go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Очень нужен совет (страница 7)

Объем (чистый) аквариума 280 л. Высота столба воды 47 см. Возраст банки примерно 2 месяца.
В аквариуму живут: 330 красных неонов; 5 скалярий – из их три подростка длинной 2-2,5 см.; барбусы Шуберта – 4 шт.; 3 акантофтальмуса; зеленый лабео; 3 взрослых анциструса (и три подроска – 2 см.). Моллюски отсутствуют, а вернее периодически делаю попытки их заселения и в течении недели достаю погибших.
Растения: Валлиснерия – около 15 кустов; одна криптокорина апоногенонолистная – эти виды чувствуют себя более или менее. Криптокорина с момента запуска уже выпустила два полноценные листа длинной около метра. В акве также нимфея лотус – маленький куст, посадил около двух недель назад, амбулия водная и пучок людвигии, небольшой куст амазонки.
Освещение: 2 Gro 36 Вт и две Osram Biolux по 36 Вт. Высота столба – 47 см. Длительность освещения 8 часов. Паразитной досветки практически нет. Аквариум стоит в темной прихожей.
Поддерживаемая температура – 24 ˚С.
Фильтр Fluval 304.
Грунт – кварцевый песок с зерном 2-3 мм. Питательной подложки нет. Лишь под криптокорину, амазонку, нимфею и абулию положил глиняные шарики.
Подмена воды – раз в неделю по 40 литров, с легкой сифонкой грунта (по большей части собираю отмершие фрагменты растений).

СO2 не подаю. 2 раза в неделю хелата железа по 3 мл.

Теперь вода:

В акве Ph=7.4 утром 7,3 KH=4˚ NO3=3-4 мг/л
NO4= 0.1 мг/л PO4=0.0 p.p.m.

Из водопровода: Ph=7.2 KH=4˚ NO3=0.1 мг/л PO4=0,1 мг/л.

И при этом стекла и растения заросли зелеными водорослями, на коряге с прошлого перезапуска осталась «борода» - но ни чем себя не проявляет.

Добавлять фосфаты в аквариум побаиваюсь, почитал разные мнения о вреде и пользе и так и не пришел для себя в единому выводу.
Что мне предпринять, чтобы добиться более или менее равномерного роста растений.

2007-11-1818/11/2007 10:30:44
#531318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

brig
...запах ее ботвы очень похож на комки земли доставаемых при
пересадке с корнями из грунта.

Такой запах - это норма, но Вы написали и про запах сероводорода. Сетку уже используют для разделения слоёв. На амании я встречал упоминание об этом.

volodya19610305

Известняк добавлять не пробовали?
2008-02-1919/02/2008 16:11:43
#572672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

volodya19610305

Мы говорим о разных вещах. При использовании сетки я подразумеваю минимизирование потерь земли и уменьшения мути при пересадках укоренившихся растений.

Гошаня

Сероводород на пустом участке грунта.
Запах "моркови" наблюдаю на участках грунта с растущими растениями.

2008-02-1919/02/2008 16:36:09
#572687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

brig

из "субстрат в Nature Aquarium"
В последнем пункте "Рекомендации" :
"Многослойный субстрат имеет особенности использования. Корни растений прикрепляются к лаве или Gravelite® и при пересадках вытаскивают их наверх вместе с органикой. Чтобы такого не происходило, уложите поверх нижнего слоя пластиковую строительную сетку для штукатурки с размером ячейки 5мм. Это также упростит укладку верхних слоев грунта, и особенно разборку аквариума. "

Изменено 19.2.08 автор Гошаня
2008-02-1919/02/2008 17:05:28
#572713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Все-таки интересная эта штука – «земляной» грунт. Подмен не делал уже 3 недели. Растения «встали». Даже травянистый эхинодорус, росший как умалишенный, за последние две недели дал всего два уса. А водоросли – даже привычной зеленки на стеклах не наблюдаю.

Legos (а возможно и другим сведущим и желающим поучаствовать в поставленном вопросе)

Зная, что вы запустили 500 л. на «земле» и с использованием МГ, хочу выведать интересующую меня информацию: глубина банки, мощность освещения (Вт/л), тип ламп, график подмен, количество травы при запуске, использование дополнительной подкормки (про фосфат я читал) в виде макро или микро, проблемы с водорослями.

Задаю вопросы т.к. хочу сменить формат освещения на МГ 2*150. Но побаиваюсь, смогу ли удержать банку от водорослевой вспышки, не обернется ли это очередным геморроем по расчету и добавлению макро-микро, чего я старательно старался избегать при «земляной» модели.

2008-02-2828/02/2008 18:04:54
#577720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение brig
1.привычной зеленки на стеклах не наблюдаю.

2.Legos ....Зная, что вы запустили 500 л. на «земле» и с использованием МГ, хочу выведать интересующую меня информацию: глубина банки, мощность освещения (Вт/л), тип ламп, график подмен, количество травы при запуске, использование дополнительной подкормки (про фосфат я читал) в виде макро или микро, проблемы с водорослями.

3.Задаю вопросы т.к. хочу сменить формат освещения на МГ 2*150. Но побаиваюсь, смогу ли удержать банку от водорослевой вспышки, не обернется ли это очередным геморроем по расчету и добавлению макро-микро, чего я старательно старался избегать при «земляной» модели.


1.Зеленка( ну не совсем, а типо мелкого напоминания о ней, такое всегда было и есть в банках обращенных к окну) есть там где и должна быть на переднем стекле обращенной к окну, вдоль грунта и неболее,
4 десятисантиметровых - Птерика идеально штудируют и контролируют чистоту стекол!.

2. Высота столба воды 40см до грунта, мощность я так думаю регулируется высотой МГЛ от банок, а так суммарно более ватта на литр, если МГЛ будут над аквой на высоте сантиметров 5-10, в данный момент высота от зеркала воды 35см, в течение 2-х недель была 45 см, так как ТТТ все зарастает я и опустил на 10см - вообщем МГЛ рулит в данном вопросе, надо уменьшить ватт на литр - поднял МГЛ и тд..

Подмена 7% ежедневно, СО2, плюс сейчас у меня СО2 подается при включенном компрессоре - а то гуппи траванулись, различий незаметил все пузыряет, но меньше чем без компрессора, в среднем СО2 15мг/л, имхо более и ненадо, хорошо пузырит при СО2 30-40 мг/л...но рыбСы мрут Смайлик :(.
Засаживал прилично и сразу - но спокойно подсаживаю в процессе жизни банки.

Подкормка был КЕМИРА-ЛЮКС- ( пасиб одному хорошему человеку за состав вноса ) фосфаты-азот и микроэлементы- вносил ради любопытства -эфект был, сейчас просто фосфатами балуюсь, в других банках пробую грунт с АВА и флорист микро.
Фосфаты вносил и буду вносить.раз в 3-4 дня, уже определился.

У меня ТТТ .. ТТТ ... ТТТ Смайлик :)....растет и процветает Бакопа - как везде написано раз она растет то условия идеальные. Смайлик :).

3.

Ну повносиш для разгона микроэлементы - потом перестанеш - имхо ничего небудет - дней десять ничего невносил, быстрорастючка заметно остановилась и все.
2008-02-2829/02/2008 01:35:35
#577997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

brig
побаиваюсь, смогу ли удержать банку
от водорослевой вспышки, не обернется ли это очередным геморроем по расчету и добавлению макро-микро,
чего я старательно старался избегать при «земляной» модели.

А идея сокращать световой день, при усилении освещения, Вам не нравится? Можно ведь по растениям судить и приспосабливаться. Всегда можно придумать какие-нибудь хитрости.
2008-03-0101/03/2008 09:18:28
#578566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
Все-таки интересная эта штука – «земляной» грунт. Подмен не делал уже 3 недели. Растения «встали».

А водоросли – даже привычной зеленки на стеклах не наблюдаю.


Вот теперь самое время попытаться "разобраться" с землей. У меня те-же результаты по земле.

Судя по отклику ботвы полным стопом - похоже на дефицит макроэлементов, а то, что она при этом не деградирует - указывает на фосфаты. Водопроводная вода действительно привносит фосфат, но как правило в пределах всего 0.3мг/л, а земля при этом имеет фосфат в достатке, у меня в первые 2 недели она фонила фосфатом до 0.7мг/л.

Совершенно сбивает с толку другое.
При дефиците фосфата и достатке всего остального в безрыбной банке на нейтральном грунте (химия) - как только трава останавливается - тут-же активизируется водоросль, вид которой зависит от остальных условий.

Почему-же на земле при тормозе травы не откликается водоросль? - вот это имхо самый интересный вопрос.

Предлагаю провести померы и сравнить результаты для начала только РО4 и NO3 в земляных банках указав другие колличественные источники прихода/расхода макроэлементов, например:

Безрыбная, 1год, 24 подмены по 40% с момента запуска:
РО4=ХХмг/л, NO3=XXмг/л

К концу недели так-же постараюсь выложить результаты померов.

Вадим.
2008-03-0101/03/2008 11:10:44
#578582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Встали" - т.е. не растут?

По меньшей мере странно... Ничего похожего не наблюдается, хотя, конечно, разные виды растут неодинаково.
В земляном - подмен вообще пока не делал.

В двух других, где клал биогумус как обычно - все растет. В пецилюшнике, где до пересадки эха все гибло - молодые растения хорошо принялись. Длинноту уже кое-какую пора подполоть... Хотя там некоторое количество биогумуса закладывалось прямо в действующий аквариум. Под посадку новых растений.

Возможно, кроме анализа воды имеет значение видовой состав растений?

Исчо. Наилучший рост при грунте с биогумусом обычно наблюдается после месяца-полутора (если класть свежак).
То же самое - с землей (есть опыт по горшочкам-лоточкам).

Для земли - критическое время 6-8 месяцев. Обычно, если в это время трава "встает" - пересадка, субстрат под замену, или "освежение", иначе очень быстро просто не под чем будет менять... Наблюдение, опять же, прошлое, "горшочное".

Исчо. Предварительно заквашенный грунт, похоже, работает сразу. Так как в моем последнем эксперименте (с закваской сложной смеси) трава пошла СРАЗУ. Даже та, от которой я ждал стресса после пересадки (крипты, взрослые эхи). Сразу и ровно.

С длинностебельными картина не такая ровная, но здесь, возможно, дело еще в слабощелочной реакции нового субстрата.

2008-03-0101/03/2008 15:27:08
#578665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение Euggn
"Встали" - т.е. не растут?

По меньшей мере странно... Ничего похожего не наблюдается, хотя, конечно, разные виды растут неодинаково.


Ваши банки зарыблены, вот Вам и странно.
Речь о банках, где у травы ЕДИНСТВЕННЫЙ источник питания - земля.

Вадим.
2008-03-0101/03/2008 16:19:44
#578683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Euggn




Для земли - критическое время 6-8 месяцев. Обычно, если в это время трава "встает" - пересадка, субстрат под замену, или "освежение", иначе очень быстро просто не под чем будет менять... Наблюдение, опять же, прошлое, "горшочное".

Бум надеяться что в негоршочном варианте стопа небудет и пересадки, исходя из данной инфы (думаю она вам попадалась на вид ) и речь идет о простой земле..имхо изначально питательной, цифры радуют о длительном сроке службы грунтового акваса..имхо.



"Земля как источник питательных элементов для растений Обычная земля является крайне концентрированным источником питательных элементов, в особенности микроэлементов. Например, 10 кг обычной земли может обеспечивать растения в 50-галлонном (200-литровом) аквариуме-модели железом в течение 330 000 месяцев (Таблица V-4). Даже если большая часть железа находится в форме труднорастворимых окисей железа, земля может быть источником железа в течение бесконечно долгого времени. Таблица V-4. Количество элементов в земле, помещенной в экспериментальный аквариум. ЭЛЕМЕНТ Среднее содержание в земле(мг/кг) На сколько месяцев хватит B-------------------------- 20 ------------------------------------- 7 700 C -------------------------- 20 000 -------------------------- 25 Ca -------------------------- 15 000 -------------------------- 2 700 Cu -------------------------- 30 ---------------------------- 10 000 Fe -------------------------- 40 000 -------------------------- 330 000 K -------------------------- 14 000 ---------------------------- 875 Mg -------------------------- 5 000 -------------------------- 2 500 Mn -------------------------- 1 000 ------------------------- 125 000 Mo -------------------------- 1,2 ----------------------------- 4 000 N -------------------------- 2 000 -------------------------- 63 P -------------------------- 800 ------------------------------ 290 S -------------------------- 700 -------------------------------- 440 Zn -------------------------- 90 ------------------------------ 5 600" из книги Дианы Вальштайд "экология аквариума с растениями"

источник
2008-03-0202/03/2008 04:45:12
#578971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

[q]Euggn ---- Для земли - критическое время 6-8 месяцев. [/quote]


сообщение Legos
Например, 10 кг обычной земли может обеспечивать растения в 50-галлонном (200-литровом) аквариуме-модели железом в течение 330 000 месяцев (Таблица V-4).


Какой-то вечный двигатель.
Но если учесть подмены, без которых как выше писалось ботва прекращает приростать, то за год 48 подмен может значительно снизить конц. элементов.
Так что в нашем случае, правда видимо где-то между двумя вышеотквоченными цитатами.

Самое главное - найти, что есть причина остановки роста.
Есть конечно предположение, что передоз по какому-то элементу так-же приводит к "тормозу" без деградации, но как-то в это не особо верится.
Хотя если это и так, то внесение фосфата 1,5-2мг/л для осаждения предпологаемого в передозе элемента раз в неделю вместо подмены должно сработать.
Как потестируем воду на нитрат/фосфат - можно будет попробовать.
Активнее выкладывайте результаты помера!!!

Вадим.

Изменено 2.3.08 автор VladHNet
2008-03-0202/03/2008 10:49:04
#579001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Вот мои данные.

Последняя замена 07.02.08 30 процентов объема.
Параметры перед заменой: NO3=5 мг/л, PO4 менее 0,1 мг/л.
На вчерашний день перед заменой: PO4 менее 0,1 мг/л, а нитрат странно - тест Seachem даже не определяет наличие, тест Tetra - 5 мг/л.
По кормлению записей не вел, (было три или четыре суточных перерыва) будем считать ежеденевно, 1 раз в сутки, корм Tetra Rubin.

2008-03-0202/03/2008 17:22:36
#579169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
NO3 менее 5 мг/л, PO4 менее 0,1 мг/л


Ясно. По макроэлементам вода очень бедна, а при таком фосфате трава всегда останавливается в росте. Водоросли же при остановке травы не появляются, т.к. ни нитрат ни фосфат не зануляются!!!, - а лишь сильно снижается их конц.

Рецептом здесь будет внесение NPK, а земля подстрахует по макро и позволит иногда забыть о внесении удо не получив при этом деградации и водорослей.

Это всего 2 реактива KNO3 + KH2PO4 замешанных в одной емкости в пропорциях NO3-PO4-K = 10-1.5-15
Вносить раз в 4-7 дней из расчета 10мг/л по нитрату и подобрать интервал между внесениями таким образом, чтобы нитрат не опускался ниже 5мг/л, а фосфат ниже 0.3мг/л.

ЗЫ. я свои померы смогу выложить не ранее середины недели, но думаю они будут иметь ту-же тенденцию.

Вадим.
2008-03-0202/03/2008 18:08:06
#579198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

У меня тесты по нитратам и фофатом в принципе постоянны, нитраты в среднем 15, фосфаты ноль, остановка роста - долив фосфатов и так каждые 3-4 дня.

И как бы определиться надо воду подменивать или всетаки нет ? с рыбсами в травнике ?

2008-03-0202/03/2008 19:33:49
#579257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение Legos
У меня тесты по нитратам и фофатом в принципе постоянны, нитраты в среднем 15, фосфаты ноль, остановка роста - долив фосфатов и так каждые 3-4 дня.


Картина ясна. Если уходит фосфат в ноль, то нитрат есть (вопрос только - кормовой он или это земля?), потому сомнению Ваш нитратный тест подвергать не имеет смысла. Если при этом еще и не появляется признаков дефицита калия (мелкие дырочки, как выстрел аля из "микро-дробовика") - то калий в Вашем образце земли/корма так-же в достатке.


сообщение Legos
И как бы определиться надо воду подменивать или всетаки нет ? с рыбсами в травнике ?


Незнаю, кому-как, но мне данный вопрос видится довольно не простым. С одной стороны, есть соблазн только подливать дистилят взамен испарившейся воды, полагаясь, что избытка по микроэлементам удастся избежать вносимым фосфатом, переодически осаждающим "излишки" в грунт. Да и было масса всяких баек, о травниках, где вода не менялась годами......

Но что-то подсказывает, что подмены все-же жизненно необходимы. Я бы склонился хотя-бы к 5% подмене в неделю на дистилят, если бы вопрос стал о полном отказе от подмен. А по уму подобрать цикличность подмен определенного обьема под Ваши условия.

Вадим.
2008-03-0202/03/2008 22:08:26
#579320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение VladHNet
Если при этом еще и не появляется признаков дефицита калия (мелкие дырочки, как выстрел аля из "микро-дробовика") - то калий в Вашем образце земли/корма так-же в достатке.


Но что-то подсказывает, что подмены все-же жизненно необходимы. Я бы склонился хотя-бы к 5% подмене в неделю на дистилят, если бы вопрос стал о полном отказе от подмен. А по уму подобрать цикличность подмен определенного обьема под Ваши условия.

Вадим.

ТТТ, дырочки не образуются - уж что что а нехватку калия знаю Смайлик :), все эхи были в дырках и дырищах Смайлик :(. при обычном грунте.
Я погибщие эхи из старой аквы, одни корни посадил сюда тоже - все растет и развивается - из корней ! которые полгода мертво сидели в старой акве - имхо грунт сила.

Насчет подмен - да меня тоже радуют и прикалывают заявления о годах неподмен а долива - также хотелось бы но боязно Смайлик :).
2008-03-0202/03/2008 22:38:18
#579333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вадим, современное понятие продвинутого "травника", подразумевающее что-то типа голландца или "амановщины" сильно отличается от "травника без подмен".
Аквариумы без подмен были обычно хорошо заселены рыбой (рекомендации по количеству хвостов можно найти в книгах, современных тенденции, рыба нормально в них жила-плодилась, но в современном форуме считать пару ведер нормой для некрупных цихлид или ведро на пару десятков гуппи-кардиналов - моветон).

Другой состав растений: либо буреломы из неприхотливых эвриионных видов, либо - криптокоринники...
Для них такой режим - самое то.
Света такого не было, систем водоочистки и фильтров-окислителей.

Если почитать сеть, складывается впечатление, что для многих начинающих аквариум становится чем-то вроде гаджета.

Почти никого не занимает биология системы, но страшно популярна болтология про люмены, нитрификацию, мощность помп, таймеры, реакторы и т.д.
Эти игрушки, по идее - второстепенные, дополнительные, облегчающие жизнь, но с точки зрения массы сегодняшних новичков - и есть "аквариумистика".

Да и мифологии хватает. Про недалекое прошлое таких историй иногда сегодня расскажут - откуда что берется...

Взять ту же старую воду... Ну да, читали про такое...
Даже видели и нюхали.
Только, однако ж, пока рыбой серьезно занимался (разводом) - сколько себя помню - все больше со шлангом. Как проклятый. И утром и вечером...
И растения всегда были. Много. Во всех практически аквариумах...

Аквариум с растениями - очень широкое понятие.

2008-03-0203/03/2008 01:17:25
#579409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение Euggn
Вадим, современное понятие продвинутого "травника", подразумевающее что-то типа голландца или "амановщины" сильно отличается от "травника без подмен".


Сложно что-то добавить, но напомню - современное "понятие" как раз и формируется на форумах, постоянно видоизменяясь и лишь потом уже звучит с маститых постаментов. Ведь подмена - это не самоцель, а лишь инструмент. Нужно понимать какой "гвоздь" она заколочивает и важно помнить, что иногда эти "гвозди" кончаются Смайлик :)

Вадим.
2008-03-0303/03/2008 14:13:09
#579627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

Euggn
насчёт удобрений, нитратов и т.д., словно на съезде химиков. но насчёт помп и подмен воды, извините. ни в одном искуственном водоёме не сделать, даже малой толики, того, что делает природа в простой луже. учитывая многие углы, без помп не обойтись.
2008-03-0303/03/2008 16:15:24
#579693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


учитывая многие углы, без помп не обойтись.


Это вы о чем сейчас говорите? Аквариумистика существует несколько столетий... Помпы - лет тридцать (у нас стали доступны и того позже).
Или у нас по Носовскому, "ложная история"? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Влад, современная аквакультура не формируется на форумах. Это бизнес, рынок. Форумы - недавнее изобретение. И почти всегда, независимо от собственной независимости - зависимы.
Странный весч сказал, но так есть...

Это, сорри за ОФФ, как "превед, медвед!". И чего? Падонки дошутились? Смайлик ;)

Потом интернет не делает культуру глубже. Он ее делает шире, но мельче. Если сравнить с рекой - там, где она в русле - она глубокая и чистая. А разливы - стоячие, мелкие, порой грязны, местами - так просто пованивают.
Поймите меня правильно, я не против - это данность.

Но если во времена информации на бумажных носителях, при всей ее противоречивости и небесспорности, она проходила систему сложных "сит", то интернет - площадь с миллионами "трибун".
На которой любой человек, купив первый аквариум и ловко топча батоны, сходу может сделать любую "заяву".

Иногда - несколько противоречивых. Например, на одном ресурсе он расскажет, что "штатный свет - ацтой", "без помп не можно" и еще что-нибудь, а по соседству - будет недоумевать, "что делать с водорослями", "пачиму ни растет растючка" и "пачиму рыбс грустна смотрит"...

Еще много людей читают это все. С разным "нулевым циклом", с разным уровнем восприятия... И кого они читают - сквозь провода с ходу не видно...

Но это мы в дебри залезли...

По существу - раньше было очень мало "голландцев" (и их клонов). Ничего похожего на модную азиатчину.
Это - одни пути.
Сейчас есть другие.

Плотно забитая интенсивно вегитирующими (по-максимуму, "брызги шампанского") клумба подразумевает совершенно иную агрокультуру и предъявляет свои требования...

Сравните цветник и луг... Если один требует полива, прополок, удобрений и т.п., то другой живет без участия человека вообще... Это грубый пример, но пример.

Подмена - инструмент поддержания гомеостаза, не более.

Прикол в том, что "старая вода" - ТОЖЕ гомеостаз.

Но он в обоих случаях совершенно разный.
По существу, не только по способу реализации.
2008-03-0303/03/2008 22:56:40
#579950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Для продолжения дискуссии вот виды, растущие в аквариуме:

Длинностебельные: ротала круглолистная, два вида людвигий, бакопа, «Синема», «лимонник», амманния изящная, глоссостигма.
Розеточные: лотус; криптокорина апоногетолистная; «амазонка», эхинодорус нежный.
Рост прекратился (как у длинностебельных, так и у розеточных) ориентировочно через 1,5-2 недели после последней подмены. И пресловутое «пузыряние» то же.

Мне как, проходившему химию (ради зачета) сложно понять, что скрывается за словами – «осаждение фосфата». И был бы признателен, если бы привели химию (или механику) процесса осаждения. Опять же читая Диану Вальштайд натолкнулся о том, что водные растения предпочитают корневое поглощение фосфатов.
А наблюдение следующее: при прекращении подмен все длинностебельные виды активно начали выпускать воздушные корни. На аквариум было страшно смотреть - сплошная корневая система. Т.е. трава (а большинство представленных быстрорастущих видов имеют болотное происхождение) попыталась восполнить недостаток в толще воды, и устремила свой «взор» на грунт богатый макроэлементами. Но тогда почему встали розеточные виды?

К сожалению, проверить восстановление роста при возобновлении подмен не могу, т.к. выдрал всю траву. Уложил в действующий аквариум разделяющую слои сетку. Хочу уйти от единственного на сегодняшний момент для меня минуса – муть и потери «земли» при пересадках.

2008-03-0808/03/2008 14:09:52
#582176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

brig

Радикальный подход. Смайлик :) А почему Вы прекратили подмены?
2008-03-0808/03/2008 14:16:57
#582180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
14 года

пообуй завести улиток, можно еще сиамских водорослиедов

2008-03-0808/03/2008 22:22:35
#582318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение VladHNet
...я свои померы смогу выложить не ранее середины недели, но думаю они будут иметь ту-же тенденцию.


Наконец поборол лень и потестил воду у себя.
(банка безрыбная).
РО4 (следы) NO3 (не определяются) - 0мг/л

что кстати заметно по траве, начинающей себя потихоньку "разбирать" выказывая не острые признаки дефицита азота, наиболее выраженного у сагитарии.

Запуск 01.05.2007г.
С момента запуска около 25 подмен по 40%,
которые похоже легкорастворимые макроэлементы
и "вымыли" из грунта, т.к. в первый месяц вода показывала устойчивый фосфат 0.7мг/л и аммоний, плавно переходящий в нирит (в пике было 2мг/л), нитрат не тестировал, но судя по пику нитрита он так-же присутствовал как минимум в единицах мг/л.

Вывод - земляную банку необходимо кормить NPK.
Обеспечит ли земля при этом траву микроэлементами - посмотрим.

Вадим.
2008-03-2323/03/2008 17:57:24
#589317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

VladHNet




и "вымыли" из грунта, т.к. в первый месяц вода показывала устойчивый фосфат 0.7мг/л и аммоний, плавно переходящий в нирит (в пике было 2мг/л), нитрат не тестировал, но судя по пику нитрита он так-же присутствовал как минимум в единицах мг/л. Вывод - земляную банку необходимо кормить NPK.


Я склоняюсь тож к этому, протоку (ежедневный замен, правда всего по 7-10% ) отключил, теперь тока долив буду делать.

Тут черви блин в маленьких банках завелись, ищу метод борьбы, но не об этом.
В маленьких банках я менял по 20% всего два раза за два месяца и то делал это только для того чтоб гупи/меченосцы нереститиься начали.

А про червей думал из=за земли, потом гляжу у меня выростник с гурамчиками, голый, тока грязюка от корма и плавающая трава (много, своя Смайлик :) ), так вот и с гурамчиками полно червей - вывод это не земля виновата , фуф слава богу.... это видно корм для малька какойто блин заразный купил, потомучто черви тока там где кормил им мальков.

NPK- когда сделаеш поделись результатами, и попробуй Кемиру-люкс, там все есть, тем более банка без рыбсов - я с рыбсами вносил все ОК было.
2008-03-2323/03/2008 18:52:34
#589356



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top