go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Tomsk
15 года

Гиринохейлус и золотые

Поселила гиринохейлуса вместе с золотыми как отличного поедателя водорослей и чистильщика аквариума. Поначалу был тихим и незаметным, а спустя 2 месяца начал проявлять свой собственнический характер - стал гоняться за вуалевыми хвостами золотых рыбок. Не знаю, причиняет ли он рыбкам какие-нибудь увечья (пока не замечала ранок), они чаще всего успевают уворачиваться от него, но мне это уже не нравится... Прочла о гирике следующее: "... С возрастом становятся территориальными и агрессивными, присасываются к крупным спокойным рыбам, повреждая им кожный покров". Поделитесь, у кого есть подобный опыт, гирика пора отселять?

2007-11-2121/11/2007 07:18:31
#532623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Nataly_2007
Поделитесь, у кого есть подобный опыт, гирика пора отселять?

Да, гирик может с возрастом начать озорничать...
имхо, стОит поменять гирика на более мирного чистильщика - на анциструса либо на плекостомуса (гипостомус ватавата).
2007-11-2121/11/2007 07:52:30
#532628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Tomsk
15 года

сообщение BigMen
Да, гирик может с возрастом начать озорничать...
имхо, стОит поменять гирика на более мирного чистильщика - на анциструса либо на плекостомуса (гипостомус ватавата).

Да, спасибо, я тоже уже об этом подумала. Жаль только, что продавцы зоомагазинов, мягко говоря, лукавят, когда заходит речь о совместимости рыб. А об этом был разговор при покупке гирика... Вот ещё нашла одну характеристику рыбки - не столь уж она безобидна...
"..При недостатке естественного корма рыбок обязательно надо подкармливать, в противном случае они могут превратиться в хищников и нападать даже на крупных рыб. Твердые острые челюсти гиринохейлусов могут наносить серьезные раны."
"...Более крупные особи часто ранят обитающих в том же аквариуме рыб тем, что присасываются к ним и разрывают эпидермис. Места ранений затем открывают путь для других заболеваний, главным образом грибковых."
2007-11-2121/11/2007 08:26:03
#532636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Это точно, что рыба не безобидна.
Особенно он не любит крупных рыб. С возрастом станет еще более злобным.
Имхо, что гирик совместим только с мелкими рыбешками, не превышающими 5 см. Их он не трогает.
Сначала он извел у меня гурами. А теперь гоняет SAE.

2007-11-2121/11/2007 08:43:54
#532638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Omsk
15 года

у брата подросший гирик спокойной скаляре бок здорово поскоблил..... та взяла и сдохла через 2 дня...... так что лучше поменяйте.

2007-11-2121/11/2007 17:08:43
#532893

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top