go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

У Петушка плавниковая гниль? Или что делать с аквариумом, корягой?

Доброго всем время суток!
Помогите, пожалуйста!

Отступление:
Аквариуму 2 месяца (60 л. ювель). Запускала с кондиционером SERA и биокультуры SERA (nitrivec). В банке сейчас сидит только один петух + зелень: маленькие амании, четыре разновидности эхинодоруса, роголистник и некая ползучая травка. Коряга мопани. Аквариум сифоню и подмениваю воду ¼-1/3 каждую неделю. Температура в аквариуме 26. Свет – 11 часов.
Три новых, купленных 2 недели назад, гиринохейлуса ждут своего часа в карантиннике (20 л.). Воду, кстати, беру из большого аквариума.

Ну и проблема…
Сначала было все ок, вода кристальная. Нитраты, нитриты, PH вроде в норме (цвет полученного раствора совпадал с самой нижней отметкой шкалы тестов). И купила я корягу мопани через неделю, после запуска аквариума. Кипятила ее часов 5, потом еще несколько дней просто вымачивала (воду окрашивала сильно) и поместила в аквариум. Но вот до сих пор коряга покрывается слизью (в зоомагазине говорили, что скоро должно все пройти). Проходит вроде, но очень-очень медленно. Чищу я ее по мере загрязнения. Для петуха это явление, меня уверяли, не страшно (все в том же зоомагазине). Недавно еще начали покрываться и растения темной мутью, а сейчас еще и прозрачным пушком. Пытаюсь так же очищать их, но очень уж плохо получается. А еще, как неделе 2, не могу справиться с бактериальной пленкой. Чувствую, не к добру это. Опять проверяла на нитраты и нитриты – те же показатели… 2 недели назад заметила меньшую активность у единственного петушка, а вчера обнаружила у него на плавниках и хвосте загнивающих 2 кончика… Думаю, это плавниковая гниль и скорее всего от всего этого безобразия в аквариуме… Хочу сегодня купить sera baktopur. Правильно? Использовать его нужно в этом же аквариуме? Или отсадить? И что делать с этим безобразием в аквариуме? Коряга виновата? Нет? Убрать ее? А как же сомы, которых через 2 недели планировала впустить в новый дом без нее (слышала, что им она необходима)? И стоит ли их вообще туда пока пускать? Воду перестать брать для них в их 20л. из большого аквариума?

Заранее благодарю и очень жду помощи!

2007-11-2121/11/2007 11:12:44
#532719
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Этот бактериальный налёт и должны скушать сомы.... А петушок на этот налёт вряд ли может реагировать плавниковой гнилью....

2007-11-2121/11/2007 15:42:10
#532827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

И как мне с бактериальным налетом справиться?
...сомов пущу только через 2 недели...

Я понимаю, что лечить петуха надо в отсаднике? Нужных бактерий же в большом аквариуме и так мало... Правильно?

2007-11-2121/11/2007 16:14:23
#532857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Khimki
11 года

сообщение ЮлияС
И как мне с бактериальным налетом справиться?
...сомов пущу только через 2 недели...

Я понимаю, что лечить петуха надо в отсаднике? Правильно?
Всё правильно.
Если вздумали лечить - петуха в отсадник, а в аквас гирика.
Что его карантинить, ежели аквас пустой?
Пустой аквас - тот же карантинник.
И вообще, мне кажется, ежели за 2 недели ничего не выплыло - то месяц ждать бессмысленно.
Я более двух недель не карантиню, пока всё ТТТ :-)
Ну ежели боитесь - запустите на часок, и обратно - у меня с мопани этот налёт 2 мольки за полчаса сожрали.
И пока петька в отсаднике - пустой аквас сам очистится - рыбьи паразиты без рыб вымирают самостоятельно:-)
2007-11-2121/11/2007 18:05:06
#532928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сообщение and_rew
Если вздумали лечить - петуха в отсадник, а в аквас гирика.
Что его карантинить, ежели аквас пустой?
Пустой аквас - тот же карантинник.


Конечно думаю лечить! Или можно какие-нить другими действиями обойтись? У рыбки только две небольшие язвочки на кончиках перышек плавников...

А как же гирики, если их пересадить в основной аквариум, где был больной петушок? Заразиться не могут? Я и так за них боюсь, воду то брала для них из петушиного аквариума...
2007-11-2222/11/2007 16:49:51
#533367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ЮлияС
...А как же гирики, ...Заразиться не могут? ....воду то брала для них из петушиного аквариума...
Так раз воду брали - таперича уже всё равно!
2007-11-2222/11/2007 18:44:07
#533404
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Брянск
13 года

сообщение ЮлияС
[Конечно думаю лечить! Или можно какие-нить другими действиями обойтись? У рыбки только две небольшие язвочки на кончиках перышек плавников...



у моего веерного петуха тоже периодически на плавниках появляются мелкие белые язвочки(1-3 штуки), которые проходят сами за 2-3 недели без лечения. Все остальные рыбы при этом такой фигней не страдают. Может если болезнь не прогрессирует есть смысл просто понаблюдать и язвы сами собой пройдут?
2007-11-2727/11/2007 10:11:38
#534992
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

сообщение partizan
Может если болезнь не прогрессирует есть смысл просто понаблюдать и язвы сами собой пройдут?


Это, конечно, тоже метод. Но всё же было бы неплохо выявить причину возникновения язв и устранить её!
2007-11-2727/11/2007 22:12:44
#535288



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top