go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
12 года

Как затемнить крышку аквариума?

Крышка аквариумная белого цвета, хочу затемнить внутри.
1. Можно ли покрасить.
2. заклеить пленкой.
Или есть другие варианты

Изменено 21.11.07 автор MisterX

Изменено 21.11.07 автор MisterX

2007-11-2121/11/2007 16:47:34
#532878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

обклеить изнутри фольгой, с наружи будет темно, а внутри фольга будет работать как дополнительный отражатель света

2007-11-2121/11/2007 17:03:38
#532890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
12 года

Втом то и дело что много света, стоит 2 лампы но крышка еще дает освещение, а мне надо что бы внутренняя сторона крышки была черной. как быть?

2007-11-2121/11/2007 17:13:42
#532901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

ну раз так, то купить плотную черную пленку и обклеить ей, красить изнутри как то не очень, краска может начать отслаиваться от влаги. хотя тут народ добавляет доп.свет, а вы пишете что 2 лампы это много...... сколько хоть литров у вас аквариум и какой мощности лампы стоят?

Изменено 21.11.07 автор brains

2007-11-2121/11/2007 18:01:01
#532926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
12 года

Аква гло и Паур гло 18w и 20w банка 300л но ширина банки 35см Я думаю в этом и проблема света, и много бывает бороды делаю 7-8часов бороды нет так что надо как то темнить

2007-11-2121/11/2007 18:22:17
#532939
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Ничего не понял Смайлик :(
38Вт на 300л???
Какие габариты банки (ДхВхШ), сколько времени включен свет? Борода - какое население, какой режим подмен?
Скорее надо бороться с бурыми водорослями, а не с бородой.

2007-11-2121/11/2007 19:14:36
#532963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

сообщение MisterX
Крышка аквариумная белого цвета, хочу затемнить внутри.
1. Можно ли покрасить.
2. заклеить пленкой.
Или есть другие варианты

Изменено 21.11.07 автор MisterX

Изменено 21.11.07 автор MisterX


1. Не стОит.
2. Да. Неделю назад покупал черную клеющуюся пленку в OBI (ТЦ "МЕГА" Химки). Стоимость - 80 р. за метр при ширине пленки - 90 см. Правда, я модернизировал свою тумбу под аквариум и обклеивал пленкой новые детали конструкции из МДФ.

Но хорошенько подумайте - а оно вам надо? Поверьте моему опыту, уменьшение количества света и времени светового дня не избавит вас от "бороды". Напротив, это приведет к уменьшению роста высших аквариумных растений и к гибели светлолюбивых растений, что повлечет за собой еще более бурный рост "бороды", т.к. последняя конкурирует с растениями за питательные вещества.
Вам же желательно, напротив, добавить побольше быстрорастущей травы (кабомбы, роголистника, перистолистника и т.п.), которые укореняются в грунте чисто символически и питание для роста получают из воды, тем самым конкурируя с бородой и при благоприятных условиях для их роста, активно ее угнетают. Но, как известно, этим растениям для хорошего роста необходимо много света.
В связи с вышемноюсказанным, рекомендую вам обклеить крышку изнутри не черной пленкой, а фольгой и добавить побольше быстрорастючки, хотя бы на время.
Да, "борода", как и быстрорастючка, любит свет, но борода будет прекрасно разрастаться и при недостатке света, в отличии от быстрорастючки, которая от недостатка света будет угнетена и в конце концов "загнется" в конкурентной борьбе за пропитание.
Как я понял, света у вас достаточно лишь для нормального роста тенеустойчивых медленнорастущих растений, которые конкурентами "бороде" не являются, она на них успешно расселяется (хотя она и не паразит и питательных веществ из них не забирает, но уменьшает освещенную площадь листьев, опять же, этим угнетая их рост).
Банальным уменьшением света "броду" НЕ ПОБЕДИТЬ!



Изменено 21.11.07 автор ihtiandr68
2007-11-2121/11/2007 23:37:51
#533106
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
12 года

[q]сообщение anatolst2
Ничего не понял Смайлик :(
38Вт на 300л???
Какие габариты банки (ДхВхШ), сколько времени включен свет? Борода - какое население, какой режим подмен?
Скорее надо бороться с бурыми водорослями, а не с бородой. [/q

Д150 Ш35 В50 рыбы ракушечники подмена по субботам 30% свет 11ч в сутки растений нет хочу посадить яванский мох только не знаю где взять и будет ли он обрастать бурыми водорослями

2007-11-2222/11/2007 11:45:07
#533238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
12 года

сообщение ihtiandr68

сообщение MisterX
Крышка аквариумная белого цвета, хочу затемнить внутри.
1. Можно ли покрасить.
2. заклеить пленкой.
Или есть другие варианты

Изменено 21.11.07 автор MisterX

Изменено 21.11.07 автор MisterX


1. Не стОит.
2. Да. Неделю назад покупал черную клеющуюся пленку в OBI (ТЦ "МЕГА" Химки). Стоимость - 80 р. за метр при ширине пленки - 90 см. Правда, я модернизировал свою тумбу под аквариум и обклеивал пленкой новые детали конструкции из МДФ.

Но хорошенько подумайте - а оно вам надо? Поверьте моему опыту, уменьшение количества света и времени светового дня не избавит вас от "бороды". Напротив, это приведет к уменьшению роста высших аквариумных растений и к гибели светлолюбивых растений, что повлечет за собой еще более бурный рост "бороды", т.к. последняя конкурирует с растениями за питательные вещества.
Вам же желательно, напротив, добавить побольше быстрорастущей травы (кабомбы, роголистника, перистолистника и т.п.), которые укореняются в грунте чисто символически и питание для роста получают из воды, тем самым конкурируя с бородой и при благоприятных условиях для их роста, активно ее угнетают. Но, как известно, этим растениям для хорошего роста необходимо много света.
В связи с вышемноюсказанным, рекомендую вам обклеить крышку изнутри не черной пленкой, а фольгой и добавить побольше быстрорастючки, хотя бы на время.
Да, "борода", как и быстрорастючка, любит свет, но борода будет прекрасно разрастаться и при недостатке света, в отличии от быстрорастючки, которая от недостатка света будет угнетена и в конце концов "загнется" в конкурентной борьбе за пропитание.
Как я понял, света у вас достаточно лишь для нормального роста тенеустойчивых медленнорастущих растений, которые конкурентами "бороде" не являются, она на них успешно расселяется (хотя она и не паразит и питательных веществ из них не забирает, но уменьшает освещенную площадь листьев, опять же, этим угнетая их рост).
Банальным уменьшением света "броду" НЕ ПОБЕДИТЬ!



Изменено 21.11.07 автор ihtiandr68


У мея ракушечники все перекопают может Вы дадите совет какое растение посадить, может яванский мох, растений не держал но сейчас есть желания хотя бы кустика 3 посадить не прехотливых и где таких взять Спасибо
2007-11-2222/11/2007 12:00:26
#533244
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Сначала надо разобраться с водорослями, если бурые, то увеличивать свет, если борода, то бороься с органикой в воде, например, засунув ведро роголистника и/или пустив на поверхность пистию или лимнобиум.
Потом можно задуматься о растениях. Я не знаю, что собой представляют ракушечники, если это не большие рыбы, то можно посадить крупные эхи, например, селовианус, его вряд ли выкопают не большие рыбы, но выживет ли он при таком свете? Из теневыносливых растений можно попробовать анубиасы, таиландский папортник, яванский мох. Но если ракушечники копают грунт, то растения надо привязывать к достаточно крупной коряге или камням.
Купить растения можно в магазинах, на птичке или на форуме, сдесь их регулярно продают, а если повезет, то и раздают Смайлик :).
Но, повторюсь, сначала надо определиться с водорослями и методами борьбы с ними.

2007-11-2323/11/2007 19:14:24
#533772



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top