go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Latvia Riga
16 года

Получился неправильный запуск акварума! Решения:

Привед всем !

Произошла такая ситуация !

Уехал в коммандировку рыб кормили ни так как я обьяснил, а как кур ТРИ раза в день и очень много в и тоге нериальный перекорм!

Потом пришол вроде бы как знающий человек и начал спасать акву, а мення ещё небыло, так приежаю я через три дня рыбки все живы и это главное так мне казалось...

Я спрашиваю, кикие меры делали?
Меры - слили почти всю воду, а именно 80-85 % воды посифонили гркнт , стекла с крнбком почистили и губкой, поменялю губку в Фильтре Tetratec IN600 для 100 литров, аква 80литров примерно.

Короче губка новая, всё момыто, почишенно и вода заменена на 80 % ! и это неправильно...

Что теперь делать ждать или делать полный перезапуск аквы?

Вода уже 3 дня очень мутная, рыб не кормлю.

Помогите не знаю, что делать...

2007-11-2323/11/2007 17:35:05
#533732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Необходима более подробная информация об аквариуме
Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Можно еще добавить - используемые корма...Смайлик :clever:

2007-11-2323/11/2007 17:41:09
#533735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Ну попробуйте добавить нитрифицирующих бактерий, которых у Вас вымыли (хотя, я полагаю - не всех. Грунт-то не кипятили, надеюсь). Нитривек или Бактозим. И посмотрите. Главное - не паникуйте. Перезапуск - это крайняя мера и. ИМХО, не Ваш случай. Главное - рыбы живы, остальное постепенно наладится. Удачи!

2007-11-2323/11/2007 17:43:48
#533736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Если грунт сифонили не перекапывая и рыб в аквариуме не слишком много - все восстановится. Понаблюдайте в течение пары недель, если рыбы не беспокоятся, к поверхности не всплывают, заглатывая воздух и вообще ведут себя как обычно, то перезапуска не было, просто массированная подмена воды... Кормите поменьше две недели и начинайте подменивать воду процентов по 20 каждый день первую неделю и через день - на второй. А муть какая? Бактериальная (молочно-беловатая) или грязь? Бактериальная пройдет сама собой, рыбам она безразлична, а органическая муть частично уйдет при подменах, частично переработается. Даже при перезапуске все запустится по новой. Удачи.

Изменено 23.11.07 автор Helga77

2007-11-2323/11/2007 17:53:39
#533744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

муть рыбам по барабану, если не сдохли, значит все нормально с ними. купите в магазине бактерий и налейте по инструкции. губку зря заменили, надо было просто помыть. засуньте в аквариум побольше растений, фильтр не выключайте, посмотрите если губка быстро забивается, то помойте ее, воду поначалу меняйте литров по 10 каждый день, когда муть уйдет, можно будет раз в неделю менять. рыбок можно кормить маленькими порциями, чтобы корм сразу съели за 2-3 минуты. напишите какие у вас рыбы и сколько их штук

2007-11-2323/11/2007 18:22:07
#533751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года
2007-11-2323/11/2007 19:20:23
#533774
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

У Вас в акве рыбы начали подавать какие то признаки к беспокойству за них?

2007-11-2323/11/2007 20:36:48
#533803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Latvia Riga
16 года

сообщение airin3
Ну попробуйте добавить нитрифицирующих бактерий, которых у Вас вымыли (хотя, я полагаю - не всех. Грунт-то не кипятили, надеюсь). Нитривек или Бактозим. И посмотрите. Главное - не паникуйте. Перезапуск - это крайняя мера и. ИМХО, не Ваш случай. Главное - рыбы живы, остальное постепенно наладится. Удачи!



Ну вот купул Sera nitrivek Биокультуры Смайлик :idea:
Недавно добавил как по инсрукции, завтра утром посмотрим как там у них дела Смайлик :clever:
Грунт фирменный мелкая галька просто хорошо промывал в горячей воде.

Дааа я в панику влетел с начала запуска аквы небыло такого, а теперь такие проблемы ууу... Смайлик :o

Рыбки даже очень нечего себя чувствуют !


Пасиба за помошь !
Смайлик :)

Изменено 23.11.07 автор 3puTeJIb
2007-11-2323/11/2007 23:01:19
#533850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Latvia Riga
16 года

сообщение Helga77
Если грунт сифонили не перекапывая и рыб в аквариуме не слишком много - все восстановится. Понаблюдайте в течение пары недель, если рыбы не беспокоятся, к поверхности не всплывают, заглатывая воздух и вообще ведут себя как обычно, то перезапуска не было, просто массированная подмена воды... Кормите поменьше две недели и начинайте подменивать воду процентов по 20 каждый день первую неделю и через день - на второй. А муть какая? Бактериальная (молочно-беловатая) или грязь? Бактериальная пройдет сама собой, рыбам она безразлична, а органическая муть частично уйдет при подменах, частично переработается. Даже при перезапуске все запустится по новой. Удачи.

Изменено 23.11.07 автор Helga77


Кстати с грунтом все хорошо даже когда сифонил много грязи небыло, но была и больше чем обычно!
Кстати рыбки хорошо себя чувтвуют, как раньше Смайлик :idea:

Да сейчас пару дней вообше думаю некормить, а то ожиреют, в течении недели столько корма ели ух..!!!

а так пока один раз в день максимум буду кормить, а обычно 2 раза кормил.

Хммм... Каждый день воду подменивать? я вот Sera nitrivek биокультур добавил, я их так всех не вылью с 20 литрами в день?

Да бакериальна мутная белая, такая взесь, как побелка в акве Смайлик :)

Спасибо суперски помогли будим придерживаться плану !

Изменено 23.11.07 автор 3puTeJIb
2007-11-2323/11/2007 23:14:13
#533860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Latvia Riga
16 года

сообщение brains
муть рыбам по барабану, если не сдохли, значит все нормально с ними. купите в магазине бактерий и налейте по инструкции. губку зря заменили, надо было просто помыть. засуньте в аквариум побольше растений, фильтр не выключайте, посмотрите если губка быстро забивается, то помойте ее, воду поначалу меняйте литров по 10 каждый день, когда муть уйдет, можно будет раз в неделю менять. рыбок можно кормить маленькими порциями, чтобы корм сразу съели за 2-3 минуты. напишите какие у вас рыбы и сколько их штук


Да это я зря заменил, но она вся порвалась уже, с покупки фильтра не менял Смайлик :)

Но зато сейчас стоит угольная губка(мягкая) серого цвета от Tetratec. Надеюсь фильтр бактерии быстро населят!
Растения приобрёл недавно пару крупнолистных и в виде травки надеюсь хватит, но думаю по гуще акварум засодить на заднем плане аквы.

Рыбок хватает но раньше проблем с перанаселением небыло.
Платидорасов отсодил во вторую акву к золотой рыбке, а так в профиле рыб указал Смайлик ;)

Изменено 23.11.07 автор 3puTeJIb
2007-11-2323/11/2007 23:20:54
#533865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

эээ угольная губка это типа лекарства или еще что-то химическое из воды собирать, поставьте лучше обычную мелкопористую губку. а за какое время губка у вас порвалась? уже несколько лет пользую одну губку, ваще не рвется........

2007-11-2323/11/2007 23:30:33
#533870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Latvia Riga
16 года

сообщение brains
эээ угольная губка это типа лекарства или еще что-то химическое из воды собирать, поставьте лучше обычную мелкопористую губку. а за какое время губка у вас порвалась? уже несколько лет пользую одну губку, ваще не рвется........


Не знаю вроде бы в магазе сказали, что эта губка для моего фильтра и по размеру подходит, а если не буду её менять, можно и с ней работать Смайлик :) но была другая мягкая и дешевая совсем Смайлик :)
2007-11-2323/11/2007 23:52:46
#533886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение brains
...воду поначалу меняйте литров по 10 каждый день, когда муть уйдет, можно будет раз в неделю менять...
При таком населении - раз в неделю по 10л не выйдет: слишком мало...

Из профайла (выделено мной):
80 литров
Рыбы: Уууу... Рыб хватает! (обратите внимание: автор понимает это, но что-то ничего особенно не предпринимает...)
3-Моллинезии, 4-Барбуса Суматранских, 1-Взрослый синий Петушок, 1-Сиренивая Курочка, 1-Золотая Рыбка Комета, 3-Гуппи самца, 2-Гуппи самки или 3-и Смайлик :)), 1-Данио, 3-Сомика Платидораса, 2-Стеклянных сома, 4-Анцитрусов.
(и далее - ещё интереснее) Хочу ещё - 3 или 4 шт. пицилий или 4 шт. меченосцев 1 самец и три самки соответсвенно
2007-11-2324/11/2007 00:01:34
#533894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

3puTeJIb,

Неоднократное нарушение п.2.4. Правил форума.

Бактериальная муть побеждена (отчет) [/b]

2.4. При ответе на чье-либо послание не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете.

+1 предупреждение.

P.s. подпись (описание вашего аквахозяйства) можно сделать чуть более скромной.

2007-11-2324/11/2007 00:06:32
#533898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Latvia Riga
16 года

сообщение shurae

сообщение brains
...воду поначалу меняйте литров по 10 каждый день, когда муть уйдет, можно будет раз в неделю менять...
При таком населении - раз в неделю по 10л не выйдет: слишком мало...

Из профайла (выделено мной):
80 литров
Рыбы: Уууу... Рыб хватает! (обратите внимание: автор понимает это, но что-то ничего особенно не предпринимает...)
3-Моллинезии, 4-Барбуса Суматранских, 1-Взрослый синий Петушок, 1-Сиренивая Курочка, 1-Золотая Рыбка Комета, 3-Гуппи самца, 2-Гуппи самки или 3-и Смайлик :)), 1-Данио, 3-Сомика Платидораса, 2-Стеклянных сома, 4-Анцитрусов.
(и далее - ещё интереснее) Хочу ещё - 3 или 4 шт. пицилий или 4 шт. меченосцев 1 самец и три самки соответсвенно



Хе-хе ну и что ! Я же писал, что год было все нормально при таком населении, вода была кристально чистая ! В аквариуме места нормально, есть где плавать и корм умеренный, фильтр справляеться с отходами, короче все нормально живут ! Смайлик :P
2007-11-2324/11/2007 01:24:24
#533937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Latvia Riga
16 года

[q]сообщение BigMen
Неоднократное нарушение п.2.4. Правил форума.

Бактериальная муть побеждена (отчет) [/b]

2.4. При ответе на чье-либо послание не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете.


Ок Босс ! Смайлик ;)

2007-11-2324/11/2007 01:25:55
#533938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение 3puTeJIb
Хе-хе ну и что ! Я же писал, что год было все нормально при таком населении, вода была кристально чистая !
Ну-ну... Всё рано или поздно начинается. И когда-нибудь при нынешнем уходе за аквариумом концентрации вредных соединений превысят порог дубовости ваших рыб...
И, кстати, аммиак, нитрИт и нитрАт, например, в концентрациях, в несколько раз превышающих вышеупомянутый порог, не придают воде ни капельки мутности...
2007-11-2324/11/2007 01:48:03
#533942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

раз в неделю по 10л не выйдет: слишком мало


сорри, естественно мало, забыла написать, 25-30 литров раз в неделю нормально будет. автору темы: если будете еще уезжать на срок до месяца или меньше, к аквариуму в ваше отсутствие ваще запретить подходить с кем вы живете. свет можно поставить на таймер, а фильтр не выключать, рыбы с голоду не сдохнут, целее будут))
2007-11-2424/11/2007 10:02:52
#533971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Latvia Riga
16 года

[q]сообщение brains

раз в неделю по 10л не выйдет: слишком мало


25-30 литров раз в неделю нормально будет. автору темы: если будете еще уезжать на срок до месяца или меньше, к аквариуму в ваше отсутствие ваще запретить подходить с кем вы живете. свет можно поставить на таймер, а фильтр не выключать, рыбы с голоду не сдохнут, целее будут)) [/q]

Не знаю, что помогло, вчерашняя подмена воды или добавления Sera nitrivek биокультур, а может всё вместе, но вода стала в 2 раза чише !

Да не больше акварум точно не кому доверать не буду Смайлик :D
2007-11-2424/11/2007 11:53:54
#533990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

раз стала чище, пока не трогайте, понюхайте воду), если запаха нет, то все нормально, дня через 2 еще подмените немного, как вода прозрачной станет, меняйте ее раз в неделю

2007-11-2424/11/2007 14:04:54
#534025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


вот Sera nitrivek биокультур добавил, я их так всех не вылью с 20 литрами в день?
Не выльете Смайлик :)) Sera nitrivek работает несколько по другому, нежели написано в инструкции Смайлик :))


И, кстати, аммиак, нитрИт и нитрАт, например, в концентрациях, в несколько раз превышающих вышеупомянутый порог, не придают воде ни капельки мутности...
shurae абсолютно прав, поэтому "не трогать" аквариум все же рискованно - рыбы действительно много, внимательно наблюдайте за ее состоянием, при появлении малейших признаков беспокойства - меняйте воду. Я, честно говоря, настолько рисковать бы не стала, и водичку поподменивала бы первую неделю каждый день, подтравленная рыба склонна к разнообразным болячкам, плавниковая гниль, например, никого обычно не радует... На подмены в 80-ти литрах времени же много не надо - полтора ведра слить-залить.

Изменено 25.11.07 автор Helga77
2007-11-2525/11/2007 03:49:10
#534251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Iran, Islamic Republic of
16 года

[q]сообщение Helga77



shurae абсолютно прав, поэтому "не трогать" аквариум все же рискованно - рыбы действительно много, внимательно наблюдайте за ее состоянием, при появлении малейших признаков беспокойства - меняйте воду. Я, честно говоря, настолько рисковать бы не стала, и водичку поподменивала бы первую неделю каждый день, подтравленная рыба склонна к разнообразным болячкам, плавниковая гниль, например, никого обычно не радует... На подмены в 80-ти литрах времени же много не надо - полтора ведра слить-залить.

Изменено 25.11.07 автор Helga77 [/q]

Ага ясно спасибо ! Значит будим трогать ! )

Сегодня ещё сделаю подмену воды и добавлю nitrivek.
Кстати изменений в рыбах я не вижу, все активные и здоровой вид у всех !

Только одно интерестно! Как сделаю подмену воды, вода день чистая, чище в 2 раза, а как проходит ночь, вода становиться гораздо мутнее! Что это ? Так и должно быть ?

Изменено 23.11.07 автор 3puTeJIb
2007-11-2525/11/2007 16:26:03
#534362



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top