go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Помогите!!!! Потек фильтр (страница 2)

Помогите!!!
Потек фильтр Тетратек ЕХ 1200. В эксплуатации в декабре должен быть год.
Началось все с того, что после очередной чистки где-то через полчаса после запуска начала медленно сочиться вода из под передней клипсы.
Остановила. Поправила все корзинки. Поставила. Включила. Течет.
Выключила взяла инструкцию. Все перепроверила. Включила. Сперва не тек. Через несколько минут потек. Так возилась целый день. То течет, то не течет. Видимых повреждений нет. Уплотнительная резинка как новенькая. Потом поставили в ведро работать вхолостую. Не течет. Прочистила все шланги, подсоединила к аквариуму. Несколько дней работал нормально. Потом потек. Так повторяется уже несколько раз. Начинает течь либо спустя нескольких минут, либо часов, либо дней. Причем вода сочится тонкой струйкой под передней клипсой слева даже после отключения фильтра из розетки.
Отсюда у меня два вопроса:
1. Если кто знает, в чем может быть дело?
2. Что делать? Как быть? Куда обращаться? (покупала через интернет-магазин Акваатлантис ). В выходные он не работает. А завтра выходной.
ПОМОГИТЕ!!!!
3. Если покупать другой, то какой более надежный, бесшумный вариант посоветуете? Где купить? Банка - 200 л. в подписи
УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!!!Смайлик :weep:

Сейчас работает в ведре. Пока не течет.

2007-11-2323/11/2007 20:43:11
#533805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Купила смазку. Смазала. Полчаса не тек. Сейчас течет. Спереди в двух местах тонкой струйкой.
Что еще можно сделать?

2007-11-2424/11/2007 12:43:07
#533999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Aischa
Утром посмотрела - течет только в одном месте. НО ТЕЧЕТ.
Гарантия мне, чувствую, не светит. На сайте Акваатлантис прочитала, что гарантия на электротовары - год. Товарный чек у меня от 29 ноября 2006 года. Осталось 4 дня,
Тетра дает на фильтры гарантию 3 года! Это написано на последней странице инструкции. Вопрос соотношения этой гарантии с гарантией, которую дает продавец несколько скользкий. Но, как мне кажется, если начать с ними бодаться по этому поводу Вы окажетесь правы. Может юристы подскажут более толково кто в этом случае прав.
2007-11-2424/11/2007 13:31:58
#534012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
9 года

Мне кажется из-за прокладки не может течь так сильно (если только совсем уж она закусывается при установки головы или порвана, или голова криво встает). В конце концов купить и поменять прокладку не составит труда. А вот идея что течет из-за насоса подкачки по моему более подходит! Вобщем разбирать голову и смотреть. Гарантия три года у них, у нас запросто может превратиться в год гарантии от продавца или отказ от обслуживания по гарантии вообще из-за серости товара Смайлик :(

2007-11-2424/11/2007 13:50:34
#534021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

В голову приходит замена резинки, старая наверно деформировалась. Или война по замене всего фильтра.
Или попробовать резинку переложить несколько раз, перевернуть, и главное не нервничать!

2007-11-2424/11/2007 13:51:39
#534022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

По поводу гарантии. По российскому закону о правах потребителя гарантия на электротовары у нас 1 год.
Тетра дает 3 года, но на сайте этого магазина ссылка, что гарантия на данную продукцию 1 год.
По поводу фильтра. Обматали резинку монтажной лентой ПУМ для труб.
Пока не течет. Ждем результатов. Правда, при открытии крышки, придется каждый раз новую ленту наматывать.

2007-11-2424/11/2007 14:44:04
#534041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Течет. Очень слабо. Капля в несколько минут.
Подскажите, пожалуйста, где на птичке могут продаваться резинки? Или в магазине?
Завтра поеду

2007-11-2424/11/2007 15:06:34
#534043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
7 года
сегодня лишь 24 ноября!
Понедельник будет 26 ноября. У вас ещё будет ТРИ дня гарантийного срока.

Звоните продавцу и пусть высылают курьера. Оплатите 500 руб и хрен бы с ним.
Теперь читаем внимательно - требуйте замены всего фильтра! Аргументируйте тем, что вы уже производили, как и положенно, смазку прокладки и промывали фильтр и всё равно, он мог не течь какое-то время, но потом начинал подтекать. Это вас ни коим образом не устраивает, а потому вы не можете положиться на качество работы аппарата после ремонтной замены прокладки. Следственно вы настаиваете на замене всего фильтра.
Поверьте, самому продавцу зачастую проще заменить товар, чем бодаться и ремонтировать.
Этот фильтр не такой уж и дорогой... не Эхайм... т.ч. скорее вы его замените.

Удачи вам.
2007-11-2424/11/2007 15:37:57
#534051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Спасибо. В понедельник буду звонить продавцу.
Кстати, сейчас фильтр не течет. Перестал.

2007-11-2424/11/2007 16:10:15
#534058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Посмотрите Течёт TETRA EX 1200 . Внимательно посмотрите как сели корзины на своё место.

2007-11-2424/11/2007 17:09:36
#534076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Прочитала. Корзины у меня полупустые. Лежит там только то, что было в комплекте при покупке. Раньше лежал еще торф в верхней корзине. Сейчас его нет.
После обмотки ФУМ лентой фильтр течь перестал.
Хотим опять открыть, снять резинку и посмотреть, нет ли под ней песчинок (этого я еще не делала).
После будем искать таз, который влезит в тумбу и в который можно поставить фильтр (на случ.новой протечки). Это на завтра, если опять не потечет.
Спасибо всем

2007-11-2424/11/2007 18:07:58
#534090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Кстати "Акваатлантис" имеет торговый павилион на "ПТИЧКе". У них там ещё по мимо родной вывески стоит вывеска ZOLUX.Смайлик :cool:

2007-11-2424/11/2007 18:29:17
#534108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Aischa:
...нет ли под ней песчинок (этого я еще не делала).

С Вами не соскучишься!
Сразу посмотрите, нет ли заусенцев на самой резинке, корпусе и головке. Проверьте, кроме песчинок, не попал ли волосок на или под прокладку. При сборке, он может передавливать уплотнительное кольцо. Не доверяйте хорошему зрению. Пользуйтесь лупой.
Если помог ФУМ, то прокладку, скорее всего, придется поменять. Могла рассохнуться.

Вот цитата из текста "ОПИСАНИЕ ВНЕШНИХ ФИЛЬТРОВ
TETRATEC EX600 / EX700 / EX1200" (Скопировано Daxel):

"Неисправность:
Крышка с двигателем протекает

Причина:
1. Замки и/или защитные держатели плохо закрыты
2. В корпусе фильтра или на уплотнительном кольце есть грязь или инородные вещества
3. Уплотнительное кольцо смещено, повреждено и/или отсутствует
4. Повреждены края крышки с двигателем
5. Неправильная установка переходника для
шлангов

Способ устранения:
1. Закройте все замки и защитные держатели надлежащим образом
2. Тщательно прочистите примыкающие части уплотнительного кольца и корпуса фильтра
3. Установите или замените уплотнительное кольцо
4. Замените крышку с двигателем (* проконсультируйтесь в специализированных магазинах)
5. Установите переходник для шлангов правильно

Гарантия 3 года
Благодаря современным технологиям производства, высококачественным комплектующим и строжайшему контролю качества, на фильтр Tetratec® EX мы предоставляем гарантию на 3 года, начиная с момента покупки. Сохраните чек, подтверждающий покупку! Гарантия не распространяется на случаи неправильного использования, естественного износа, а также, на случаи самостоятельного проведения покупателем каких-либо изменений в агрегате." (Выделено Daxel).

Протечку могут списать на прокладку, у которой "естественный износ".
А гарантию снять, раз Вы прокладку ФУМом обматывали. ФУМ - Фторопластовый Уплотнительный Материал.

Чем платить за вызов курьера, наверное, дешевле прокладку заменить. И, кстати, есть смазки для прокладок фильтров. Гляньте на Птичке...
2007-11-2424/11/2007 20:11:07
#534128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Aischa
По поводу гарантии. По российскому закону о правах потребителя гарантия на электротовары у нас 1 год.
С чего это Вы взяли? Какая статья?
2007-11-2424/11/2007 23:00:28
#534188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Спасибо всем, кто поучаствовал в моем "несчастье".
За дело взялся муж. Развинтил головку фильтра и крепеж с кранами, который вставляется в голову фильтра. Выяснилось, что течет из входного крана. Вода из крана наливается в крышку фильтра, а потом через отверстия, которые есть в крышке над клипсами начинает вытекать наружу. Поэтому вода течет даже при выключенном насосе.
Он также разобрал и краник, из которого течет. Там стоит шарик с пластиковой прокладкой, видимо, дело в нем. Никаких видимых заусенцев, повреждений, засоров, неровностей и деформации не было обнаружено.
Нужно менять, как мы подозреваем, овальный крепеж с кранами.
К сожалению, когда он развинчивал крышку, поцарапал пластик в местах крепления винта, поэтому гарантия нам теперь точно не грозит. Будем искать запчасти.
Со всеми бактериями я распрощалась. Фильтр выключен.

2007-11-2525/11/2007 10:18:42
#534269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250
Томск
14 года

Овальный крепеж с кранами менять не нужно, замените кран который течет.

2007-11-2525/11/2007 12:08:40
#534297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Муж решил мне показать, откуда течет. Развинтили голову фильтра. Развинтили овальный крепеж, который одевается вместе с кранами на голову фильтра. Я промыла отдельно часть кранов, отдельно - овальный крепеж с рычагом (в нем находятся круглые шарниры с дыркой, которые с помощью рычага отсоединяют овальный крепеж с кранами от головы и дают возможность воде попасть в фильтр, когда рычаг опущен)
После промывки мы присоединили овальный крепеж прямо к месту соединения, не свинчивая при этом крышку. Течь перестало. Видимо засор был в этих шарнирах с дыркой.
Собрали фильтр. Сейчас стоит в ведре уже несколько часов. Не течет.
Жалко только, что бактерии все сдохли.
Надеюсь, это конец истории. :-)

2007-11-2525/11/2007 18:28:24
#534404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Фильтр опять потек. Кормила рыб науплиями артемии. Может в этом дело? Может они засоряют шарниры? А может там какой брак все-таки?
На входе стоит префильтр - губка пористая.
Капает совсем слабо.
Фильтр стоит в тумбе в тазу :-) Его не открывала с момента последней течи.
Опасности для тумбы и пола пока нет. Но ночью встаю, проверяю таз.
Как Вы думаете, может попробовать поискать новые краны с адаптером? Течет из одного в месте стыка выходной трубки и трубки самого бачка фильтра.Сперва набирается внутрь крышки, а потом через щель капает наружу. ПОМОГИТЕ!!!

2007-12-1313/12/2007 11:24:11
#541541
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Aischa
3. Если покупать другой, то какой более надежный, бесшумный вариант посоветуете? Где купить? Банка - 200 л. в подписи
УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!!!Смайлик :weep:



Очередной раз убеждаюсь в том, что надежнее EHEIM фильтров нет... (Сугубо ИМХО). Для вашей аквы подойдет модель Проф.2 2026. А вообще искренне сочувствую. У меня как-то раз и с Эхеймом 2028 была похожая ситуация: дал течь. Как потом выяснилось я приложил слишком сильное усилие снимая шланг и патрубок крана треснул... Правда я вовремя заметил утечку и место трещины, наводнения удалось избежать. Правда за блок кранов я отдал около 1000 рублей, с тех пор никаких усилий при разборке-сборке...

И еще: бактерий можно было сохранить вытащив из фильтра субстрат и засыпав его, да хоть в чулок, положить в аквариум. Непременное условие: наличие тока воды. Для этого всегда имею запасную рабочую помпу (внутренний фильтр).

Сорри что не могу помочь советом по конкретной проблеме... Удачи.
2007-12-1313/12/2007 16:14:47
#541675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Спасиб за ответ. С бактериями, слава богу проблем не возникло. У меня аквариум Джебо (ерунда, кстати, еще та). У него в верхней задней части крышки воздушно-капельный фильтр. Когда у меня работал внешник, я подсоединяла его выход к этому воздушно-капельному фильтру. Когда внешник сломался, поставила родную помпу от Джебо и она качала воду в возд.-кап.фильтр.
Шумела помпа так, что спать было очень сложно, сдула мне все растеня, которые росли на заднем плане. Они просто лежали от напора. Мысль, что придется все это повторять снова, меня просто УЖАСАЕТ.
Хорошо, что таз подходящий купили. Он влезает в тумбу.
Что за ерунда с этим фильтром, до сих пор понять не можем. Все рассмотрели внимательно. Никаких трещин, сколов, заусенцев нет. Все внутри сделано элементарно, даже мне, женщине понятно. Пока работает, не разбираем. Очень уж хлопотное занятие все отсоединять опять, да и фильтр на 12 л.+субстрат. Вес приличный.

2007-12-1313/12/2007 16:31:45
#541682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Краны с адаптером найти не удалось, купили новый фильтр, а старый испугался :-) и перестал течь.
Не течет уже 3 дня. Периодически пускает пузыри. Не пойму, где воздух подсасывает.
Есть подозрение, что все эти течи как-то связаны с кормлением науплиями артемии.
Отсюда вопрос-опрос:
1. Есть ли на форуме люди, которые выкармливали маля, либо кормили мелких рыб науплиями в банке, где стоял внешник?
2. Какой фирмы был внешний фильтр и как он (фильтр) реагировал на попадание в него рачков?

2007-12-1717/12/2007 19:12:31
#543200
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Balashikha
17 года

Добрый день!


Ответ запоздалый, но может кому-нибудь пригодится.

У меня такой же фильтр.
На днях производительность резко упала - вроде качает, но слабой струйкой.

Тоже насколько раз открывал-закрывал. Заметил, что при запуске подтекает (тоже из-под клипсы), потом перестает и начинает, видимо, сосать воздух.

Я просто поверх резиновой прокладки намотал сантех. ленту фум.
Подтекать он перестал, качает нормально, но раз в несколько минут происходит выброс воздуха из выходной флейты. У меня подозрение на насос. Может кто сталкивался?

2007-12-1818/12/2007 12:48:44
#543574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Ленту ФУМ мы наматывали, но течет совершенно из другого места. Я уже писала. Развинтили голову фильтра, подсоединили краны (без верхней части головы). Оказалось, течет из места соединения выходной трубки-крана и трубки, которая выводит воду из бачка фильтра. Сперва вода наполняет голову фильтра, а потом через щель начинает выливаться из головы по стенке на пол.
Извините, если непонятно объясняю.
А по поводу выброса воздуха...
У меня он как раз после течи появился. Грешила на загрязненность губок и шлангов. Сейчас все чистое. А выбросы опять появились после последней течи. Все проверили, нигде воздух в другом месте не подсасывается. Все везде плотно соединено. Что-то там не так. Может с самим насосом.
Сейчас проводим эксперимент. Ждем следующей течи.
К сожалению, науплии артемии закончились. Больше покупать не хочу, малек вырос, покупала исключительно для него.

2007-12-1818/12/2007 16:12:24
#543658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222
Москва
14 года

А какой новый то фильтр купили? Если не секрет конечно!

2007-12-2727/12/2007 12:07:14
#547357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Ой, сейчас все сильно удивятся, наверное.
Купили... Тетратек ЕХ 1200. Присматривались к Ехайму
проф.2 2026, но он стоил 5.600 минимально. А у нас было только 3тыс., вот и купили. Но фильтр стоит в коробке нераспакованный, т.к. старый не течет. Гарантия 1 год. Время еще есть Смайлик :D.
Провожу эксперимент.
Вдруг опять потечетСмайлик :D Тады и поменяем. Скорее всего, голову поставим от нового.
Зато сколько теперь у нас разных запчастейСмайлик :D.
Недаром говорят, что скупой платит дважды. Это как раз про меняСмайлик :D

2007-12-2727/12/2007 18:37:15
#547553
Новичок

Аватар пользователя

1
Kazakhstan
16 года

Здравствуйте

Возникла проблема один в один с вашей.
Это просто ужас, прошел так же почти год, течет точно так же из под клипсы и тоже с лева))) ппц
абсолютно все на внешнй вид нормально резинка целая и даже смазка еще жива.
Я еще хотел сказать, что воздух у вашего фильтра по идее так и должен выходить при перзапуске, до тех пор пока вода полностью не заполнит фильтр и в дальнейшем будет тоже так делать из за жизнедеятельности бактерий) вот
Нет просто слов, как выразить неприязнь в адрес тетратека! не покупайте его видимо это болезнь этой модели.
Да и еще, я своих рыб никаким планктоном типа науплий или прочих подобных штуковин не кормил. Так что это здесь не причем. (видимо)
Был бы ужасно рад если бы вы откликнулись на мой пост и рассказали как ваши дела со старым этим фильтром, работает или новый поставили?
Может еще кто то так же муился еще? помогитеее...

2008-02-1919/02/2008 13:50:30
#572558



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top