go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

рекордная бражка (страница 11)

Сегодня поставил менять "бражку-рекордистку", снабжавшую два аквариума С02 с 28 августа (не опечатка). Бражка еще "ходила", но в последние пару дней уровень в реакторах стал падать.

Все же, после многих экспериментов - крахмал. Опыты с желатином ни разу не давали такой продолжительности.

2007-11-2626/11/2007 13:15:23
#534622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Новокузнецк
9 года

alexandr059
Спосибки!
2010-01-2929/01/2010 12:45:34
#1034434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение Euggn
Сегодня поставил менять "бражку-рекордистку", снабжавшую два аквариума С02 с 28 августа (не опечатка). Бражка еще "ходила", но в последние пару дней уровень в реакторах стал падать.

Все же, после многих экспериментов - крахмал. Опыты с желатином ни разу не давали такой продолжительности.



Товарищи специалисты по СО-2 скажите новичку.В акву 260л.надо такой же состав или все в два раза увеличить, и бутылку большой емкости 5л. надо, или все так же.И скажите, ёще какой по величине купол , или еще какое-то приспособление подскажите.буду очень рад услышать ваши ответы и предложения.
2010-02-0506/02/2010 00:54:50
#1042515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

У меня стояло 2х2л. А приспособления поищите и выберите по душе.

2010-02-0606/02/2010 07:36:54
#1042582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение alexandr059
У меня стояло 2х2л. А приспособления поищите и выберите по душе.


А как это 2х2л. т.е две баклашки по 2л. или 2л одна но содержимое все в два раза добавить?Напишите специалисты по СО-2.
2010-02-0707/02/2010 19:43:06
#1043830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Две бутылки из-под газировки объемом 2л, работающие на одну магистраль подачи со2.

2010-02-0707/02/2010 19:56:37
#1043842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение сержик100

сообщение alexandr059
У меня стояло 2х2л. А приспособления поищите и выберите по душе.


А как это 2х2л. т.е две баклашки по 2л. или 2л одна но содержимое все в два раза добавить?Напишите специалисты по СО-2.


Ёще раз спасибо за ответ.А теперь спецы по С0-2 подскажите какой по величине купол нужен для аквы 260л.может баклашку какую отрезать?Или еще кто , что посоветует.Я смотрел много тем и потерялся.Шприц если проточный вроде говорят маленький на мой обьем.Буду ждать ваши предложения.Заранее спасибо.
2010-02-0808/02/2010 23:39:42
#1045203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

сержик100

Площадь колокола должна быть порядка 120-140 см2, для этих целей и с такой площадью я использовал крышку от болванки с СD-дисками, там как раз нужная площадь =))
2010-02-0909/02/2010 02:07:23
#1045310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Миссия-АКВА

сержик100

Площадь колокола должна быть порядка 120-140 см2, для этих целей и с такой площадью я использовал крышку от болванки с СD-дисками, там как раз нужная площадь =))


100cm2 - это площадь пассивного реактора для 54л банки,
зависимость площади от обьема насыщаемой воды не линейная
+ сказывается еще много факторов, т.е. нужно подбирать, но думаю
для 260л банки площадь пассивного будет не как не менее 300см2.

Вадим.
2010-02-0909/02/2010 02:24:10
#1045313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

VladHNet

Я не знаю какими формулами/данными пользуетесь вы для расчета, но для мягкой воды(до 7 вродь) указываемые вами размеры колокола излишне большие, ИМХО.

Первое что выдал гугл: http://amania.110mb.... там воообще 110 для 320(240), а по праффату и того меньше...

Изменено 9.2.10 автор Миссия-АКВА
2010-02-0909/02/2010 04:29:19
#1045336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Красногорск (Московская область)
12 года

Из практики: 180л, водичка KH5, был колокол 100см2, уровень CO2 был около 40, индикатор Dennerle бледно-желтый, рыбы тормозили здорово, пришлось отделить часть колокола перегородкой из оргстекла, стало около 70см2, уровень CO2 около 25, все ок...
Нужно померить KH и по ссылочке, данной "Миссия-АКВА", подобрать площадь...

2010-02-0909/02/2010 09:08:11
#1045397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Миссия-АКВА

VladHNet

Я не знаю какими формулами/данными пользуетесь вы для расчета, но для мягкой воды(до 7 вродь) указываемые вами размеры колокола излишне большие, ИМХО.

Первое что выдал гугл: http://amania.110mb.... там воообще 110 для 320(240), а по праффату и того меньше...

Изменено 9.2.10 автор Миссия-АКВА


Формулами не пользовался и расчетов не вел. Данные получены практическим способом,
(подбирая площадь реактора). Фоток этого реактора, подтверждающих мои слова и
описания реактора полно на этом ресурсе под моим ником. Однако отмечу, что это для
очень плотно заросшей банки со светом не менее 1Вт/л.

Вот еще способ автоматически удалять 6% баластного газа из реактора:

Фото: "Схема Намана" в "Фильтры, наполнители, нагреватели, компрессоры ..." (64779)

Вадим.
2010-02-0909/02/2010 10:20:02
#1045447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение AsmWriter
Из практики: 180л, водичка KH5, был колокол 100см2, уровень CO2 был около 40, индикатор Dennerle бледно-желтый, рыбы тормозили здорово, пришлось отделить часть колокола перегородкой из оргстекла, стало около 70см2, уровень CO2 около 25, все ок...


а не имела-ли место "активность поверхности воды" под реактором?
Уверен, что причина именно в этом, возможно Вы просто о этом не знаете.

Вот хороший способ устранить волнение поверхности:


флейта


Вот на этом фото фильтр работает на полную мощность, как видите полный штиль:


флейта


А вот здесь (свежезасаженная банка) указанный мною 100см2 реактор на заднем плане фото,


флейта


в 96л банке уже не позволял достигнуть даже 30мг/л, потому использовался в паре с активным
реактором на базе фильтра, т.е. с утра залпом через фильтр растворял 0.5-1л СО2 и наполнял
раектор (еще 0.5л). Этого хватало лишь до 11-12 дня. Если был дома - задувал еще столько-же
за день (генератор СО2 работал в ручном режиме), если нет - травка оставшись без обеда
довольствовалась только завтраком, на ужин вдувал еще 1л СО2 - пара часов и можно тушить свет,
т.к. РН становился порядка 7,6.

Кстати хорошо и много кушающяа СО2 днем травка активно дышит ночью и РН падает к утру до 7.0 (по памяти).
Причем зависимость пропорциональная. Где-то в подписанных темах есть ветка с обьяснением этого поцесса.

Изменено 9.2.10 автор VladHNet

Изменено 9.2.10 автор VladHNet
2010-02-0909/02/2010 10:48:58
#1045469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
1 мес.

сообщение Миссия-АКВА

сержик100

Площадь колокола должна быть порядка 120-140 см2, для этих целей и с такой площадью я использовал крышку от болванки с СD-дисками, там как раз нужная площадь =))


Это получаеться , что для его 260л. аквы нужен 12-14см.По обьему примерно как баклашка из спрайта 2л. обрезать, что бы осталось от баклашки примерно 5-6см нижней части.Просто у мня аква тоже такая 270л.Вот уточняю. и ее перевернуть к верх дном и в ней дырку сделать для травки излишки газа.
2010-02-0909/02/2010 12:27:43
#1045567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

А в свежезасаженной банке какие ужасы на поверхности... Пленка в самнтиметр толщиной! Смайлик :o

2010-02-0909/02/2010 17:33:41
#1045891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение alexandr059
А в свежезасаженной банке какие ужасы на поверхности... Пленка в самнтиметр толщиной! Смайлик :o


Это естественный процесс, граница вода / воздух отличное место для аэробов.
Бактериальная пленка образуется всегда, как только организуете ПОЛНЫЙ штиль на поверхности.
Т.е. выхода два - либо организовать движение поверхности и терять СО2 в атмосферу, компенсируя
потери дополнительными пуз/сек, либо иметь пленку.

Изменено 11.2.10 автор VladHNet

Изменено 11.2.10 автор VladHNet
2010-02-1010/02/2010 09:29:26
#1046535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Красногорск (Московская область)
12 года

VladHNet

Движения воды под колоколом, конечно же нет, через это проходили в свое время. В предыдущей версии реактора (меньшего размера) был даже специальный отвод от фильтра для этого. Но отказался ввиду несовершенства конструкции (трубка засорялась, поток менялся, уровень СО2 плавал...). ИМХО, разница в работе наших с Вами реакторов связана с КН исходной воды. Я лью смесь осмоса и префильтрованной воды, исходный КН 5, РН около 7. В результате "пузыряния" РН у меня cтановится около 6,6. При Ваших значениях РН предполагаю, что КН у Вас около 10, а тут колокол, конечно, нужен поболе...
З.Ы. Что касается пленки на поверхности, позвольте с Вами опять не согласиться Смайлик :) У меня поверхность абсолютно неподвижна. В период установки равновесия пленка была, от пузыряния растений образовывались не "галактики" а "туманности" Смайлик :) (это как доказательство неподвижности поверхности). Так вот, после установки хорошего равновесия никакого намека на пленку (уже года 2 так). Сейчас запускаю еще баночку на ADA, пленка есть из-за того, что временно реактор слепил из того что было и не стал заморачиваться выводом излишков в воздух (как в реакторе naman) а просто просверлил отверстие в стенке реактора. СО2 попадает в воду -> образуется пленка. У Вас банка в фото свежезапущенная, пленка может быть из-за плохого равновесия а может и из-за СО2, если он у Вас в воду выходит (не понял кстати, как работает Ваша игла, добавленная на рисунок naman).
2010-02-1010/02/2010 12:32:02
#1046673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Красногорск (Московская область)
12 года

сергей 1979


Повторюсь, для расчета размера колокола НЕОБХОДИМО мерить КН. Если КН у Вас низок есть шанс с таким колоколом угробить рыбу...
2010-02-1010/02/2010 12:36:14
#1046679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение AsmWriter
ИМХО, разница в работе наших с Вами реакторов связана с КН исходной воды. Я лью смесь осмоса и префильтрованной воды, исходный КН 5, РН около 7. В результате "пузыряния" РН у меня cтановится около 6,6. При Ваших значениях РН предполагаю, что КН у Вас около 10, а тут колокол, конечно, нужен поболе...


Какой-бы КН не был, в воде конц СО2 около 2мг/л, и что при КН=10, что при КН=5 для достижения 30мг/л в 100л нужно вдуть 2.8г СО2 как ни крути.
Это наиболее правильный метод расчета конц. СО2. И заметьте - это лишь для ДОСТИЖЕНИЯ 30мг/л, которые еще нужно поддерживать.
Все эти зависимости РН / КН / СО2 - лишь для ГРУБОГО контроля на лету.
Хотите сказать есть зависимость скорости растворения СО2 от минерализации? Интересная мысль, но насколько помню, в-ва растворяются в воде независимо
и не влияют на растворения друг друга, но тут аз делитант. Думаю Шура расставит все точки над "И".


сообщение AsmWriter
З.Ы. Что касается пленки на поверхности, позвольте с Вами опять не согласиться Смайлик :) У меня поверхность абсолютно неподвижна. В период установки равновесия пленка была, от пузыряния растений образовывались не "галактики" а "туманности" Смайлик :) (это как доказательство неподвижности поверхности). Так вот, после установки хорошего равновесия никакого намека на пленку (уже года 2 так).


У меня она была всегда, даже на старых банках. Пропадала только при волнении поверхности.
По началу бодался с ней, а потом начал ее лилеять - СО2 очень хорошо удерживает Смайлик :) - а в глаза визуально особо не лезет (на фото ессно бросается).


сообщение AsmWriter

VladHNet

СО2 попадает в воду -> образуется пленка. У Вас банка в фото свежезапущенная, пленка может быть из-за плохого равновесия а может и из-за СО2, если он у Вас в воду выходит


От тут подробнее, что значит СО2 в воду выходит? Куда-же ему попадать-то, если не в воду?


сообщение AsmWriter

VladHNet

не понял кстати, как работает Ваша игла, добавленная на рисунок naman.


иглу немного криво нарисовал. Нижняя ее часть должна быть чуть выше нижней кромки реактора.
Работает просто - по заполнению до нижней кромки (пепеполнению) газу легче выйти через отверстие находящееся
выше, с учетом того, что верхняя часть иглы находится в верхней точке колокола, а именно там и собирается
балластный газ, т.к. СО2 тяжелее, то и стравливается именно он, а не СО2. Как только граница газ/вода дойдет до уровня
нижней точки иглы - стравливание прекратится. Так и происходит автостравливание балластного газа.
Илгу брал толстую, ввиду отсутствия тока воды заростать бактерами не должна.
2010-02-1010/02/2010 23:41:31
#1047464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Красногорск (Московская область)
12 года

сообщение VladHNet
Какой-бы КН не был, в воде конц СО2 около 2мг/л, и что при КН=10, что при КН=5 для достижения 30мг/л в 100л нужно вдуть 2.8г СО2 как ни крути.
Это наиболее правильный метод расчета конц. СО2. И заметьте - это лишь для ДОСТИЖЕНИЯ 30мг/л, которые еще нужно поддерживать.
Все эти зависимости РН / КН / СО2 - лишь для ГРУБОГО контроля на лету.
Хотите сказать есть зависимость скорости растворения СО2 от минерализации? Интересная мысль, но насколько помню, в-ва растворяются в воде независимо
и не влияют на растворения друг друга, но тут аз делитант. Думаю Шура расставит все точки над "И".

Я тоже не химик, но, насколько я помню, дело тут в форме нахождения CO2 в воде, HCO3 и т.д. Пускай, действительно, Шура расскажет Смайлик :)
Чисто практически, в моей исходной воде, в этой же банке без осмоса (gH=16-20, KH=12-18), этот реактор не влиял ВООБЩЕ на цвет индикатора. Даже проточный Dennerle CYCLO 500 TURBO начинал влиять на индикатор только при 4-5 пуз/сек (сейчас у меня МАКСИМУМ 1 пуз/сек).


VladHNet
От тут подробнее, что значит СО2 в воду выходит? Куда-же ему попадать-то, если не в воду?


Я имею в виду излишек газа, сбрасываемый через иглу. В схеме naman он выходит в воздух через выпускной цилиндр, который Вы зачеркнули. Соотвественно, пленка образуется только внутри цилиндра.


VladHNet
иглу немного криво нарисовал. Нижняя ее часть должна быть чуть выше нижней кромки реактора.
Работает просто - по заполнению до нижней кромки (пепеполнению) газу легче выйти через отверстие находящееся
выше, с учетом того, что верхняя часть иглы находится в верхней точке колокола, а именно там и собирается
балластный газ, т.к. СО2 тяжелее, то и стравливается именно он, а не СО2. Как только граница газ/вода дойдет до уровня
нижней точки иглы - стравливание прекратится. Так и происходит автостравливание балластного газа.
Илгу брал толстую, ввиду отсутствия тока воды заростать бактерами не должна.


Интересно, надо будет попробовать, только иглу выводить в "выхлопную трубу" Смайлик :)
2010-02-1111/02/2010 11:10:03
#1047783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

У меня сейчас на 30 литрах стоит бульбулятор полуторалитровый, там замесился какой-то чудной раствор - пузыряет через ехеймовский войлочный распылитель уже два месяца, заряжал его в середине декабря 2009. За это время двухлитровый бульбулятор для 126-литровика уже два раза перезаряжал (он сейчас в колокол дует), так как обычно его недели на три-четыре хватает, ну никак больше. Никакого такого киселя не варил сроду - обычная "быстрая" бражка. В чём дело - не пойму. Открывал бутыль - пахнет дрожжами, никак не брагой, закрываю - через пару-тройку часов набирает давление и потихонечку фуфырит. Примерно раз в минуту из распылителя тоненькая струйка пузырьков вж-ж-жик вверх, опять пауза в минуту. Вот такая вот история. Насколько могу судить по своим записям, полчайной ложки "Саф-момент", почти полный стакан 200 г сахара и полчайной ложки соды. Дрожжи те же самые сыплю и во второй бульбулятор. Жду до марта и перезаправлю нафиг - уже прямо не смешно.

2010-02-1111/02/2010 13:03:29
#1047905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение AsmWriter


VladHNet
От тут подробнее, что значит СО2 в воду выходит? Куда-же ему попадать-то, если не в воду?


Я имею в виду излишек газа, сбрасываемый через иглу. В схеме naman он выходит в воздух через выпускной цилиндр, который Вы зачеркнули. Соотвественно, пленка образуется только внутри цилиндра.


Какая пленка внутри цилиндра? На границе СО2 / вода бактеры ВООБЩЕ НЕ СЕЛЯТСЯ. О чем мы говорим?
Какая связь между поселениями бактеров на поверхности воды и попадании СО2 на ту-же поверхность
в газообразном виде?
......
Пока аз отсутствовал родился новый миф? Так поделитесь, не томите. А то по слову в пост выдаете.
2010-02-1111/02/2010 21:37:29
#1048435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение AsmWriter
Сейчас запускаю еще баночку на ADA, пленка есть из-за того, что временно реактор слепил из того что было и не стал заморачиваться выводом излишков в воздух (как в реакторе naman) а просто просверлил отверстие в стенке реактора. СО2 попадает в воду -> образуется пленка. У Вас банка в фото свежезапущенная, пленка может быть из-за плохого равновесия а может и из-за СО2, если он у Вас в воду выходит (не понял кстати, как работает Ваша игла, добавленная на рисунок naman).

.... просверлил отверстие в стенке реактора. СО2 попадает в воду -> образуется пленка
..... пленка может быть из-за плохого равновесия а может и из-за СО2, если он у Вас в воду выходит


Думал меня заглючило - перечитал - нет, не глючит.
Так какая связь между попаданием СО2 в газообразном виде на поверхносить воды и заселением этой поверхности
колонией бактерий? Механизм? На кой аэробам СО2? В голове не умещается, обьясните.
2010-02-1111/02/2010 21:43:51
#1048448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Бактеры скорее всего что-то жрут, что активно растет из-за со2, на сам газ им глубоко пофиг. Да и в газе из браги не только со2...

Конечно, со2 всегда выходит в воду))) Это так естественно, если он туда подается))) Я подавал сплошным потоком, реактор был вообще вне акваса, в выходной трубке этой штуковины всегда пузыри со2 болтались и наружу вырывались. Однако я сделал фильтр для очистки поверхности и забыл про пленки. И вода в аквасе перемешивалась достаточно хорошо. Трава росла, рыбы не дохли и со2 им никакого беспокойства не доставлял.
Не понимаю, нафига все эти купола? Неудобства и только.

2010-02-1111/02/2010 21:56:52
#1048474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Красногорск (Московская область)
12 года

сообщение VladHNet
Какая пленка внутри цилиндра? На границе СО2 / вода бактеры ВООБЩЕ НЕ СЕЛЯТСЯ. О чем мы говорим?
Какая связь между поселениями бактеров на поверхности воды и попадании СО2 на ту-же поверхность
в газообразном виде?
......
Пока аз отсутствовал родился новый миф? Так поделитесь, не томите. А то по слову в пост выдаете.


Мне кажется, Вы не очень внимательно изучили конструкцию naman. Внутри купола никакой пленки обычно не бывает, пленка образуется в "выхлопной трубе", трубке для вывода излишков СО2 (поилка для птиц у naman). Трубка эта выводится на поверхность, сверху маленькое отверстие для выхода СО2 в воздух... Я кстати не говорил, что аэробы жрут СО2/сопутствующие газы (было "или" плохое равновесие -> бактериальная пленка или СО2 выбулькивается -> пленка СО2), если излишки газа выбулькивать из купола прямо в воду - пленка будет. У меня была пленка до установки реактора по схеме naman. Сейчас пленка только внутри "выхлопной трубы" (у меня - корпус шприца).
Миф кстати не новый, на той же амании все популярно описано, кстати naman пишет, что пленка не бактериальная образуется а углекислотная: "Такой реактор не получил широкого распространения по той причине что при контакте CO2 с водой на поверхности воды будет образовываться пленка углекислоты, избавиться от которой сложно." http://amania.110mb....
2010-02-1212/02/2010 10:15:24
#1048780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Да ну - фигня, не так уж и сложно от пленки избавиться.

2010-02-1212/02/2010 17:16:47
#1049190



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top