go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

рекордная бражка (страница 17)

Сегодня поставил менять "бражку-рекордистку", снабжавшую два аквариума С02 с 28 августа (не опечатка). Бражка еще "ходила", но в последние пару дней уровень в реакторах стал падать.

Все же, после многих экспериментов - крахмал. Опыты с желатином ни разу не давали такой продолжительности.

2007-11-2626/11/2007 13:15:23
#534622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

сообщение rix
1 - на 3 ссылке изображены 2 бутылки - почему именно 2?

Две не обязательно для 150 литров, это на большие объемы для увеличения мощности.

сообщение rix
2 - колокол - из чего сделать? акв 150л

А это на что хватит фантазии. Единственное НО... если делать пассивный колокол, то его площадь может быть большой а работа не эффективной, если делать активный, то есть проточный как у меня, то достаточно поилки для птиц, чем длиннее тем лучше. Тут важна не диаметр а глубина поилки, потому что за счет созданного давления внутри колбы происходит смешивание СО2, а за счет притока воды она обновляется в колбе.

сообщение rix
3 - продолжительность подачи СО2 сколько часов в сутки?

24 часа.

Изменено 10.12.11 автор aveo
2011-12-1010/12/2011 22:47:07
#1529793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Санкт-Петербург
11 года

Всем привет.Прочитал много форумов по бражке.Сам никогда не делал.Решил не заморачиваться, а для начала сделать по тупому(без всякой варки).Замутил воды из под крана(теплой)около 1.5л в бутылку 2литра.Бухнул туда 7 столовых ложек сахара, половину чайной ложки Сафт момент и около 8 капель черных удо для бонсай.Замотал шарфом.Кинул на колокол.Через 3часа медленно запузырило.И пузырит уже 2 недели.
Вывод сделал такой - нафига мне эти варки, если и так все зашибись.Процедура перезарядки займет у меня 5 минут.Варить ничего не надо.Посуду портить не надо.
Бутылку кстати тоже.
Так что как тут у вас писал один товаришчь - не надо ничего усложнять.
Переизбыток инфы ведет к невежеству.
Используйте свое время рационально ))
ЗЫ
аквас маленький -75л
Колокол - 18см2 (знаю что маловато, но решил сразу большой не ставить.Буду увеличивать)
население - креветки черный+красный кристалл.Микрорасборы галакт.
Растения - вагон с прицепом (много мхов, есть опоногетон мадагаскар.)
фильтр - внешний фитофильтр
После подачи CO2:
PH упал на 0,5
креветки размножаются,
микрорасборы 2 дня назад отнерестились
Растения не пузырят, но чувствуют себя хорошо (буду увеличивать S колокола постепенно)

2011-12-3131/12/2011 11:07:57
#1540542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

сообщение Smartass
Так что как тут у вас писал один товаришчь - не надо ничего усложнять.

Я именно так и делаю, перезаряжаю 5 минут а работает так же как если бы варил, мутил, парил... Но есть одно интересное наблюдение. Кончилось у меня удобрение темное которе раньше капал, сейчас перепробовал всякие и результат немного иной. Может просто нужно дозу подобрать а может еще что-то не так, но мне показалось стало меньше пузырять. Хотя вот последняя отпузыряла 4 недели я сам перезарядил, чтоб не оказалось так что пака я на работе брага кончит действовать а так кто его знает сколько бы еще пропузыряла. Вывод подтверждаю, замес вот в таком порядке: наливаю воды в 1.5 литровую бутылку примерно до половины, затем насыпаю 7-8 столовых ложек сахара, затем растворяю в стакане дрожи Саф Левюр 2-3 милилитра по мерному стаканчику, можно использовать обрезанный шприц, саф Момент кстати хуже работают, жду пока дрожжи полностью размокнут и растворяться, вливаю все это в бутыль, затем туда же 2-3 капли удобрений с содержанием фосфатов, нитратов, калия, микроэлементов, затем закрываю горлышко ладонью переворачиваю вер-вниз бутылку пару раз, доливаю воды примерно так, чтоб площадь поверхности не начала уменьшаться за счет сужения бутылки, и ставлю на колокол. минут через 20-30 начинает пузырять. Что замечено, в двух литровой бутылке даже если добавить дрожжей и сахара, работает меньше, если температура падат в помещении до 25 градусов давление падает, но работает столько же, если дрожжей кинуть больше 2-3 миллилитров брага работает меньше.
2012-01-0202/01/2012 06:46:26
#1541163
Нравится SergayA
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Осилил эту тему , в связи с этим возникли вопросы . Аква 240л , сильно процветающий травник особо пока нет желания иметь , просто хочу чтоб водорослей не было и травка пободрей выглядела . Свет в акве 2 ЮВЕЛЕВСКИХ лампы по 54вт названия не помню , но вроде как для растений . Можно ли такую брагу замутить или надо свет увеличивать , и можно ли подачу газа пределать на вход внешника или надо все таки реактор делать . Аэрации в банке нету , не случится ли что с рыбсами ?

2012-02-1313/02/2012 17:32:58
#1570870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Swiw
можно ли подачу газа пределать на вход внешника или надо все таки реактор делать

Брага имеет много балластных газов, плохорастворяющихся в воде, тем самым создает возможность "завоздушивания" головы фильтра - будет шуметь как минимум, а как максимум - сильно мешать фильтру работать. Лучше отдельный реактор.
Для растений будет польза и без увеличения света.
2012-02-1313/02/2012 17:58:07
#1570894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Из всего прочитанного мной я понял , что лучше ставить реактор под флейтой внешника , прав я или нет ?

2012-02-1414/02/2012 09:44:31
#1571371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Swiw

Можно и так.
2012-02-1414/02/2012 17:08:13
#1571716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Решил такую чудо-брагу замутить и на работе . Все сделал по рецепту , только без водяной бани , а просто сварил кисель и добавил дрожжи , пузыряет вроде неплохо . Вопрос возник такой , банка 20л ; грунт цветной , дочка в зоомагазине взяла , видимо просто крашенный , но никто из обитателей не жалуется пока , даже мелании ; свет 3 энергосберегайки , то есть больше вата на литр ; растения : криптокрина , папортник ( названия не знаю ) , мох кристмас , роголистник , кладофора , почвопокровка тож забыл как имя , и еще одно случайно попало вместе с креветками , название тож как понимаете не знаю ; филтр фан-1 ; грелка ; жители : 2 анцика (мальки еще , потом в домашний переедут , как подрастут немного ) , 2 пецилии , 5 креветосов огней , 3 ампулы тож маленькие , 2 мелании и физы с катушками количество не знаю ; под корни растениям подкладывал белую глину , брага подается на выход фильтра , вчера только поставил . Вчера пока был на работе аэрацию отключал , оставалась только подача браги , в 17-30 уходя домой включил аэрацию , но брагу тоже оставил . Сегодня с утра тоже отключил аэрацию , где-то к 4 дня растения запузыряли . Можно ли вообще отключить аэрацию , а то боязно за питомцев , и надо ли мне УДО какое-нить прикупить или и так хорошо ? Извените за много букв .

2012-03-1212/03/2012 16:25:27
#1591534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Нужно ли отключать подачу СО2 на ночь тут нужно знать показатели воды, протестируйте перед включением и после отключения если содержание СО2 в воде не более 25 то можно оставлять. Аэрацию с подачей СО2 лучше не включать, хотя тоже зависит от состояния воды, вот у меня круглые сутки идет подача СО2 при этом аэрация отсутствует как понятие. Вы подаете СО2 на выход фильтра, при этом какие наблюдения? Пузырьки полностью растворяются? Как ведут себя рыбасы? Вобщем тут наверное нет однозначного ответа, все зависит от аквариума. Я использую активный колокол для растоврения СО2, таким колоколом в моей банке не возможно получить передоз по СО2, так его конструкция не позволяет растворятся в воде газу больше чем положено. Как с растворением через фильтр я не могу сказать. Скорее всего можно заморить рыбасов. Что касается УДО то конечно при таком свете и подачей СО2 они в обязательном порядке нужны иначе через какое то время растения начнут испытывать голод. Поэтому тут однозначно брать. Лучше если найдете какой нибудь хороший самомес, но если нет, то магазинные. Например Удобрение AQUAYER "Удо Ермолаева МИКРО+" или еще хорошие отзывы Полное комплексное удобрение V30 Complete, но тут тоже по разному, кому хороши, кому нет, подбирать нужно. Но начинать лучше с первого + Макро. Вот как то так...

2012-03-1212/03/2012 20:55:15
#1591739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

aveo

Пузырьки растворяются не полностью , рыбы при мне дискомфорта не испытывают , но что творится после 6 вечера я не знаю . На СО2 у меня тестов пока нету , могу только проконтролировать ПХ КХ И ГХ . Про УДО все понял , СПАСИБО ! А вот про активный колокол не совсем , если не затруднит сылочку кинте пожалуста . Вернее и про колокол понял но не могу определится какую конструкцию выбрать .

Изменено 12.3.12 автор Swiw
2012-03-1212/03/2012 21:13:32
#1591757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

СО2 можно поределить по показателям Ph и KH, вот таблица

для форума
,
реактор вот такой
для форума

но там тонкости есть, нужно сверлить отверстие размером с иглу по середине реактора для выпуска лишних газов. Дело в том, что утром реактор заполнен волой с пузырьками полностью идет большое растворение газа, а к вечеру при насыщении воды СО2 газом реактор наполняется СО2 и лишний газ должен быть стравлен для безопасности перенасыщения.
Я не знаю не помню по правилам можно ли тут ссылки давать на другие форумы поэтому про активное пассивное растворение СО2 можно легко найти в поисковике, просто наберите активноепассивное растворение СО2

Изменено 12.3.12 автор aveo
2012-03-1212/03/2012 22:57:14
#1591840
Нравится Swiw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

aveo

Вот за табличку спасибище , а то уже много где на этом форуме про нее слышал , но ни как она мне на глаза не поподалась . А вот по реактору лутьше бы тоже схематично , а то на фото не совсем понятно , что сверху реактора черное , СО2 подается с боку а вода с верху ли наоборот ?
2012-03-1212/03/2012 23:07:25
#1591849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

сообщение Swiw
А вот по реактору лутьше бы тоже схематично , а то на фото не совсем понятно , что сверху реактора черное , СО2 подается с боку а вода с верху ли наоборот ?

Хорошо. Я сегодня на службе до завтрашнего дня, если немного терпения есть то опишу весь процесс завтра вечером, со схемай и фотками, вечером потому, что хочу сфоткать как реактор наполнен утром и как к вечеру.. Только думаю мы немного уходим от темы, как бы не влипнуть... может лучше отдельную тему завести по реактору, все таки тут сама брага обсуждается...
2012-03-1313/03/2012 10:31:42
#1592005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

aveo

Да терпения валом . А на счет того , что уходим от темы , я думаю модераторы нас простят , ведь многие новички заходят в эту тему , понимают что бражка это хорошо , особенно для новичка , а как и куда ее подавать не понимают . Их начинают куда нибудь посылать , а там столько всего , что потом каша в голове . Тем более что тема не в тематическом отделе а в F.A.Q и новичкам пригодится и рецепт браги и способ ее подачи , что бы было хорошо и растениям и население не померло . Я вот например немного не соблел технологию , залил дрожи в еще горячеватый кисель и на следующий день получил два летальных исхода , так как брага так запузыряла , что мама не горюй . Я например вот так подаю брагу это в 240л , но планирую переделать , может здесь кто ткнет или научит чемуто , буду только рад . Почемуто пейновский рисунок не загружается ?

Изменено 13.3.12 автор Swiw

Изменено 13.3.12 автор Swiw
2012-03-1313/03/2012 13:48:10
#1592096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Swiw

для форума
во загрузил .
2012-03-1313/03/2012 13:55:02
#1592100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Ну что например мне не нравится в этой схеме, 1. что нет второй бутылки... она необходима на случай если брага потечет по трубке и может попасть в аквариум. 2. Кисель варить только время терять, нет смысла, брага хорошо работает просто на воде с сахаром и дрожжами, ну я еще капаю немного удобрений для цветов, буквально 2-3 капли. 3 судя по картинке колокол поскольку проточный он не глубокий и на 240 литров нужно расчитать площадь с учетом протоки воды через колокол, что весьма трудно. Я испытал и применяю колокол сделаный из птичей поилки, во первых, газ чем больше в колоколе его накапливается тем больше давление сосдается а чем больше давление тем быстрее и лучше СО2 растворяется, второе это сами пузырьки, есть мнение что ветка рябины лучше, метод распыления газа хорош тем что пузырьки его полностью омываются со всех сторон и растворение идет лучше, так под небольшой струйкой в моем колоколе создаются точно такие же мелкие пузырьки, то есть 2 в 1. Ну и последнее предохранительное отверстие находится на уровне падения давления воды из фильтра, что не давет передозировать СО2.

2012-03-1313/03/2012 15:45:19
#1592150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

aveo

Ну второй бутылки нету , потому что у меня кисель по рецепту и пена подымается не высоко . У меня наоборот , когда ставил первый раз брагу , то вода из аквы в бутылку с брагой потекла , поэтому видимо и не долго отыграла 3 недели . Чтобы брага не пошла в банку я сначала ставил обратный клапан , помоему серевский , он не дорогой , но мне не понравило что у него сопротивление высокое , а судя по постам в этой теме , эта бражка не очень любит давление , поэтому и сделал без второй бутылки . А насчет реактора , это так экспромт был из подручных средств , я еще в поиске нахожусь . Пока улучшений в 240л я не увидел , поэтому и хочу найти более качественный метод , но мне я так думаю еще и света надо прибавлять и как вы сказали ранее УДО . А вот на работе баночка , та же брага по рецепту топикастера подача на выход ФАНовского филтра и все отлично , с 9:30 отключаю аэрацию и к 15:30 все начинает пузырять , тока опять же надо будет подумать про УДО , но тут я уже в процессе поиска . А вот схемку вашего реактора я бы посмотрел , если не в тему , тогда может быть в личку скините ?
2012-03-1313/03/2012 16:13:51
#1592170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

сообщение Swiw

и к 15:30 все начинает пузырять

Странно у меня начинает пузырять минут через 10 после включения света и к концу дня если все в норме то сплошной туман в аквариуме. Про схему я уже писал выше, завтра постараюсь к вечеру все нчертить и пару фоток сделать.
2012-03-1313/03/2012 21:32:00
#1592385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

aveo

Ну вы наверное УДО юзаете , а у меня только глина под корнями , да и брага только второй день , ну и наверное аэрация выдувает СО2 , но без аэрации пока побаиваюсь оставлять , я ведь на работе не могу круглосуточно следить за процессами в банке . Начинает пузырять раньше а к 15:30 уже прям конкретный фейрверк .
2012-03-1313/03/2012 22:04:00
#1592402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года





Изменено 15.3.12 автор aveo

2012-03-1515/03/2012 14:48:36
#1593449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

aveo

Ну теперь я почти все понял , в птичью поилку сверху из помпы подается водяной напор , а сам СО2 сбоку ближе к низу реактора . А вот про отверстие для сброса баластных газов , если можно подробней , то есть какой диаметр и где находится . Я так понял где-то в районе подачи воды . Поправте если не прав , заранее спасибо . Пардон все увидел в вашем предыдушем посте .

Изменено 15.3.12 автор Swiw
2012-03-1515/03/2012 14:59:23
#1593456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Отверстий я насверлил штук 5 но остановился на том, что эффективнее его сверлить в 1 см. от подачи СО2, диаметр со среднюю швейную иглу. Под давлением этого достаточно чтоб удержать газ на середине колбы. В принципе это не для выпуска балстных газов а как я написал для удержания газа по середине колбы, это важно. Утром газа в колбе почти нет, а после включения света он наполняется. Утром еще фотку сделаю покажу как выглядит утром.

2012-03-1515/03/2012 17:27:04
#1593540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

aveo

Я так понимаю , что помпу на ночь надо отключать вместе со светом , чтобы СО2 не так интенсивно растворялся , как при свете . А при этом завоздушивания помпы не происходит ?
2012-03-1515/03/2012 19:21:00
#1593597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Я ставил так, что пузыри могли свободно всплывать, т.е. если всас снизу, а сверху отвертия для входа воздуха нет, как в старых моделях, то всасом вверх.

2012-03-1515/03/2012 19:47:20
#1593617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

alexandr059

Ну специально помпу покупать не хотелось бы . У меня фан микро есть , попробую его ниже опустить , а подачу воды сделать через какой нибудь шланг . Че то никак пойму брагу вчера пузыряла сегодня не пузыряет , наверное все таки имеет значение , когда дрожи добавлять . Буду теперь остужать кисель , прежде чем дрожи заливать .
2012-03-1515/03/2012 20:40:21
#1593657



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top