go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

услиление внешника помпой (страница 2)

производительность EHEIM 2028 не ухудшилась, но прикупил есчё китайскую помпу на 1400 л/ч для него.
думаю его поставить в аквариум на выход, думал поставитьна вход нодумаю что если подключать на вход то нагрузка на фильтр будет больше думаю чтоб непотёк, как мне кажется если поставить чтоб он помогал выкачивать воду то некаких неприятных последствий быть недолжно. и купил герметик chemlux 9013 для склейки шлангов на помпу.
появляются три вопроса:
1) кто как усиливал внешний фильтр помпой то куда ставить помпу на забор воды или на выкачку?
2) герметик склеет плосмассу, тоесть шланг с помпой?
3) неухудшится биологическая фильтрация? т.к. механическая только должна увеличиться

2007-11-2626/11/2007 18:27:17
#534735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


...то выбираете его вы канешно но вот цвет автомобиля и кого возить уже жена...

Лично я себе сначала выбрал жену...
Поэтому сейчас выбираю и цвет, и размер, и кого "возить" САМОСТОЯТЕЛЬНО.

По Вашей проблеме (как не хотел расписывать...):
Купили (получили в подарок, ...) аквариум. К нему фильтр.
Фильтр с таким объемом не справлялся. Купили второй. И два не справились. Население большое, точнее, перенаселение. Нужно увеличить производительность, за счет помпы. Купили помпу. Вопрос: как собрать все до кучи?
Ответ:
Фильтр, изначально не под этот объем.
Объем корзин внешника, изначально, ни под этот объем аквариума, ни под перенаселение аквариума не предназначен. Любой фильтр РАССЧИТЫВАЕТСЯ под конкретные цели. Его поперечное сечение рассчитывается под определенную скорость потока, при заполнении определенными наполнителями или фильтрующими материалами, а высота рассчитывается по объему этого наполнителя, соответствующего производительности помпы и объему аквариума.
Про помпу:
Вклеив ВНУТРЬ отверстий помпы куски труб для соединений со шлангами внешника, Вы могли уменьшить производительность помпы в несколько раз, за счет уменьшения сечения трубы. В результате, ее производительность может оказаться меньше производительности внешника.

Вот почему я и рекомендовал САМП.
Он работает по принципу перелива. То есть, вода вытекает из аквариума самотеком, проходит через фильтр и поднимается помпой в аквариум. Весь объем воды в системе увеличивается только за счет объема воды в САМПе. И еще и уменьшается из-за испарения воды.
2007-11-2829/11/2007 00:04:28
#535785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

ablabys - Смайлик :mir: Супер!

На самом деле, незачем соединять фильтры. Можно оставить действующий "эхейм", а на механику поставить мощную голову с губкой, промываемой раз-два в неделю.

Если душа просит большего - выход с "головы" можно пустить через простейший гравийник, сделанный из трубки (коих навалом на рынках) диаметром 5-15 см., подвешенной за последней лампой выше уровня воды (выход забрать аккумуляторной сеткой), длинна трубы - почти равна длинне аквариума.
Дешево и сердито.
Промывать пару раз в год противотоком.

2007-11-2929/11/2007 12:57:45
#535916

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top