go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Соседи к вишенкам

Добрый день. Помогите пожалуйста подобрать соседей к креветкам вишенкам. Так же в аквариуме живут несколько аманок, два каламоихта, 5 саек, пара анциструсов и макрогнатус. Хотелось бы что нибудь в средние-верхние слои воды, так как все основное население живет на дне и аквариум оказывается пустым на вид) Размер банки 180 литров, чистыми 150, имеется много растений и хорошая аэрация. Очень хочется несколько рубиновых барбусов, только боюсь они будут покушаться на креветок, может кто нибудь посоветует рыбсов, которых без проблем можно держать с креветами, заранее спасибо)

2007-11-2627/11/2007 01:36:26
#534932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Novocherkassk
14 года

Вообще. Даже при наличии укрытий из растений, гротов и коряг... бла бла бла. Вишневых креветок держать лучше с исключительно мирными рыбками, ну ооооочень мирными, ибо при недостатке еды, либо перенаселении аквы (может даже плохо настроение у какой-нибудь Мшистой заразы Смайлик :( ) - в расход первыми пойдут вишни.
Лично мой опыт - купил 5 Вишенок, жили спокойно с мольками живородок (гуппи, молли черные), так как гупики народ плодовитый мальков было много... как подросли, заклевали 3 штуки. Потом я конечно их сдал... но сам факт.
Для вишен я бы посоветовал отдельные апартаменты, скажем литров на 20-25. И вам красиво хорошо, и животинка живет в спокойствии.
А в ваши 180 литров можно тех же Макробрахиумов, либо Атиопсисов - очень даже полезные в хоозяйстве зверьки + клешни у первых (за хвосты не волнуемся, проверено лично мной на вуалехвостах), габаритные размеры у вторых гарантируют им вполне достойное сосуществование с другими соседями.

Если по существу вопроса, то я бы посоветовал в средние слои Огненных (или Золотистых) барбусов - рыбки очень даже мирные и вполне себе симатишные. Барбусов Шуберта. Миноров. Да Пангасского сомика для полноты картины...

2007-11-2627/11/2007 01:53:59
#534938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Сенк за такой быстрый ответ) Макробрахиумов я побаиваюсь из за их клешней, фильтраторов давно собираюсь завести, незнаю правда как на них каламоихты мои посмотрят, надеюсь безразлично, т.к мои даже на мальков гупей не агрятся. Огненные барбусы не подходят по причине аквариума с большим кол-ом растений, а рыбсы насколько знаю любят грунт покопать. А если в качестве соседей гурами подселить которые голубые такие, мраморные если ничего не путаю, а рубины совсем не подходят?(
А пангасиус насколько просвятился любит длинную акву от 140см, я к сожалению такой не распологаю, да и с задачей торпедок сайки справляются)

Немного не в тему, пока читал про сомов наткнулся вот на что: "В конце июня 2005 года в реке Меконг тайские рыбаки поймали самого большого представителя самой крупной по данным Книги рекордов Гиннесса пресноводной рыбы мира - гигантского акульего сома весом 292 кг. Для специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF), работающих в Юго-Восточной Азии, эта редкая рыба и среда ее обитания являются предметом изучения и охраны."

Изменено 26.11.07 автор Devon

2007-11-2727/11/2007 02:20:25
#534943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

каламоихты и макрогнатус со временем с огромным удовольствием полакамятся и вишенками и аманками (ну хищники они)

2007-11-2727/11/2007 10:30:45
#534998
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

У меня Вишни живут в 240 литрах с: Молинезиями, Пецилиями, Анциструсамии САЕ и одним выжившим фильтратором. Все рыбы подростки. Ни кто ни кого не обижает. До массового мора после покупки Ред Кристал, жили еще 15 амано.

2007-11-2727/11/2007 11:32:16
#535018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

А от чего остался один фильтратор если не секрет, кто его в такой компании смог обидеть. Макрогнатуса я забрал у друга из круглого аквариума, поэтому он очень-очень сильно передержан, ведет себя на удивление мирно, да и судя по его носику и рту приспособлен он только для питания червячками из грунта. Про каламоихтов знаю, к тому же кормятся они у меня креветками из магазина, но судя по собранной информации на форуме питаются они крабами, на моих креветок даже внимания не обращают, те крутсятся стайками у их носов, но каламоихты даже их усов побаиваются, забавно еще выглядит креветка верхом на каламоихте, не знаю за что она и как на нем держится, но картину аля наездника на драконе наблюдаю каждый день) Надеюсь эффект костапура к выходным пройдет благодаря каждодневным подменам, успокаивал в банке эпидемию ихтика и смогу докупить пару фильтраторов, очень меня заинтриговали их веера и как они ими орудуют, главное что бы мальков гупей не отфильтровали заодно, пустил как кормовых, а на них даже не смотрит никто) Мне вот очень нравятся рубиновые барбусы, тем более лампы флора и гро люкс, поэтому самым выгодным в банке будет у меня именно красный цвет. Хочется разнообразить именно средние слои без вреда для обитателей, не хочу войны в банке, но еще и хочу наблюдать либо стайку чего то некрупного, но шустрого, либо пару красивых крупных рыб аля скалярия и гурами, но боюсь скалярка поест креветок как семечки. Может быть я хочу невозможного, всю голову сломалСмайлик :(

2007-11-2727/11/2007 12:57:03
#535048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

Вопрос поставлен не правильно, действительно в данной компании его никто съесть не может, а вот обидеть запросто. Рыбы в том числе и живородки могут запросто задергать, заклювать фильтратора. Может быть и иные причины его гибели.
Макрагнат внешне действительно не производит впечатления коварного типа, но до поры до времени, у меня был случай, у нас на работе треснул аквас и я взял на время крупного макрагната, так он предпринимал попытки охоты на мелкую харацинку.
Так же на мой взгляд фраза о возможности фильтратором отфильтровать мальков не верна по сути. Фильтратор не фильтрует воду. т.е. не создает принудительный ток воды к себе в фильтры, а следовательно может захватить малька только тогда, когда он сам залезет к нему в лапы.

2007-11-2727/11/2007 13:42:14
#535071
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Devon
А от чего остался один фильтратор если не секрет, кто его в такой компании смог обидеть. (


Если это вопрос, то отвечаю: никто моих фильтраторов не обижал. Просто имел неосторожность купить на птичке привозных креветок, после чего ВСЕ мои амано (15 штук) и 2 из 3-х фильтратора скончались, сразу после линьки Смайлик :(. Думаю какя-то зараза. А вот вишни живут, хотя и их поуменьшилось.
2007-11-2727/11/2007 14:42:38
#535090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Спасибо за предупреждение по поводу птички, как раз там хотел купить фильтраторов. Продают их рядом с крабами, вишенками и прочими членистоногими) Буду искать где нибудь в другом месте. Все таки по поводу соседей, что поселить в данную банку в средне-верхний слой. Гурами и рубиновые барбусы однозначн не подойдут или тут как повезет. Если однозначно нет то что нибудь посоветуйте пожалйста)

2007-11-2727/11/2007 15:08:21
#535101
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Можно любую некрупную харацинку. У Алекса Соколова видел в аквариуме с Вишнями Апистограмм Рамирези (!!!), и все в порядке. Живородящие тоже вариант. Барбусов не советую.

2007-11-2727/11/2007 15:46:36
#535116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

Креветка


сообщение Devon
Спасибо за предупреждение по поводу птички, как раз там хотел купить фильтраторов. Продают их рядом с крабами, вишенками и прочими членистоногими) Буду искать где нибудь в другом месте. Все таки по поводу соседей, что поселить в данную банку в средне-верхний слой. Гурами и рубиновые барбусы однозначн не подойдут или тут как повезет. Если однозначно нет то что нибудь посоветуйте пожалйста)
Интересно, а где кроме разводной Московской вишни есть в Москве не привозная креветка?Такого места нет.Разница только во времени адаптации и увы заразы на ней нет.У меня в ширме сидит по 5 видов плюс рыба и все в порядке, в одном отсеке больше 200шт, а отсеков 6.Если бы была зараза где бы я креветок брала, я же тоже их покупаю, не все виды свои разводные.Смайлик :clever:
2007-12-0304/12/2007 00:49:06
#537683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

У меня вишни хорошо живут с неонами, тернециями и коридорасами.

2007-12-0404/12/2007 12:30:55
#537798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

При попытке совместить вишен с апистограммами последние были черезвычайно довольны. Вишен опросить не успел.

2007-12-0505/12/2007 05:25:36
#538147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Я держу отдельно креветок с барбусами олиголеписами в маленьком аквариуме на 30 л и в 40 л с Псевдоэпиплатисами аннулатусами.-Это так сказать резерв, Для возобновления , если в других пропадут-но пока воспользоваться не пришлось
Во всех остальных своих аквариумах-время от времени вижу даже с цихлазомами седжика -но везде очень много травы. А почему Вы считаете, что огненный барбус не годится для аквариума с растениями? Я их держу.Вот кто не годится-так гиринохейлус.Надкусывает все, как в том анекдоте, хотя и не ест
Не знаю про каламоихта-мои с креветками не живут.Пожалуй, единственный мой аквариум, где нет креветок.

2007-12-0505/12/2007 08:16:53
#538162



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top