go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Вопрос к знатокам дизайна растительных аквариумов.

Сколько существует направлений оформления растительных банок и чем они характерны?Просветите, пожалуйста. Я знаю лишь о существовании голландского и японского стиля, но о принципах их оформления имею весьма расплывчатые представления. Встречаются некоторые описания, но часто они довольно противоречиво выглядят (на мой взгляд дилетанта) и разобраться трудно.

2007-11-2828/11/2007 10:10:16
#535411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

наверное грубо, но общий смысл такой:
голландец-это почти буквально красивая "клумба"
японец-это стремление воссоздания куска природного пейзажа (сухопутного, как правило Смайлик :)) под водой.
чем клумба от лесной поляны отличается, думаю, понятно Смайлик :)

2007-11-2828/11/2007 10:31:39
#535419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Хорошо, а создание улиц в голландце - это не стремление создать природный пейзаж?
Есть ли ещё направления, кроме этих?

2007-11-2828/11/2007 11:30:54
#535474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Есть еще аквариум-биотоп, где подбор растений и рыб ограничивается местом их проживания(произрастания).

Раньше, незнаю как сейчас, еще существовало такое понятие как "московский" аквариум.В нем нет никаких ограничений и строгих правил.Большинство травяных банок это именно "московский" аквариум.(просто набор растений и рыб)

2007-11-2828/11/2007 12:18:35
#535490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Solovey007
Есть еще аквариум-биотоп, где подбор растений и рыб ограничивается местом их проживания(произрастания).

Но это не стиль травника... или я ошибаюсь?


Раньше, незнаю как сейчас, еще существовало такое понятие как "московский" аквариум.В нем нет никаких ограничений и строгих правил.

Слава Юдаков где-то описывал принципы организации "московского" аквариума. Там говорилось о использовании в качестве центральных акцентов крупных розеточных растений. Но можно ли "московский" аквариум назвать направлением дизайна? Любое направление всегда имеет отличительные, характерные принципы формирования. Голландцы не используют крупных розеточных?
2007-11-2828/11/2007 12:34:40
#535500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение Гошаня
создание улиц в голландце - это не стремление создать природный пейзаж?

нет-это принцип организации клумбы. клумбы тоже разные бывают Смайлик :)
2007-11-2828/11/2007 12:36:56
#535502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

http://ukrop.info/pi...
- это голландец?

2007-11-2828/11/2007 14:32:01
#535531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
5 мес.

Это скорее Анубианец Смайлик :D,хотя..... . Купите книгу Кассельман "Дизайн Аквариума".Там достаточно доходчиво описывается принцип создания голандца(как, что, куда).Для меня это настольная книга при формировании картины.
И еще ИМХО: Голандец гораздо более живуч во времени(1-2-3 года), по сравнению с японцем.И упор делается на растения( больше в голандце), а не на пейзаж(в глобальном масштабе).Так что голандец-упор на траву, японец больше эстетика, пейзаж в общем виде. Личное мнение(спорить не буду). Смайлик :mir:

2007-11-2828/11/2007 16:05:02
#535574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Согласен со staxnov - датч намного удобнее в содержании и долговечнее. Крупные розеточники типа эхов в датче не используются - слишком много пространства они занимают, при этом не подлежат триммингу и сложно вписываются в классический датч.

О "московском" стиле: Красивые растительне аквариумы.
Это не стиль, а прикрытое красивым словом неумение создать стиль - не более того... Смайлик :happy:

В принципе, "японского" стиля как такового нет. Есть амановский натураквариум (как раз имитация пейзажа), есть райюбоку, уаби куса, ивагуми и пр., там всего много, просто, поскольку всё это связано с именем Амано, то оно и обозначается как "японский"... Смайлик :)

А так - если банка красивая, но не подходит чётко ни под какой стиль, то и хрен бы с ними, со стилями... Смайлик ;) Смайлик :mir:

2007-11-2828/11/2007 22:38:05
#535752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение ablabys
Крупные розеточники типа эхов в датче не используются - слишком много пространства они занимают, при этом не подлежат триммингу и сложно вписываются в классический датч.

А как Вы определите направление того аквариума, на который я дал ссылку?



А так - если банка красивая, но не подходит чётко ни под какой стиль, то и хрен бы с ними, со стилями... Смайлик ;) Смайлик :mir:

Я спрашивал, чтобы выяснить ориентиры, а не из-за желания соответствовать стандартам. Опыт предшественников необходимо анализировать. Смайлик :) Принципы, по которым строится гармоничная форма так сходу не увидеть. Всегда полезно узнать основы теории - это серьёзно экономит время и силы, поскольку не приходится начинать с нуля.
2007-11-2829/11/2007 00:18:29
#535787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1

11 года

Кассельман "Дизайн Аквариума".Там достаточно доходчиво описывается принцип создания голандца(как, что, куда).Для меня это настольная книга при формировании картины.
Я тоже с год восторгался данной книгой, но после того как разогнал траву до самого "не балуйся" и внимательно изучил картинки приводимые в данной книге то понял для того чтобы сохранять дизайн в таком виде придется лазить в аквариум не то что еженедельно, а ежедневно, все виды указанные там обладают просто реактивным ростом.

2007-11-2929/11/2007 07:13:45
#535823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Гошаня
http://ukrop.info/pi...
- это голландец?

Скорее нет, чем да. Всё просто густо заросло. Композиция не просматривается. Да и пропорции банки не совсем голландские. Просто растительный аквариум. Не всякий растительный аквариум - голландский.
2007-11-2929/11/2007 08:58:59
#535839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
5 мес.

сообщение BigAlex
... то понял для того чтобы сохранять дизайн в таком виде придется лазить в аквариум не то что еженедельно, а ежедневно, все виды указанные там обладают просто реактивным ростом.

Вот здесь и кроется основная проблемма.Так подберите траву с наименьшей скоростью роста.Уменьшите свет, снизьте температуру воды.Если у меня трава не растет, я просто её заменяю на более подходящий вид, по простоте ухода, скорости роста и т.п.(подрезаю 1 раз в 2 недели,65*180 см дно)Меня больше интересует дизайн и возможности в данном направлении, а не выращивание "Эриуколонов".Не растут, ну и ладно.Красоту и без них сделать можно.Смайлик :mir:
Ссори за ОФФ Топ темы, отвлеклись.

Изменено 29.11.07 автор staxnov
2007-11-2929/11/2007 12:00:20
#535892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Rcdisster
Всё просто густо заросло. Композиция не просматривается.
звучит, конечно, просто как приговор - не иначе, как надо срочно отправляться мылить веревку Смайлик :D

На самом деле при организации этой банки голландские рекомендации в голове держались (по крайней мере, попытка учесть их имела место быть Смайлик ;)). Конкретно это выразилось в использовании "солитеров" в сильных точках, определенных близко к правилу золотого сечения, прокладке "лейденской улицы", попытке специального выделения глубины объема (в частности, теневая сильная точка заглублена, что подчеркнуто посаженным перед ней "камеруном" и левее-ближе - куртиной с ангустифолиями), тщательной маскировке всей обслуживающей машинерии. Другое дело, что на фото объем, возможно, и не передается так, как он выглядел на самом деле - ну уж извините, это вообще не самая простая фото-задача, а я, увы, далеко не фотограф...

Но глобальная идеология "голландца" была отринута по причине преимущественного использования в ней быстрорастущей (пусть и сильно декоративной) длинностебельки. Ну, напрягает принудительная необходимость еженедельного «тримминга»! Мало того, что обременительно, есть в этом что-то искусственное, нарочитое – от знаменитого английского газона. Посему и выбраны в основном тормозные анубы – они долго сохраняют изначально задуманное. Есть впечатление некоторой запущенности, натуральности? Значит, это удалось.

Правда, «голландское» влияние выразилось еще в одном – выборе цветовой гаммы и «фактурности». Только голландского стиля не в аквариумистике, а в живописи. Еще точнее – восприятия «малых голландцев» в редакции Питера Гринуэя, кинематографом которого в то время сильно увлекался.

А уж как это назвать – дело десятое. В конце 70-х не помню уже кто опубликовал в РиР'е статью про «московский» аквариум, где в качестве основного признака называл преимущественное использование розеточников… Розеточники есть? Ну, пусть будет московский Смайлик ;)

Кстати, Влад Смирнов, работы которого я ценю намного выше большинства участников Амановского конкурса (даже близких к первой десятке), вообще на тему принадлежности к стилям не заморачивается – делает, как душа велит и просит, и выходит замечательно. А эту банку он шибко хвалил и, надеюсь, искренне Смайлик :P

К слову, там же на сайте( http://www.toptropic... ) присутствует комментирующая задумку описаловка и дополнительные фотки той банки: «Особенность: при создании не использовалась ни одна длинностебельная травина. Предпочтение было отдано медленнорастущим видам, позволяющим подолгу сохранять организованный ландшафт в неизменном виде. Композиция замкнутая, чашеобразная с двумя сильными точками. Доминирующая представлена эхинодорусом флоренс, теневая – анубиасом гетерофиллой. Углы замкнуты справа анубиасом афцели, слева эхинодорусом барта. Из мелких форм анубиасов составлена «лейденская улица». Причем на переднем плане высажены наиболее мелколистные нана «вринклед лив», затем – чуть более крупные обычные нана, а ближе к дальней стенке – каладифолии. Все эти анубиасы имеют похожие по форме листья, что должно создавать иллюзию «амфитеатра», переходящего в вертикальную стенку вдоль правого торца. Она маскирует выход дренажных труб. Заднее стекло декорируется крупными кустами каладифолий и «лонг лайфом».
2007-11-2929/11/2007 14:19:21
#535942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение GeneZ
Есть впечатление некоторой запущенности, натуральности? Значит, это удалось.

Ещё бы! Кстати, очень близко к японским принципам, которые меня восхищали в юности. Только у Вас получился джунглеобразный вариант. Смайлик :) Поэтому не московский и не голландский, а международный стиль. Смайлик :) Очень гармонично и очень необычно, а поэтому весьма ценно.


Кстати, Влад Смирнов, работы которого я ценю намного выше большинства участников Амановского конкурса (даже близких к первой десятке), вообще на тему принадлежности к стилям не заморачивается – делает, как душа велит и просит, и выходит замечательно.

Это он о последователях не думает. Смайлик :) Надо писать о скрытых основах, а иначе у нас школы не будет.



К слову, там же на сайте( http://www.toptropic... ) присутствует комментирующая задумку описаловка и дополнительные фотки той банки

Читал и смотрел, просто очень хотелось получить дополнительные комментарии. Простите за провокацию. Смайлик :)
2007-11-2929/11/2007 15:28:49
#535971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Фото банки и банка - сильно разные вещи Смайлик :), эту банку я бы назвал лопухариумом Смайлик :D - такой вот стиль оформления, чиста канкретна маскоффский Смайлик :DСмайлик :D - мне нравится Смайлик :)

Штука ещё в том, что банка Евгения, ИМХО, всё же статична - всякая палка имеет два конца, использование максимально "константного" материала даёт стабильный, но неподвижный результат. Тогда как хорошие датчи всё же достаточно динамичны, и визуально, за счёт разнообразия форм, цветов и фактур ботвы, и, так сказать, темпорально - пейзаж в рамках заданной схемы постоянно меняется из-за роста растений. А здесь - ботва, в общем, однотипная, причём достаточно, как бы это сказать, "тяжёлая", мясистая, цвет насыщенный, тоже "мясистый", всё такое плотное, надёжное, вечное и основательное Смайлик :D

Вообще, красивая баночка - анубиасы красивые, крупные формы нечасто увидишь в воде в таком состоянии Смайлик ;) Смайлик :mir:

2007-12-0101/12/2007 13:20:52
#536672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 ablabys
Я приведу цитату самого автора из статьи :



Вообще разнообразие форм этих растений, их различная высота позволяют использовать их и на переднем, и на среднем, и на заднем плане аквариума. Даже как почвопокровные растения для создания "коврика". "Ну да", - скажет опять дотошный читатель, - "Вы ж сознались, что растут они медленно. Это сколь же надо ждать, чтобы они покрыли передний план?" Ну, аквариумистика вообще не терпит суеты :-) Но, на самом деле, многие анубиасы, а низкорослые в особенности, обладают способностью ветвить свое корневище. Спустя непродолжительное (относительно) время, на единственном, любовно лелеемом кустике развивается несколько боковых побегов, самостоятельно выпускающих новые листики. И, хотя каждый из этих отводков дает все тот же один листик в полторы недели, получается, что одновременно развивается уже по нескольку листов. И так - в геометрической прогрессии. В результате, за несколько месяцев можно получить уже вполне заметный коврик. Такой же из тенеллусов, например, разовьется не намного быстрее.


Статичность пейзажа очень относительна. Я думаю, что Евгению, пусть и реже, но всё же приходиться пропалывать заросли. Вы прикиньте - сколько в этом аквариуме точек роста.

Изменено 1.12.07 автор Гошаня
2007-12-0101/12/2007 16:59:22
#536754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

GeneZ
Смайлик :mir:
в смысле присоединяюсь к мнениюСмайлик :)
если случится в ближайшее время быть в первопрестольной-то и в букавльном смысле...

2007-12-0101/12/2007 19:50:05
#536798



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top