go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

И снова манка...или нет, требуется помощь

Добрый день. Помогите пожалуйста с заболеванием рыбок, отчаялся окончательно. Аквариум был запущен порядка двух месяцев назад, поэтапно засажен растениями, потом рыбой. Все было в порядке. Последними в банку попали два каламоихта, посидели в карантине, но после запуска в общий аквариум на теле были замечены две белых точки, в крантиннике их не было, либо они не были замечены, но факт в том что в скором времени эти точки заполонили все переднюю часть каламоихтов, хвостовая часть чиста, а все что вперед усеяно белыми мутноватыми бугорками. В аквариуме живут сайки на их телах пятен совсем немного, мальки гуппи, практически чистые, пятно было замечено только на одном мальке, макрогнатус который здоров на вид и пара гастромизонов, извините если исковеркал название, псевдо скатики вобщем, на них пятен нет, но они ползая по стеклу часто сползают ко дну и как бы чешутся об грунт не отрываясь от стекла, сложно описать этот процесс. Так же живут пара вьюновых акантофтальмусов . Вот все тело последних покрывали белые хлопья. В выходные не выдержал и в субботу поняв что ихтик купил Sera costapur. Вечером прочистил грунт, одновременно заменив процентов 15 воды, долил отстоянной и залил 100 капель на 180 литров. Через 3 дня повторил то же самое после подмены 30 процентов воды. Резульат, на четвертый день рыбки почесываются но не так активно, хотя мэйби мне просто так кажется или хочет казаться. Пятнышки на акантофтальмусах исчезли совсем, по крайней мере на одном, второго еще не видел, а вот с каламоихтами совсем плохо. Крупинки рассыпались еще гуще, особенно около головы. Что предпринять и куда кидаться очень не хочется потерять полюбившехся рыбок. Забыл напомнить что в банке живут виенки и аманки, поэтому кардинальные меры не подходят(
Фотографию клиента прилогаю, сори за качество, старался как мог. Заранее всем огромное спасибо за помощь.

ихтик
2007-11-2828/11/2007 22:44:51
#535754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

Это он, лечите. У меня на таракотумах такая же пыль вскочила. А на барбусах уже как манка пошла. Если болезнь запущена лечение выдержат не все, крепитесь. Я лечил другой гадостью Ихтиофор называется стоит 20руб. Но нужно добавлять каждые 12 часов , сливать отработанную воду сливать старую, вообщем хлопотно, но было эффективно, я заметил рано. Когда новых рыб селишь, вечная лотерея, сами не болеют, а других заражают. Гляньте вот этот тред Лечение фтируса делагилом

2007-11-2828/11/2007 23:28:25
#535772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

Спасибо огромное за первую ссылку, думал все темы перелапатил, а вот этой не видел. К сожалению после работы оббежал все аптеки возле дома, делагила нигде не было. Завтра обязательно постораюсь найти. У меня подозрение вызывает то, что вьюнчики на вид вылечиваются от манки ударными темпами, а каламоихты сплошь усеяный заразой, хоят обе рыбы донные значит кажется мне больше подвержены поражению, те же сайки единичные пятна и то не на всех рыбах, хотя почесываются все регулярно. Сегодня влил третий раз костапур, немного переборщил судя по цвету воды, хотя думаю +-10 капель роли уже не сиграют. Надеюсь скоро вылечится, ато каламоиты уже как бы позевывают, думаю не есть гутСмайлик :weep:

2007-11-3030/11/2007 02:21:13
#536215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

Доброго всем времени суток!

Мне нужна помощь в определении болезни и подсказка в методе лечения. Почитав форум предположил, что это манка, потому и пишу в этой теме, но вдруг нет?

Объем аквариума - 40л.
Его возраст - 2 недели.
Видовой и количественный состав населения - 5 неонов, 4 скалярии, 2 анцитруса, 2 ампулярии.
Освещение - 12 асов в сутки
Температуру - 25-26 градусов С
Установлены фильтр и обогреватель.
Все растения пластмассовые.

Утром помоему было ещё всё в порядке, а вечером я обнаружил на неонах белые пятнышки. Осмотрев всех питомцев обнаружил, что пятнышки только на неонах. Посмотрите пожалуйста, у кого есть опыт, подскажите... (Фото больного прилагаю)

Заранее Благодарен!!!


Больной неон


Изменено 1.12.07 автор Hedgehog333

Изменено 1.12.07 автор Hedgehog333
2007-12-0102/12/2007 00:36:35
#536893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Hedgehog333
Почитав форум предположил, что это манка, потому и пишу в этой теме, но вдруг нет?
Это она. Лечитесь. Читайте Тема на форуме - Способ №1, используйте половинную концентрацию препаратов (из-за ваших неонов, температуру не выше 27-28, аэрацию включить, воду подменивать).
Но по неонам прогноз печальный - при такой степени поражения мелкая рыбка редко выживает.

Объем аквариума - 40л.
Его возраст - 2 недели.
Видовой и количественный состав населения - 5 неонов, 4 скалярии, 2 анцитруса, 2 ампулярии.
В аквариуме вашем перенаселение, 4 скалярии в таком объёме - это почти издевательство.
Либо убирайте скалярий, либо увеличивайте литраж (4 скалярии - это литров для 150).
Кроме того, вы набузовали в аквариум 2-недельного возраста столько рыбы. Ваши проблемы скорее всего начались ещё и от неправильного запуска аквариума. Читаем тут - Что делать, если аквариум запущен неправильно? - и начинаем подменивать водичку. 5-7 литров в день в течение 2 недель с отстаиванием от подмены до подмены должно хватить. Т.о. воду подмениваем ежедневно, лекарство вносим 1 раз в 2 дня после подмены.
Ну а остальное "там" написано - разберётесь. Смайлик :) Если нет, пишите.

Все растения пластмассовые.
Посадите чего-нибудь неприхотливого (валлиснерии, роголистника), будет уже проще и рыбам приятнее.

Утром помоему было ещё всё в порядке
Это только на глаз так было...
2007-12-0102/12/2007 00:57:27
#536897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

пожалуй не правильно написал.
2 недели как туда стали садиться рыбы.
А перед этим как и прочитал, стола вода, работал фильтр, ...

2007-12-0202/12/2007 10:38:04
#536961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

Приобрёл препарат СуперИкКью (в жидкой форме, Aquarium Pharmaceuticals). Вечером сделал всё по инструкции, но увы вечером же умерли 2 неона, один до процедуры, другой после Смайлик :( ...
Буду ждать результатов.

Может ещё какие рекомендации дадите?
И ещё, мне тут советовали дезинфекцию ультрафиолетовой лампой. Это стоит применять?


И ещё, прочитал в инструкции же, что безпозвоночных надо изъять из аквариума на время лечения. Посадил своиз ампулярий в воду, которую насифонил при подмене воды. Это правильно?
И как быть с тем, что у них могут остаться бактерии?

Изменено 2.12.07 автор Hedgehog333

2007-12-0203/12/2007 00:26:52
#537249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Hedgehog333
но увы вечером же умерли 2 неона, один до процедуры, другой после Смайлик :( ...
Я вас предупреждал, что степень поражения уже высокая, так что вероятность обойтись без летальных исходов стремилась к нулю...

И ещё, мне тут советовали дезинфекцию ультрафиолетовой лампой. Это стоит применять?
Если она у вас есть, то да. Только тогда не нужно больше вносить препарат.
А если лампы нет, то и СуперИкКью справиться должен.

И ещё, прочитал в инструкции же, что безпозвоночных надо изъять из аквариума на время лечения.
Для вашего препарата это необязательно. Но раз уж отсадили, то и ладно.
И как быть с тем, что у них могут остаться бактерии?
Нужно отстоять воду и поменять (именно поменять полностью, а не подменить) её у ампулярий - несколько раз (для пущей верности раза 4 ежедневно). Можно поступить и проще - оставить ампулярий отдельно на пару недель, лучше держать им при этом температуру около 26, тогда все свободные паразиты передохнут в отсутствии рыб.
2007-12-0303/12/2007 11:32:26
#537358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

Я в полной прострации. Рыбки мрут одна за другой. Потерял всех своих саек, остались каламоихты и макрогнатус, которому очень и очень плохо. Температуру в аквариуме поднял до 30, подмены через день по 60 литров делаю. Костапур вносил 4 раза по полной дозе, даже слегка увеличенной. Окрасился уже весь песчаник а ихтику хоть бы что. На каламоихах пятна появляются все новые и новые. На вид их штук по 30 на их теле, а если свет падает под определенным углом все тело в бугорках( Мальки гуппи тоже поумирали почти все, разрушается хвостовой плавник похоже что этими пятнами и появляются все новые на теле. По моему некоторые пятна мелкие и блестят, может быть еще + зараза к ихтику?. Помогите чем помочь живности, ато уже хоца плакать( Есть ли какая нибудь ядерная бомба для этой инфекции, в аквариуме много растений, делагил использовать не хочется, да я думаю и поздно уже. Предложите что нибудь. Прочитал про бицилин, но где же его достать в продаже или что нибудь есть еще радикальное, лучше уж биофильрацию грохнуть чем остаться без любимых рыбсовСмайлик :weep:

2007-12-0303/12/2007 14:01:07
#537413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

Я купил СуперИкКью.
Если действительно поможет, я тебе про это тут же скажу.

2007-12-0303/12/2007 14:58:52
#537427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

Большое спасибо за предложение, но рыбки болеют уже давно и каламоихты уже держаться из последних сил, никогда их раньше не видел висящими у поверхности на подушках из риччии. Чем можно как можно быстрее и результативнее помочь рыбе. К сожалению зоомагазинов у меня поблизости нет и после работы могу заскочить только в аптеку. Пока глаз лежит только на бициллине, мэйби что еще добавить или я бициллином только добью ослабленных рыб?

2007-12-0303/12/2007 15:29:35
#537433
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Devon
Пока глаз лежит только на бициллине

Это антибиотик и грохает биофильтрацию, лечится только в отсадниках, он Вам не поможет от ихтика...Бициллином ихтик не лечится, а растения губит не слабо.
Я бы посоветовала опустить t до 28гр. Этого вполне достаточно.А дальше, у меня рука не поднимается, что бы Вам посоветовать, чтобы грохнуть биофильтрацию, выбирайте сами...
если внимательно прочитать статью:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/... и далее по ссылкам, можете выбрать и другое лечение. И еще:
http://vitawater.ru/... Здесь и про бициллин написано, это для общего развития.
2007-12-0303/12/2007 16:23:19
#537452
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Devon
делагил использовать не хочется, да я думаю и поздно уже. Предложите что нибудь.

Пока нашла для Вас это:
Это ихтиофтириоз? Фотографии.
И это:- обратите внимание на сообщение Михаила Ивановича в теме:
http://aquaforum.kie...
Хотя, я тоже склоняюсь что делагил помогает только на ранних стадиях, но всё бывает...Это лучше чем грохнуть биофильтрацию.Смайлик :)

Изменено 3.12.07 автор Нелена
2007-12-0303/12/2007 17:30:25
#537475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

Спасибо большое за ссылки. Я вот что сделал. Нашел отсадник из треснувшего 40л аквариума, после трещины он стал литров 25, просто не доливаю до краев. В нем сидят: 2 кламоихта, 3 гастромизона аля псевдоскатики, несколько мальков гуппи, макрогнатус и мелкий анциструс. В отсаднике ни грунта ни растений нет, поэтому врубил сильную аэрацию и меняю по 10л воды в день. Залил им на ночь 12-13 капель костапура и 1/7 флакончика разбавленного бицилина 1.5к. Основная банка стоит с температурой 30-32 градуса и с кучкой вишенок и аманок, так же улитки там остались. Теперь вопрос с биофильтрацией отпал, в отсаднике руки развязаны, главное рыбу не залечить. По ощущениям после ночи небольшое улучшение есть, но каламоихты все равно в этой заразе. Я уже начинаю подумывать что у меня манка+еще что то. На теле каламоихтов есть и белые пятна и какие то темные бугры, которые видны когда удачно падает свет. Может это особенность рыбсов, но вначале такие бугры мной замечены не были. Возникла идея, мэйби бредовая, но все же. Каламоихты могут гулять без воды. Мэйби положить их в пустую банку и пусть они там поползают часок-два, мэйби манка отвалится или она под слизью сохранится? Теперь вопрос чем ролечивать основной аквариум от бродяжек и отсадник. Пока у меня уже 5 внесение костапура было, по ощущением он помогает но уж слишком вяло, не убивая до конца пузырьки, а просто удерживая их на определенном кол-ве.

2007-12-0404/12/2007 11:12:18
#537765
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Devon
Спасибо большое за ссылки. Теперь вопрос с биофильтрацией отпал, в отсаднике руки развязаны, главное рыбу не залечить.

А мне кажется что вы ссылки читаете не внимательно...Я же писала, что бициллин не помогает от ихтика.А вообще давала ссылки, чтобы Вы нашли вот это:
В карантинном аквариуме...Малахитовый зелёный вместе с фуразолидоном. Фуразолидон – недорогое лекарство нитрофуранового ряда, которое можно купить в аптеке, обладает выраженной антипротозойной активностью и само по себе подавляет развитие ихтиофтириоза, а в сочетани с малахитовой зеленью действует особенно эффективно. Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов. Комбинацию малахитового зеленого и фуразолидона очень хорошо использовать для лечения боций и других чувствительных видов (например, черных ножей),так как с высокой вероятностью можно добиться успеха не превышая критического для указанных видов уровня концентрации малахитового зеленого – 0.06 мг/л. Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Перед внесением в аквариум таблетки следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства.( http://vitawater.ru/... ) И еще Тема на форуме
"При использовании малахитки в комбинации с фуразолидоном.... быть готовым к сбою биологического равновесия и, соответственно, регулярным интенсивным подменам для выведения азотистых соединений вплоть до установления нормального функционирования биофильтрации. При этом во время курса этих препаратов рыбу рекоменлуется кормить по минимуму (желательно не чаще, чем 1 раз в 2 дня) во избежание ускоренного накопления азотистых соединений и отравления рыб ими. Подмены лучше проводить ежедневно по 20-25% (или больше) от общего объёма."
Я не знаю можно ли смешивать костапур и фуразолидон, Об этом может сказать вам shurae, но на Вашем месте, я бы вывела лекарство из аквы, подменами и углем, хотя бы сутки, заодно и рыбы глоток свежей воды получат. Затем купила бы "Малахитовый зелёный" от зоомира + фуразолидон в аптеке и в путь...удачи!
Каламоихты могут гулять без воды. ...мэйби манка отвалится или она под слизью сохранится?
Ихтик останется. Для того чтобы ихтик погиб, вашего каламоихта нужно полностью засушить, хотя бы на сутки.
Основная банка стоит с температурой 30-32 градуса и с кучкой вишенок и аманок, так же улитки там остались.
Если простоит так неделю, паразит пройдя весь свой цикл развития, не найдя рыбу-хозяина погибнет.
2007-12-0404/12/2007 14:56:12
#537844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

А у меня продолжают умирать питомцы.
Вот уже и Скалярия вчера вечером
И неонов ни одного не осталось
Смайлик :weep: Смайлик :weep: Смайлик :weep:

2007-12-0404/12/2007 15:30:33
#537867
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Hedgehog333
А у меня продолжают умирать питомцы.

Какие рыбы остались в акве? Уф-лампу при лечении не включали? Лекарство вносили на ночь?
Так как неонов уже нет, то Вам можно увеличить дозировку лекарства с половинной, на полную.

Изменено 4.12.07 автор Нелена
2007-12-0404/12/2007 15:40:31
#537873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

Да нет, темы читал очень внмательно. Малахитовый зеленый купить к сожалению нет возможности, работаю допоздна, а зоомагазины закрываются рано. Попробую совместить с костапуром, делагил тогда не бегу покупать или тоже стоит на всякий случай треть дозы внести. Пока решения два: делагил+костапур или костапур+фуразолидон, либо бомба в виде костапура+фуразолидона и трети делагила. Рыбки в отсаднике чувствуют себя очень и очень нехорошо. Покрылись слизью и учащенно дышат, воду стараюсь подменивать по 5л два раза в день, отсасывая со дна остатки грязи. Так что посоветуете в плане лечения, оставить рыбу в отсаднике или обратно в общий, если фуразолидон не сильно гробит растения и креветкам не навредит, то можно и в общий его. И что из смеси препаратов лучше применить. Большое спасибо вам за помощьСмайлик :)

2007-12-0404/12/2007 16:02:31
#537880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

сообщение Нелена

Какие рыбы остались в акве? Уф-лампу при лечении не включали? Лекарство вносили на ночь?
Так как неонов уже нет, то Вам можно увеличить дозировку лекарства с половинной, на полную.


Остались 3 скалярии и 2 анцитруса.
Стоит ли дозировку делать полной при наличии сомов?
2007-12-0404/12/2007 16:19:36
#537886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

Не рекомендуют, но мой анцик вынес спокойно полную дозу 3 внесения, аквтивности не терял. Полагаю что можно, тем более он уже привык к лекарству, благодаря половинным дозам.

2007-12-0404/12/2007 16:26:33
#537891
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Devon

Не надо смешивать все препараты сразу. Я вообще противница, такой травли рыбы. Мы же не знаем как взаимодействуют компоненты всех этих лекарств, если их смешать. В общую акву фуразолидон вливать нельзя, только в отсаднике. Он гробит биофильтрацию. Тогда делаем так в отсаднике: комбинацию костапур+фуразолидон. Делагила не надо, в костапур входит "малахитка"- ей я больше доверяю. Рыбы покрылись слизью, скорее всего уже от отравления лекарствами....Перед внесением лекарства( костапур+фуразолидон), подмените 50% отстоенной воды, предварительно сравняв температуру отсадника и отстоенной. Этим мы выведем часть лекарства. Лекарство вносить на ночь, через день( 1,3,5) Предварительно подменив воду. t в отсаднике должна быть 28 гр. аэрация полная. Костапур вносится через день, в первоначальной дозировке, а фуразолидон первый день- полная доза, а через день- половинная дозировка, т.к он накапливается в акве. Воду в отсаднике, я бы подменивала каждый день, (25%) этим мы убираем и часть бродяжек, и рыбам будет легче, не будут травиться собственными отходами. Но это только мое мнение. Остальное решать Вам. Удачи!
P.S. Если я что-то написала не так, что-то несовместимое, очень хочется чтобы меня поправили... спасибо.Смайлик :)

Изменено 4.12.07 автор Нелена
2007-12-0404/12/2007 16:35:46
#537897
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Hedgehog333
Остались 3 скалярии и 2 анцитруса.
Стоит ли дозировку делать полной при наличии сомов?

Мои анцики тоже выдерживали полные дозировки малахито-содержащих препаратов, поэтому и написала. Но у Вас аквариуму - всего две недели и нет живых растений. Но я думаю, если делать подмену воды каждый день (не более 25% от общего кол-ва, с сифонкой грунта) и усилить аэрацию, то анцики выдержат полную дозировку, тем более препарат вносится через день.

Изменено 4.12.07 автор Нелена
2007-12-0404/12/2007 16:45:50
#537904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

Попробую завтра внести полную дозу.
Аэрация уже на полной.
Воду подмениваю, грунт сифоню.

А домой идти с работы боюсь. Вдруг ещё кто помер :-(

2007-12-0404/12/2007 17:35:13
#537923
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Hedgehog333
А домой идти с работы боюсь. Вдруг ещё кто помер :-(

Если всё сделать правильно, то может и обойдется. Вам надо внести лекарство в полной дозе из расчета не на 40л.аквариума, а воды за вычитом грунта, это примерно 38л воды. Если взять дозировку Super Ick Cure жидкий- (5ml) на 20 литров. Отмерять шприцом из аптеки, то Вам надо взять 9,5 мл. этого лекарства и растворив его в пол-литре воды в баночке, тихонько влить его в аквариум, под струей распылителя, предварительно в акве поменяв 25%воды на отстоенную(сравняв t). На всякий случай, нужно иметь отстоенную воду, если что-то пойдет не так, первый час: рыбы начнут метаться, жадно глотать воздух, то сразу подмените часть воды, на отстоенную, тем самым разбавляя концентрацию лекарства. Но...думаю справятся.Смайлик :) Скалярии и анцики у меня выдерживали полную дозировку. Если не задет жаберный аппарат, должны выдержать. t в акве, должна быть 28гр. чтобы паразит прошел весь свой цикл развития, лек-во вносить на ночь. Утром свет включаете как обычно. Не забудьте о подменах, для ваших рыб это необходимо!Удачи!!
2007-12-0404/12/2007 17:59:20
#537934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Завтра моих питомцев ждёт 3-й приём препарата. Сделаю в полной дозе.

2007-12-0404/12/2007 18:04:24
#537939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top