go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

аквариум под тумбу

В мебельном магазине был заказан комплект мебели, в том числе вот эта тумба из ДСП:

тумба



Подскажите, пожалуйста, можно ли эту тумбу использовать как подставку под аквариум (которого ещё нет, но очень хочется).
И подскажите, аквариум какого объёма эта тумба может выдержать? Тумба ещё не пошла в производство, можно внести какие-либо незначительные изменения.
Заранее благодарю.

Изменено 29.11.07 автор Krinang
2007-11-2929/11/2007 03:30:13
#535813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Мнение... Моё.

Конструкция вполне грамотная. И судя по размерам - более 220 л туда запихнуть трудно. Покатит.
Судя по всему выполнить вы её собираетесь из стандартной ДСП. Я бы посоветовал две вещи.
1) Сделать для устойчивости из ДСП заднюю стенку. Хотябы в центральной секции. Возможно - их фанеры не тоньше 6 мм, но только не из оргалита. Я например использовал цельный лист:
http://ciklon.narod....
2) Под столешницу использовать более толстый лист. Вообще ж я рекомендую хорошо пролаченное дерево:
http://ciklon.narod.... - сырости будет много и ДСП в этом плане я лично не очень доверяю.

2007-11-2929/11/2007 11:06:11
#535873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

сообщение Ciklon
Конструкция вполне грамотная. И судя по размерам - более 220 л туда запихнуть трудно. Покатит.
Судя по всему выполнить вы её собираетесь из стандартной ДСП. Я бы посоветовал две вещи.
1) Сделать для устойчивости из ДСП заднюю стенку. Хотябы в центральной секции. Возможно - их фанеры не тоньше 6 мм, но только не из оргалита. Я например использовал цельный лист:
http://ciklon.narod....
2) Под столешницу использовать более толстый лист. Вообще ж я рекомендую хорошо пролаченное дерево:
http://ciklon.narod.... - сырости будет много и ДСП в этом плане я лично не очень доверяю.

Спасибо за ответ.
Я вообще-то планировала аквариум максимум литров 150 *ибо последний раз я обладала аквахозяйством лет 15 назад и на больший объем мне трудновато решиться*. Так что в этом плане все в порядке. По поводу задней стенки и столешки - обговорю этот вопрос с изготовителем. Спасибо вам за консультацию ) А при наличии среза под плинтус, обеспечит ли задняя стенка какую-либо устойчивость?
А что можно подложить на поверхность столешки, чтобы вода из аквариума не портила ДСП? Клеенку?
И можно ли в задней стенке выпилить отверстие под провода - не повредит ли это устойчивости конструкции?
Я заранее прощу прощения за вопросы, которые могут показаться вам нелепыми. :-)

Изменено 30.11.07 автор Krinang

Изменено 30.11.07 автор Krinang
2007-11-3030/11/2007 05:48:51
#536245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Krinang
А при наличии среза под плинтус, обеспечит ли задняя стенка какую-либо устойчивость?
И можно ли в задней стенке выпилить отверстие под провода - не повредит ли это устойчивости конструкции?

У меня тоже срез под плинтус. http://www.ciklon.na... Устойчивости он не повредит. Лишь бы пол был хороший. Вообще ж я говорил об устойчивости конструкции – что б она не сложилась как карточный домик. Отверстие под провод в этом смысле не повредит.

сообщение Krinang
А что можно подложить на поверхность столешки, чтобы вода из аквариума не портила ДСП? Клеенку?
Когда вы поставите 150 литровую банку на клеёнку – это считайте навсегда. А если под ней как то начнёт отпотевать, увлажняться? А если вы её повредите? Я б не советовал.


сообщение Krinang
Я заранее прощу прощения за вопросы, которые могут показаться вам нелепыми. :-)

Нормальные вопросы – вы ж переводчик. а не инженерСмайлик :smart:
2007-11-3030/11/2007 09:40:01
#536267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Krinang
По поводу задней стенки и столешки - обговорю этот вопрос с изготовителем. Спасибо вам за консультацию ) А при наличии среза под плинтус, обеспечит ли задняя стенка какую-либо устойчивость?
если будет жестко крепиться к вертикальным стойкам, то да....

И можно ли в задней стенке выпилить отверстие под провода - не повредит ли это устойчивости конструкции?
можно выпилить...основная задача задней стенки - предотвратить складывание тумбы, отверстие тут никакой роли не играет......
2007-11-3030/11/2007 09:53:02
#536269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

Хорошо, буду звонить изготовителю - задняя стенка из ДСП+столешка из ДСП потолще+дырка под провода.
Спасибо всем, кто откликнулся и помог советом :-)))
Чувствую, что еще не раз буду обращаться на форум, хоть с тем же выбором рыбок... * так как в наших магазинах ТАКОГО насоветуют..... как например купить в аквас на 33 л. четырех крупных попугайчиков-мутантов и штук 10 неонов*...

2007-11-3030/11/2007 10:48:21
#536296

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top