go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation
13 года

Улитка-убийца (страница 2)

Хочу поделиться горем: это просто кошмар. Никогда не думала, что ампулярии могут сьесть рыбку! Вчера прихожу с работы и вижу ампулярия доедает мою любимую рыбку - шикарного самца гуппи (кобра). И теперь из моих самых любимых улиток они превратились в самых ненавистных. И что самое интересное - рыбка-то была здоровая, самая активная, всех в аквариуме "строила", гоняла, он среди самок авторитетом пользовался. Версия только одна - мои улитки очень любят "летать" - залезут по стенке аквариума на самый верх и прыгают, наверное так и спрыгнуля на спящую рыбку. Вопрос: Если улитка сьела один раз рыбку, может ли такое поворится еще раз, причем специально?

2007-11-2929/11/2007 06:09:23
#535817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Константин

в "каземате" у меня мелкие и противные тропические анизусы (плодятся ТАК, что, по сравнению с ними, кролики -- медленноразмножаемые животные), заметьте, что на фотографии ВЗРОСЛАЯ улитка

анизус


Anentome helena у меня ВСЕГО две и маленькие, в добавок, как я написала выше, они НЕ голодные -- их же хорошо кормят. Поселились у меня совсем недавно -- мы их прозвали "Осиные тушки".
Картинка с форума
Anentome helena -- красивые, спокойные и достаточно подвижные -- мне нравятся. До размножения им надо ещё подрасти, не думаю, что они будут поедать свою молодь, если их хорошо кормить. Они не агрессивны -- это природа у них такая -- требует мяса, а заметить уменьшение населения в моём "улитковом каземате" сложно именно из-за большого количества улиток-анизусов, которых я ещё туда и добавляю вылавливая из аквариума с анциструсами, неонами и ампуляриями.
Про размножение можно почитать на немецком языке тут или посмотреть фотографии там же...
Заднюю стенку я не чищу -- анциструсы тоже должны иметь возможность поскоблить водоросли, и ампулярии тоже не против прогуляться по стёклам...


Как написал elevar ...И еще - по поводу их эффективности. Как мне кажется, надеятся , что две-три молоденькие улитки дадут заметный эффект даже в 10-ти литрах - это иллюзия. Возможно - когда вырастут - то наверное смогут успешно регулировать популяцию прочих.
Это тот же самое - как посадить вечером в заросшие 100 литров любых водорослеедов и ждать, что утром он заблестит.

Совершенно верно -- если надо, чтобы "Осиные тушки" зачистили территорию от посторонних не надо их кормить, а дать какой-то период времени на зачистку и желательно иметь этих улиток в достаточном количестве.

Можно приблизительно подсчитать: если 60 улиток за ночь съели 10 катушек, физ и меланий разного размера, следовательно надо приобретать не менее 5 улиток-канибалов.

2 молоденькие улитки вряд ли справятся с не менее сильным "обедом" без необходимой поддержки сотрапезников...

Хотя... к счастью (или наоборот) это не рекламный трюк ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО канибалы -- сегодня меняла улиткам воду -- сколько-то домиков разного размера опустели... Но анизусы улитки мелкие... и с ними, даже мои молодые справляются -- выловить их ручками, совсем не возможно (а пустые шкурки -- запросто, при очередной сифонке).

Изменено 6.1.2008 автор ОгнеЛо
2008-01-0505/01/2008 03:15:48
#549774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Татьяна, пусть вырастут Смайлик :).. Тогда, как мне кажется, эффект будет намного заметнее. По крайнеймере -я доволен - намного проще сифоном пустые скорлупки убрать. чем отлавливать вяскую пакость руками Смайлик :) .

2008-01-0505/01/2008 20:56:48
#549990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Ну вот, и сразу "пакость". А меня анизусы заинтересовали. У нас такие не водятся, хотя похожие в аквариуме есть, это планорбисы или окаймленные катушки. но у них левая сторона раковины приплюснута (у молодых), а здесь круглая. я уже не впервые на теме их встречаю (см. "Вмвипарус и др."). Вообще-то наши улитки в акве приживаются хуже и вывести их не проблема. А вот из тропиков - в домашнем водоеме как дома и даже еще лучше (нет естественных врагов).
От анентом с нетерпением будем ждать отпрысков. Интересно, они яйца откладывают или живородящие?

2008-01-0606/01/2008 02:20:19
#550122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Константин
...Интересно, они яйца откладывают или живородящие?

Икринки-яйца-капсулы:
Картинка с форума
Картинка с форума
Молоденькая тушка:
Картинка с форума

elevar

Конечно надо подождать -- пусть подрастут (и, надеюсь -- т-т-т -- размножатся). Я ими довольна, только надо было брать, хотя бы пятерых -- эффект был бы больший и шансы на получение потомства выше.

Изменено 6.1.2008 автор ОгнеЛо
2008-01-0606/01/2008 07:31:38
#550148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение ОгнеЛо
Я ими довольна, только надо было брать, хотя бы пятерых -- эффект был бы больший и шансы на получение потомства выше.


Пока еще есть "свободные", договоримся.
2008-01-0606/01/2008 19:46:25
#550357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Спасибо за информацию. По-видимому размножение не вызывает таких затруднений, как с неритинами. Но фото из Германии, а в России они давали потомство?

2008-01-1919/01/2008 02:02:32
#556436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Результаты вселения ВСЕГО двух маленьких Anentome helena (страница 2)

прошло 3 недели... в 6 л аквариуме с креветками — мелких улиток не видно: ни анизусов, ни катушко-детей — остались только крупные катушки (которых, видимо, в одиночку мои Anentome helena не осилили). Сами Anentome helena периодически сидят прижавшись друг к другу...
Смайлик :mir:

2008-01-1919/01/2008 04:52:09
#556455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

У меня ампулярия совершенно целенаправленно и маниакально наползала на умирающего слоника - мы ее палочкой, а она снова тут как тут - около бедолаги. Пришлось его отсадить, чтобы хоть смерть не была такой жуткой - вживую в мясорубке.

2008-04-0505/04/2008 18:58:02
#594782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вот эту знаменитую хищницу Anentome helena предлагают в самом конце списка из заказов: Тема на форуме

2008-04-0707/04/2008 08:01:44
#595245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Volga
3 года

Сегодня с утра сгорела лампа в аквариуме. Весь день искала подходящую. В итоге приехала в 10 вечера. Днем все было в порядке. Захожу домой и первым делом к аквику. Ампулярия вместе с тигровой жуют гупи- самого красивого, породистого самца, и самого крупного. Давай отгребать их от трупа. А там хобысь и еще один гуппи- тоже самец и не маленький- его удалось спасит- хвост обгладали, в отсаднике- авось выживет. И как после всего этого ужаса верить, что улитки не нападают??? Двум сразу плохо стало. Еще у моллинезии на жабре укус- точнее кусок оторван, она видимо тоже пострадала- за день без света.

2008-09-0910/09/2008 00:53:23
#651689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение anagara
Ампулярия вместе с тигровой жуют гупи... Еще у моллинезии на жабре укус- точнее кусок оторван, она видимо тоже пострадала- за день без света.

Что-то во всей этой вашей истории не так. Тигровые вообще питаются только водрослевыми обрастаниями и не обращают внимания ни на рыбий корм, ни на погибших рыбок. Именно по этой причине так часто и наблюдается их массовый падеж в зоомагах, когда в продажных аквариумах без привычного для них корма они гибнут просто от голода. Ампулярии тоже могут напасть на ослабленную рыбу, но никак на здоровую. А уж, если еще и у моллинезии на жабре кусок оторван, надо срочно искать настоящую причину этой напасти.
2008-09-1010/09/2008 07:46:15
#651725
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Samara
3 года

[Надо срочно искать настоящую причину этой напасти. [/q]
А где ее искать? В чем? Понимаю, что аквариум перенаселен, завтра вопрос решу.Но на улитки все равно косо смотрю....И как оказалось, порывшись на сайте у меня Мариза- а не тигровая....продавец, нехороший человек, обманул((((

2008-09-1010/09/2008 17:43:15
#651952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение anagara
у меня Мариза- а не тигровая....продавец, нехороший человек, обманул((((

А вот мариза еще и не такое может наворотить. Очень красивая, но по-хорошему ее, если держать, то совсем отдельно. Она вам и всю травку выкосит просто шутя-играя.
2008-09-1111/09/2008 11:13:32
#652213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Samara
3 года

ElLe

Спасибо, Мариза будет отделена....пусть новый аква запускает)
2008-09-1313/09/2008 02:42:21
#652944



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top