go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Tomsk
15 года

Посоветуйте дизайн аквы для скалярий

Хочу оформить новый аквариум на 140 л, в котором будут жить скалярии. 2 уже есть - разновидность точно не знаю, но, похоже, они называются мраморными. Одна - чёрно-серебристая побольше, вторая - поменьше, негатив первой. Добавлю ещё несколько. Понимаю, что без растений не обойтись, ведь скалярии любят заросли. Посоветуйте, какой грунт использовать, какие растения выбрать, как посадить, каких рыбок ещё добавить, чтобы основные обитатели не потерялись на зелёном фоне?

2007-11-2929/11/2007 06:17:19
#535818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

имхо, классическое оформление:
темный грунт, побольше растений, несколько небольших "ветвистых" коряжек, но чтобы было и достаточно пространства для плавания высокотелых скалярий,
в качестве соседей - коридорасы, лорикариевые сомы, харациновые (неоны, родостомусы, тернеции - только не слишком мелкие). Последние могут стать объектом охоты со стороны скалярий, поэтому лучше брать и тех и других маленькими, ни в коем случае не сажать молодь харациновых ко взрослым скаляриям.
Да, и, по моему мнению, 140 л. - тесновато для нескольких пар скалярий. Можно конечно брать несколько молодых рыб, и со временем оставлять одну пару. Т.к. если взрослых пар будет больше одной - неизбежны стычки, драки, периодическое доминирование одной пары над другой.
Был опыт содержания 2-х пар взрослых скалярий в 350 л. (соседи - креветки, неоны, родостомусы, анциструсы). Харацинка жива по сей день, а вот одну из пар отдали - в обычное время между парами был вооруженный до зубов нейтралитет, во время нереста - одна из пар становилась бесстрашной и доминирующей, и загоняла вторую пару на периферию, не давая даже выплыть к кормежке. Потом менялись местами )) В итоге боевик надоел, одну пару отдали...


Изменено 29.11.07 автор BigMen

2007-11-2929/11/2007 06:56:59
#535820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Tomsk
15 года

Возможно, действительно, оставить имеющихся, но я до сих пор не знаю их пол. Попробую сделать их фотки для опознания.

2007-11-2929/11/2007 08:10:38
#535835

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top