go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

рыба-нож, ихтик и делагил. подскажите

в карантинном аквариуме 20 л. рыба-нож, 2 меченосца, 2 вуалевые скалярии, 3 лялиуса и 1 гурами. На меченосце заметила 1 пустулу ихтика пролечила бактопуром, пустула опять появилась на том же месте и на скалярии. опасаюсь за ножа(клинических проявлений на нем пока не замеченно). Заинтересовал способ лечения делагилом в сочетании с Вирконом-с. Поделитесь опытом лечения ихтика у ножей. Заранее благодарю за внимание.

2007-11-2929/11/2007 13:17:14
#535927
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ося
Заинтересовал способ лечения делагилом в сочетании с Вирконом-с. Поделитесь опытом лечения ихтика у ножей.

У Виркона-С, точной дозировки нет, всё надо делать на глазок, не думаю что ваш нож выдержит дозировку, лялиусы и гурами тем более. Рыбы очень тяжело выдерживают Виркон-с, это убойное лечение, на случай если уже ничего не помогает, чуть неправильная дозировка и рыбы погибнут. Попробуйте лучше делагил с половинной дозировкой малахитки. Знаю точно, что лялиусы и гурами выдерживают, ножа можно причислить по нежности к их группе. Но решение принимать Вам. Вот ссылка о Вирконе-С читайте сами, но не всё так безоблачно как там написано...
2007-11-2929/11/2007 14:03:50
#535937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Почитайте про лечение Тема на форуме

2007-11-2929/11/2007 14:48:06
#535951
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

И еще о Вирконе-С, цитата из той ссылки:
"свойств виркона-С - это его способность разрушать цисты размножения ихтиофтириусов (Ichthyophtirius multifiliis) и оболочку клеток трофонтов и бродяжек, что очень помогает при лечении ихтиофтириоза. Сам по себе виркон-С не может уничтожить ихтиофтириусов полностью, но он заметно ослабляет паразитов. После его воздействия эффективность других лекарств сильно возрастает, что позволяет спасти практически обреченных на смерть рыб." " Многие читатели нашего сайта уже успели заказать и испробовать виркон-С. Не все получили положительные результаты, хотя случаев успешного применения виркона-с несомненно гораздо больше." "Виркон - сильное дезинфецирующее средство и обращаться с ним надо осторожно, особенно не имея опыта практического применения этого вещества."
Так что это только в стадии эксперимента, он не лечит ихтик, делагил кстати тоже эксперимент. Я использовала в свое время и Виркон-С в сочетании с другими лекарствами, и делагил в сочетании с малахитовым зеленым, всё было успешно, но...у меня вода была хорошая, за этим я следила в первую очередь. Да и выхода у меня другого не было...У вас отсадник слишком маленький, для такого количества рыб, да и лечить надо всех в этом карантиннике от ихтика. Не удержать вам воду в нормальном состоянии в таком маленьком объеме, что для Виркона-С неприемлемо. Лучше посмотрите ту ссылку, которую дала Лолита. Там много других способов по лечению ихтика. Удачи!

2007-11-2929/11/2007 15:13:58
#535966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Акцентирую внимание на рыбе-нож. Как я поняла, она плохо переносит Малахитовый Зеленный и рекомендуют для него применять половинную дозу. При лечении половинными дозами у остальных рыб может вырасти группа возбудителей устойчивых к действию данного препарата. Течение болезни может преобрести латентный характер и возмжность перенесения заболевания в общий аквариум будет 100%. Поместить ножа в отдельный каквариум возможности нет. поэтому ищу методы лечения подходящие для всех.

2007-11-2929/11/2007 16:12:17
#535984
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ося
Акцентирую внимание на рыбе-нож. Как я поняла, она плохо переносит Малахитовый Зеленный и рекомендуют для него применять половинную дозу.... поэтому ищу методы лечения подходящие для всех.

Половинной дозировкой лечить просто дольше. для этого надо набраться терпения. У вас выдерживают полную дозировку только меченосцы и скалярии. Остальным нужно давать половинную дозу малахитки. Ваш нож тоже выдерживает половинную дозировку малахитки. Лечение фтируса делагилом ссылка о лечении делагилом, обратите внимание на сообщение An-na1. Но это не означает, что у вас пройдет всё гладко. Попробуйте просто делагилом, а добавить "малахитовый зеленый" вы всегда успеете. Но помните, при лечении делагилом, нужно набраться также терпения и он помогает на ранних стадиях, когда ихтик обнаружен сразу.

Изменено 29.11.07 автор Нелена
2007-11-2929/11/2007 16:48:27
#535995
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Нелена! Спасибо за совет!

2007-11-2929/11/2007 17:35:53
#536023
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Помните, что делагил вносится на ночь, т.к.он разлагается на свету. Доз-ка: 1 табл. на 30-50 л. воды. Вторая доз-ка: 1 табл. на 120 л. воды. Вносится через день (1,3,5 дни). Предварительно перед внесением лек-ва подменить воду (25%). Улучшение будет видно, когда точки начнут растворяться. Чаще после 3-го внесения.

2007-11-2929/11/2007 17:50:58
#536031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Попробуйте просто делагилом, без малахитового зелёного...
Ножи действительно плохо относятся к малахитке, тем более при такой плотности посадки в 20л у вас наверняка не очень хорошо с водичкой...

PS. Кстати, ихтик бактопуром не лечится. Если на пальцах, то ихтик - заболевание паразитарное, а бактопур - от слабых бактериальных инфекций.

Изменено 29.11.07 автор shurae

2007-11-2929/11/2007 21:14:16
#536104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Очень заинтересовал вопрос о действии делагила при ранних сроках проявления заболевания. Но для рыбы, являющейся переносчиком заболевания процесс скорее всего принял хронический характер(т.к рыба преобретена на рынке, скорее всего ее уже чем-то обрабатывали). Как из 8 рыбок выделить впервые заболевших и переносчиков. Совсем не обязательно проявление заболевания на теле рыбы, возможно поражение жабр, что к сожалению глазом не видно. Поэтому вопрос о ранней диагностике сомнителен. Есть ли у кого результаты применения делагила на разных сроках заболевания?

2007-12-0303/12/2007 10:48:14
#537338
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

Это ихтиофтириоз? Фотографии.
Судя по этой ссылке, бывает и помогает.
От себя могу добавить, пока я искала чем лечить и как, в одной акве прошло три дня, и я опоздала с лечением, точки всё высыпали и высыпали, и даже после заливки делагила я поняла что поздновато начала лечение, делагил мне не помог, я поменяла лечение на другое, грохнув биофильтрацию. А в другой акве, точки увидела в первый день, на ночь залила делагил+половинная доза малахитки, всё помогло, после второго внесения, точки расплылись и я поняла, что помогает, рыб успешно вылечила без потерь.
Начало болезни, смотрят не сколько рыба была носителем, а при первых проявлениях точек, когда ихтик "пробудился" по каким либо причинам...А Вы разве еще не лечите рыб?

2007-12-0303/12/2007 17:22:39
#537471
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Ося
Как из 8 рыбок выделить впервые заболевших и переносчиков.

Выделять не стоит, надо лечить всех. Я поняла, что это карантинник, а не общая аква? Лечите все восемь рыб, только аккуратно с инвентарем (ведро, сифон, сачок), всё должно быть отдельно, иначе перенесёте ихтик и в общую акву.
2007-12-0303/12/2007 20:21:05
#537552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top