go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine Lviv
20 года

HELP!!! Надежность Juwel (часть 2-я)

Спасибо многим, кто откликнулся на мою предыдущую тему "Надежность аквариумов Juwel" от 18.06
В результате новенький RIO 180 (100х39х41: фактическая емкость от стенки до стенки и от дна до метки максимального заполнения ок. 160 л) был внесен в квартиру в пятницу утром. На субботу были намечены испытания в ванной.
Собрав подставку, выровняв ее по уровню в ванной комнате (фактический перепад уровня по длине все равно после заполнения составил 6 мм) я начал медленно наливать воду комнатной температуры. Аквариум на подставке стоял РОВНО. Налив 50% я оставил аквариум в таком положении на сутки. Рано утром в воскресенье я долил его до 100% и выдержал до вечера. Течи нет, освещение работает, купленный компрессор SHEGO Sera Optimal, как и положено, красиво гонял пузырьки через элластичный распылитель Hagen.
НО...
1. После полного слива воды мы с супругой, подняв аквариум для переноса его из ванной обнаружили, что нижняя "рамка безопасности (по паспорту)" отклеилась со всех сторон от основания стекол. При ближайшем рассмотрении подтвердилось, что в нижних углах аквариума силикон залитый при производстве между стеклами и рамкой остался при стекле, но от рамки отклеился. Т.е. сдвинув пустой аквариум на несколько см вправо или влево можно пальцами шевелить рамку.
ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? МОЖЕТ ПРОИЗШЛИ КАКИЕ-ЛИБО КРИТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ и АКВАРИУМ ПОВЕЛО? ОПАСНО ЛИ ЭТО или ТАК ПРОИСХОДИТ У ВСЕХ?

2. Просмотрел все швы. Все вроде бы нормальные, аккуратные и НО, вертикальный шов между фронтальным стеклом и левой стенкой - неровный.
Т.е. внизу стекло левой стенки "выглядывает" из шва ничем не намазанное на 1 мм (ширина фаски, вроде бы нечего), но к самому верху перекос достигает 2,5 мм. Фактически, половина толщины стекла (из 6 мм) остается непроклееной. Хотя внутри аквариума клеевой шов по углу приличный. НЕ ОПАСЕН ЛИ ТАКОЙ ШОВ?

Жду помощи и ответов на 2 моих вопроса.

С уважением, Евгений.

2003-06-2222/06/2003 19:22:23
#45113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Estonia Kohtla-jrve
21 года

Налив 50% я оставил аквариум

У меня рекорд 120 , я когда принёс , сразу поставил на место и полностью залил, по сему не могу знать, шевелится эта рамка или нет, а вот на счёт перекоса, может это конечно и не страшно, но я бы постарался его вернуть или обменять

[Ред: 22-6-2003 написал casperr]

2003-06-2222/06/2003 22:40:48
#45128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Деньги заплачены большие, аквариум надо постараться поменять - при замене обязательно осмотрите все швы (не должно быть пузырьков воздуха) прямо в магазине, пластику тоже, пусть Вам его распечатают и покажут, пластика отваливаться не должна.

2003-06-2323/06/2003 09:22:57
#45184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
India
20 года

А именно...

Так что, господа, вы считаете наиболее опасным: то, что отклеилась рамка (плохой клей - могут разойтись швы и т.п.) или бракованный шов с непроклееным торцом?

2003-06-2323/06/2003 13:06:26
#45251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Estonia Kohtla-jrve
21 года

или бракованный шов с непроклееным торцом?

А, что?в облом поменять

2003-06-2323/06/2003 13:15:14
#45259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
India
20 года

А именно...

Обменом как раз сейчас занимаюсь. просто для теории хотелось иметь информацию о критичных моментах.
К тому же покупал у фирмы-импортера прямо со склада: у них там жуть сколько аквариумов, но, боюсь, что все с одной партии (одна смена, один клей и т.п).

2003-06-2323/06/2003 13:33:14
#45267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

Отклееная рамка не опасна


Originally posted by Euge
Так что, господа, вы считаете наиболее опасным: то, что отклеилась рамка (плохой клей - могут разойтись швы и т.п.) или бракованный шов с непроклееным торцом?


Просто силиконовый клей гороздо хуже приклеивает пластик к стеклу, чем стекло к стеклу. То что рамка отклеилась, это неприятно конечно, но абсолютно не страшно. Вот бракованный шов куда как опасней. Вообще у Juwel такие проблемы редкость, ибо в России, например, это пожалуй самая массовая импортная банка достойного качества.
2003-06-2323/06/2003 13:42:11
#45270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Juwel часто подделывают

Хотя, если покупали у фирмы-импортёра, то это вряд ли. А вообще я сам частенько ремонтировал битые Juwel'и именно для такой фирмы (если кто знает Питер - "Placek & Золотая Рыбка" - была такая фирма, теперь просто "Золотая Рыбка"). Так что, не исключено, что Вам попалась подобная банка, вот только мастер был недобросовестный.

Вообще же по поводу соединения "силикон+пластик" и Ювелей как таковых могу сказать следующее:
Силикон, действительно, пристаёт к пластику ГОРАЗДО хуже, чем к стеклу, алюминию, нержавейке и пр. НО: Juwel использует для производства светильников и нижних рамок какой-то ТАКОЙ пластик (я не силён в пластмассах), что клей от него отскребать - морока ещё та! Вдобавок, внутренняя поверхность этих рамок и светильников (т.е. та, которая приклеивается) ещё и... рифлёная. Короче, "в полоску" Смайлик :o А это слегка усиливает (только в данном случае) адгезию.
Впрочем, всё это может оказаться несущественным, т.к. Ювель не уделяет слишком много внимания приклейке нижней рамки. Он вообще этого не делает! Он просто собирает банку прямо в рамке и светильнике. Т.е. мажет нижнюю канавку рамки, мажет посадочный жёлоб в светильнике, как-то вставляет между всем этим стёкла, с намазанными верт. швами, выравнивает их, формирует красивые верт. швы, а потом заполняет нижний зазор между периметром дна и стенками (а зазор прим. 5-6мм!) силиконом и размазывает. ВСЁ!
Так что, отклеившаяся рамка ещё не означает, что и сама банка плоха. Вот если б отклеился светильник - это плохо. Во-первых, будет течь конденсат. Во-вторых, светильник-то у Ювеля как раз приклеивается "насмерть", т.к. он - и часть несущей конструкции, и за него (и только за него!) вытаскивают банку из коробки.
А рамки частенько легко отходят, по опыту знаю.

2003-06-2424/06/2003 08:16:32
#45395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

У моего Rio 125 нижняя рамка так же не была приклеена. Проблем всязи с этим небыло. верхняя рама приклеена хорошо - нареканий нет. А вот фильтр откеелся от стенок через полгода, так что если будете делать внутренний фон то можно сразу отодрать фильтр.
Успехов!

2003-06-2424/06/2003 15:17:42
#45485



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top