go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Lithuania Vilnius
11 года

Что мне даст осмос?

Доброго Всем времени суток!
Вкратце вот такая ситуёвина....
Вода в водопроводе довольно мерзкая, например рН-7,7 Gh-больше 30 и так далее.... Жена захотела фильтр на питьевую воду. Короче послезавтра приедут ставить осмосный фильтр Zepter. Обещают производительность примерно 16л. за 3 часа.
Ну а теперь сам вопрос... Что я могу улучшить в своём аквариуме за счёт этой водички? На данный момент:
банка 240л.
pH-7.3
kH-9
gH-20
NO2-0
NO3-10
PO4-около 1
Понемножку пузыряет брага CO2, свет 0,8Вт/л
Растения в принципе еле растут, но и не умирают. Из деликатных рыб дискусы. Подмены 30% раз в неделю.
Стоит ли мне добавлять осмосную воду или нет? Если стоит, то в каких пропорциях с водопроводной и как часто? И к каким значениям параметров воды стремиться? Буду признателен за любые советы и пожелания!
P.S. Да...забыл добавить, что водорослей тоже нету.

Изменено 3.12.07 автор Valulik

2007-12-0304/12/2007 00:13:40
#537672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение ValulikКороче послезавтра приедут ставить осмосный фильтр Zepter.
Если еще не поздно, пошлите как можно дальше тех кто так Вас запарил! Осмос Zepter ничем не отличается от обычного, кроме цены. Она от 3 до 10 РАЗ выше!!! Разбег так велик потому как я видел как осмос за 130$ пытаются с разбегу парить за 1200$. Потом, правда, можно доболтаться до 350$. Но и это ЖУТКО дорого. Убедительно прошу - не давайте этим уродам своих денег, пусть они поймут что не все идиоты.
Обещают производительность примерно 16л. за 3 часа.
О чем и речь - самый обычный осмос, причем из дешевеньких - типа 50-ти галлонный в сутки. Цена установки без насоса - около 130$. Это с баком, но без насоса. Насос еще около 50$.
Установка всего это будет стоить в районе тысячи рублей даже в таком дорогом городе как Москва.

Стоит ли мне добавлять осмосную воду или нет?
Стоит. Но надо четко понимать что хотите получить. Если просто уменьшить жесткость, то подменивайте на осмосную воду постоянно, тогда через пару-тройку месяцев водичка бует примерно вполовину мягче. Затем можно будет перейти на 1/4 воды из крана и 3/4 из осмоса.
Чисто осмосную банку делать не советовал бы - она крайне ранима. Шаг влево-шаг в право и все накрывается Смайлик :( Кроме того ВСЕ микрожлементы придется вносить извне, что затруднительно.

К тому же сделать акву на чистом осмосе у Вас не получится - мала производительность установки, за раз более 5-10 литров Вы из нее вряд ли нальёте.
2007-12-0404/12/2007 09:11:57
#537730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

О чем и речь - самый обычный осмос, причем из дешевеньких - типа 50-ти галлонный в сутки. Цена установки без насоса - около 130$. Это с баком, но без насоса. Насос еще около 50$.
Установка всего это будет стоить в районе тысячи рублей даже в таком дорогом городе как Москва.


простите что не в свою тему влезла...о какой марке осмоса идет речь?
Я сейчас подыскиваю осмос-особых требований к нему не будет-чтобы было не очень дорого...если можно подскажите марку и где можно приобрести...

2007-12-0404/12/2007 10:34:46
#537746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Lithuania Vilnius
11 года

Благодарю за ответ.
Сейчас не идёт речь о фирме изготовителе, хотя жена уже всё решила и её не переубедишь:-))) Тем более что она является уважаемым клиентом этой фирмы (за всё время уже успела набрать всякого дерьма оттуда на несколько килобаксов), так что скидка будет недетская:-))) Меня интересует как правильно это применить к акве.
Вы правы...для начала я хочу добиться простого смягчения воды. Если я правильно понял то сначала мне нужно добавлять чистый осмос, а когда добьюсь нужной жёсткости начинать его смешивать с водопроводной водой? И по сколько его нужно добавлять сначала? в день? в неделю? Чтобы не было резких скачков параметров воды? Кстати фильтр называется Aqueena...
с виду очень компактный...в коробке как от компа:-))))
Да и установка на халяву:-)))

Изменено 4.12.07 автор Valulik

2007-12-0404/12/2007 12:04:43
#537786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
7 час.

сообщение ledy Morganaподскажите марку и где можно приобрести...
http://www.aquatrol.... вот как раз JNT-RO-OR-50 и стоит 130$.
2007-12-0404/12/2007 15:25:16
#537865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
7 час.

сообщение ValulikЕсли я правильно понял то сначала мне нужно добавлять чистый осмос, а когда добьюсь нужной жёсткости начинать его смешивать с водопроводной водой?
Да. Только имейте в виду что у Вас, скорее всего, будет хотя бы немного фонить грунт, испаряться вода и проч. То есть если хотите держать жесткость 10, то лить надо воду жесткостью 8.
И по сколько его нужно добавлять сначала? в день? в неделю? Чтобы не было резких скачков параметров воды?
Практически сколько угодно. По крайней мере на 240 акву без проблем можно лить 1/4 осмоса в день, т.е. 60 литров. Падать жесткость будет при этом отнюдь не на четверть - см. выше, а дай бог на 10%, что совершенно безопасно.
2007-12-0404/12/2007 15:34:31
#537871

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top