go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Растения хлорозят и крутятся (+фото) (страница 2)


Людвигия

Помогите разобраться, чего может нехватать?
2007-12-0404/12/2007 13:15:10
#537813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение Daxel
Ну, тады истшо инфа:
http://www.msaqua.co...
Любителям двухвалентного железа.
и далее... Всего, четыре страницы. Изучайте... Смайлик :D
А железный хлороз на листьях Сагиттарии японской Даксель видел в своем собственном аквасе. Выглядели как светлозеленое стекло. Только мутное.

Честно перечитал статью Женеза (который уже раз!) и топик "Любителям двухвалентного железа" (тоже не первый), но нигде не нашел упоминаний о ПРОЗРАЧНЫХ листьях при железном хлорозе.
Все мы время от времени получаем нетипичные результаты. Яркий тому пример - автор данной ветки, "вылечивший" отмирание точек роста нитратом.
2007-12-1111/12/2007 17:42:34
#540629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Большое спасибо всем за ссылки, читаь не перечитать... Смайлик :)
Mg лью по совету какого-то кренделя неруского. На форуме кто-то давал ссылку на иностранный топик где тип разбирался с радикулитом верхушек. Он магний поднял до 8 мг/л, увидел токсичность и остановился на 5 мг/л. У меня людвигия начала выпрямляться после увеличения дозы с 2 до 5 мг/л в неделю, но не полностью. Может пошел легкий передоз? Снижу до 4. Тот крендель еще советовал ради избежания радикулита вносить не более 5мг/л NO3 (помоему в неделю) и воизбежании нехватки N добавлять ещеи амоний в небольших кол-вах.

2007-12-1111/12/2007 18:14:49
#540640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение shurae
Но всё же позволю себе задать уточняющий вопрос: "NO3-15, PO4-1, K-30, MG>5, Fe-0.3, B-0.02" - означает, что именно столько (в мг/л) вносится этих элементов в неделю? Я правильно понял?

Поняли правильно. Но концентрацию несколько изменил. Полезли синезеленые - сменил половину воды снизил отношение NO3/PO4 до 24/1 и NO3 снизил до 20 мг/л. Вопрос по железу: Я налил железа 0,3 мг/л на неделю. Так можно делаьт, или его обязательно каждый день лить надо.

Изменено 11.12.07 автор Bozhkov

Изменено 11.12.07 автор Bozhkov
2007-12-1111/12/2007 18:49:06
#540655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Вот здесь говорят, что прозрачные листья могут быть из-за высокой температуры:
Эхинодорус стекленеет

А вот тут мнение GeneZа относительно хлороза и прозрачности:
Это хлороз?

Изменено 11.12.07 автор Elohim_Meth

2007-12-1111/12/2007 19:49:21
#540690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Да! Как в воду смотрел.
Придется Дакселю ЗА ВСЁ отвечать...
Как всегда...

ХЭЛП!!! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Ну-ка, господа, давайте проясним ситуацию.
Кто-нить ОДНОЗНАЧНО скажет, как проявляется хлороз у разных растений, из-за разных причин?
Очень я сомневаюсь, что мы примем однозначное решение в этом вопросе. Достаточно прочитать приводимые выше ссылки на магний. Анубы и Людвигия. Тем более, что проявлений и причин хлороза МОЖЕТ БЫТЬ много... Выделил специально, так как я - не специалист. Я пользуюсь ЧУЖОЙ информацией. И, чем больше узнаю, тем больше набираю себе оппонентов для споров!
По вопросу хлороза МЭТРЫ спорят, да никак не договорятся. Барра с Эдвардом упоминать, или не надо? Куда мне-то до них? Я не ботаник, а сервисник. Специалист по котельным установкам...
А проблема одна, очень разная, но общая, - "бутылочное горлышко". Какой из микро или макроэлементов, в очередной раз станет этим "горлышком"? При прочих равных условиях, для разных растений...
Вот один пример КЛАССИФИКАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ хлорозов (я не утверждаю, что он описан мэтром, но, все же... ) :
http://aquacity.bip....
Только для азота, заметьте, по таблице, нет слова "хлороз"! Наша википедия, примерно, так же рассказывает. Про нее - ниже.

Тут:

Это хлороз?

Уважаемый Генез так и не сказал, чего он опасается... Но, "не хлороз"!..
Евгений!
Скажите, пожалуйста, что там могло быть? Чего Вы опасались, если помните?..

Тут:

Эхинодорус стекленеет

aldjami русским по белому пишет:

сообщение aldjami от 28.2.05 в 14:14 :
Раз в неделю лью Тера Плантамин по инструкции, так что недостаток железа (для которого остекленение - типичный симптом) - исключен.

Это ее тоже Даксель заставил? Или сама догадалась?

Кстати, у меня в банке, температура 24-26 градусов. Для Сагиттарии японской - это, ИМХО, не критичная температура. Да и для неизвестного торговой науке, моего азиатского "узко-широколистного" папоротника...

Идем дальше.
Наша aqa.педия пишет про хлороз:

http://www.aqa.ru/wi...

отсылая

http://www.aqa.ru/wi...

к Атласу СУХОПУТНЫХ растений:

http://www.landart.r...

А в самой статье про хлороз (предпоследняя ссылка) приводится Ваша фотография, уважаемый Elohim_Meth: Deficiency-K.jpg .

Правда, называется она в статье "Признаки недостатка" калия. А, ниже, есть фотки "признаков недостатка" железа...
Если эти "признаки недостатка" называть одним словом, то это слово и будет "хлороз". Так везде и пишут, не только я один. И, кстати, почему-то, никакого "остекленения"... Только "изменение цвета"...
Мы же пишем здесь по-русски. Так и описания нужно давать на русском языке. Нужно "хлороз" - напиши, но дай всю инфу о том, что имеешь в виду. НА РУССКОМ языке. Есть слова-синонимы. Используйте их! Тем более, в энциклопии...
Пока что, не все здесь - специалисты. Уж я-то точно!

Я сейчас вношу калий ПлантаМином (там еще и железо) и 10-ти процентным раствором KNO3, ежедневно. Плюс, комплексное садово-огородное удо - NPK, с железом, сейчас, раз в 4 дня, после серии тестов на рН, КН, GH, фосфат и нитрАт. Плюс, железо в водопроводной воде. Раньше использовал самодельный хелат железа, для лечения "стеклянных" листьев Сагиттарии. Калий тогда НЕ вносил! Очень возможно, что хлороз был калийным, как в вики, но вылечил железом, потому что калий не потреблялся.

У Bozhkov'а, ИМХО, нитрат мог стать "бутылочным горлышком". Или, чего там "нитрат"? Калия? Может, калий? Добавил, и верхушки отошли. Азотную кислоту лить, для опыта? А где взять? Из нее, вроде, еще Жюль Верн нитроглицерин делал... Повяжут при покупке...

Нет единой метОды, как нет двух одинаковых аквасов! Кто-то сделал, написАл, что и как, а проверить, или повторить никто не может. У одного - образование начальное-заушное, у другого - нет возможности реактивы достать, потому что они - "антитеррор", третьему - лень, четвертому - "Не нада! Я цихлидами займусь! С ними проблем меньше, чем с травкой!" Пятый - в отпуск уехал, шестой - "Теща рыбок потравила! ХЕЛП!"...
Вот и недоверие отсюда.
Сидим, как партизаны в землянках, и ждем, пока Эдвард с Барром договорятся. Будто у самих мозги другие.

Сорри за офф!

2 Bozhkov: Смайлик :mir:

Изменено 11.12.07 автор Daxel
2007-12-1111/12/2007 23:30:08
#540809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Хлороз бывает разный - железный, калийный, магниевый и т.д. С этим никто не спорит. Но здесь:

Прозрачные листья при подаче СО2 и довольно сильном свете - один из главных признаков хлороза, т.е. недостаток 2-валентного железа в ВОДЕ аквариума.
Вы, Daxel, говорили именно о ЖЕЛЕЗНОМ хлорозе. Bozhkov привел именно эту Вашу цитату и спросил: Можно ли полагаться на это высказывание? Т.е. приводит ли недостаток железа к прозрачности листьев? Все рассуждения о природе и видах хлороза здесь лишние.
Я много раз получал железный хлороз на своих растениях, как случайно так и преднамеренно. Фото на AQA.wiki в статье "Признаки...", в разделе "Железо" отражают ТИПИЧНУЮ картину железного хлороза. Заметьте, прозрачных листьев там нет.


сообщение Daxel
Тут:

Это хлороз?

Уважаемый Генез так и не сказал, чего он опасается... Но, "не хлороз"!..
Евгений!
Скажите, пожалуйста, что там могло быть? Чего Вы опасались, если помните?..

Чего опасался Евгений Загнитько, догадаться несложно - это обычная ризомная гниль. Вот его слова из той же ветки:

Посмотри на корни: новые нормально растут, не останавливаются? Кончики их не погнивают? И, главное, ризома без гнилостных участков?


Мое мнение - прозрачность листьев в большинстве случаев бывает вызвана состоянием корневой системы и/или грунта. Ну и высокую температуру не стоит сбрасывать со счетов.
2007-12-1212/12/2007 18:27:56
#541235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Вы, Daxel, говорили именно о ЖЕЛЕЗНОМ хлорозе.
... Можно ли полагаться на это высказывание?

Повторю еще раз: НЕТ!
Именно, ПОВТОРЮ! Я уже говорил, что я - НЕ ботаник.
А то, что излечил прозрачность листьев Сагиттарии хелатом железа - простое совпадение! Как и то, что автор темы излечил нитратом отмирание точек роста. Как и то, что в википедии приводятся признаки недостатка различных веществ на листьях РАЗЛИЧНЫХ растений. Это - тоже совпадение!
Единственное, что меня смущает в последнем совпадении, так это то, что у некоторых листьев растения просто отсутствует окраска части листа. И, вроде бы, эти листья - молодые, по фотке это не видно. Они (части листа) - прозрачные! Чем это объяснить? Возможно, ИМХО, у этих растений просто нет пигментов, окрашивающих лист? Только хлорофилл. Никаких каротиноидов, придающих листьям желтый или оранжевый оттенок.
Еще раз, ИМХО! И еще раз, что я - НЕ ботаник.
Было бы очень интересно сравнить вид одинаковых ВИДОВ АКВАРИУМНЫХ растений с разными признаками недостатков разных веществ. Есть у кого ссылки? В частности, на проявление симптомов недостатка питательных веществ первой группы, по википедии, проявляющихся на молодых листьях (симптомы второй группы).
Сейчас щелкнул свой "узко-широкий" папоротник, с прозрачными кончиками листьев, но нет интерфейсного шнура. Постараюсь завтра скинуть в тему...

ЗЫ. Слово "хлороз" я упомянул, в этом сообщении, только сейчас.

ЗЫ. ЗЫ. "ХЛОРОЗ (от греч. chloros — бледно-зеленый), устаревшее название некоторых форм железодефицитной анемии ", - Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия (Скопировано и выделено Daxel).

2 Bozhkov:
Прошу Вас простить меня за приведение от своего имени НЕПРОВЕРЕННОЙ информации, полученной как из интернета, с этого или других сайтов, так и из упомянутой Энциклопии КиМ.

Изменено 12.12.07 автор Daxel
2007-12-1212/12/2007 21:59:15
#541324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение Daxel

У Bozhkov'а, ИМХО, нитрат мог стать "бутылочным горлышком". Или, чего там "нитрат"? Калия?


Я пологаю, это касательно отмирания верхушек. До появления этой проблемы я кроме мотыля в воду ничего не вносил Смайлик :D. Потом начал лить ПлантаМин (до 5 мл/100 л ежедневно), в нем калий есть. Может его там не много, но острый дефицит прошол бы однозначно. Поэтому позволю себе предположить, что с добавлением KNO3 подействовал именно Нитрат.
2007-12-1313/12/2007 10:45:48
#541521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Ну, остекленение прошло, а я так точно и не выяснил, от чего оно было Смайлик :(. Руководствуясь своим опытом, могу сказать, что остекленение молодых побего Роталы Индийской после острижки здоровых стеблей не может быть связанным с корневой системой, т. к. она не нарушалась. 09.12. я сменил 50% воды, влил:
NO3 20 ppm
PO4 0.8 ppm
K 23 ppm
Fe 0.3 ppm
Mg 5 ppm
B 0.63 ppm (Смайлик :o) (Сегодня обнаружил ошибку в калькуляторе)
11.12. Fe 0.2 ppm
12.12. Fe 0.2 ppm
Сегодня Fe 0.1 ppm
Косательно Бора, в акве пока всё нормально, криветки живы, растючку вроде не покрутило, тоесть, она была слегка покрученная, но больше не закрутилась.

2007-12-1313/12/2007 11:00:47
#541530
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение Elohim_Meth
Еще у микрозориума листья растут с прозрачными кончиками, причем в двух совершенно разных банках. Еще не разобрался почему...

В процессе поиска по форуму нашел-таки причину этого явления: Концы листьев прозрачные - Microsorum Pteropus "Windelov"
2007-12-1313/12/2007 17:42:57
#541703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

На счет активнорастущих тканей и я согласен! Но есть нюанс: у папоротника эта ткань постепенно востаналивается, и лист стает нормальный, а у моего хемиантуса новые листья пошли нормальные а старые остались прозрачными. Может потом заростут.

А если нат, а если растение будет постоянно находистся в активнорастущем состоянии, весь куст от корешка до поверхности будет прозрачный, это что, тоже будет нормально?

2007-12-1313/12/2007 18:03:14
#541713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Bozhkov
Потом начал лить ПлантаМин (до 5 мл/100 л ежедневно), в нем калий есть. Может его там не много, но острый дефицит прошол бы однозначно. Поэтому позволю себе предположить, что с добавлением KNO3 подействовал именно Нитрат.

Попробуем прикинуть.
В ПлантаМин входит 3% K2O. То есть 1мл ПлантаМина содержит 30мг K2O или в пересчёте на нормальный калий 25мг калия. Значит, если вы добавите 5мл раствора на 100л воды, то получится добавка 25*5/100=1.25мг/л калия в день или 1.25*7=8.7мг/л в неделю. Возможно, вы и правы - не исключено, что острый дефицит действительно прошёл бы (я бы только не был так категоричен, как вы - "однозначно прошёл бы" Смайлик ;))

влил:
...B 0.63 ppm () (Сегодня обнаружил ошибку в калькуляторе)
0.63ppm - это вы столько добавили по бору, что концентрация добавилась на 0.63мг/л? Смайлик :o
Это же катастрофически много! Смайлик :protest:
А сколько добавлялось до этого?
2007-12-1313/12/2007 20:19:29
#541758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Добавлю и свой случай из практики борьбы с аквафлорой Смайлик :) Может из разрозненных кусочков информации истина и вынырнет.
У меня была таже ситуация с сагиттарией - прозрачные молодые листья и при этом абсолютно здоровые корни. Увеличение дозы Плантамина, а потом и Лифзона в толщу воды, ни чем не помогло. Спасли тетровские Инициал стик в грунт, что там намешано не знаю, может кто в курсе, но примерно через неделю после внесения листья стали нормальными и к тому же приобрели яркозеленый цвет.
Уверена, что помог именно Инициал стик потому, что сагиттарии было много и удобрение вносилось в разные участки грунта в разное время и действовало локально.
Шаманские пляски в общем спасли. Как всегда Смайлик :)

2007-12-1313/12/2007 22:48:20
#541813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Daxel:
... Постараюсь завтра скинуть в тему...

Раз обещал...
"Пытаю" новую "мыльницу" на макро... Простите, еще не привык к ней...

Папоротник


Та же фотка, но с выделением границ прозрачной области цветом:

Папоротник (выделение)


И справа, и слева - один и тот же лист, снятый вчера и сегодня. Наложил две фотки на одну.
Красный цвет - вчерашняя граница прозрачности, синяя - прирост пигмента за сутки.
Кстати, вчера, незадолго до фотографированя, увеличил дозу Плантамина на 10 процентов.



сообщение Bozhkov:
...весь куст от корешка до поверхности будет прозрачный...

Я, все же считаю, что нет. Нет хлорофилла - нет фотосинтеза, нет роста растения.
Но это - ИМХО!
2007-12-1313/12/2007 23:06:50
#541820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение shurae

А сколько добавлялось до этого?


0,02 ppm

Хемиантус с глоссой всётаки покрутило! Вчера сменил 50% воды. Но чтоб выйти на 0,02 ppm по Бору в данной ситуации нужно 7 раз её сменить по 50%. Что делать?
2007-12-1414/12/2007 10:30:03
#541955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Эх, узнать бы состав "Tetra Initial Stick"...

2007-12-1414/12/2007 10:54:22
#541958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

А чего узнавать. Торф и глина.

2007-12-1414/12/2007 11:04:55
#541962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Ммм... да! Типа тупик?

2007-12-1414/12/2007 11:08:44
#541965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

В чем тупик? Воссоздать тетра инитиал стик? Возьмите глину, биогумус, смешайте, раскатайте шарики, потом эти шарики прокалить в духовке чуть-чуть, что бы не "пылили" в момент подкладывания под корни. Будут отличные результаты.

2007-12-1414/12/2007 11:18:30
#541968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение wayward2004
В чем тупик? Воссоздать тетра инитиал стик? Возьмите глину, биогумус, смешайте, раскатайте шарики, потом эти шарики прокалить в духовке чуть-чуть, что бы не "пылили" в момент подкладывания под корни. Будут отличные результаты.


Да как- то это всё примитивно и на ощуп. И вопрос больше не в том, как сделать подобное самому, а что там такое есть из того что мы не льем в акву или льем не в тех количествах, что так хорошо сказавается на растения и стеклянность исчезает.
2007-12-1414/12/2007 11:25:37
#541975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Там содержится вся таблица менделеева. А так же сложные гуминовые кислоты, нитраты, фосфаты, органика и так далее.

2007-12-1414/12/2007 11:35:18
#541981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение wayward2004
Там содержится вся таблица менделеева. А так же сложные гуминовые кислоты, нитраты, фосфаты, органика и так далее.

Ну и к чему это сказанно?
2007-12-1414/12/2007 11:39:31
#541982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Bozhkov
- А сколько добавлялось до этого?
- 0,02 ppm

А откуда тогда 0.63 ppm?
Или это была разовая ошибочная акция, после которой как раз и...

Хемиантус с глоссой всётаки покрутило!

Так что ли? И не после ли этого начало крутить и людвигию? Или её раньше?

Вчера сменил 50% воды. Но чтоб выйти на 0,02 ppm по Бору в данной ситуации нужно 7 раз её сменить по 50%. Что делать?
Менять и менять... Борная кислота никаким углём не поглощается Смайлик :(
По моим подсчётам нужно 5 подмен по 50%, чтобы с 0.63 вернуться на 0.02...
2007-12-1414/12/2007 18:28:56
#542105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение shurae

А откуда тогда 0.63 ppm?
Или это была разовая ошибочная акция, после которой как раз и...

Хемиантус с глоссой всётаки покрутило!

Так что ли? И не после ли этого начало крутить и людвигию? Или её раньше?


Просто я раствор делал разбавленный с имеющегося у меня, и внес изменения концентрации в калькулятор. Потом этот раствор..., вобщем нет его. И я полез со шприцом в старую емкость концентрированного р-ра и влил в акву то количество, которое было в калькуляторе, а то, что я изменил в нем концентрацию, забыл Смайлик :clever: Смайлик :(
Хемиантус с глоссой покрубило (я бы даже сказал "погрызло") после этого разового внесения, а людвигия была такая и до этого.


менять... менять...

А как подряд в один вечер, или на протяжении месяца в привычном режиме?
2007-12-1414/12/2007 18:40:39
#542109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Bozhkov
А как подряд в один вечер, или на протяжении месяца в привычном режиме?
Если ваши рыбы нормально переносят подмены, то хоть 2 раза в день. Ну уж ежедневно вполне пойдёт. А растягивать это удовольствие ИМХО нежелательно, а то закрутит и всё остальное и все точки роста поотмирают внаффик Смайлик :(
2007-12-1414/12/2007 20:43:05
#542144



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top