go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Лимонник растворился

Рос у меня лимонник. Куст здоровенный, боковые побеги дал и тд. Я его решил разделить на части и обрезал стебель сразу над боковыми побегами, у самой нижней пары листьев. Остальное снова поделил пополам, так чтобы верхушка была с корнями. Среднюю часть посадил в родной аквариум, а верхушку в другой, где прекрасно растут другие растеиния, гигрофиллы кстати тоже, иволистная, разнолитная (так вроде), и еще какая то с небольшими листами, но длинностебельная. Там же альтернантера, тайландский папоротник, яванский мох, куча эхинодорусов низкорослых. Все растет и радуется.
В аквариуме неоны, кардиналы и данио.
Так вот, все что осталось в первоначальном аквариуме (там был эксперимент с головастиками, если кто помнит тот топик) прижилось и размножается дальше. А пересаженый куст начал через неделю сбрасывать нижние листья, неготорые просто растворялись, а вот в это воскресенье я обнаружил, что стебель сгнил, причем сгниз по середине растения. Выкопав я обнаружил совершенно здоровые развивающиеся молодые корни.
В оба аквариума подается CO2, доливатся желатное железо и калий.
В первоначальном аквариуме, наверное, осталось много органики, от головастиков, и вода там помутнела, но растениям это не мешает, как я уже писал все растет, лимонник тоже. Но ведь и в новом аквариуме около 50 голов мелкой рыбы на 70л. Плотность засадки растений одинаков.
Параметры воды померять не могу. Грунт одинаковый, свет тоже.
Да, еще (сглазил наверное), заметил на кусте болбидиса, которым не так давно хвастался тут, рыжие, прозрачноватые пятна на листьях, и одна из точек роста отмерла, и молодые листья на ней тоже. Другая точка роста нормальная.

2003-06-2323/06/2003 16:32:11
#45304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Была у меня тоже такая болезнь гигрофил: синемы и многосемянной. После пересадки середина начинает гнить, а корни остаются белые, хорошие. Так и не нашёл причину. А все эти кусты постепенно сгнили совсем, а из корней ничего не выросло. Смайлик :(

2003-06-2424/06/2003 16:43:59
#45519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Криптокориновая болезнь или общая?

Так называемая криптокориновая болезнь характерна не только для криптокорин! Насколько я понимаю, она возникает из-за резких изменений рН ( может профессионали-растениеводы подтвердят или опровергнут это?).
В сбрасывании листьев и/или гниении мною замечены роголистник, амбулия, криптокорины, валиснерия крученнолистная. Все это произошло у меня после помутнения воды после кормления непромытой дафнией домашнего разведения ( на дрожжах) - после чего я подменил половину воды. Вот после этого и заболели!
Заболевшие растения в зависимости от вида болеют по разному - некоторые весьма долго отходят, некоторые могут вообще сгнить.

2003-06-2626/06/2003 19:28:20
#46097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

По моему опыту света лимоннику надо много. В 30л. банке прекрасно растет под 11W компактной лампой причем 50% света достаёться именно ему . Глубина банки маленькая и лампа хорошо его просвечивает до дна. Как только соседи разрослись - знакомая ситуация - сначала мелкие дырки в нижних листьях - потом они отваливаються. После подрезки в большой банке мы резко опускаем верхушку на дно. А там света значительно меньше. В результате перехода - болезнь. Цирлинг советовал для лимонника боковую подсветку . Тока тогда искривляется стебель...Смайлик :(

2003-06-2626/06/2003 20:11:18
#46110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Вчера заметил, что и у средней части, посаженой в тот же аквариум, где и была срезана тоже гниют листья, при это родительское растение уже имеет боковые побеги длиной как и было само растение до обрезания, и даже уже стелят листья по поверхности. Освещение для них одинаковое, сверху пракрически ничего не плавает, кроме редкой пистии небольшого размера.
Стоит ли выкидывать стебель без листьев, если корневая сисиема уже разрослась? Может такое растение воспрянуть духом?

2003-06-2727/06/2003 10:34:02
#46226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Гигрофила привыкает со временем, но делает это, если не гниют корни.
Даже голый стебель даст листья/побеги при наличии калия и света.

2003-06-2727/06/2003 10:37:49
#46228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Эх........ (междометие. Не путать с эхинодорусСмайлик :)) Значит зря я во встром аквариуме ликвиддировал оставшуюся часть стебля и хорошие развитые корни. Надо было подождать.

2003-06-2727/06/2003 11:57:48
#46258



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top