go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Одинцово
10 года

Сильно вытягивается роголистник

Всем добрый день.
В запущенную недавно акву приобрел несколько веток роголистника. Поначалу растение выглядело очень пышно, но через несколько дней сильно вытянулось(расстояние между мутовками 5-6см) да и сами листья стали значительно крупнее , в общем смотрится не очень.Смайлик :( Подскажите чего ему не хватает? Вроде освещение в достатке, воду подменяю каждую неделю 1/3 растение вроде требовательное.

2007-12-0707/12/2007 16:20:42
#539191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Такой вид растения могут принимать при избытке красного цвета в спектре освещения. У Вас все лампы имеют цветность 4200 К, т.е. их спектр немного сдвинут в красную сторону (за белый цвет обычно принимают 5000 К).
Кстати, "освещенность приблизительно 1,17 Вт/л" - это Вы неправильно посчитали. Делить надо именно ватты на литры, а не наоборот, так что у Вас получается 204/240=0,85 Вт/л. И это не освещенность - она измеряется в люксах - а просто некая абстрактная величина.

2007-12-0707/12/2007 20:09:14
#539255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

мое имхо - ничего с этим сделать нелья.
Либо пусть по поверхности плавает, либо вообще убирайте и сажайте нормальные растения.

2007-12-0707/12/2007 20:28:20
#539260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Одинцово
10 года

Да, логично, чет эт я сразу не сообразилСмайлик :D. Спасибо за поправку, Elohim_Meth.

У Вас все лампы имеют цветность 4200 К, т.е. их спектр немного сдвинут в красную сторону (за белый цвет обычно принимают 5000 К)
Выходит неплохо бы приобрести белую лампу? Вообще визуально лампы светят теплобелым светом, никакой сильной желтизны и розоватости в их свете ненаблюдаю. Может снова чего в подписи напуталСмайлик :D. На всех лампах стоит число 840, где как я полагаю 40 приблизительно обозначает 4000 с копейками кельвинов.
Где-то здесь на форуме читал что не последнюю роль в составе светового спектра может играть дубовая коряга которая красит воду и так же имеет место быть в моей банке.Смайлик :) Тогда может быть причина в ней? Что ж тогда получается, остается только терпеливо ждать пока вся дубильщина не выйдет?


ничего с этим сделать нелья
Ну неспростаж все этоСмайлик ;)
сажайте нормальные растения
А эти чем в нормальные не вышли? Смайлик :) Чесно сказать рад бы посадить чтонить эдакое но как грится пока и хочется и колется, дабы не возопить потом громким гласом и не посыпать голову пелом.Смайлик :) Придетсяя пока на "кiшках" потренироваться пока по-фашицки все четко и ладно не будет.Смайлик :D Да и в технологиях растеневодства тоже есчо не силен, кому там глины под корни, удобрения всяки разные СО , и самое главное как все это оптимально сочетать. Уф, читаю читаю голва кругомСмайлик :). В месте с тем для установления биобаланса растения нужны следовательно пока есть и буду на роголистнике и прочей простоте.Смайлик :)

И еще , господа знатоки, вопрос попутно. Может рыбы маловато, ему писчи нехватает? Т.к. Валиснерия (2 недели как посадил) корни дала вроде, но стоит не растет (брал правда в пузатом почвопокровном состояниеСмайлик :)) может в себя приходит?
2007-12-0708/12/2007 01:03:02
#539366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Роголистник в акве полезен для снижения нитратов, если их много. Потому что растет очень быстро. У меня в акве при освещении 30 Вт на 38 литров тоже вытягивался до поверхности за сутки. Зато в пруду стал расти совершенно иначе - листики (иголочки) удлинились раза в два, мохнатость возросла на порядок Смайлик :)
А под нормальными я имел в виду такие, которые имеют корни и растут не с такой скоростью. Например, лимнофила, гигрофила, кабомба. Они за красный спект спасибо скажут.
Еще спокойнее себя ведут эхинодорусы, криптокорины и анубиасы.
Вот тут описываются неприхотливые растения.

2007-12-0808/12/2007 13:56:15
#539423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

PeterWin
я не совсем поняла, почему в акваруиме роголистник так вытягивается и некрасивый, а в пруду стал сразу шикарным? у меня стоят фитолампы хааген.....

2007-12-0910/12/2007 00:15:47
#539914
Нравится BVN

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top