go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Помогите спасти аквариум! (страница 2)

У моей подруги беда с водой.
Банка 125 л, более 2-х лет, свет 2 лампы по 18 ватт, кажется - Сильвания гролюкс и аквастар, фильтр внутренний - акваэль, подмены воды раз в неделю по 10-20% (но, думаю, это всё очень приблизительно). Растения есть, но ничего не растёт, кроме роголистника, да и то не очень. Лучше всех растёт вьетнамка. Растения время от времени выкидываются, как не оправдавшие ожиданий и изрядно потрёпанные жизнью в этом аквариуме, и на их место изредка покупаются другие, которые так же не растут и деградируют, и которым уготована та же участь. Листья, обросшие бородой, постоянно обрезаются, т. ч. биомассы растений всегда как-то не достаточно. Рыб осталось 8 шт. Из них - 6 скалярий (2 большие и 4 маленькие) и ещё две рыбы, не помню какие. Остальное население постепенно покинуло этот мир. У скалярий перманентные проблемы с плавниками (подгнивают).
А теперь самое интересное. Две недели назад мы померяли ей параметры воды. Они меня ужаснули!
Когда меряли нитраты (Серовским тестом), то капли реактива, попадая в жёлтый р-р, мгновенно становились красными (а не серез какие-то там 10 мин), а уж про 10 мин. и говорить нечего. Все значения шкалы мы не стали определять. С фосфатами - та же история. Вода окрашивалась в тёмно-синий цвет мгновенно. И так понятно было, что с водой - беда.
рН-5; кН-1.
Мы решили, что неделю-другую она поподменивает ежедневно по 10% воды (дабы не угробить оставшееся население) с сифонкой, а там посмотрим.
Прошло 2 недели. Воду каждый день она, конечно, не подменивала, ссылаясь на занятость. Сегодня она принесла мне пузырёк своей воды на анализ. Вот что я увидела.
рН- между 6 и 6,5
кН-1
Нитраты - более 160мг/л (дальше померять не хаватило воды)
Фосфаты- более 4 мг/л (так же не хватио воды)
В общем, ситуация критическая, нужна помощь знающего народа. Нужно ли увеличить объём подмен, что кроме подмен ещё можно делать?Короче, с благодарностью примем любые советы и опыт. Очень хочется, чтобы у девушки был хороший, чистый аквариум без водорослей, с кучей хорошо растущих растений и здоровыми обитателями, а не вечное убожество.
Да, через какое-то время планируются новые жильцы - чёрные молльки, но такая вода для них - верная смерть. Скажите, какой предельно допустимый уровень нитратов/фосфатов, чтобы вновьприобретённые рыбы не пострадали?

Изменено 8.12.07 автор airin3

2007-12-0808/12/2007 21:18:18
#539523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение airin3
в котором живут, кажется, больше 12 скалярий и ещё, кажется акульи барбусы, если я не ошибаюсь. Это я к тому, что не всё так однозначно.

Смайлик :smart: Но судя по фотографии рыба достаточно мелкая - что, скорее всего, результат содержания большого ее количества в маленьком объеме...Смайлик :clever:
2007-12-2626/12/2007 22:07:01
#547203
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение airin3
для бактериалки -


Смотря, что считать перенаселением. Оно состоит по кол-ву и делится на два периода. Раньше (это десятилетия) и сейчас (это времени кот наплакал). Я не говорю, что надо содержать рыб в маленьких аквах, тем боле, что здесь знают, я противник даже содержания Суматриков в аквах менее 100 литров. Но бактериалка и другие катаклизмы совсем не обязательны при том, что сейчас считается перенаселением. Просто нужны условия и уход. Для справки, раньше для восьми скаляр было достаточно 60 литрового аквариума. А мнение тех, кто считал это недостаточным, считалось ошибочным. А это извините по времени не с гулькин фиг было, и так держали. Поэтому хотелось бы больше конструктивности и меньше не нужных охов и вздохов, Пардон (не к Вам). А бактериалки и др. беды совсем не от этого, достаточно почитать советы по обеззараживанию Мотыля и можно не удивляться, что на рыб впоследствии, вдруг нападает какая-то непонятно от куда взявшаяся оказия, но это уже из другой оперы.
2007-12-2626/12/2007 22:47:54
#547231
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
16 года

У меня тоже проблема сводой. Вода позеленела за 2 дня после подсаживания новых рыбок, которые принесли друзья. По глупости я с этими рыбками запустила в аквариум и их воду. Какие только "химикаты" по совету продавцов крупных зоомагазинов я не испробывала. С 8 января ситуация не изменилась. Вчера, отчаявшись, я пошла по зоомагазинам в спальных районах надеясь получить какой-либо совет. И мне посоветовали ежедневно подменивать 1/3 объема воды прямо из-под крана не отстоянную и без всяких кондиционеров. Возможно находящийся в воде хлор будет пагубно влиять на водоросли. Надо еще отключить свет и подогрев воды. Первый раз вчера подменила воду, отключила свет и обогрев. Сегодня утром вода не потемнела. Сейчас второй раз сделала подмену. Может получится?

2008-01-2020/01/2008 14:43:09
#556922
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение AlexBoiko
А вообще не вижу никаких проблем чтобы менять по 50% раз в неделю.


Кстати!!! Человек в Питере живет, а не в Москве.

Изменено 20.1.08 автор Чейз
2008-01-2020/01/2008 14:51:37
#556924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

simona, просто попробуйте затемнить аквариум (накрыть покрывалом) дней на пять, ничего не добавляя и не подогревая... и рыб не кормите эти пять дней. Химию не лейте никакую, а старую-то Вы вывели подменами?

2008-01-2020/01/2008 20:06:25
#557042
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение simona
Вода позеленела за 2 дня ...И мне посоветовали ежедневно подменивать 1/3 объема воды прямо из-под крана не отстоянную и без всяких кондиционеров.
Правильно посоветовали, можно даже увеличить объем воды до 50%, особенно если вода в водопроводе хорошая или нормальная. Мне хватило 3х или 4х подмен после месяца мути.
Возможно находящийся в воде хлор будет пагубно влиять на водоросли.
На эти - вряд ли, по крайней мере такого не замечали и сдесь не писали, писали, что хлор положительно влияет на бороду (точнее, губит бороду Смайлик :) )

Надо еще отключить свет и подогрев воды.
При подменах от 50% свет можно выключить, но затеннять банку уже не обязательно, я такого не делал, но зелень поборол - банка недалеко от окна и из окна подсвечивается, правда прямого солнечного света на нее не попадало.
А вот зачем надо выключать нагреватель не понятно, они хоть как то мотивировали это?
2008-01-2020/01/2008 23:34:35
#557151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top