go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
15 года

Аквариум Сayman - отзывы ?

Доброго времени суток.

Присмотрел в магазине аквариум Cayman (конкретно http://trade.ferplas... )

Рассмотрел поближе - под крышкой нашлось:
механический таймер с отдельным выключателем для освещения, отдельный выключатель для помпы и нагревателя. В розетку втыкается только одна вилка (все коммутации освещения/помпы/нагревателя где-то в крышке).

Сама крышка из пластика, состоит из двух частей - как-бы верхняя часть и внутреняя, прикрученная к верхней саморезами (если что можно разобрать без поломки пластика). Где-то внутри, слева есть ЭПРА. Две лампы, с герметизированными патронами. Сколько не смотрел, так и не нашел, но похоже вода и испарения наверное к ЭПРА не подберутся. Крышка на двух пластиковых петлях крепится к задней части верхней рамки (типа откидывается как капот авто) и остается в открытом положении с помощью подпорочки. Внутри есть возможность поставить в крышку автокормушку.

Верхняя рамка монолитная из пластика, наклеена на аквариум. Стяжки нет.
Нижняя рамка тоже монолитная пластиковая, под дном, по центру есть стяжка. Как я понял, подкладка под дно не нужна, так как на тумбу аквариум опирается только рамкой и только по периметру дна. А само стекло дна вроде как "висит" в воздухе.

Имеется внутренний фильтр с полной загрузкой начинками. Понравилось оригинальное крепление за верхнююрамку - можно фильтр лепить в любом месте на боковых/задней стенке, без присосок и герметиков.

Стекло использовано толщиной 8 мм. Торцы очень качественно отполированы. Фаски сняты и тоже отполированы.

Подгонка стекло друг к другу очень точная, такого я еще не видел..

Но... И это главное сомнение - принцип склейки стекол... В общем собран он похоже так - сложили стекла с почти никаким зазором и изнутри по углам промазали герметиком. То есть между торцом одного стекла и поверхностью другого нет герметика.

Интересно, прочность такого шва нормальная или не стоит рисковать таким аквариумом - раклеится?

Изменено 9-12-2007 автор User MTU

2007-12-0910/12/2007 01:06:28
#539934
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение User MTU
аквариум Cayman


Мне тоже любопытно - в июле любовалась этим и бОльшим аквариумами Сценик.
Были опасения, что под пластмассовой крышкой будет скапливаться слишком много влаги (очень плотная подгонка деталей), плесень и т.д.
На форуме отзывов не находила.
Раз зашел разговор, тоже интересно, как эти аквариумы вообще в эксплуатации?

К слову, (недолго) использую внутренний фильтр от Ферпласт, произвел отличное впечатление, добротный, в деталях удобный, закрывается-открывается одним щенчком. Но фирма советует часто менять губки, так что и по цене, и по эксплуатации фильтр нельзя назвать экономичным вариантом.
2007-12-1010/12/2007 08:24:37
#539967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
15 года

Насчет смены губок в фильтре - мое ИМХО - синенькие губки на входе наверное надо прополаскивать в зависимости от интенсивности живности в аквариуме, а уголная губка на выходе (на патрубке помпы) - баловство; и ее или просто заменить на обычную синюю или комок синтепона (если будет вибрация помпы) или просто убрать и не ставить никакую вообще (если вибрация помпы не будет). Так как эта губка с активированным углем, то через какое-то время ее полезность сведется к нулю, а самой помпой ничего не случится - помпа крепится на длинном патрубке, проходящем через губку, второй конец которого вставлен в выхлопное отверстие корпуса фильтра. Смайлик :)

А вот насчет влаги в крышке - не подумал. Но мне кажется, что если крышку разобрать, то можно будет по кромкам промазать небольшой клобаской силикона и все обратно свинтить - обеспечим таким образом герметичность начинки. Винты, которыми крышка собирается, металлические, утоплены в пластик, можно будет заглушить пластиковыми заглушками от мебели. А там где есть отверстия для доп. оборудования (которые можно выломать) там нет прямого контакта с начинкой крышки (насколько смог рассмотреть через эти отверстия - там глухие перегородки).

Кстати, написал им (производителям) с просьбой сказать ставят-ли они прокладку между половинками крышки при сборке или может даже чтобы прислали фотки разобранной крышки. Смайлик :D Если ответят - отпишусь тут.

=========
И все же интересен ответ профессионалов о способе склейки стекол, который применен в Cayman - постановка стекол встык "на сухую" без зазора и потом промазка силиконом изнутри.

2007-12-1010/12/2007 17:57:50
#540187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
18 дн.

С мая этого года в эксплуатации Cayman 60 Black.
Никаких нареканий!Конденсат под крышкой не скапливается - есть вентиляционные отверстия. Нагреватель функционирует.Освещение работает по таймеру-за прошедшие месяцы ни каких отклоненй по включению и выключению. Единственное что я сделал-заменил внутренний фильтр идущий в комплекте на внешний EHEIM ECCO 2232- в крышке предусмотрены отверстия для шлангов.Очень добротно и качественно изготовленный аквариум.

2007-12-1212/12/2007 15:14:36
#541132
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

Посмотрел информацию по аквариумам, очень понравилось, что в крышке и таймер и кормушка! Красота!
Эх, жаль по свету проблеммы, всё равно добавлять придётся. Огорчение от всех фирм-производителей Смайлик :(

2007-12-1313/12/2007 12:41:09
#541573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

сообщение Anton1977Эх, жаль по свету проблеммы, всё равно добавлять придётся. Огорчение от всех фирм-производителей Смайлик :(
Подскажите, неужели двух ламп может не хватить для 60-литровой банки?
Сама сейчас поглядываю на них, хочу дочери в детскую поставить 60 л, выбираю между Акваэлем с гнутым стеклом, Тетрой 60л и этим Cayman 60л.
2008-01-0405/01/2008 01:50:40
#549764
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
15 года

для 60 литров я думаю 2 ламп хватит.
я тоже смотрела в магазине на cayman 110 (230литров). Но крышку сама открыть не смогла, было несколько попыток, не хватило сил отжать с двух сторон эти запоры. Тоже смутили швы. Гарантию 2года они дают только при покупке аквы с тумбой, мы смотрели аквариум в Бетховене, они эту информацию подтвердили. Если покупаешь без тумбы, то в Бетховене дают гарантию всего 2 недели на протечки. Про гарантию на оборудование ни слова. А еще мне интересно, где они собирают эти аквариумы, ведь у ферпласт есть завод в Украине, в Словакии и Италии.

2008-01-0505/01/2008 10:16:11
#549808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение ученик
...Если покупаешь без тумбы, то в Бетховене дают гарантию всего 2 недели на протечки. Про гарантию на оборудование ни слова...

Любят наши продавцы из покупателей лохов делать.Смайлик :hde:
Мечтать, как говориться, не вредно... А для покупателя, как раз на такие случаи имеется Закон РФ "О защите прав потребителей" (в последней редакции).

В этом законе по поводу различных надуманных ограничений есть ст. 16 , которая так и называется "Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя".
Так, например, п. 1 (ст. 16) гласит:
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Это, в т.ч. и про укороченные гарантийные сроки.

А, например, п. 2 (ст. 16) гласит:
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Ну а это как раз про тумбу, без покупки которой нет гарантии на аквариум.

Есть в нём не менее полезные ст. 18 и 19 ("Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" и "Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара", соответственно).
Так, например, п. 1 (ст. 19) гласит:
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.


А в течение двух недель вы можете просто поменять или сдать КАЧЕСТВЕННЫЙ товар (за исключением непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденых соответствующим постановлением Правительства РФ -- в настоящее время действует пост. Правит. РФ от 19 января 1998 г. № 55), в соответствии со ст. 25 "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества".

В общем, читайте законы и применяйте их с пользой для себя.Смайлик :rtfm:
2008-01-0505/01/2008 23:50:20
#550056
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
15 года

ОгнеЛо

вот это да! спасибо, я себе это сохраню и попробую напамять выучить! хорошо, когда знаешь законы.Смайлик :idea:
2008-01-0606/01/2008 18:05:52
#550302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Интересно, а какие все-таки лампы идут в комплекте к этому сценику Т 5 или Т 8 ?

2008-01-0707/01/2008 21:54:10
#550791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
15 года

Марина Тарлаковская


смотря какой объем

ферпласт
2008-01-0707/01/2008 22:40:19
#550810
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Кайман 80
Выше я дала ссылку, в некоторых магазинах указано, что лампы Т8, а в первой ссылке Т5

Хотя на офиц.сайте я нашла вообще новую

модель
Отсюда и непонятки, в обычных все-таки т5 ставят или т8 или это касается только новой модели - Cayman 80 Extreme Scenic?

И еще такой момент, есть ли офиц.представители этой фирмы в Москве, Питере? Питер было бы лучше, конечно...

2008-01-0708/01/2008 00:42:05
#550865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
15 года

Марина Тарлаковская


это касается всей линейки "extreme", там т5

ферпласт экстрем

Изменено 8.1.08 автор ученик
2008-01-0808/01/2008 12:10:50
#550957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
13 года

То же заинтересовался Ferplast Cayman, только моделью Cayman 110 Professional. Как он в сравнении с Juwel Rio 240, или это всё субьективно и брать какой больше нравится Смайлик :)?

2008-01-1010/01/2008 17:32:41
#552066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Shishich
Я думаю, все кайманы будут прилично сделаны. А вы к каком городе и где их видели? Я что-то в Питере нигде их не нахожу...
2008-01-1010/01/2008 21:22:49
#552201
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
13 года

Кайман

где в Питере купить кайман?..

2008-01-1414/01/2008 16:05:33
#553875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

сообщение Ford7007
где в Питере купить кайман?..
А на Кондрашке не смотрели?
2008-01-2626/01/2008 23:29:17
#560287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Москва
10 мес.

User MTU

Аквариум ГЕНИАЛЬНЫЙ!!!
Дизайн - супер!
Внутренний фильтр достаточно мощный и очень удобен в обслуживании - 5 баллов!
Провода нигде не болтаются, все в крышке.
Родные тумбы - дорогие, но очень хорошие и функциональные!
Есть только один недостаток - достаточно дорогой, но, поверьте, он того стоит!!!!!
2008-02-0909/02/2008 23:41:25
#567188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

толщина стекла Cayman 110 Scenic

понравился аквариум Cayman 110 Scenic, 300 л полукруглый. Толщина стекла 8 мм. Профессионалы, тощины стекла достаточно?! Цена очень не демократичная, отзывов мало, гложут сомнения.

2008-02-1919/02/2008 22:41:18
#572926
Новичок

Аватар пользователя

1
India
16 года

Здравствуйте, господа!
Сayman из силикатного стекла или из акрила? Спасибо!

2008-02-2121/02/2008 13:29:09
#573897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

ОгнеЛо


Здесь, ИМХО, Вы погорячились.
Я полностью поддерживаю производителя, отказывающегося предоставлять гарантии на банки без фирменной тумбы/подставки, и наоборот, не доверяю продавцам, спокойно относящимся к дальнейшей судьбе банки без надлежашей подставки.
Объяснять, почему - надо?
2008-02-2121/02/2008 13:58:41
#573919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Несколько ложек дегтя на восторг от этих банок.

1.ИМХО, качество банки в большой степени определяется качеством шлифовки ребер (клея на совести производителя и определить на глаз его я не могу).
2. Гнутое переднее стекло - это искажения в восприятии картины, опять ИМХО, - для абстракциониста заточено, что ли?
3. Практически все фирмы лепят банки для чайников !??
Попробую доказать: смотрю на банку в магазине - нормальные гармоничные пропорции; наливаю дома воду... Ой, задняя стенка прилепилась к передней! (свойства воды покупатель при покупке не учитывает).
А завышенная высота по отношению к ширине не нужна ни рыбе, ни растениям, только зрительный диссонанс.
Зато впарена банка ох какой емкости!
4. Свет. Только для рыбы банка - почему и не взять? А будущему травнику полезно сначала почитать форум по свету, особенно ту часть, где пытаются переделать готовые, часто не оптимальные в смысле комплектации начинки. Вы готовы почти сразу после покупки ломать новую банку, исправляя её и улучшая? Замечу на полях: любая переделка всегда хуже заранее продуманного исполнения. Да и сможете ли Вы в этой банке достичь хотя бы 0.8-1 вт/л?
5. Все в "одном флаконе". Круто, и торчит только один провод для сети! На поверку оказывается: для рыб без травы внутренний фильтр маловат, новые ЭПРА в крышку не лезут, СО2 тоже надо куда-то засунуть. И неконролируемо растут провода, шланги и компрессоры. Смайлик :(

Я НЕ ОТГОВАРИВАЮ Вас от покупки именно этой банки. Я призываю Вас подойти к покупке чуть-чуть ответсвенней.
Сначала четко ответить себе: что я хочу держать, а что никогда не буду? Что я планирую делать с банкой, ну хотя бы в ближайшие 1-2 года? А могу я себе позволить что-то посерьезней или покруче? (в смысле параметров круче Смайлик :))

Изменено 21.2.08 автор Tetera

2008-02-2121/02/2008 14:51:33
#573951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

у меня ювель стоит 11 лет, 180 литров. Нареканий нет, все работает, как часы. НО! Возраст аквы стал напрягать. Решила купить новую. Да, я могу склеить на заказ, у меня 2 швеллера в стене, объемом акваса могу поиграть. Но кто даст мне гарантию, сто самопал простоит без проблем достаточно долго? Решила вновь купить ювель. Живу в Москве, могу выбирать. И что я вижу? Теперешние ювели не очень- то похожи на те, что выпускались 10 лет назад. Качество заделки швов, грязь от силикона, господа, этого раньше не было! Следовательно, или это не немцы производят, или некондиция. Смотрю на кайманы. Да, недешево. Но добротно. Только вот стекло у 300 -литрового-8 мм. Силикатное.

2008-02-2222/02/2008 12:17:39
#574117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

и еще, простите что вдогонку. Есть серия star, так там при объеме 330 л. стекло 12 мм, но цена!!! Наверное, 8 мм для панорамника 300 л. мало. ИМХО

2008-02-2222/02/2008 12:21:40
#574120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

muna

8 для 300 литров терпимо.
Да. к Вам мой предыдущий пост не относится - он был для впервые покупающих банки Смайлик :)
У меня заказной "левак" на 300 литров из 8 и 8 лет полет нормальный.
На мой взгляд - можете брать, тем более с тумбой и гарантией - если, не дай бог, кого зальете - ущерб сможете взыскать с продавца.
2008-02-2222/02/2008 12:41:41
#574140



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top