go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
15 года

Аквариум Сayman - отзывы ? (страница 4)

Доброго времени суток.

Присмотрел в магазине аквариум Cayman (конкретно http://trade.ferplas... )

Рассмотрел поближе - под крышкой нашлось:
механический таймер с отдельным выключателем для освещения, отдельный выключатель для помпы и нагревателя. В розетку втыкается только одна вилка (все коммутации освещения/помпы/нагревателя где-то в крышке).

Сама крышка из пластика, состоит из двух частей - как-бы верхняя часть и внутреняя, прикрученная к верхней саморезами (если что можно разобрать без поломки пластика). Где-то внутри, слева есть ЭПРА. Две лампы, с герметизированными патронами. Сколько не смотрел, так и не нашел, но похоже вода и испарения наверное к ЭПРА не подберутся. Крышка на двух пластиковых петлях крепится к задней части верхней рамки (типа откидывается как капот авто) и остается в открытом положении с помощью подпорочки. Внутри есть возможность поставить в крышку автокормушку.

Верхняя рамка монолитная из пластика, наклеена на аквариум. Стяжки нет.
Нижняя рамка тоже монолитная пластиковая, под дном, по центру есть стяжка. Как я понял, подкладка под дно не нужна, так как на тумбу аквариум опирается только рамкой и только по периметру дна. А само стекло дна вроде как "висит" в воздухе.

Имеется внутренний фильтр с полной загрузкой начинками. Понравилось оригинальное крепление за верхнююрамку - можно фильтр лепить в любом месте на боковых/задней стенке, без присосок и герметиков.

Стекло использовано толщиной 8 мм. Торцы очень качественно отполированы. Фаски сняты и тоже отполированы.

Подгонка стекло друг к другу очень точная, такого я еще не видел..

Но... И это главное сомнение - принцип склейки стекол... В общем собран он похоже так - сложили стекла с почти никаким зазором и изнутри по углам промазали герметиком. То есть между торцом одного стекла и поверхностью другого нет герметика.

Интересно, прочность такого шва нормальная или не стоит рисковать таким аквариумом - раклеится?

Изменено 9-12-2007 автор User MTU

2007-12-0910/12/2007 01:06:28
#539934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
15 года

А Ферпластовский павильон на птичке уже не работает, да? Был там в конце июня в субботу, было закрыто...
И кстати, а доставка у них есть?

2008-08-1717/08/2008 15:45:50
#643280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Тем, кто все еще интересуется Ферпластовскими аквариумами, хочу дать ссылочку на давнюю мою темку про разницу в их комплектации по свету в разных местах наших продаж при условии, что и название модели, и ее номер везде точно совпадали: Штатный свет в фирменном аквариуме?
Тогда меня не совсем поняли, и темку эту я постаралась закруглить, и она сама собой правильно потонула. Но при выборе сегодня, думаю, стоит учесть, что такие варианты у нас возможны, и вместо того, чтобы самостоятельно добавлять свет, может, просто надо поискать тот же литраж и модель, но уже с нужной готовой компектацией света.

2008-08-1818/08/2008 13:35:09
#643540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3

9 года

У ферпласта есть сайт, на котором можно посмотреть всю продукцию. И там, обычно, указанны все необходимые хар-ки товаров, расхождение с которыми не замеченно. В магазине Вам и не такого могут рассказать, при мне один продавец просто не смог открыть Кайман... Боюсь себе представить что бы он рассказал покупателю про него...

Единственное - как я уже писал, теперь все большие Кайманы(120-300л) комплектуются Т5 лампами, но в магазине вы можете встертить старые образцы, и даже при этом там все четко указанно на описании.

http://trade.ferplas...

Изменено 18.8.08 автор Alekseishe

Изменено 18.8.08 автор Alekseishe

2008-08-1818/08/2008 16:18:13
#643600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alekseishe
-
Хорошая ссылка, спасибо.
А история у меня была такая - первый Стар 120 видела в "Марквете" своими собственными глазами, легко открыла вместе с продавцом и все изучила. Второй вариант нашла в прайсе Аква-Лого с техническим описанием. Звонила в магазин - переспрашивала и уточняла, все эти технические данные на 4 лампы разного спектра мне подтведили. Места там для них в избытке, но в открытом доступе аквариумов не увидеть - они их держат на своем складе. Удивлению моему не было предела, о чем я в своей той теме и написала, но за что купил - за то продал. Тот прайс Аква-Лого с 4 указанными лампами Стар 120 где-то у меня еще лежит.
2008-08-1818/08/2008 19:11:53
#643685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
27 дн.

сообщение momo
с трудом нашел этот магазин, обойдя весь рынок Смайлик :)
намекнул что кто то из "наших" купил с 10% скидки - ее сразу дали Смайлик :)

купил кайман110 - 230л
но с внутренним фильтром, т.к. хочу другой внешний купить...
но к сожалению там лампы т8
можно их на т5 поменять? с тумбой (италия) вышло 19800
что сравнимо с рио240 но по сути они как мерседес с ладой сравнивать Смайлик :) кайман намного круче

хоть я и новичек в аквариумах, но с виду кайман очень удобен


Как мне Вас жаль. Смайлик :weep:
2008-08-1818/08/2008 20:44:55
#643726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
27 дн.

сообщение muna
а я запустила наконец-то свой каиман 110 с ферпластовским внешником, блюэкстрэм 1100. работает негромко, но если попадает пузырек воздуха в крыльчатку, то очень слышно. Соединения трубок ненадежные.


Это точно. И скоро на флейте промежуточное звено будет отваливаться. И тогда загиб окажется на полу и будет потоп по объёму Вашего аквариума. Прицендент был.....Смайлик :D
2008-08-1818/08/2008 20:49:15
#643728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение sfpvr
Командывал я этой точкой - всё объект закрыт.

А как кстати тогда обстоят дела с гарантией, если вдруг что? Представительства Ферпласта, так же как и Ювелей, у нас нет? Или все-таки есть?
2008-08-1818/08/2008 21:04:17
#643731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение sfpvr

сообщение aquanavt
А Ферпластовский павильон на птичке уже не работает, да? Был там в конце июня в субботу, было закрыто...
И кстати, а доставка у них есть?


Командывал я этой точкой - всё объект закрыт. Аквариумы Ферпласт - теперь могу сказать со спокойной душой - простите меня ГУНО!!!
Для примера такой случай - нам пришёл аквариум серии Кайман, даже не буду писать по-англицки, без дна!!! Хотя они на конференции и конслультации утверждали, что все аквасы проходят контрольную заливку. А уж какие у них швы с "соплями" - я уж молчу.... Смайлик :cool:


чем вам так ферпласт не угодил? деньги за закупленные аквариумы пришлось отдавать, а так не хотелось?? с грехом пополам...

про дно узнаю, самому интересно стало.. куда вы его дели если не секрет?

ElLe

на аквариумы 2 года гарантия. С проблемами - в магазин, где он был куплен, с чеком. Если магазина уже нет, то ищите контакты ООО "Ферпласт РУС".
2008-08-1818/08/2008 22:33:34
#643756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение sfpvr
Для примера такой случай - нам пришёл аквариум серии Кайман, даже не буду писать по-англицки, без дна!!!


А у него верх случайно не был запаян? Смайлик :D
2008-08-2020/08/2008 08:36:44
#644311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

sfpvr

На Ферпласт я только некоторое время пооблизывалась и мне тогда казалось, что на Стар 110 можно в космос летать, хотя мне это и не очень нужно. Но купила Ювель и уже не раз пожалела.
А кроме шуток - что же тогда, действительно, стоит у нас брать, чтобы потом не кусать локти?
В технике я совсем ни ку-ку, поэтому хотелось бы готовый, надежный и ремонтабельный комплект на родной тумбе, длина от метра, чтобы рыбсам было куда плыть, и высота не больше 50 см., чтобы до травки свет без проблем добивал и было бы легко достать рукой до дна. Есть такой вариант и, если да, как его зовут?
2008-08-2020/08/2008 10:54:18
#644366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3
Russian Federation Astrakhan
9 года

ElLe


А что с Ювелем вашим не так?

Кайман достойный аквариум, кто бы что не говорил, заехайте в Бетховен на Ленинский, у них там сейчас в ассортименте они. Ну или Аква-Лого. Можно пощупать все на месте. На Большой Очаковской есть магазин еще, если Вам не далеко..

Изменено 20.8.08 автор Alekseishe
2008-08-2020/08/2008 11:30:43
#644376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alekseishe

С Ювелем у меня вот что: Стоит ли переплачивать за ювель? И обжегшись на хваленых немцах, я больше в эти иностранные игрушки не играю.
2008-08-2020/08/2008 18:51:20
#644567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
27 дн.

сообщение ElLe

Alekseishe

С Ювелем у меня вот что: Стоит ли переплачивать за ювель? И обжегшись на хваленых немцах, я больше в эти иностранные игрушки не играю.


Я не понял?Смайлик :o Там всё пусто.....Смайлик :rtfm:
2008-08-2020/08/2008 21:13:37
#644629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
27 дн.

сообщение ElLe

sfpvr

На Ферпласт я только некоторое время пооблизывалась и мне тогда казалось, что на Стар 110 можно в космос летать, хотя мне это и не очень нужно. Но купила Ювель и уже не раз пожалела.
А кроме шуток - что же тогда, действительно, стоит у нас брать, чтобы потом не кусать локти?
В технике я совсем ни ку-ку, поэтому хотелось бы готовый, надежный и ремонтабельный комплект на родной тумбе, длина от метра, чтобы рыбсам было куда плыть, и высота не больше 50 см., чтобы до травки свет без проблем добивал и было бы легко достать рукой до дна. Есть такой вариант и, если да, как его зовут?


Из бюджетных - ССБ Аква. На "Птичке" продают. Из серии элит "Акватлантис" - тоже там же продают. Хотя Ферпластовская серия "Star" - не плохая, особенно с лампами Т5.Смайлик :cool:
2008-08-2020/08/2008 21:16:46
#644631
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение sfpvr

сообщение ElLe

Alekseishe

С Ювелем у меня вот что: Стоит ли переплачивать за ювель? И обжегшись на хваленых немцах, я больше в эти иностранные игрушки не играю.


Я не понял?Смайлик :o Там всё пусто.....Смайлик :rtfm:

Проверила - ссылка нормально открывается, а по ней ближе к концу сраницы мое сообщение, с такой вот фразой: Вот типичная ситуация, а внутри по ссылкам и моя, как оказалось, столь же типичная "история вопроса": Как починить-переделать светильник Juwel Rio 125? И дальше по моим сообщениям к финалу дискуссии.
Получается, правильно я на "Стары" облизывалась (у Акваатлантиса воде как только баночка, а у Старов весь комплект и даже с таймерами и пр.). Но вот где-то на Тропике наткнулась на утверждения, что и там с электрикой тоже все не очень здорово. Попробую поискать.
2008-08-2121/08/2008 09:05:19
#644757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3

9 года

Таймеры в комплекте(встроенные в крышку) идут только у Кайманов.

2008-08-2121/08/2008 14:50:00
#644874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Alekseishe
Таймеры в комплекте(встроенные в крышку) идут только у Кайманов.

Своими собственными глазами видела таймер в крышке Стар 110 в "Марквете" у М. Алексеевская. И с чего бы Ферпласту отказываться именно от такой приятной мелочи как встроенный таймер в более сложной и более дорогой своей серии?
2008-08-2121/08/2008 16:09:11
#644909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3
Russian Federation Kursk
9 года

Вы запутались просто в Итальянских банках Смайлик :D
Стара 110 не бывает, бывает 120. А вот 110 - это как раз Кайман.

Стары:
http://trade.ferplas...

Кайманы:
http://trade.ferplas...

2008-08-2121/08/2008 18:32:04
#644975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alekseishe

Я не в банках итальянских запуталась, а просто не правильно указала номер модели, но в этой моей ссылке на тему более годичной давности, когда я эту баночку и смотрела, все правильно про номера: Штатный свет в фирменном аквариуме? Правда, это ровным счетом ничего не меняет по сути.
2008-08-2121/08/2008 18:42:46
#644978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Russian Federation Saransk
13 года

Хотелось бы услышать отзывы тех, кто владеет "Cayman 110 Cherry".
Толщина стекла 8 мм. Нормально для для 230 литров?
Есть ли ребра жесткости и стяжки?
Что представляет из себя аквариумная тумба (есть ли металлокаркас)?
Ну, пока вроде бы все...

2008-09-2727/09/2008 16:28:25
#659053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3
Russian Federation Pyatigorsk
9 года

Фокс

я не владею, но имею дело.
8 мм - более чем достаточно. стяжки есть.
тумба без каркаса, но с запасом по крепости приличным. проблем не было еще.
2008-09-2727/09/2008 17:30:56
#659069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

расслабтесь, отличный аквариум, есть претензии, но по-мелочи. Толщина стекла и качество тумбы сомнений не вызывают.

2008-09-2727/09/2008 17:50:34
#659073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

sfpvr пишет:
[Командывал я этой точкой - всё объект закрыт. Аквариумы Ферпласт - теперь могу сказать со спокойной душой - простите меня ГУНО!!!
Для примера такой случай - нам пришёл аквариум серии Кайман, даже не буду писать по-англицки, без дна!!! Хотя они на конференции и конслультации утверждали, что все аквасы проходят контрольную заливку. А уж какие у них швы с "соплями" - я уж молчу....
если это так, то мне за Вас стыдно. Я ведь по телефону с Вами(?) общалась, и мне подробно и красиво было рассказано про качество кайманов и сроки службы. Вспомнили? Я думаю- нет, т.к. настоящий владелец произвел впечатление грамотного и вежливого собеседника. Ни о каких "соплях" во всех купленных мною аквасах речи не идет. Всем, кому посоветовала итал. аквариум, тоже в меня тапками не кидают. В нем есть огрехи, например, пластиковая держалка крышки хлипкая... Больше вспомнить не могу. На мой взгляд, самая проблема кайманов, и стар в особенности, цена.
Удачи Вам в введении бизнеса.

Изменено 27.9.08 автор muna

2008-09-2727/09/2008 17:59:24
#659075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

После всех моих приключений с Ювелями очень бы хотелось "соломки подстелить" - кто знает насколько проблематично у нас в случае необходимости найти комплектующие для Ферпластов? С Ювелями эта история вроде как налажена - помпы, губки, отражатели, лампы, диффузоры, грелки и даже светоарматура... Плохие, но - есть. А, если у Ферпласта вдруг что полетит - куда тогда бечь-то? Или они в этом смысле более ремонтопригодны и не вываливаются из существующих аквариумных стандартов разных фирм по размерам? К примеру, что делать со встроенным таймером или светильником, если забастует, какие сюда годятся лампы?
Цена ферпластовского Стара более чем впечетляет, с ней еще надо как-то свыкнуться и не проговориться случайно домашним. Но, если за эту красивую цену через год (а это как раз срок его гарантии на все и везде) опять все кукукнется, не придется ли и самой - в омут головой от отчаяния?

2008-09-2727/09/2008 23:57:31
#659230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

ElLe

я эксплуатирую с марта, всех троих. Еще был четвертый, на 75 литров, там жили 2 золотые, но 75 литров для золотых маловат, выставила на продажу, ушел на следующий день. Купил привередливый человек и не дешево (т.к. +грунт, растения), судя по тому, что не звонил, проблем нет. Что касается держалок, то поломка одной из них моя вина, я аккуратизмом не страдала никогда. Тем же манером сломала внешний родной фильтр. После этого все фильтры разбирает и собирает супруг, проблем нет. Лампы унифицированы, подводных камней нет. Не представляю, как можно сломать встроенное реле времени, оно механическое. Нагревашка меняется на аналогичную (при поломке). Фильтр внешний хороший. Внутренний тоже, бесшумный совсем. Короче, кроме пластиковой держалки, все меняется на аналогичное. А стар, это красота, эстетика, безупречно впишется в хороший интерьер и долго будет радовать. Увы, пока позволить стар не могу, ограничилась бюджетной серией. Довольна. Если купить НЕМЕЦКИЙ ювель, проблем не возникнет, однако, мест таких в Москве не знаю. По эстетике немец тоже проигрывает, но не критично. Говорю, как владелейц немецкого ювеля с 11 летним сроком эксплуатации.
2008-09-2828/09/2008 13:04:42
#659368



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top