go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
15 года

Аквариум Сayman - отзывы ? (страница 7)

Доброго времени суток.

Присмотрел в магазине аквариум Cayman (конкретно http://trade.ferplas... )

Рассмотрел поближе - под крышкой нашлось:
механический таймер с отдельным выключателем для освещения, отдельный выключатель для помпы и нагревателя. В розетку втыкается только одна вилка (все коммутации освещения/помпы/нагревателя где-то в крышке).

Сама крышка из пластика, состоит из двух частей - как-бы верхняя часть и внутреняя, прикрученная к верхней саморезами (если что можно разобрать без поломки пластика). Где-то внутри, слева есть ЭПРА. Две лампы, с герметизированными патронами. Сколько не смотрел, так и не нашел, но похоже вода и испарения наверное к ЭПРА не подберутся. Крышка на двух пластиковых петлях крепится к задней части верхней рамки (типа откидывается как капот авто) и остается в открытом положении с помощью подпорочки. Внутри есть возможность поставить в крышку автокормушку.

Верхняя рамка монолитная из пластика, наклеена на аквариум. Стяжки нет.
Нижняя рамка тоже монолитная пластиковая, под дном, по центру есть стяжка. Как я понял, подкладка под дно не нужна, так как на тумбу аквариум опирается только рамкой и только по периметру дна. А само стекло дна вроде как "висит" в воздухе.

Имеется внутренний фильтр с полной загрузкой начинками. Понравилось оригинальное крепление за верхнююрамку - можно фильтр лепить в любом месте на боковых/задней стенке, без присосок и герметиков.

Стекло использовано толщиной 8 мм. Торцы очень качественно отполированы. Фаски сняты и тоже отполированы.

Подгонка стекло друг к другу очень точная, такого я еще не видел..

Но... И это главное сомнение - принцип склейки стекол... В общем собран он похоже так - сложили стекла с почти никаким зазором и изнутри по углам промазали герметиком. То есть между торцом одного стекла и поверхностью другого нет герметика.

Интересно, прочность такого шва нормальная или не стоит рисковать таким аквариумом - раклеится?

Изменено 9-12-2007 автор User MTU

2007-12-0910/12/2007 01:06:28
#539934
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

сообщение Button

сообщение Josan
Таймеры в комплекте(встроенные в крышку) идут только у Кайманов.
Как им пользоваться? Смайлик :(


Там есть белый круг, расчитанный на 24 часа и такие тонкие черные *лепестки* которые нужно поднять вверх - от центра к периметру. Там где лепестки подняты в это время будет гореть свет, где не подняты- выключаться. В центре белого круга есть стрелочка, так вот белый круг с цифрами и лепестками надо повернуть так, чтобы стрелочка указывала на текущее в настоящий момент время, чтобы установить правильное время. Соответственно свет будет включаться точно в заданное время суток и гореть столько, сколько задано.

Изменено 5.9.09 автор Button



Спасибо за ответ...., вроде сделал все как вы написали....., а он не пашет...., можете сфоткать свой таймери показать...., если не затруднит конечно.

Не понимаю как установить текущее время..............., без минут?
2009-09-0505/09/2009 20:46:28
#906760
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Josan

Белый выключатель справа должен быть в самом верхнем положении - это свет по таймеру. В середине - свет отключается. В самом низу - принудительно включается.
Один лепесток - 30 минут.
Таймер работает только при включенном питании.
Вот сам таймер, сам белый круг таймера можно двигать по часовой стрелке, у меня (на фото) показывает 11 часов и свет включен:
Картинка с форума

Изменено 6.9.09 автор Button
2009-09-0606/09/2009 09:59:39
#906921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Миссия-АКВА
Интересно стало, что за Ferplast под боком тут производит, а я живу и не вижу.
Поинтересовался... в германии единичные экземпляры в данный момент можно найти, но не так давно года 2-3 назад, судя по форумам немецким, были в магазинах Cayman далеко не редкостью, но спрос на них за их цену был мизерным, и можно было купить их в 30-50% от начальной цены, были даже случаи по 7,5 у.е. за 21 л со всем оборудованием. Теперь встретить их в магазинах практически не реально... Однако фирма ferplast представлена очень широко в отделах птичье-грызуновых принадлежностей.
Имхо, считаю что производитель зря отдал предпочтение высоте, пожертвовав при этом длинной.
Может никому не интересно, но по мне так очень показательно, что аквариумы этой фирмы не смогли выдержать конкуренцию с аквариумами других фирм, видимо соотношение цена-качество все же не ахти.


под каким боком?
7.5 у.е. за банку? и это плохие цены?)) это фантистика просто.
а что у вас сейчас в магазинах представленно, если не секрет? желательно производитель и страна, где произведенно. и подскажите, вы живете в крупном городе?
я просто к тому это, что в России ферпласт тоже не везде можно найти. тут все зависит от активности отделов продаж, если таковые есть.

по поводу цены-качество, вопрос стоит немного по другому - это китайцы делают все, что-бы продукт получился дешевле, а итальянцы просто делают хорошую вещь, а цена - это сумма многих составляющих(разработки, матерьялы, иследования, конроль качества и безопасности, гарантия, производстенные площади, зарплаты, границы и т.д.) , и поверьте, у китайцев, этих составляющих гораздо меньше...


в россии уже давно цены, например на кайман и ювель, практически не отличаются. а сравнивать с китаем я даже не буду. хотите норм банку, думаете будет сильно дешевле? узнайте цену на арг, а они ведь не возят свои аквариумы через границу.....

я согласен, в целом ферпласт дороговат, идеален имхо, по соотношению цена-качество - акваэль, но, за что ты платишь, то и получаешь.
2009-09-0606/09/2009 17:40:45
#907182
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Alekseishe

Под боком это я так, образно про европу.
7,5 у.е. это цена двухлетней давности на распродаже... это треть, а то и четверть от начальной суммы.(такое тут часто если товар не расходится долго...)
Живу в небольшом городке, но совсем недалеко от франкфурта на майне. В магазинах cayman ни разу не встречал, а что встречал из очень красивых и качественных: AQUA Medic, MP(Eheim), Juwel, M&P, Vitakraft, Aqua-Stabil, Woha... в моем городке из этих видел Juwel, MP, Aqua Medic, но и остальные можно посмотреть и купить в радиусе 50 км. Так же представлены тетра, акваэль(вроде тож было), аракадиа, JBL... есть еще пару фирм которые примелькались, но не запомнил я их название. т.к. их продукция меня не впечатлила... ну и во многих магазинчиках есть чонить эксклюзивное типа на заказ аквы, и примеры банок. Есть еще пару фирм выпускающие просто банки, без ничего, цены очень демократичные, но мне этот вариант не понравился т.к. хотелось все и сразу, а не тут одно там другое, а это забыл...
Думается все фирмы которые я указал выше в разделе "качественные и красивые" это немцкие фирмы.
Я это к чему, а к тому, что если продукция хочет попасть на зарубежный рынок, то должна суметь выдержать конкуренцию с местными, а значит должна быть крайне качественной и по очень демократичной цене. Ferplast был представлен на рынке, но не выдержал конкуренцию. Хотя нет, именно конкуренцию в аквариумном деле, в других областях очень даже конкурентноспособен))

Забыл еще две фирмы которые очень даже представлены, это SERA & Dennerle

Изменено 6.9.09 автор Миссия-АКВА

Изменено 6.9.09 автор Миссия-АКВА
2009-09-0606/09/2009 18:02:11
#907189
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine
10 года

сообщение Button

Josan

Белый выключатель справа должен быть в самом верхнем положении - это свет по таймеру. В середине - свет отключается. В самом низу - принудительно включается.
Один лепесток - 30 минут.
Таймер работает только при включенном питании.
Вот сам таймер, сам белый круг таймера можно двигать по часовой стрелке, у меня (на фото) показывает 11 часов и свет включен:
Картинка с форума

Изменено 6.9.09 автор Button


Не совсем понял Смайлик :)
Он у Вас в 11 включается?
Опишите плиз свое фото
Во сколько он включается?
Текущее вемя?
и во сколько выключается?
2009-09-1919/09/2009 22:09:36
#916955
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine
10 года

сообщение Button

Josan

Белый выключатель справа должен быть в самом верхнем положении - это свет по таймеру. В середине - свет отключается. В самом низу - принудительно включается.
Один лепесток - 30 минут.
Таймер работает только при включенном питании.
Вот сам таймер, сам белый круг таймера можно двигать по часовой стрелке, у меня (на фото) показывает 11 часов и свет включен:
Картинка с форума

Изменено 6.9.09 автор Button


Не совсем понял Смайлик :)
Он у Вас в 11 включается?
Опишите плиз свое фото
Во сколько он включается?
Текущее вемя?
и во сколько выключается?
2009-09-1919/09/2009 22:10:26
#916958
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Josan

Нет, у меня включается в 7 утра
Текущее время на фото 11 часов
Выключается в 14 часов.
Свет горит, когда стрелка показывает на отогнутый вверх лепесток. Когда показывает на лепесток неотогнутый - выключается. Сам круг вращается, поэтому показывает текущее время

PS вообще то там инструкция была подробная Смайлик ;)
2009-09-1919/09/2009 23:30:41
#917012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

кайманы в количестве 3-х штук, пользуюсь с февраля 2008 года. Нареканий почти нет, стекло царапается не так активно, как у ювеля, все функционирует. Большая засада случилась с внешними фильтрами (обоими), у них очень легко сломались крепежные элементы, заменила немецкими эгеймами. А так, красивые, функциональные и надежные ( тьфу 3 раза)

2011-11-0202/11/2011 08:40:57
#1507044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 2
Москва
10 года

Скажите пожалуйста насколько точно работает таймер на Cayman.

2012-10-2424/10/2012 18:03:13
#1690661



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top