go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

отключение компрессора на ночь (страница 2)

Вчера в зоомагазине невольно стала свидетелем разговора двух "аквариумистов". Привожу практически дословно:
- Компрессор шумит, вода булькает, спать мешает. Я компрессор на ночь отключаю...
- А рыбы как?
- Что рыбы, рыбы нормально, только дохнут, приходится часто новых докупать...
По всем теориям вероятности, если есть один такой "умелец", где-то точно есть еще. Поэтому решила написать, может кому и сгодится.
1. Необходимо понимать, что абсолютно бесшумных компрессоров не бывает.
2. Если аква стоит в спальне, купите трубки столько, сколько хватит для максимального удаления компрессора от спального места (некоторые вообще ставят компрессор между рамами окна). Шумность снижается в разы.
У меня 180л стоит в детской комнате, прямо напротив кровати ребенка. Мы перенесли компрессор к окну и все - никаких проблем. А легкое побулькивание только убаюкивает.
Может, есть еще какие способы?

2007-12-1111/12/2007 21:50:57
#540742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение 3puTeJIb
...фильтр как бы даёт вибрацию и в комнате небольшой гул из-за этого...


Вот по этому я предпочитаю Внешний фильтр для 20 литровой аквы , а компрессор отправить в компанию к холодильнику... Смайлик :D
2007-12-1212/12/2007 15:23:15
#541137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

2 BigMen

Согласна, не все, что написано в книге истина в последней инстанции. Но. читая, получая различную информацию, ты делаешь свой собственный вывод, подходящий применительно к твоей ситуации, это одна из составляющих такого понятия, как опыт (сын ошибок трудных...)))

2 brains

Вы отключаете на ночь фильтр и все нормально? А как например быть с такой историей. где-то прочитала (2 BigMen-))
История следующая: Почтенное семейство, уезжая на дачу , обесточило квартиру. В воскресение вернулись и все врубили (естесственно). Каково было их удивление в понедельник утром, когда в акве они обнаружили кладбище. Насколько я поняла, произошло следующее:
1. бактерии блогополучно погибли
2. превратились в рез - те процесса разложения в рыбкин яд
3. когда врубили фильтр, вся эта ядерная смесь вбросилась в акву
4. рыбки отравились
Я понимаю, что в данном случае отключение систем было достаточно длительным, явно не ночь. Поэтому вопрос такой, какова продолжительность жизни бактерий при отключении систем? Кстати, вопрос для меня очень важный, поскольку у нас за последний месяц отключали свет уже 2 раза.

2007-12-1212/12/2007 16:06:13
#541158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

интересно узнать насколько уехали хозяева и как содержится аквариум когда все дома. у меня в прошлом году аквариум оставался летом один в квартире 10 дней ровно, все эл.приборы были вынуты из розеток, кроме холодильника). при возвращении из отпуска пострадали только растения, рыбы плавали живые, с водой тоже ничего не случилось

2007-12-1212/12/2007 16:16:42
#541163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

думаю, что если губка находится в аквариуме (на свету), то бактерии смогут жить, т.к. небольшой обмен воды есть, а если это закрытый фильтр то им может прийти каюк, не сразу конечно (за 4-6 часов наверно ничего не будет)

ЗЫ тот кто разводит дискусов знает чем чревато отключение внешнего фильтраСмайлик :protest:

2007-12-1212/12/2007 16:38:08
#541176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

2 brains

Что там был за аквариум и как он содержался, понятия не имею, отключили его, судя по всему на пару дней. Дело не в этом. Как после такого длительного отключения (10 денй!) у Вас рыбы живы остались - чудо расчудесное.
Все дело ведь в том, что погибая, бактерии образуют яд (я не химик, поправьте, кто знает) и при включении фильтра этот яд моментально распространяется по акве + бактерии и в грунте за такой период (10 дней) должны помереть, поидее. Поэтому кто будет бороться с вредными примесями в акве при таком раскладе - я не понимаю.
Когда у меня отключили свет на 6 часов, я на ушах стояла. Понимаю, что перестраховывалась, но сделала следующее.
1. вечером перед отключением подменили воду на 30% (благо объяву энергетики на подъезде наклеили)
2. рыб вечером не кормили
3. утром перед отключением вынула губки из камеры фильтра и опустила их в сам аквариум
4. когда дали свет, собрала фильтр обратно и запихала еще 2 капсулы Бактозума
5. аэрацию усилила до максимума
6. параметры воды остались в норме

2007-12-1212/12/2007 16:48:36
#541181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение brains
...у меня в прошлом году аквариум оставался летом один в квартире 10 дней ровно, все эл.приборы были вынуты из розеток, кроме холодильника). при возвращении из отпуска пострадали только растения, рыбы плавали живые, с водой тоже ничего не случилось
давайте разберемся конкретнее....у Вас, я так понимаю, внутренник был?....так с ним и не случится ничего.....а внешник задохнется за день....

сообщение Большак
Все дело ведь в том, что погибая, бактерии образуют яд....
сильно подозреваю, что разложение бактерий ничем особенным от разложения другой органики не отличается....с этой точки зрения мертвые бактерии не опаснее дохлой улитки, к примеру....

....бактерии и в грунте за такой период (10 дней) должны помереть, поидее....
бактерии в грунте - живее всех живых...с чего им помирать то?.....пища есть, кислород есть.....конкуренты из фильтра подохли....наоборот, размножатся только....
2007-12-1212/12/2007 17:06:32
#541191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

блин опередили. конечно во внешнем фильтре постоянно должен идти ток воды и при его отключении в нем начинают дохнуть бактерии. у автора темы тоже ведь внутренние фильтры стоят, в подписи написаны. у меня внутренний фильтр губка и что никто не сдох за 10 дней автономного существования ничего удивительного нет. может стоит получше следить и ухаживать за аквариумом тем людям, у которых и в их присутствии с фильтрами и компрессорами рыбки дохнут?Смайлик :smart:

Изменено 12.12.07 автор brains

2007-12-1212/12/2007 17:11:42
#541193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


brains


вы меня не правильно поняли, я это совсем не советую, просто пишу, что у меня ночью все отключено и ничего с рыбами и водой не случается.....
Вы делаете безапеляционные высказывания типа "бред" и т.п., которые новички принимают как руководство к действию...


Нитратный цикл VS Сбалансированный аквариум
Если аквариум запущен и содержится "болотным" способом, при маленьком количестве рыб он может существовать (и вполне хорошо) при наличии ТОЛЬКО грелки и света, у меня у самой два аквариума с лабиринтовыми (90 и 180л) живут именно так, ни аэрация, ни фильтр там не нужны, собственно, как, похоже и Вам. Но если у людей другой состав или количество рыб, либо биобаланс в аквариуме оставляет желать лучшего, отключение фильтра или компрессора, ОСОБЕННО на ночь часто оборачивается катастрофой. У Вас (при ежедневном отключении внутренника) фильтр в биофильтрации не участвует никак - бактерии там просто не успевают ни поселиться, ни размножиться, а если у человека в маленьком аквариуме он выполняет роль именно биофильтра? Или если у кого-то рыбы посложней или потребовательней к содержанию кислорода в воде? Когда у них передохнут рыбы и причину они будут искать в "чем-нибудь другом" пытаясь пролечить аквариум? Вы уверены, что Вы при этом будете хорошо себя чувствовать?


Изменено 12.12.07 автор Helga77
2007-12-1212/12/2007 18:36:50
#541243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

не вижу в слове "бред" какое-то четкое руководство к действию, это просто мое мнение, основанное на моем опыте. кстати грелки у меня никогда не было в аквариуме и покупать ее пока не собираюсь. ссылку завтра на работе прочитаю, сейчас не охотаСмайлик :)

Изменено 12.12.07 автор brains

2007-12-1212/12/2007 19:31:28
#541270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


грелки у меня никогда не было
Вполне возможно, если температура воздуха в комнате соответствующая... У нас, например, в квартире 22 градуса, а большинству моих рыб надо 25-26...


не вижу в слове "бред" какое-то четкое руководство к действию
Это безапелляционное оспаривание чужих, в общем-то трезвых, доводов, без приведения дополнительной информации по факторам заселенности, состава рыб, условий содержания, параметров воды и т.п. Форум это все же не тусовка, здесь люди собирают информацию именно к действию, темы читаются за много лет... приходится это учитывать, когда пишешь что-нибудь...
2007-12-1212/12/2007 21:02:28
#541302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

2Helga77

Спасибо за ссылку, читала - "много думала"))). Воистину, многие знания - многие печали...
Я то глупая - (параметры воды нитриты по нулям, нитраты - меньше 20) считала себя ну если не молодцом - огурцом, то где-то рядом... Мдяяя... Ну что ж, не Боги горшки обжигают, будем совершенствоваться далее.

2007-12-1212/12/2007 21:26:02
#541313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
6 года

У меня аквариумы около 30 лет))))..........были разные рыбы......разные растения))))......но компрессоры всегда на ночь отключались, фильтры никогда))))

ИМХО...главное это обеспечить ПЕРЕМЕШИВАНИЕ слоев воды в банке.....с помошью современных фильтров это просто.

Что не говори, а основное насыщение воды кислородом происходит на поверхности воды.
Проникновение непосредственно из пузырьков минимально.......их основная польза ..........в том же перемешивание верхних и нижних слоев воды.

Так что если струя из выходного сопла фильтра воду по аквариуму двигает.....все будет хорошо......и компрессор не нужен....причем в этом случае ....и днем тоже))))))

НО ОДНО УСЛОВИЕ......ФИЛЬТР ДОЛЖЕН ВОДУ ГОНЯТЬ !!!постоянно!!!

Изменено 12.12.07 автор Андрей67


2.9. Не пишите ЗАГЛАВНЫМИ буквами (даже в названиях тем) и не злоупотребляйте знаками !!!!! – в сетевом сообществе такие сообщения воспринимаются как крик и могут вызывать справедливое раздражение.

+0,5




Изменено 12.12.07 автор BigMen

2007-12-1212/12/2007 21:36:31
#541315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Мне тоже не совсем понятна и не совсем приятна безапелляционность вот этого заявления:

сообщение brains
разговоры, что нельзя отключать компрессор полная лажа,

Нужно отдавать себе отчет в том, что разговоры эти ведутся не с целью убедить подобных вам в том, что категорически нельзя жить без компрессора (я, кстати, тоже не понимаю, зачем он вам днем, если вы его на ночь отключаете), а с целью подстраховать новичков – с аэрацией все же прощается больше, нежели без таковой.

И далее вот это высказывание:

сообщение brains
при недостатке воздуха рыбы всегда могут заглотнуть его с поверхности воды

Рыба рыбе рознь, во-первых. Что справедливо для лабиринтовых или некоторых сомов, может совершенно не касаться другой рыбы. Есть большое количество видов рыб с повышенными требованиями к содержанию кислорода в воде, например, многие виды барбусов.
Во-вторых, кислород необходим не только рыбам, но и другим гидробионтам – а если в аквариуме на дне полно креветок? Им как предлагаете по поверхности поплавать?
В–третьих, важные окислительные процессы, происходящие в аквариуме и являющиеся частью биофильтрации– также зависят он наличия окислителя – кислорода. При его существенном дефиците нитрификация не сможет происходить достаточно эффективно.

В общем, имейте ввиду, что советы, касаемо аэрации/перемешивания слоев воды, которые даются на форуме, имеют целью не доказать, что «невозможное возможно» (поверьте, многие из опытных любителей легко смогут содержать аквариум и без компрессоров и фильтров, в том числе и ваш покорный слуга, другое дело - зачем, если с фильтром проще, как например проще с протокой, чем без нее), а даются, так сказать, с запасом и на все случаи жизни, с учетом того, что это читают и принимают за руководство к действию зачастую не имеющие опыта новички…

Чтобы не быть голословным, процитирую напоследок Бактериальная муть побеждена (отчет)
2.5. Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду: для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

brains, замечание (п.2.5., п.2.6).


Изменено 12.12.07 автор BigMen
2007-12-1212/12/2007 21:44:32
#541319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

сорри если кого-то мои высказывания про компрессор задели, но они относились к самому первому посту темы, где написано, что из-за отключения компрессора рыбы подыхают..........
BigMen у меня никогда не было лабиринтовых рыб, зато креветки сидят в 2-х аквариумах, в одном хищные, в другом вишни со стадом детенышей и с ними тоже все в порядке. правила форума завтра прочитаю и больше не буду их нарушатьСмайлик :)

2007-12-1212/12/2007 22:38:32
#541354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


где написано, что из-за отключения компрессора рыбы подыхают..........
Вы, похоже, так и не поняли смысла темы Смайлик :))) Рыбы могут подыхать как раз и из-за этого Смайлик :))) при любом соответствующем условии, как то: неустановившийся биобаланс аквариума, перенаселение, более требовательные рыбы и т.д. и т.п... Круглосуточно включенный компрессор или фильтр обеспечили бы возможность избежать подобных заморов...
2007-12-1212/12/2007 22:51:19
#541362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года
brains, перечитайте ваш пост - согласитесь, вашу фразу про лажу можно интерпретировать сколь угодно широко...

В таких случаях имхо правильнее писать - "у меня такой-то аквариум, такое-то население, прекрасно обхожусь без аэрации, но никого не призываю делать так же".

Потому что вполне может случится так, что, скажем, новичок, прочитав ваше сообщение, подумает - "о, так вот где истина, компрессоры и фильтры не нужны, всё и без этого будет ок, если что, подышут с поверхности...", и выкинет все доп.оборудование, не подумав о том, что ваша банка и его банка - не одно и то же.
А на следующий день на форуме появится возмущенный крик - мол, brains, как так, вы же сказали, что все это лажа, а у меня половина рыбы сдохло...
Согласитесь, будет неприятно...


Изменено 12.12.07 автор BigMen
2007-12-1212/12/2007 22:55:35
#541366
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Russian Federation Moscow
17 года

Компресор можно выключать, все зависи от кол-ва живности в банке, а вот фильтр нет !

2007-12-1212/12/2007 23:21:48
#541376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Друзья, открывая эту тему, я не утверждала, что рыба мрет от отключения компрессора. Я просто привела в качестве примера диалог двух людей с единственной целью - предостеречь начинающих аквариумистов от возможных ошибок. Согласитесь, если проблему можно избежать, то ее надо избегать. Разумеется, аквариумист со стажем сам прекрасно разберется, что ему включать, что выключать. На начальном же этапе новички допускают массу ошибок, это данность, через это все проходят, увы и ах...
Как бы то нибыло, но я бы взяла на себя смелость рекомендовать начинающим не эксперементировать с оборудованием, есть фильтр, есть компресор - так пусть они работают. Рыбам от этого хуже не будет точно, а все проблемы, связанные с неопытностью в содержании рыб решаются намного легче с нормально работающим оборудованием. В конце - концов за наши "эксперименты", невнимание, безграмотность и ошибки рыбки расплачиваются своими жизнями.

2007-12-1212/12/2007 23:57:02
#541396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Ратан
Это если стоИт и то, и другое Смайлик :)), то фильтр, конечно продолжает перемешивать воду и ночью...

Сообщение Андрей67


Что не говори, а основное насыщение воды кислородом происходит на поверхности воды.
- сие абсолютно верно


все зависи от кол-ва живности в банке
Если гидробионтов мало, кто бы мне объяснил, за каким тогда компрессор вообще нужен (не берем рыб, живущих на стремнине, холодноводных и т.п.)?


Изменено 12.12.07 автор Helga77
2007-12-1213/12/2007 00:01:21
#541402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Helga77
...за каким тогда компрессор вообще нужен...


У меня нет перенаселения, а компрессор выполняет функцию "мотора" в эрлифтных фильтрах (не люблю техногенный шум, а шелест пузырьков мне не мешает).
2007-12-1213/12/2007 00:45:38
#541422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


ОгнеЛо
Но Вы-то его не выключаете Смайлик :)))))
2007-12-1213/12/2007 00:51:33
#541426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Helga77
...не выключаете Смайлик :)))))


Ни в коем случае. Я даже в аквариум только с растениями воздух даю, для небольшого движения воды. Главное отрегулировать, чтобы не бурлило и не "подсвистывало" (иногда бывают неудачные распылители-"свистуны" и их надо "лечить" герметиком).

Напомню любителям "мне мешает"-а-рыбы-выдержат слова Антуана Сент Экзюпери из "Маленького принца" "...Мы в ответе за тех, кого приручили..."

Для аквариумного населения мы, их владельцы, почти как боги -- что хотим, то и воротим... А населению аквариума бежать-то от такой "заботушки" некуда...

Изменено 12.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-1213/12/2007 00:57:14
#541429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
6 года

Вообщем ............резюмирую:

"Движение - это жизнь"!!!!

)))))

2007-12-1414/12/2007 14:03:55
#542021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 24
Ярославль
8 мес.

всегда на ночь выключаю аэрацию фильтр направлен на поверхность .Аквариум с детства всегда так делал и никогда никто не умер главное движение воды.

2007-12-1414/12/2007 23:48:28
#542214
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
16 года

эксперименты на этот счёт проводил неоднакратно, но пришёл к выводу что откдючать компрессор на ночь не стоит. в моём случае при выключении на ночь стал появлятся белый налёт на растениях особенно видный на роголистнике в виде так называемых сталоктитов. так же утром обнаруживал у поверхности молли которые очень чувствительны к нехватке или переизбытку кислорода. у меня банка 190 литров jebo, внешник jebo, 3 боция клоун, 5 акантофтальмусов, 3 sae, 6 скалярии, 2 бабочка рамиреза, 3 молли, 10 кардиналов, 2 меченосцев

2008-01-0202/01/2008 19:28:53
#548952



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top