go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Ну вот, началось.... ((((

Недавно был запущен новый аквас (использовалась вода от старого стабильного акваса), 4 дня назад запущены рыбы: в подписи акв 180 л.
Куплены на птичке у 3 разных продавцов. Внешне абсолютно нормальные, пересадку прошли отлично, на 2 день освоились, корм берут на ура. Активные, никаких нареканий не было.
Но на 4 день (вчера вечером) заметила на мраморных гурами (5-6 см) белые точки - по виду как манка (в жизни не видела, только на фото). Мелкие белые пятнышки, у самца 3 сбоку, у самки только 1. Я их сразу отсадила, но лекарсв никаких дома не было. Просидели ночь, утром у самца пятнышки на боку исчезли, но появились новые на морде и на другом боку! Штуки 3-4. У самки 1 точка без изменений.

Надо сказать, что рыбы не чешутся и не чесались, поведение нормальное, ели хорошо.
Прошу совета: как быть, чем лечить? Что делать с остальными рыбами в акве?
ТОчки бывают только при ихтике, или это может быть другая хворь??
Помогите плиз, впервые сталкиваюсь с болячками (((

2007-12-1313/12/2007 11:53:08
#541553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 12

3 года

На птичке бывает честно предупреждают что нужно по приезду домой пролечить от ихтика. Тем более что переезд новая вода и т.д. это стресс, рыбки ослабли, вот и результат. Попробуйте просто температуру поднять до 28-30 градусов, но не сразу а плавно в течении дня.

2007-12-1313/12/2007 12:07:02
#541559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение kind_gluck
Попробуйте просто температуру поднять до 28-30 градусов, но не сразу а плавно в течении дня.


Поднятие температуры просто ускорит процесс развития болезни, но не уничтожит возбудителей, насколько я понимаю...
Собираюсь сегодня заехать в зоомагазин, какие лекарства купить? Такие, чтобы сейчас помочь рыбам, и на будущее, чтоб всегда имелись под рукой.
2007-12-1313/12/2007 12:20:29
#541563
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
2007-12-1313/12/2007 13:15:41
#541589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Костапур поможет однозначно от ихтика!Смайлик :D

2007-12-1313/12/2007 13:36:05
#541602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Нелена
Тема на форуме


Спасибо! Много ценной инфы.
Попробую вечером половинную дозу костапура и повышение t.
Значит, мне этих 2-х мраморных обратно в акву плюхнуть, и лекарство применять для всех?
2007-12-1313/12/2007 13:39:08
#541604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Почему половину?Смайлик :o Налить согласно инструкции и все. Смайлик :)
В общей банке, всем не помешает, заодно и на других ихтик сдохнет.Смайлик :P

2007-12-1313/12/2007 13:49:00
#541610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение тетраодон
Почему половину?Смайлик :o Налить согласно инструкции и все. Смайлик :)
В общей банке, всем не помешает, заодно и на других ихтик сдохнет.Смайлик :P


Я прочла статью shurae и нашла там: (цитирую) "Для ряда рыб рекомендуется половинная доза указанных выше препаратов, из-за нелюбви этих рыб к компонентам препаратов (малахитовому зелёному и/или формалину). К таким рыбам относятся, например: мелкие рыбы - харацинка, карповые и т.д. (в частности, неоны, кардиналы, некоторые расборы, мелкие тетры и т.д.) и мальки рыб, бесчешуйные сомы, вьюны и прочие (бахромчатоусые синодонтисы, боции и т.д.), некоторые лорикариевые ('сомы-присоски', в частности, стурисомы, отоцинклюсыЮ а иногда и анциструсы). Лечение половинной дозой обычно удлиняется по сравнению с полной дозировкой препаратов."

Стурисомы - большая редкость у нас. Рада, что удалось купить. Очень боюсь загубить...
Да и звездчатый недешев - 250 рэ за малечка, жаааалко ))
2007-12-1313/12/2007 14:12:44
#541622
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ola
Значит, мне этих 2-х мраморных обратно в акву плюхнуть, и лекарство применять для всех?

Да, лечить в общей акве всех. Только еще раз прочитайте ссылку, для Вас способ № 1 и способ №.2.

сообщение тетраодон
Почему половину?Смайлик :o Налить согласно инструкции и все. Смайлик :)

Если не уверен, что все рыбы выдержат полную дозировку, можно начать с половинной. Я не уверена за лабиринтовых...
2007-12-1313/12/2007 14:13:18
#541623
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ola
Стурисомы - большая редкость у нас. Рада, что удалось купить. Очень боюсь загубить...
Да и звездчатый недешев - 250 рэ за малечка, жаааалко ))

В той ссылке есть Способ 2 (продвинуто-щадящий). Для рыб, непереносящих или плохо переносящих малахитку. Отсадите отдельно и лечите в отсаднике.
2007-12-1313/12/2007 14:16:52
#541624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Лабиринтовые нормально выдерживают полную дозу костапура. Звездчатый анциструс тоже прошел курс лечения нормальной дозой. Но если не хотите рисковать, то лучше, наверное, начать с половинной дозы, можно чуть побольше, чем половина. Я сама так начинала, смотрела, как рыбки себя чувствуют при этом, а потом уже увеличила дозу до полной.
Ихтик у Вас еще на начальной стадии, так что, при вовремя начатом лечении все должно пройти гладко и быстро.

2007-12-1313/12/2007 16:21:22
#541679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Нелена
Да, лечить в общей акве всех. Только еще раз прочитайте ссылку, для Вас способ № 1 и способ №.2.


Нелена, спасибо за советы! Мне вот еще момент не очень понятен - значит, я вношу в аквариум костапур (половину дозы), а температуру мне при этом тоже повышать? Или можно оставить как сейчас - ок.27?
Как понять, что рыбы не выдерживают дозу лекарства? Что происходит, например, со стурисомами?
2007-12-1313/12/2007 16:43:10
#541686
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ola
... Или можно оставить как сейчас - ок.27?
Как понять, что рыбы не выдерживают дозу лекарства? Что происходит, например, со стурисомами?

Именно со стурисомами не знаю, но когда рыба не выдерживает дозу лекарства, она может например, метаться, жадно заглатывать воздух, выпрыгивать из аквы, или наоборот, стать очень вялой, или еще какое-либо нехарактерное поведение рыб. Вот тогда на случай, нужно иметь отстоенную воду под рукой, чтобы заменив часть воды( той же t) разбавить концентрацию лекарства. t в акве нужно поднять до 28 град. чтобы паразит прошел весь свой цикл развития за неделю. Лекарство вносится через день, в 1, 3, 5, на ночь, ( утром включаем свет, как обычно) предварительно подменив 25% воды в первоначальной дозировке. Улучшение наступает, после третьего внесения, но в вашем случае из-за половинной дозировки может и дольше. С половинными дозами, нужно набраться терпения. При увеличении t в акве, не забудьте усилить аэрацию, чтобы рыбам было легче дышать. Удачи!
2007-12-1313/12/2007 17:41:22
#541702
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ola
Что происходит, например, со стурисомами?

Я бы послушала предыдущего оратора, и отсадила имменно стурисому в отсадник и пролечила бы способом №2.( делагил+пол дозы "малахитки"). А остальных в общей акве как сказала Татьянка_А.Т.В.И если выдерживают, то постепенно наращивая дозировку до полной.
2007-12-1313/12/2007 17:47:09
#541706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Если вы купили таких редких и дорогих рыбок, я бы на вашем месте не поскупился бы и на тест на аммиак.
2. Если новый аквариум вы запускали только водой из старого, то с аммиаком у вас в ближайшее время могут начаться проблемы (в воде бактерий очень немного, тем более учитывая наличие внешника). Вот тут-то и пригодился бы вам п.1.
3. Если аммиак-таки появится (см. пп.1 и 2), то гипертермировать (лечить повышением температуры до субкритических 30 и выше градусов) рыбу категорически противопоказано, поскольку аммиак в первую очередь поражает жабры, а при повышении температуры растворимость килородо (как и других газов) в воде понижается. То есть ваши рыбы могут попросту задохнуться.
4. Я бы на вашем месте начинал в ближайшее время подменивать водичку по паре вёдер в день. Можете для этого использовать воду из вашей благополучной аквы. Так вы будет выводить аммиак (а позже и нитрИт) из воды. Кормление рыб тоже хорошо бы сократить.
5. Если кроме воды вы возьмёте из работающей аквы ещё и часть (хотя бы горсть) субстрата (у вас же там наверняка есть керамика) из внешника старой аквы (только не досыпайте на освободившееся место керамику из нового внешника!), это поможет существенно ускорить запуск азотного цикла в новой акве.

Если что неясно, пишите Смайлик :)

2007-12-1313/12/2007 23:54:06
#541840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

согласен с shurae: аквариум не запущен, рыбы травятся в аммиаке....водичкой из старого аквариума новые аквариумы не запускают....

2007-12-1414/12/2007 11:26:48
#541977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение shurae
1. Если вы купили таких редких и дорогих рыбок, я бы на вашем месте не поскупился бы и на тест на аммиак.
2. Если новый аквариум вы запускали только водой из старого, то с аммиаком у вас в ближайшее время могут начаться проблемы (в воде бактерий очень немного, тем более учитывая наличие внешника).

Тесты, конечно, есть. Делала последний раз вчера вечером - аммиака 0.
Повысила t до +29.


Я бы на вашем месте начинал в ближайшее время подменивать водичку по паре вёдер в день. Можете для этого использовать воду из вашей благополучной аквы. Так вы будет выводить аммиак (а позже и нитрИт) из воды. Кормление рыб тоже хорошо бы сократить.


Подменивала ежедневно по 1 ведру из старой аквы после посадки рыб, вчера подменила 2 ведра перед вливанием костапура. Сделала 2/3 дозы. Гурамки стали плаваь у поверхности, поведение сомиков никак не изменилось.
Утром все рыбы плавали нормально, кроме мраморной самочки, которая сдохла и лежала на дне побелевшая.


Если кроме воды вы возьмёте из работающей аквы ещё и часть (хотя бы горсть) субстрата (у вас же там наверняка есть керамика) из внешника старой аквы (только не досыпайте на освободившееся место керамику из нового внешника!), это поможет существенно ускорить запуск азотного цикла в новой акве.


В старой акве есть керамика, но совсем немного, пока что обойдусь подменами воды. У меня вода готовилась 8 дней: была налита сначала из крана, потом ежедневно вносилось по 2 ведра из старого акваса. Через 5 дней посажены растения и улитки. На 8 день рыбы. С рыбами подменивала по 1 ведру 3 дня, пока не заметила болячку. В отсаднике 2 раза в сутки меняла по 50 % воды из аквы, но самка поплохела - плавники обтрепались, дышала тяжело, хотя новой манки не вылезло. Самец - как огурец. После костапура не вижу ни одной точки.


Если что неясно, пишите Смайлик :)

Да, неясно: сколько раз еще лить костапур - 1 или лучше 2. Оставить дозу 2/3 или сделать полную?
Как выводить лекарство?
2007-12-1414/12/2007 13:07:35
#542009
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ola
...сколько раз еще лить костапур - 1 или лучше 2. Оставить дозу 2/3 или сделать полную?

Цитата из ссылки:
"Препарат вносится до полного исчезновения всех точек на всех рыбах и ещё 1-2 внесения в качестве контрольного выстрела."
Если Вам помогает первоначальная дозировка, то можно и не увеличивать. Тем более гурамкам не очень хорошо.

Как выводить лекарство?

Подменами воды 25% от общего кол-ва, можно утром и вечером + активированным углем.
"Активированный уголь"( аквариумный) Покупается в зоомагазине, вставляется в фильтр, или в капронке под распылитель, на два- три дня, не больше. Затем его нужно снять и выкинуть.
2007-12-1414/12/2007 15:37:26
#542056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Нелена

сообщение Ola
...сколько раз еще лить костапур - 1 или лучше 2. Оставить дозу 2/3 или сделать полную?

Цитата из ссылки:
"Препарат вносится до полного исчезновения всех точек на всех рыбах и ещё 1-2 внесения в качестве контрольного выстрела."
Если Вам помогает первоначальная дозировка, то можно и не увеличивать. Тем более гурамкам не очень хорошо.


После 1-го внесения костапура исчезли точки на мраморном гурами (только на нем и были), а после второго внесения - точки появились на жемчужных гурами (( Вносила костапур по 2/3 дозы на ночь, при выключенном свете. Температура - 29.

Почему заражение прогрессирует, ведь по идее препарат должен убить паразитов, а они появляются и появляются. Как мне действовать дальше?
2007-12-1717/12/2007 13:44:44
#543009
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Ola
Почему заражение прогрессирует, ведь по идее препарат должен убить паразитов, а они появляются и появляются. Как мне действовать дальше?

За одно внесение, препарат не может убить всех бродяжек! Поэтому, вносим препарат по выше написанной схеме до полного исчезновения всех точек на рыбах+ 2 контрольных внесения.( поэтому они и вносятся). Улучшение наступает после третьего внесения. Не забывать подменивать воду(25%) и сифонить дно, что бы вывести бОльшее количество бродяжек паразита из аквы. И перечитайте еще раз ссылку: http://www.vitawater... Обратите внимания на цикл развития паразита и как это происходит. Только прочитав ссылку, не заливайте больше ничего другого в акву, я имею ввиду другие лекарства, Вам достаточно Костапура, т.к. у вас есть всё же улучшение. А так как доза не полная, наберитесь терпения и тогда у Вас всё получится. Успехов!
2007-12-1717/12/2007 15:29:26
#543065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

Хочу отчитаться о результатах.

Лечение костапуром продолжалось ок 2,5 недель. Всего 6 внесений. Первые 2 внесения 2/3 дозы, потом по полной дозе. Температура - 29.

Рыбы все перенесли нормально, из потерь только самочка мраморного гурами, которую я скорее всего сама загубила, поместив в отсадник (((

Интересно, что ихтик переходил от одних рыб с другим, а не поселялся на всех сразу. Занесен он был с мраморными, потом перекинулся на жемчужных (мраморные были к тому времени уже чистыми), а в довершение всего, через неделю после начала лечения - он появился на стурисомах.

По окончанию лечения на 2 недели уехали в отпуск. Очень беспокоилась, не будет ли рецедива, т.к. за аквой присматривать было некому. К счастью, по возвращении подметила, что рыбсы подросли, бодры и веселы ))) Но бесследно пропала одна стуристома, а вторая толстая и активная. Эх....

2008-01-3131/01/2008 14:49:39
#562764



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top