go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения. (страница 2)

Хочу поделиться информацией.
Сразу скажу тем, кто обожает химию и другие способы мучения рыб, что это лишь мои личные знания, ни на что не претендующие.
Речь пойдёт исключительно о нашей родной форме ихтика, то бишь не о тропическом варианте.


1) Ихтик лечится за 1-2 недели повышением температуры до 30 градусов, без применения какой либо химии. Лечится на 100%. Это особенно применимо к начальной стадии заболевания, когда на рыбе немного точек и ихтик ещё не успел её ослабить. Если болезнь запущена, я тоже склоняюсь к применению медикаментов.

Любая здоровая рыба выдерживает постепенное повышение температуры до 30 градусов примерно на неделю-две с усилением аэрации безо всяких проблем. Если рыба такое выдержать не может в виду того, что она слаба, то она и так в конечном итоге сдохнет.


2) Ихтик не садится на здоровых и сильных рыб. Объяснить этого я не могу. Но это наблюдал многократно.
2 недели назад на птичке были докуплены к уже имеющимся чернополосым, еллоу, макрогнатам, и тп. населению мальки бриллиантовой цихлазомы. За следующие 2 дня их обсыпало манкой.
Я специально не предпринимал никаких мер, поднял чуток температуру до 27.
Так вот за эти две недели никто из стареньких не заболел. То что это ихтик - это 100%. Две недели срок однозначно достаточный для ихтика.

Извините: чуть подправил название топика, чтобы было сразу ясно, о чём речь.

Изменено 14.7.08 автор shurae

2007-12-1313/12/2007 12:24:59
#541566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Roman1981
А так этот отдельный топик почитают, улыбнутся наличию демократии и зальют костапур )) Смайлик :mir:
А мы сейчас немного подправим ситуацию - я про статейку в FAQ Смайлик ;)

Изменено 13.12.07 автор shurae
2007-12-1314/12/2007 00:58:53
#541863
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Roman1981
Вот как вы думаете, получив 1 ответ, что надо убедиться, что у вас наш родной ихтик, а не тропический, после этого поднять температуру до 30 на неделю и 10 ответов, что надо срочно залить всякого разного но с интересными названиями, к кому больше прислушаются? ))))
А так этот отдельный топик почитают, улыбнутся наличию демократии и зальют костапур )) Смайлик :mir:

Очень тяжело судить вслепую, отечественный это ихтик или тропический, а потом окажется что и не тропический, а вообще оодиниоз. И начинают метаться от лекарства к лекарству, перемешивая всё подряд, превышая дозировки...я тоже зарекалась вмешиваться в чьё-либо лечение, всё равно все делают по-своему....на свой собственный лад, а здесь ставят только в известность, что уже залито и мыслимое и немыслимое....Но с вашим вариантом можно и опоздать, и затянуть с лечением, особенно, если это "не тот" ихтик, а результат один: пустой аквариум. Поэтому и думаю, что этот ваш способ- единичный случай, возможно прокатит только у Вас. Но, тем не менее, спасибо за информацию.
P.S. Улыбаться тут нечему, каждый выбирает сам.

Изменено 13.12.07 автор Нелена
2007-12-1314/12/2007 01:01:26
#541865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Поэтому и думаю, что этот ваш способ- единичный случай, возможно прокатит только у Вас.
Ой не "только" Смайлик :)) Способ старый, как мир, жаль, что мелкая рыбка температуру плохо выдерживает... а так, как альтернатива ( при соблюдении, ессно, вышеперечисленных условий)...
2007-12-1414/12/2007 03:45:51
#541897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Ладно, повышение температуры хорошо, конечно =) Вон, у человека это стандартная реакция на болезни. А меня с моей колокольни интересует вот сейчас подобный подход именно к моему варианту. А именно, хотелось бы узнать, а как перенесут такое лечение золотые?

2007-12-1414/12/2007 06:57:30
#541902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Насчет золотых - к сожалению, не скажу, не держал и соответственно, не лечил этих рыб. Смею предположить, что для холодноводных видов рыб такой способ весьма рискован.

А насчет самой гипертермии как альтернативного способа лечения "нашего" ихтика у теплолюбивых тропических рыб не слишком мелкого размера - согласен с Романом, что способ незаслуженно забыт и практически не упоминается при даче рекомендаций по лечению. Иногда складывается ощущение, что медикаментозный способ - единственно верный, хотя наш уважаемый shurae и оговорился в ФАКе о других методах (гипертермия, УФ...) - но имхо уж очень кратко.
И это при том, что помог способ не только Роману - повторюсь, мне несколько месяцев не удавалось победить ихтик обычным лечением малахитовым зеленым (а позже и формалином) в рекомендованных дозах. То есть он пропадал, но через некоторое время проявлялся вновь, и я снова шел за лекарствами, на радость производителям и продавцам.
В итоге надоело травить рыбу и сажать ей печень - победил ихтик гипертермией, победил окончательно и бесповоротно.

Никоим образом не отвергая обычно рекомендуемые методы лечения и просто в качестве "плюрализма мнений", предлагаю в Шуриной теме из ФАКа чуть подробнее расписать как альтернативу лечение гипертермией (естественно, со всеми оговорками и ограничениями - для многих рыб этот способ малоприменим), либо просто сделать ссылку на этот топик.

Изменено 14.12.07 автор BigMen

2007-12-1414/12/2007 09:31:27
#541935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Roman1981
Я не спорю, пусть одна рыба носитель не болеет, согласен, но !!!! в акве куча разнообразных рыб !!!
Внесены новые рыбы, все новые заболели, неважно почему.
Почему не заболевают остальные?
Потому что они все носители и им всем комфортно???
все равно какая куча рыб у Вас в аквариуме сидит...они сидят в одинаковых условиях, они здоровы...поэтому единичные экземпляры ихтиофтириуса им не страшны.....новые рыбы испытали стресс от переезда, смены параметров воды....у них ослаб иммунитет и они все заболели....ничего загадочного в этом нет.....если рыб не лечить и случай запустить, то может развиться эпизоотия, и иммунитет старым рыбам не поможет - заболеют и они....
2007-12-1414/12/2007 11:22:22
#541971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

сообщение Нелена
Очень тяжело судить вслепую, отечественный это ихтик или тропический, а потом окажется что и не тропический, а вообще оодиниоз. И начинают метаться от лекарства к лекарству, перемешивая всё подряд, превышая дозировки...я тоже зарекалась вмешиваться в чьё-либо лечение, всё равно все делают по-своему....на свой собственный лад, а здесь ставят только в известность, что уже залито и мыслимое и немыслимое....Но с вашим вариантом можно и опоздать, и затянуть с лечением, особенно, если это "не тот" ихтик, а результат один: пустой аквариум. Поэтому и думаю, что этот ваш способ- единичный случай, возможно прокатит только у Вас. Но, тем не менее, спасибо за информацию.
P.S. Улыбаться тут нечему, каждый выбирает сам.



Прежде чем лечить любую болячку, надо быть уверенным, что мы лечим именно от того что нужно. Статей по этим вопросам вполне достаточно, чтобы определить.

А с химией (медикаментозным способом лечения) мы безусловно не опоздаем? Или опоздаем и зальём четверную дозу?

Это не мой способ лечения, и прокатывает он не только у меня, я работаю в достаточно крупной аквариумной фирме, которая занимается в частности и обслуживанием аквариумов. Ещё до моего прихода сюда подход к лечению отечественного варианта ихтика был именно такой, рыбы как не дохли, так и не дохнут.

А выбирает действительно каждый сам, я лишь озвучил, чтоб кому-нибудь помогло.

Изменено 14.12.07 автор Roman1981
2007-12-1414/12/2007 11:34:59
#541980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

2 Shang,
ИМХО, холодноводным рыбам этот метод не подходит.
Золотухи будут получать двойную проблему, от болячки и от температуры, которая для них запредельна, да и не выдержат они неделю в такой воде, хотя я могу ошибаться

2007-12-1414/12/2007 11:41:57
#541984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

2 Bigmen Смайлик :mir:

2007-12-1414/12/2007 11:51:40
#541985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

сообщение BigMen
Насчет золотых - к сожалению, не скажу ... Смею предположить, что для холодноводных видов рыб такой способ весьма рискован.
[/color]

Вот и я думаю, что в фразу

сообщение Roman1981
Если вы уверены что ваши рыбы до заболевания были в хорошем здравии. (об иммунитете). Если это отечественный ихтик. Если это незапущенная стадия. Если соблюсти все правила (аэрация, постепенный подъём температуры, хорошая вода и тп.)


Надо вставить еще одно или несколько если =)
2007-12-1414/12/2007 11:55:22
#541987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Это "если" добавлено.

И в FAQ тоже Смайлик :mir:

Изменено 14.12.07 автор shurae

2007-12-1414/12/2007 12:11:42
#541995
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Roman1981
Прежде чем лечить любую болячку, надо быть уверенным, что мы лечим именно от того что нужно. Статей по этим вопросам вполне достаточно, чтобы определить.


А с химией (медикаментозным способом лечения) мы безусловно не опоздаем? Или опоздаем и зальём четверную дозу?

Отправляем всех в поиск, пусть решают сами, чем лечить, от чего лечить, и как лечить...А пока, поднимите люди t, чтобы хотя бы статистика заработала... Бесполезный спор. Я не согласна с вашим поднятием t до 28 на две недели...что-то мне не верится что ихтик не вернётся вновь. По поводу четверной дозы лек-ва, здесь никто и не советует такое делать, проще посоветовать унитазировать рыб, а уж что делают хозяева аквы, это только на их совести. Почитайте последние темы в разделе "болезни", так для себя, где-нибудь прошел бы этот метод? В бОльшей половине тем, даже и близко нет Вашего "если". И практически у всех кто обращается за помощью, есть полная уверенность в хорошей воде, и крепким иммунитетом своих рыб. Обычно всё сводится : "новенькие" заразили, с водой всё в порядке, т.к. аквариумы запущены "по-инструкции". Главное капнуть поглубже и узнать какая "инструкция". Если кому-нибудь Ваш метод поможет, я буду тоже очень рада, только уж очень много "если" Вам не кажется?
P.S. Лучше уж с "химией", не превышая дозировки - это более безболезненно и меньше риск опоздать, но я согласна с вами:

"Прежде чем лечить любую болячку, надо быть уверенным, что мы лечим именно от того что нужно."
Поэтому лучше и не встревать, так как уверенности нет.
2007-12-1414/12/2007 14:32:18
#542034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

сообщение Нелена
Отправляем всех в поиск, пусть решают сами, чем лечить, от чего лечить, и как лечить...А пока, поднимите люди t, чтобы хотя бы статистика заработала... Бесполезный спор. Я не согласна с вашим поднятием t до 28 на две недели...что-то мне не верится что ихтик не вернётся вновь. По поводу четверной дозы лек-ва, здесь никто и не советует такое делать, проще посоветовать унитазировать рыб, а уж что делают хозяева аквы, это только на их совести. Почитайте последние темы в разделе "болезни", так для себя, где-нибудь прошел бы этот метод? В бОльшей половине тем, даже и близко нет Вашего "если". И практически у всех кто обращается за помощью, есть полная уверенность в хорошей воде, и крепким иммунитетом своих рыб. Обычно всё сводится : "новенькие" заразили, с водой всё в порядке, т.к. аквариумы запущены "по-инструкции". Главное капнуть поглубже и узнать какая "инструкция". Если кому-нибудь Ваш метод поможет, я буду тоже очень рада, только уж очень много "если" Вам не кажется?



А я с вами совершенно не согласен. Ну сами посудите. Вы же не пробовали? А если не пробовали зачем оспаривать и заведомо унитазировать метод.
Вам кажется, а у меня подтверждено многочисленными банками. Да и не только у меня.
Просто дело в том, что отличные от "попсовых" мнения всегда воспринимаются в штыки. И многие люди, кто таким методом пользовались просто здесь не отпишутся.

Наверное, я соглашусь, что совсем новичкам проще будет воспользоваться например костапуром, как самым распространённым и простым лекарством.

Повторюсь это информационный топик.
Не нравится - не пользуйтесь.


2 shurae, а не могли бы вы ссылку на этот тред или просто инфу из него внести в вашу тему в FAQе.
Со всеми "если" Смайлик :mir:
2007-12-1414/12/2007 14:48:39
#542037
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Roman1981
Вы же не пробовали? А если не пробовали зачем оспаривать и заведомо унитазировать метод.
Вам кажется, а у меня подтверждено многочисленными банками. Да и не только у меня.

Я не хочу унитазировать метод. Я же говорила: Каждый решает сам. Раньше ведь не было лекарств для рыб в таких количествах....Почему не взять лучшее, а худшее оставить в прошлом? Тогда объясните мне почему даже при лекарствах и той же поднятии температуры в 28гр. Ихтик, даже наш "отечественный" не всегда лечится? и проходят теже две недели....А ответ: Здесь тоже много "если".

Повторюсь это информационный топик.
Не нравится - не пользуйтесь.

Смайлик :mir: Смайлик :)
2007-12-1414/12/2007 15:16:00
#542050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

сообщение Нелена
Раньше ведь не было лекарств для рыб в таких количествах....Почему не взять лучшее, а худшее оставить в прошлом?

Ну вот, вы заставили меня продолжить. :-))
Почему опять вы утверждаете, что лекарства лучше.
Это ваше имхо.
Моё имхо это то, что лучше температура даже при всех если.
Оба имхо определяются наличием опрделённого опыта.
Остальные пусть себе тоже выберут имхо.
Давайте решим так, каждому своё.

ЗЫ. А лекарства есть в таких количествах, т.к. индустрия зооторговли развивается, это коммерческий рынок, его первостепенная задача продавать. Этому рынку гораздо интереснее, чтоб купили лекарство, а не пользовались каким-либо действенным "дедовским" методом.

Тогда объясните мне почему даже при лекарствах и той же поднятии температуры в 28гр. Ихтик, даже наш "отечественный" не всегда лечится? и проходят теже две недели....А ответ: Здесь тоже много "если".

А вот тут согласен, ох уж эти "если". Но температурку то надо 30 градусов всё же )
2007-12-1414/12/2007 15:29:24
#542054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Роман, интересно понять не озвученные закономерности появления ихтиофтириуса в аквариуме (добавление новой рыбы, ухудшение условий содержания и пр.).

Поэтому вопрос такой - имеется статистика (30 банок на обслужке и свои собственные).
Есть ли некая "среднестатистическая" банка, т. е. предположим: внешний фильтр, объем 300 л., УФ, температура, продувка... ну и так далее...

Хочется попробовать вывести некоторые закономерности опосредованно, так сказать.

2007-12-1414/12/2007 15:45:43
#542059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Возможно, не совсем правильно вопрос понял, вы имеете в виду по конторе и дома, какие зависимости появления?

В общем то я вижу такие варианты на практике:

1)Неудачный живой корм - в конторе не бывает, т.к. банки на обслуге на различных сухих кормах, дома тоже последнее такого нет, т.к. мотыль обрабатываю и морожу.
Раньше кормил незамороженным дома и постоянно по весне имел эту радость.

2)Внесение новой рыбы, либо он в ней был латентно, либо он был в банке, и сел на рыбу, т.к. она ослаблена, не могу сказать.
Но чаще всего в этой ситуации рыб обсыпает сразу. Т.е. принесли рыб вроде чистых, через сутки в манке.
При заносе с мотылём мне этот процесс кажется более медленным и начинается с единичных точек.

3)Поднятие грунта например. Вообще непонятная мне вещь. Видел и дома и на работе. После поднятия большой части грунта, заиленного соответственно, например когда меняем дизайн и вытаскиваем много травы, поднимая кучу мути, которая потом сутки уходит в фильтр через несколько дней получаем манку.
Причём исключительно отечественную. В совершенно благополучной банке.
Это вообще загадка для меня.

2007-12-1414/12/2007 15:58:33
#542063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение BigMen
Никоим образом не отвергая обычно рекомендуемые методы лечения и просто в качестве "плюрализма мнений", предлагаю в Шуриной теме из ФАКа чуть подробнее расписать как альтернативу лечение гипертермией (естественно, со всеми оговорками и ограничениями - для многих рыб этот способ малоприменим), либо просто сделать ссылку на этот топик.

Ура, Шура дополнил тему из FAQ Тема на форуме обсуждаемым здесь методом, за что ему наше спасибо. Смайлик :mir:
Роман, большое спасибо за то, что инициировали текущую тему.Смайлик :mir:

Изменено 14.12.07 автор BigMen
2007-12-1414/12/2007 16:23:25
#542071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Спасибо всем участникам. Смайлик :mir:

2007-12-1414/12/2007 16:24:57
#542072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Спасибо всем за интересный разговор!

Отдельно Роману за поднятую тему.
Отдельно BigMenу за настоятельную просьбу.
Отдельно Нелене за то, что помогла вытянуть на поверхность все "если", которые удалось вспомнить.
Отдельно Shang-у за (и от) холодноводных рыбок.

Как все заинтересованные могли бы заметить, я добавил этот способ под круглым номером 5 в FAQ-ушную тему.
Кажется, мне удалось всё описать вполне корректно и не забыть ни про одно "если".

2007-12-1414/12/2007 18:22:57
#542101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Понимаю, что дискуссия завершена, но в подтверждение того, что метод этот действительно стар как мир, и точности наблюдений Roman1981 хочу привести цитату из самой первой своей аквариумной книжки - "...значительная их активность при температурах от 16 до 22 делает вероятной возможность заноса паразитов в аквариум вместе с живым кормом, тем более что при этих условиях томиты сохраняют жизнеспособность и способность заражать рыб в течение 50-55 часов. При более высоких температурах томиты ихтиофтириуса погибают в течение нескольких часов (при 25-27 - в течение 10 часов; при 27-32 - в течение 6 часов). Весьма вероятно, что для борьбы с ихтиофтириозом и для дезинфекции пораженных им аквариумов следует пользоваться высокими температурами воды, не повреждающими растения и улиток, но вызывающими гибель томитов в короткие сроки" ("Комнатный аквариум", издательство Московского Университета, 1959 г., стр. 69). Разумеется, речь шла именно об отечественной форме паразитов и на тот момент вроде и саму болезнь еще "манкой" не называли.

Изменено 17.12.07 автор ElLe

2007-12-1617/12/2007 01:46:37
#542845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение ElLe
При более высоких температурах томиты ихтиофтириуса погибают в течение нескольких часов (при 25-27 - в течение 10 часов; при 27-32 - в течение 6 часов).

Видимо, в 1959 г. все было несколько иначе...
Потому что сейчас при 25-27 С не погибает ни тропический, ни "наш" ихтик.
А вот при 30-31 С - да, "наш" ихтик погибнет, но тоже не за 6 часов, к сожалению...

Изменено 17.12.07 автор BigMen
2007-12-1717/12/2007 08:39:32
#542871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

BigMen

Издательство, выпустившее в 1959 году этот сборник, называлось не "Издательство МГУ", а - "Издательство Московского Университета". Видимо, в ту пору он не считался государственным. Но и ихтик все это время похоже не дремал. Однако главное - что этот способ действует.
2008-02-0909/02/2008 21:35:02
#567141
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

shurae

Раз уж подняли этот топик, то хочу сказать:
Этот топик несет зло, так как ссылаясь на него, очень часто последнее время советуют поднять температуру, а авторы тем про "ихтик" заодно и льют лекарство, сыпят соль.
Можно долго спорить, что именно помогло, температура или всё же лекарство?
Я не пользовалась этим методом, повторяю это всем и теперь с уверенностью скажу что уже никогда и не воспользуюсь!
Только потому, что я просто боюсь загубить своих рыб, да и чужих тоже. Но теперь я буду всегда против этого способа! Потому что не разбираясь что и зачем, сразу советуют поднять температуру, аж до 33гр. Когда у меня все рыбы сдохнут, что мне будет сказано в ответ? Лучше надо было читать ссылку....только рыб этим не вернёшь!! В лучшем случае промолчат. Этот способ надо "унитазировать", как безмерно устаревший. ИМХО.
2008-07-1414/07/2008 13:18:15
#631844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Хелена это почему это гипертермирование не помогает теперь, что изменилось то. ИМХО гипертермированием лечили, лечат и будут лечить, а вы будете отдавать денежки производителю лекарственных препаратов. При помощи лекарственных препаратов новичок натворит еще больше бед, пример стандартен в свежезапущенном аквариуме у новых рыб обнаруживается белые точки - ихтик, после чего новичёк необдуманным добавлением лекарственных препаратов убивает биосистему, далее на форуме появляется сообщение помогите рыбы умирают.

2008-07-1414/07/2008 16:00:28
#631901



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top