go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения. (страница 3)

Хочу поделиться информацией.
Сразу скажу тем, кто обожает химию и другие способы мучения рыб, что это лишь мои личные знания, ни на что не претендующие.
Речь пойдёт исключительно о нашей родной форме ихтика, то бишь не о тропическом варианте.


1) Ихтик лечится за 1-2 недели повышением температуры до 30 градусов, без применения какой либо химии. Лечится на 100%. Это особенно применимо к начальной стадии заболевания, когда на рыбе немного точек и ихтик ещё не успел её ослабить. Если болезнь запущена, я тоже склоняюсь к применению медикаментов.

Любая здоровая рыба выдерживает постепенное повышение температуры до 30 градусов примерно на неделю-две с усилением аэрации безо всяких проблем. Если рыба такое выдержать не может в виду того, что она слаба, то она и так в конечном итоге сдохнет.


2) Ихтик не садится на здоровых и сильных рыб. Объяснить этого я не могу. Но это наблюдал многократно.
2 недели назад на птичке были докуплены к уже имеющимся чернополосым, еллоу, макрогнатам, и тп. населению мальки бриллиантовой цихлазомы. За следующие 2 дня их обсыпало манкой.
Я специально не предпринимал никаких мер, поднял чуток температуру до 27.
Так вот за эти две недели никто из стареньких не заболел. То что это ихтик - это 100%. Две недели срок однозначно достаточный для ихтика.

Извините: чуть подправил название топика, чтобы было сразу ясно, о чём речь.

Изменено 14.7.08 автор shurae

2007-12-1313/12/2007 12:24:59
#541566
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Не хотелось сюда влезать, ни раньше, ни теперь! Но справедливости ради замечу. Ни так давно(писал об этом в топике о ихтике) напал ихтик на рыбок в перенаселенном аквариуме. Поднял температуру до 30 градусов, ихтика как будто и не было, до сих пор не пахнет. Причем, долго смотрел по фоткам, и пришел к заключению, что был, как его сейчас называют тропический. Кстати, последовал старым приемом, прочитав скептическое отношение Мишеля, к так называемым нашим/не нашим ихтикам и его скептическом отношении к заметкам по этому поводу с картинками.

2008-07-1414/07/2008 16:33:57
#631912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Akotov

Вы почитайте топик с самого начала и тогда большинство ваших вопросов отпадут сами собой.
Если рассматривать как раз свежезапущенный акариум, где у рыб повреждены жабры из-за отравления аммиаком. Что будет с рыбами при гипертермировании?


Чейз

Откуда ихтик тропический в вашем перенаселенном аквариуме? Вы туда новых рыб сажали?
2008-07-1414/07/2008 16:36:33
#631915
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение shurae
Вы туда новых рыб сажали?


К новым рыбам подсаживал из перенаселенки своих (как обычно), через неделю (балуюсь с температурой) своих отсадил обратно (рановато видать) и получил ихтик (с сожалению Циклоп в тот раз не запускал). Хорошо еще не успел покупных в видовой пересадить. Их тоже, кстати, мариновал с поднятой температурой две недели и только потом пересадил. А ихтик сто пудов, судя по фоткам, тропики был.
2008-07-1414/07/2008 16:59:11
#631925
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Akotov
Хелена это почему это гипертермирование не помогает теперь, что изменилось то. ИМХО гипертермированием лечили, лечат и будут лечить,

Да ихтик пошел другой, более жестокий, прямо как Вы. Неважно что за вода, поднимите температуру.....Вместе с лекарством кстати... Человек уже влил лекарство, а зачем тогда такая большая температура? Ихтик быстрее пройдет? может быть...если пройдет. А нагрузка на рыб? Вот на это, к сожалению, почти никто не смотрит! А жаль! Давайте делать что-то одно. Или гипертермирование или лекарство. А лекарство+гипертермирование+незапущенный аквариум....да это просто повезло, что всё обошлось, а не появилась братская могила из рыб в акве!!

При помощи лекарственных препаратов новичок натворит еще больше бед, пример стандартен
Да все кто рекомендует этот способ, никогда не спрашивает про воду и когда запущен аквариум!! Потому что привыкли по старинке....Ихтик только отечественный и другого не дано, нет иногда прибавляют, может Вам повезет и ихтик окажется не тропический. лучше уж грохнуть баланс, которого чаще всего и нет в акве и лечить медикаментозно, чем испытывать Ваш способ. Это будет правильнее. имхо.
Вы знаете, я устала спорить на эту тему. Поэтому больше и не вмешиваюсь. И повторю, если бы только поднималась температура....а ведь и лекарство льют вместе, и кричат про панацею гипертермирования. Вот уж нет! Больше повлияло лекарство!! Просмотрите последние темы в "болезнях", где этот метод описывается отдельно? Без лекарств. Почему-то только вместе. Я влила лекарство, а потом следует совет поднять как можно выше температуру.....Поэтому и делаете зло!
И меня всегда умиляет фраза:"опытный аквариумист, много лет держит аквариумы и постоянно встречается ихтик"
Наверно, опытный аквариумист за столько лет, не научился проводить рыб через карантин. Поэтому и цепляет постоянно ихтик. Или он(ихтик) просто после вашего гипертермирования постоянно живет в акве и никуда не уходит.
Поэтому и появляется каждый раз, его просто ничего не убивает. ИМХО.
Это бесполезный спор. Я не именно про Вас говорю, а про всех тех, кто отстаивает этот способ.
Возможно, что этот способ можно применить где-либо в глубинке, где лекарств просто не найти. и только!! И всё равно, обратив внимание на качество воды в акве.
Спасибо за внимание, никого не хотела обидеть, возможно что резко написала. Извините, накипело.
2008-07-1414/07/2008 18:18:58
#631956
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Хочу добавить:
точно так же можно посоветовать новичкам - наоборот опустить температуру и с частыми подменами воды ихтик тоже пропадёт. а он просто затихнет до поры до времени, но это будет безвреднее, чем ваше гипертермирование. но это уже другая тема Смайлик :)
Я просто дурой была когда влезла когда-то именно в эту тему. теперь очень жалею, что она появилась в ФАК`е.


Изменено 14.7.08 автор Нелена

2008-07-1414/07/2008 18:34:16
#631967
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Нелена


Хорошая и полезная тема.
После гипотермирования он в акве вряд ли живет, и вряд ли цистуется, обстановочка благоприятная там. Он там может появиться после подселения вновь купленной и возможно пролеченной медикаментозно, а еще «лучше» в половинных дозах (улыбка) рыб. Лично я ничего не отстаиваю, мне, по сути, по барабану, кто как хочет, так и мордует свою рыбу. Только скажем ни кто из моих знакомых, а они не в глубинках живут, ихтик кастапуром не лечил, хватало поднятий температур (так для справки). Можно умилятся дальше такими «опытными» акариумистами. И повышенная временно температура, не влияет на здоровье рыб, что не скажешь про разные снадобья. И если можно, банальна, повышенной температурой справится с болезнью, не понятно, зачем использовать лекарства? И что больше влияет на жизнь рыб, повышенная температура или лекарства? Я сейчас подумал, как наверно счастливо живут рыбки в глубинках. Не потому что там аквариумист умнее, а просто выбора во всякой лабуде нет, зачешутся руки или нет, все равно ничего не купишь. На истину в последней инстанции не претендую, но отсылайте меня не только что в глубинку или пещеру, а хоть на Марс, лекарства в акву буду лить только от полной безнадеги и полностью уже наступившего трендеца, или в качестве эксперимента.
2008-07-1414/07/2008 19:52:53
#631989
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Хорошая и полезная тема.

За последние полгода, как появилась эта тема, я ещё ни разу не встретила, чтобы этот способ применили правильно.
со всеми "если" из этого способа вытекающими, что и следовало ожидать.
Есть слово гипертермирование, а всё остальное, что описано в этом топике почему-то не используется и не читается....поэтому и получается вред.
Я повторю, если бы разговор шел о гипертермировании только, а разговор о лекарстве+бешеная температура. Всё идет в общую кучу...
Вот поэтому и зло. имхо.
2008-07-1414/07/2008 21:26:25
#632028
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Нелена
Я повторю, если бы разговор шел о гипертермировании только, а разговор о лекарстве+бешеная температура. Всё идет в общую кучу...
Вот поэтому и зло. имхо.


Это не ИМХО, это факт. Не знаю, куда смайлики подевались, должны быть здесь кружечки с пивком. Вот потому и хорошая тема, и Вы не зря, как выразились, встряли и расставили точки над И. Так же замечу, если повышение температуры не даст результат, то сам, спокойненько зафигачу Кастапурчик или ихтиовитик или просто от ЗОО мира. Во, нашел смайлы, ставлю Смайлик :mir:

Изменено 14.7.08 автор Чейз
2008-07-1414/07/2008 21:48:20
#632037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Эх, нету микробиологов. Не забывайте что простейшие эволюционируют очень быстро, и у них есть разные штаммы кроме видов. Наш родной ихтик из речки, и из аквариумного хоз-ва это уже не одно и тоже. Ихтик выдержавший антибиотик, это уже не тот же ихтик. Приспособиться простейшие не могут только к ядам типа купороса и формалина.
То что тропический ихтик можно сбить оптимальными для него температурами никогда не поверю.

2008-07-1515/07/2008 06:54:23
#632174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
На этой ноте непонятной радости топик закрываю.
Кто ещё захочет обсуждать - создавайте новый, причём без флуда, пожалуйста и со всей аргументацией.
2008-07-1515/07/2008 07:41:54
#632183



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top