go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Рыбки плохо едят

Мальки уару по 6-7 см. Куплены с месяц назад. Сначала ели как будто в последний раз. Кормила в основном фаршем. После еды пузики надувались в огромные шарики. Т.к. после летней гибели рыб заселяю аквас заново, были запущены сразу в большой аквас к северумам(тоже недавно куплены). Появился ихтик. Лечила делагилом и йодинолом долго, больше двух недель. Во время лечения стала кормить трубочником ( хорошо выдержанным). Рыбки распробовали такую вкуснятину и вообще перестали есть фарш. Трубочник перестала давать, решила вернуть их обратно на фарш ( т.к. монодиета не есть полезно). Не едят! Северумы тоже после исчезновения трубочника вредничали, сейчас едят креветку и мидии. Уару налетают на руку во время кормления, хватают кусочки и выплевывают. Так же мороженный мотыль. Жадно хватают, держат во рту и плюют. Так и не поняла, глотают или нет. Если даю фарш, вообще подплывают, строем разворачиваются и уплывают даже не попробовав.
Кал у уарок не вижу, делаю вывод что не прозрачный и не нитевидный.
При проблемах в питании, если рыба выплевывает корм, советуют вымачивать мотыля в метронидазоле. Что мне делать? Пичкать всех метронидазолом или воспринимать поведение рыб как "зажрались"? Трубочником не кормлю уже дней 5-6. Наверное, при "зажравшенности" они должны были понять, что червячков не будет и есть все в подряд?
Аквас 330 л, температура 27-28 С, аммиак 0, рн 7,5.

2007-12-1313/12/2007 19:00:46
#541731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
22 час.

Светлячок
что-то плохо с водой- поэтому не едят

2007-12-1313/12/2007 19:39:09
#541739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

С водой вряд ли. Аквариум давно запущен, подмены регулярные. Самец северум ест хорошо. Самочка робкая, но прежде уплыть с глаз долой, жадно хватает куски. Вызывают беспокойство только мальки уару. Трубочника они хватали как стая пираний. Перестала кормить трубочником- пропал аппетит.
Они приплывают на кормление, долго собирают со дна остатки корма, но выплевывают его и животики у них не округляются.

2007-12-1414/12/2007 02:17:35
#541888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
15 года

Поведение и впрямь странное, но я не думаю, что они голодают дожидаясь вкуснятины, скорее всего причина в рыбках, может ослабли после лечения, стрес. В любом случае надо постараться узнать причину и после этого начинать лечить, если в этом будет необходимость.

2007-12-1414/12/2007 03:02:24
#541895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

По всей вероятности ГЕКС!Смайлик :o Обратить особое внимание на испражнения. Или не кормить дня три, если есть после этого не будут, значит гекс.Смайлик :doctor:

2007-12-1414/12/2007 10:26:53
#541953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Три дня не кормить мальков- это слишком жестко. Когда я их покупала, меня предупредили, что рыбы голодные двое суток. Это было месяц назад. Опять их морить голодом, и так ослабленных после болезни, не буду.
Да, проблема именно с уарками. Севы сейчас нереститься собрались, ямку копают, т.е. с водой все нормально. Да и по тестам тоже нормально. Думаю, может делагил такие побочные дает? Нельзя же каждый отказ от еды на гекс списывать и травить рыб метронидазолом Смайлик :(
Уважаемые советники, помогите! Смайлик :help:

2007-12-1414/12/2007 14:46:41
#542036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Вот блин Смайлик :( . Рассматривала мордочки уарок и обнаружила, что по всей длине морды у них симметричные дырочки в два ряда. Это и есть расширенные чувствительные поры, т.е. гексамитоз???
Для сравнения у меня севы, у них две дырочки- ноздри. Больше уарок не с кем сравнить, но как я понимаю, несколько дырочек быть не должно?
Прошу мне помочь, т.к. зря травить рыбы лекарствами не хочется.
И учитывая что уару еду выплевывают, мотыль в метрон-ле достанется севам. Сыпать таблетки в воду?

2007-12-1414/12/2007 15:50:37
#542060
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Боюсь, что отказ от пищи, плевки и расширенные генипоры всё-таки скорее свидетельствуют в пользу гексамитоза.

1. Читаем:
http://vitawater.ru/...
www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6
2. Внимательно рассматриваем экскременты рыб (уж покормите их горячо любимым кормом, чтобы им было, чем пок..кать) на предмет длинности, белости и нитевидности.
3. Если убедитесь, что это гекс, то покупаем в аптеке (обычной, человеческой) таблетки метронидазол.
3. Замачиваем горячо любимого трубочника в метронидазоле так, как написано тут - http://www.vitawater... - и скармливаем рыбам, раз они берут его (лучше бы конечно мотыля, но раз не едят, то пусть будет трубочник). Курс кормления - 10 дней.
4. Если перестают брать корм, начинаем вносить метронидазол в воду из расчёта 1 таблетка 250мг на 40л воды. Внесения проводить 1 раз в 2 дня с ежедневной подменой по 15-20% от общего объёма воды. (Только не кидайте, пожалуйста, таблетки, а растирайте их в мельчайший порошок, разбалтывайте в воде и только потом суспензию вносите в воду).
5. Через месяц повторяем 10-дневный курс кормления мотылём или трубочником в метронидазоле.

А фарш у вас какой был? Что он содержал? Вы наверняка читали о неполезности всяких мяс и субпродуктов теплокровных животных для многих цихлид...

2007-12-1414/12/2007 16:14:47
#542068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

shurae, спасибо! Буду лечить.
Фарш был: креветки, мидии, молодые осьминоги, шпинат, листья салата, кальмар, астаксантин в капсулах, таблетки спирулины.
Может, ихтик и лекарства ослабили рыбок и вылез гексамитоз?
В фарше еще желатин и чеснок.

Изменено 14.12.07 автор Светлячок

Изменено 14.12.07 автор Светлячок

2007-12-1414/12/2007 17:08:52
#542080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Светлячок
Может, ихтик и лекарства ослабили рыбок и вылез гексамитоз?
Вполне возможно.

А фарш у вас отменный! Смайлик :mir:
2007-12-1414/12/2007 20:41:15
#542142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Да, сначала фарш с дракой съедали, теперь даже севы морды воротят. Только самец сев ест, без удовольствия. Наглые морды, трубочник им нравится больше Смайлик :).
Дождалась экскрементов уару, правда у одной. Нормальные, толстенькая темная колбаска, сразу отделилась при соприкосновении с корягой. У других не видела. Которая пока-ла, сегодня утром поела немного мидии, другие уару слегка пробуют ртом и не едят. Мороженный мотыль вчера все ели, напали на руки с жадностью, ели немного, но все же.

shurae, начинать лечить? Мотыля могу купить живого, у кого я беру, мотыль хороший. Только боюсь я кормить живым Смайлик :(. Трубочника вот неделю карантинила, а мотытыль-то совсем свежий.
При кормлении лечебным мотылем оставить утренние и обеденные кормления? Или только мотыль на ужин?

2007-12-1515/12/2007 08:33:11
#542274
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Светлячок
shurae, начинать лечить?
Вам всё-таки виднее. Я же не видел расширенных генипор ваших рыб, а это всё-таки важный фактор. Если расширение существенно, то на гексамитоз указывают все симптомы, кроме нитевидных фекалий.
Вы статьи почитали? В том числе и про расширенные генипоры...

Мотыля могу купить живого, у кого я беру, мотыль хороший. Только боюсь я кормить живым Смайлик :(
А вы не бойтесь. ЗамОчите его в меронидазоле и всё будет хорошо.

При кормлении лечебным мотылем оставить утренние и обеденные кормления? Или только мотыль на ужин?
Вы что их кОрмите 3 раза в день? Смайлик :o Может, аппетита у них нет просто от обжорства? Попробуйте ваших "мальков 6-7 см" (это вообще-то уже не совсем мальки, а хорошие такие подростки) пару дней кормить один раз в день, причём фаршем и понемногу. Возможно, и аппетит вернётся.
2007-12-1515/12/2007 13:02:00
#542299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Померила рулеткой Смайлик :) - 6 см без хвоста. Но в сравнении с размерами взрослой рыбы они маленькие. Пишут мальков кормить 5-6 раз, подростков 3 раза. Я их и так мало кормила Смайлик :)
Я боялась, что они недокормленные будут, затянутся.
Не знаю, shurae, если бы они переедали, то с жадностью на руки бы не бросались. Я только открываю крышку, они уже ждут. Похоже, что они очень голодные, но еда им не нравится.
Генипоры не расширенные, а просто видимые, тонкие точки. Но у других рыб их не видно вообще.

2007-12-1515/12/2007 14:52:55
#542315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Сегодня четвертый день лечения трихополом. И сегодня первый раз увидела, как тошнит рыбку. Один уару вытошнил свой ужин - полупереваренного мотыля.
Это реакция на трихопол или проявления гексамитоза?Насколько это плохо?

2007-12-1818/12/2007 18:31:59
#543720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Я понимаю, что когда рыбку рвет, это не хорошо. Но ответьте, пожалуйста, насколько это серьезно Смайлик :help:

2007-12-1919/12/2007 15:00:47
#544095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Что-то я сомневаюсь, что такая реакция у рыб на лекарство (если конечно вы не напутали с дозировкой).
Попробуйте кормить реже и/или меньше.

если бы они переедали, то с жадностью на руки бы не бросались.
Вы заблуждаетесь - это называется условный рефлекс: крышка открывается, значит будут давать кушать, значит надо скакать к кормушке и глотать, что дают, независимо от того, хочется есть или нет.

А что, второй день подряд продолжает "выташнивать"?
2007-12-1919/12/2007 20:58:22
#544245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Я видела один раз, что рыбку вытошнило. Но я ведь могу просто и не увидеть. Поели, разбежались, уплыли за камушек. Они сейчас после еды долго по дну пасутся, выбирают червячков. Но вообще едят плоховато, животики не округляются.
Там еще живут мальки бирюзовой акары. О них раньше не писала, т.к. с ними все нормально (тюфу-тьфу-тьфу Смайлик :) ). Из-за них еще утром даю маленько креветки или мидии. Уару практически не едят.
Дозировку не завысила. 1 табл. трихопола на 50 мл воды. Даже не весь мотыль погибает к концу замачивания.

2007-12-2020/12/2007 14:40:52
#544556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Сегодня десятый день лечения мотылем в трихополе. Мотыль все едят, уару без жадности. Стали утром брать немного креветки. Мидию хуже. Двое из них при приближении самки северума встают в боевые позы и пыжатся на нее Смайлик :). Т.е. жизни радуются Смайлик :).
Генипоры у них так и не исчезли, т.е. видимы.
Мотыля больше давать не хочу, надо бы переходить на сбалансированное питание в виде фарша. От него они откажутся. Как быть? Морить голодом или по утрам давать креветку, а вечером фарш- понемногу начнут есть? Но т.к. жадности они сейчас не проявляют даже к мотылю, думаю, фарш они есть откажутся. Посоветуйте, как мне их заставить есть фарш? Чтобы, пока буду заставлять, не уморить их, и так ослабленных?

2007-12-2424/12/2007 18:39:23
#546253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Продолжаю в этой же теме. Уару стали есть получше, но все равно без азарта. С большим аппетитом едят грушу. От креветки одна уарка совсем отказывается, еще один ест получше, но иногда плюется. Стали вытягиваться в длину. Я так понимаю, это очень плохо Смайлик :(.
У мальков акар тоже расширились генипоры. Т.е. болезнь развивается дальше? Каки у всех нормальные.
Думала проводить второй курс лечения трихополом ровно через месяц после первого. Наверное, стоит начать раньше? Или слишком большая нагрузка для рыб?

2008-01-0707/01/2008 18:04:55
#550700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

shurae, я очень надеюсь на Вашу помощь! Пожалуйста, ответьте! Смайлик :help:

2008-01-0808/01/2008 06:43:53
#550922



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top