go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Помогите с дизайном

Взялась за свои растения в банке. Прочитала "Дизайн аквариума" Кристель Кассельман, но, попробовав создать диагональ и т.п. поняла, что ничего у меня не получается и понатыкала все по-старому.
Подскажите, что и куда посадить, чтобы было красиво.
вот фото:

200 л

Меня ужасно раздражает мой пестрый грунт, но поменять его не смогу, уж больно хлопотно. Поэтому за грунт не ругайте. Под грунтом у меня лежит еще питательный грунт от Сера, правда ему уже почти год, но таблетки, которые в нем были, до сих пор не растворились. Фон хочу повернуть синей стороной. Сейчас у меня коряги на фоне.
Вообще-то для растений у меня условия "не очень"
Мало света - 3 по 30 Вт. Сейчас стоят Сильвания Дейлингстар. СО 2 нет., растения и рыбы в подписи.
Недавно приобрела кабомбу и альтернантеру, но боюсь, что не приживутся без света и углекислоты. Купила, т.к. очень дешево продавали.
Свет добавить не могу, т.к. просто не умею, а с СО 2 без света и заморачиваться, как я понимаю, не стоит.
Вечный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
2007-12-1414/12/2007 18:38:21
#542108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Aischa
что и куда посадить, чтобы было красиво.


Не удержалась.
На взгляд чилавека, стороннего (но уже не полностьюСмайлик :)) от серьезной аквариумистики, вид аквариума производит хорошее впечатление.
Имея такое поле деятельности, я бы, возможно, ограничилась теми растениями, что уже есть (тем более, что они вроде бы живут именно в Ваших условиях и гармонично вписываются в интерьер аквариума), но расположила их так, чтобы обеспечить больше пространства для роста.

Тогда можно было бы дать валлиснерии заполнить свой угол, анубиас и следующие за ним растения центральной группы соответственно сдвинуть больше на передний план... куда, возможно, просится (не очень маленькая, вытянутая в длину и в стороны по дну, с такими отростками) коряга.
Мне кажется, цвет песка совершенно не режет глаз.
Наоборот, цветовое решение выглядит интересным.

Правый угол проработан меньше, то там тоже можно было бы рассредоточить растения, чтобы их группы выглядели более оформленными, законченными что ли.

А в целом мне очень понравилось, и я бы хотела наблюдать, как оно всё будет меняться во времени.
2007-12-1414/12/2007 19:21:42
#542117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Спасибо за совет.
Та коряга, на которой растет анубиас, на самом деле очень большая. Это березовый пень со множеством входов и выходов. Он стоял у меня чуть ближе, создавалось впечатление, что он занимает половину аквариума. Сильно бросался в глаза и уже ничего кроме него видно не было. Поставить его как-то другим боком нельзя, т.к. у него с др. стороны и сверху некрасивый спил. (пень быль большой, мы его уменьшали)
Правый угол пустой. Это так. Там растет здоровенный эхинодорус. Мало того, что у него корни на половину аквариума, он очень много сосет питательных веществ из грунта и затеняет все вокруг. Листья у него врастопырку, поэтому рядом с ним темно и ничего не растет. А над ним флейта от слива. Другие растения сильно клонятся от напора.
У меня была мысль эхинодорус вообще отдать. Туда поставить корягу, а остальное посадить как-то по-другому, не знаю как.

По поводу валиснерии. Не хочет она расти в углу. Я ее периодически дергаю, сажаю в угол, а она оттуда лезет вбок. В углу обогреватель и совсем темно. Там ей не нравится :-)
У меня банка Джебо. Задняя часть крышки - фильтр. Там вообще ламп нет. Все растения лезут вперед, не хотят там расти. Переделать заднюю часть под лампы я думала, но сама не могу, не умею. Сейчас вообще возможности нет, т.к. проблемы с внешником и приходится использовать этот фильтр.

Изменено 14.12.07 автор Aischa

А это пень год назад (на нем раньше был мох, сейчас анубиас)

березовый пень


Изменено 14.12.07 автор Aischa
2007-12-1414/12/2007 19:43:05
#542126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

грунт мне понравился. красные растения стоит вместе посадить и низкорослую травку на переднем плане можно островком сделать. а в целом аквариум нормально смотрится

2007-12-1414/12/2007 21:33:45
#542159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

С этим грунтом все смотрится, к сожалению, невыразительно..... Вряд ли одна перестановка растений с места на место что-то существенно изменит....

Раз поменять грунт не получается (причины ясны).....мне кажется, что есть смысл оживить аквариум яркими пятнами из красных растений....
Коряги темного(!) цвета тоже внесли бы разнообразие....
1 крупная....или несколько мелких - это пробовать надо....вариантов расположения далеко не один....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2007-12-1515/12/2007 22:19:46
#542415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
4 года

По моему все красиво

Грунт правильный и растения естественно выглядят. Мне нравится.

2007-12-1515/12/2007 22:26:04
#542420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Спасибо всем. Красные растения попробую. Мне бы еще найти растения, которые в такой темноте растут :-)

2007-12-1616/12/2007 19:46:31
#542693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Только не надо синий фон! Ну совсем тут не в тему синий цвет, у вас же не море, а типичный травник. Не нравятся коряги, тогда уж черныйСмайлик ;) Да и то, мне кажется, не надо, камни или коряги на фоне для вашего аквариума - самое оно.
В общем, очень симпатично. Только я бы красные растения отдельной группой посадила. И добавила чуть нежно-зеленого...И какую-нибуль черную корягу для контраста. Света у вас не так уж катастрофически мало, не прибедняйтесьСмайлик ;)

Изменено 17.12.07 автор ДАНИО

2007-12-1718/12/2007 00:06:20
#543390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

С красными растениями поняла. Попробую.
Вычитала в книге вышеназванной дизайнерши, что лучше не подкислять воду торфом в растительной банке, т.к. желтоватая вода хуже пропускает свет. А у меня как раз торф в верхнем фильтре. Что скажут специалисты?
Насколько существенно торф делает воду менее прозрачной? Извините, что немного не по теме.

2007-12-1818/12/2007 15:49:34
#543645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 75
Москва
5 дн.

Aischa

На мой вкус аквариум выглядит очень неплохо. Грунт конечно светлый, но это не смертельно. С возрастом и осадками потемнеет. Насчет света - если у ламп нет отражателей, тогда установите, света прибавится. Правый угол, как уже написали, пустоват. На мой взгляд надо немного рассадить растения из середины вправо, анубис пустить вперед (он же низкорослыйСмайлик ;)). А вообще общее впечатление хорошее.
2007-12-2525/12/2007 09:33:01
#546513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

По поводу грунта. Со временем грунт становится только светлее. Сейчас объясню, почему. Может быть это поможет другим, подобным мне "горе дизайнерам". Я покупала два грунта. Один - черный, другой - оранжевый (называется "Африка"). Задумка была смешать два грунта, в проморции где-то 1/5, чтобы преобладал черный цвет, а рыжего было чуть, чуть. В продаже имелся только грунт "наоборот" - оранжевый с небольшим вкраплением черного. Но я не учла фракции этих грунтов - рыжий был немного крупнее. В результае, несмотря на большее кол-во черного грунта, преобладает светлый, т.к. темный просто проваливается вниз.
Лампы у меня с самодельным отражателем - наклеила фольгу.
Правый угол сейчас немного изменила. Пересадила часть дубка в правый угол, ближе к переднему стеклу.Растения заднего плана раздвинула.
Кабомбу жалкоСмайлик :( Растение стало менее пушистым и более вытянутым. Цвет верхушек стал зеленеть. Не хватает света и углекислоты? И гигрофиле почему-то не понравилось соседство с кабомбой. Окраска листьев стала какой-то пестровато-желтоватой.
А эхинодорус для моего аквариума большеват. Где его ни посади, рядом уже ничего не растет, кроме валиснерии, конечно. Может его вообще отдать? Кстати, на эхинодорусе образуется серовато-песочный налет(оседание солей извести). Как я понимаю, это признак недостатка углекислоты. Я подозреваю, что на фоне этого у меня увеличивается рН.
Подскажите, можно ли при моем свете начать подкормку СО2? Стоит ли обзаводиться дорогой системой, либо попробовать брагу?

2007-12-2727/12/2007 16:22:09
#547488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top