go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Санкт-Петербург
13 года

Такое может быть-ихтиофтириоз ?

Вы не знаете , как ихтик уже третий раз начинаться в одном аквариуме может ? Я ничего не пойму , это как будто уже хроническое , каждый раз полностью вылечиваю аквариум , точки проходят....а через месяц снова появляются на рыбах...
Лечу Костапуром согласно инструкции (которая здесь приведена) , ДО ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ КРУПИНОК , и ещё три дня после этого , а потом снова замечаю где-то через месяц ихтик на рыбах. Это начинает доставать.
Вы не знаете может ли носительницей одна рыба быть ? Как правило эпидемия начинается с белой моллинезии , она же и болеет сильнее всех , так было уже два раза , сегодня болезнь снова вернулась....
Из изменений : после последнего излечения докупила петуха и пяток данюх , могли ли они снова внести заразу ?

2007-12-1515/12/2007 17:49:35
#542349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Почитайте Тема на форуме и Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения. найдете ответы на свои вопросы.Смайлик :D

Изменено 15.12.07 автор Лолита

2007-12-1515/12/2007 18:12:50
#542353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ЛИЗА
Из изменений : после последнего излечения докупила петуха и пяток данюх, могли ли они снова внести заразу ?

Да легко...
А вы перед каждым рецидивом ихтика покупаете новых рыб?
А что такое карантин вы знаете? А на практике эти знания используете?
А живым кормом кормите?

В общем - хорошо бы начать с подробного рассказа о вашей акве - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! - и подробного описания, как именно вы всех лечите (препарат, дозировки, продолжительность лечения и т.д.)

Вы не знаете может ли носительницей одна рыба быть?
Может быть, только мне кажется, что вы в слово "носительница" вкладываете не совсем тот смысл, который обычно подразумевается.
2007-12-1515/12/2007 18:26:04
#542358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Санкт-Петербург
13 года

Здравствуйте. Нет. Я купила новых рыб только в этот раз , а эпидемия вспыхивала дважды ещё до покупки новых рыбсов.
Подробнее :
1.аквариум 85л.
2.рыбы: данио , неоны , 3 тетры сапфировые , одна старушка гурами , три пецилии (одна из них несколько великовата , вот я и думаю что мне моллинезию подсунули ), 2 сома -синодонтиса , петух.
3.Лечу Костапуром , 2мл раз в 2дня -дозировку мерю мензуркой из под pH теста , раньше изза неонов и синодонтисов лечила половинными дозами , но когда чуть не сдохла молли(её очень сильно обсыпало), стала добавлять полные дозаы препарата , последила за неонами и сомами-вроде всё как обычно , смертей небыло.
Каюсь, в карантине новых рыб не держала , но до этого-то я не покупала новых рыб , а ихтик всё равно начинался , и всё время именно с белой молли-пецилии , собственно в прошлый раз она одна и болела, изза неё весь аквариум и мучила.
4.нагреватель убрала , т.к. с ним сыпь проходит , но стоит только его отключить , через неделю все точки возвращались ( я как положено , после того как манка пропадала , держала 30гр. ещё неделю), без нагревателя удобнее следить за болезнью.
Почитала статью Shurae , получается у меня для всех комфортные условия , кроме этой белой пецилии , так как болеет почти всегда она одна Смайлик :D
Хотя сейчас видать новые рыбки помогли , обсыпало молли и гурами, хотя сами даньки и петух чистые.

2007-12-1515/12/2007 21:53:27
#542405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Про корм Вы еще не написали. Если кормите живым, то не покупайте больше там

2007-12-1616/12/2007 08:39:01
#542530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Знаете уровень в аквариуме нитратов/нитритов?
Без этого нельзя говорить о кмфортности/некомфортности условий.

Высокий уровень нитратов (не дай бог нитритов) ослабляет рыбу.

2007-12-1616/12/2007 13:21:10
#542573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если это подробные ответы на вопросы, заданные тут - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! - то я балерина большого театра. Смайлик :D
Вы не ответили или не доответили на вопросы:
6.2.2
6.2.3 (сколько у вас данио и неонов? сколько и каких растений)
6.2.4
6.2.5
6.2.6
6.2.7
6.2.8
6.2.9 (кроме костапура что-то используете или использовали?)
6.2.10
6.2.11
Гадать на кофейной жиже (на гуще будем гадать, когда ответите) и писАть ветвистые предложения со многочисленными "если" лично мне очень не хочется.

Заранее спасибо! Смайлик :mir:

2007-12-1616/12/2007 18:17:47
#542667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Санкт-Петербург
13 года

6.2.1. Объём аквариума («банки»)-85л.
6.2.2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)-запущен с конца августа , этого года
6.2.3. Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей -
данио 10
неоны10
тетры сапфировые3
гурами1
синодонтисы2
пецилии3
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения -8часов
6.2.5. Температуру 25-26гр.
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств -акваэлевский фильтр с распылителем воздуха
6.2.7. Сведения о грунте -мелкая фракция2-3мм.
6.2.8. Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) -раз в неделю подмениваю воду и сифоню грунт где-то по 10л.
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения -
использую только Костапур
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) -знаю только pH 7.4-7.6
6.2.11. Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. -корм Сера Випагран , плюс таблетки для сомов Тетрамин , иногда подкармливаю рыб мясом , хлебными крошками , живой корм не использую.
Растений среднее количество : три гигрофилы иволистной , гигрофила мраморная , криптокорины , много роголистника.

2007-12-1616/12/2007 19:19:00
#542689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top