go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

Модернизация света. Помогите определиться с потребностями :)

Есть угловой панорамный аквас, 220 литров (за минусом грунта воды получается около 200) со штатным освещением из двух ламп OSRAM T8 по 18 ватт 765 спектра. отражателей нет, лампы подключены через маленькие круглые "бочонки" (хз как называются, не силен в терминологии). Из растений - валлиснерия, бакопа, роголистник, криптокорина. вообще, планируется густо засаженная банка, в связи с чем требуется модернизировать освещение с минимальными затратами и, по возможности, с минимально возможными переделками штатного света. Изготовление новой крышки или нового светильника рассматривается как вариант, но это в самом крайнем случае, если совсем отчаюсь что-либо придумать с нынешним светильником Смайлик :) светильник по конструкции очень похож на ювелевский (http://www.aqua-shop... )


Поискав по форуму и перечитав изрядное количество топиков, начиная с лета этого года, так и не уяснил для себя такой вопрос: что важнее считать - освещенность в люксах или же не морочиться и добиваться "0,8-1 ватт на литр", просто суммируя мощность ламп?


Возможные варианты, которые пока в рассмотрении:
Вариант 1
1. подключить лампы через ЭПРА
2. добавить отражатели (сейчас крышку просто оклеил фольгой, но разницы в количестве света визуально не заметил)
3. добавить ещё две лампы (с подключением через ЭПРА) по 18 ватт, закрепив их прямо к текущим на клипсах (описывалось в одном из топиков)
Хватит ли света в этом случае?

Вариант 2
1. Переделать светильник на T5
2. далее - как в первом варианте: прицепить ещё две лампы на клипсах на существующие
Достаточно ли будет освещения?

Вариант 3
1. Добавить в штатный свет отражатели и подключить его через ЭПРА. Возможно, заменить лампы T8 на гролюкс или хаген.
2. добавить компактные лампы OSRAM DULUX L LUMILUX, DULUX L CONSTANT (естественно, через ЭПРА). Получается, что можно добавить несколько ламп по 80 ватт (поток 6000 lm от каждой), причем, на доработки потребуется только прикрутить патроны к ребрам жесткости и загерметизировать, чтоб не попадала влага.
В данном случае интересует, можно ли использовать компакты в качестве основного, по сути, освещения? Надо ли покупать дополнительно цветную лампу (например, красного цвета), чтоб растючка росла лучше?

Вариант 4
1. Переделка T8 на T5, отражатели, ЭПРА
2. добавление компактов как в варианте 3
Вопросы те же.


Просьба покритиковать Смайлик :)

Изменено 15.12.07 автор Uncle Ko

2007-12-1515/12/2007 22:44:38
#542429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ИМХО, по соотношению "трудозатраты-нужность-простота" и т.д. вам подойдёт комбинация 1 и 3. То есть вы:
- добавляете 2 лампы T8 на ЭПРА, ставите туда что-то растительное (на ваш выбор - хоть Хагеновские Гло, хоть Осрам-Флуора)
- штатные лымпы меняете на аналогичные первому пункту, можно оставить их на штатных же балластах
- в свободные места устанавливаете компакты (2G11 18-55Вт, в зависимости от того, что куда влезать будет, и/или G27 - 11Вт) с желаемой цветностью (для добора мощности и обеспечения желаемой вами "светопередачи" в акве).

Получаете 72Вт растительного спектра и сколько добавите обычного.

Ну и отражатели, разумеется, никто не отменял - с T8 всё понятно, а над компактами - фольгу.

2007-12-1616/12/2007 10:44:48
#542540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Зависит от рук и затратности проекта. Угловые обычно довольно высокие банки и, кроме того, при продольном светильнике спереди - дальний угол темный. А там как раз неплохо бы заросли... Смайлик ;)

У вас сейчас стоят две трубки Т8 по 60 см., с неудобоваримой общей мощностью.

Если светильник можно вскрыть (если нельзя - все равно можно, взрезать а потом аккуратно заклеить) и идея переборки его "начинки" вас в принципе не пугает - одно из рациональных и разумных решений - замена штатных ПРА и патронов и установка в тот же светильник пары компактов от 55 ватт (длинна 55-80 ваттных компактов не превосходит длинну 18 ваттной Т8 трубки). Отражетели на эти компакты можно делать не из фольги, а купить на птичке недорогие (у Сергея, например) аналоги ""ювелей" для Т8 и при минимальном навыке рукоделия установить их на компакты.

Итого у вас будет от 0,5 ватт на литр (компакты замечательно годятся для растений, по подобору цв. температуры - обширные обсуждени в форуме, компакты ничем принципиально от других ламп не отличаются, разве что столб воды пробивают получше, чем Т8).

На задний темный угол можно задействовать обычную КЛЛ теплого света (если компакты будут нейтрально-белые или "похолоднее" - "желтить" она не будет, "забьют") мощностью 20 и более ватт.
Если попадется КЛЛ осрам флора - вообще замечательно, но они до 18 ватт, лучше ставить пару... Крепить патроны КЛЛ можно к боковинам короба крышки (лампами назад, навстречу друг другу) или соорудить для них съемный крепеж. Отражатели для КЛЛ элементарно делаются из жестяных банок и крепятся хомутами на цокольную часть лампы. Не бином Ньютона.

Если надумаете светильник вообще убрать - можете глянуть в моей галлерее как я делал свет в своем угловом (вдвое меньшего объема). Я закрепил лампы по стенкам - и середина вся свободна (облегчает уход) и освещение равномерное. Возможно, вас заинтересует такой способ.

Выбор самих ламп огромен. Вопрос вкуса и кошелька, при освещенности около ватта на литр - спектр (в разумных пределах, если без экзотики, стандартные цв. температуры), фирма и тип (Т8, Т5, компакт и т.п.) ламп вообще не играют роли - большинство растений будут хорошо себя чувствовать.

А при явном недостатке света никакая, даже сама дорогая и фирменная лампа не спасет от смерти несчастный куст в темном углу. Смайлик ;)

Удачи!

2007-12-1616/12/2007 12:32:58
#542559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Реутов
4 час.

Согласен полностью с shurae с небольшими уточнениями.

на место штатных ламп поставить Гро-Люкс (2шт.).

Ближе к задней стенке устанавливаете компакт (2G11 18-55Вт, в зависимости от того, что куда влезать будет с 840 цветностью, впрочем можно и пару компактов установить. С теми же Фероновскими Эпра они прекрасно работают.

Впереди же поставить Т8 18вт с 965 спектром ( чтобы разбавить желтизну).

И отражатели на все лампы, причем можно поставить для ламп Т8 (купив на птичке у Сергея и Марины).

По финансовым и временным затратам пподобный вариант наиболее оптимален, с моей точки зрения.

П.С.
Вы видели подобное сочетание ламп у меня в аквариуме вживую, когда приезжали. Если общая цветность подходит для глаз по вполне можно повторить. Причем клипсы для ламп, патроны 2G11 и провода лучше купить в Электромонтаже, выходит и дешевле и всегда есть в наличии. А вот отражатели и герметичные накидные патроны для дополнительной лампы Т8 лучще покупать у Марины (она будет работать в следующие выходные).

Изменено 16.12.07 автор jurgis

2007-12-1616/12/2007 14:38:21
#542602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

в общем, определился с тем, что это будет - штатный свет оствляю, подключаю его через ЭПРА, вдобавок устанавливаю компакты. поскольку T8 по соотношению "габариты/светоотдача" заметно уступают компактам, 4 штук должно хватить (мало ли - на цветные поменяю может быть). основное количество ватт будет складываться из мощности компактов.

единственное что - куда лучше монтировать компакты - перед T8 или за ними? у меня очень много места перед T8 (то есть, ближе к панорамному стеклу), и туда влезет примерно 4 80-ваттных компакта Смайлик :135: а вот если ставить за T8, то с размерами компактов получается не такой сильный размах, но в принципе установить их туда реально (просто надо будет кронштейн приделать, это не вопрос). вопрос только в том, куда имеет смысл ставить эти самые компакты.


ещё вопрос - кто такие Сергей и Марина? я прекрасно понимаю, что на птичку надо ездить к конкретным людям, но пока не знаком, кто и чем торгует. буду благодарен, если просвятите.


сообщение Euggn
Если надумаете светильник вообще убрать - можете глянуть в моей галлерее как я делал свет в своем угловом (вдвое меньшего объема). Я закрепил лампы по стенкам - и середина вся свободна (облегчает уход) и освещение равномерное. Возможно, вас заинтересует такой способ.

да, я видел ваш способ в одном из топиков. классное решение. правда, я не знаю, насколько оно подойдет мне, потому как у меня штатный светильник лежит на ребрах жесткости, которые придется убирать, чтобы смотнтировать круглые лампы приемлемого размера. Смайлик :(



сообщение Euggn
На задний темный угол можно задействовать обычную КЛЛ теплого света (если компакты будут нейтрально-белые или "похолоднее" - "желтить" она не будет, "забьют" мощностью 20 и более ватт.

что такое КЛЛ?


сообщение jurgis
Вы видели подобное сочетание ламп у меня в аквариуме вживую, когда приезжали. Если общая цветность подходит для глаз по вполне можно повторить. Причем клипсы для ламп, патроны 2G11 и провода лучше купить в Электромонтаже, выходит и дешевле и всегда есть в наличии. А вот отражатели и герметичные накидные патроны для дополнительной лампы Т8 лучще покупать у Марины (она будет работать в следующие выходные).

Юрий, ваш аквас, конечно, помню, освещение мне очень понравилось. вопрос подбора ламп - отдельная тема, которую ещё предстоит развить и закрыть Смайлик :)

Изменено 17.12.07 автор Uncle Ko
2007-12-1717/12/2007 22:34:08
#543331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

и ещё вопрос. чтобы избежать скопления конденсата под крышкой аквариума, хочу поставить самый простой вентилятор. из того, с чем имел дело, на ум приходят только от компьютера. но в этом случае непонятно, где брать 12 вольт постоянного тока, чтоб питать такой вентилятор.


какие есть решения у данной задачи? вообще, как бороться с конденсатом под крышкой (кроме того, что избавиться от самой крышки Смайлик :) )?

2007-12-1717/12/2007 22:43:59
#543337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У вас аквариум 200 л? Четыре компакта по 80 ватт - это 320 ватт... К этому - еще какой-то свет. Куда столько?
Не, оно, при некотором опыте, баллонном СО2 и протоке (или удобрениях по проверенным рецептам) конечно, можно, но не проще ли сначала - без фанатизма?

Обойтись светом от 100 до 200 ватт совокупной мощности и посмотреть, как вы с ним управитесь?

Хотя, конечно, хозяин-барин...

КЛЛ - это компактная люминисцентная лампа, т.н. "энергосберегайка". Люмлампа с ЭПРА в цоколе и ставится в обычный патрон.

Исчо. Если уж все равно ковырять штатный светильник (ставить ЭПРА), то убейте меня на месте, я никогда не пойму, что за смысл оставлять в нем жалкие 18-ваттные трубки и городить огород потом с подвесами, когда можно уже сразу на его же несущую конструкцию смонтировать арматуру для пары 80 ваттных компактов и эта пара (ну, может плюс одна энергосберегайка в дальний угол), в совокупности выйдет 180 ватт, почти ватт на литр, перекроет вашу потребность в свете для большинства распространенных растений? Сухо и комфортно, как говорят в продвинутых СМИ? Смайлик :)

Ради какой высокой цели "экономить" эти лампочки, при условии что все равно переделывать светильник?



правда, я не знаю, насколько оно подойдет мне, потому как у меня штатный светильник лежит на ребрах жесткости, которые придется убирать, чтобы смотнтировать круглые лампы приемлемого размера


Не понял. При монтаже ламп к стенкам короба крышки все ребра-стяжки банки остаются ПОД лампами, ничем ничему не мешая.
А штатного светильника вообще никакого нет - в вашем случае - это будут три компакта по трем стенкам. Света будет - выше головы.
Одно "но". Компакт - горчая лампа. Я ставил на пластик компакты 36 ватт, но не знаю, как поведет себя пластик, отягощеннный 80 ваттными "тенами". Нужно продумать проставки под крепеж, отодвигающие лампу от пластика. Может, оно и ничего, выдержит, но лучше - без экстрима...


Сергея и Марину найти несложно - точка, торгующая аквариумами и неплохим разнообразным светом в "рыбьих" рядах, если идти от стоянки - в тех, что по левую руку , чуть дальше середины. Такая точка одна. Не спутаете.
2007-12-1717/12/2007 23:11:09
#543350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение Euggn
У вас аквариум 200 л? Четыре компакта по 80 ватт - это 320 ватт... К этому - еще какой-то свет. Куда столько?
Не, оно, при некотором опыте, баллонном СО2 и протоке (или удобрениях по проверенным рецептам) конечно, можно, но не проще ли сначала - без фанатизма?

Обойтись светом от 100 до 200 ватт совокупной мощности и посмотреть, как вы с ним управитесь?

понятное дело, что я не собираюсь делать 2 ватта на литр, это я просто возможности осветил для подключения, так сказать Смайлик :) места там действительно очень много, и прикручивание патронов для компактных ламп к пластиковому ребру жесткости не представляется сложным.


сообщение Euggn
КЛЛ - это компактная люминисцентная лампа, т.н. "энергосберегайка". Люмлампа с ЭПРА в цоколе и ставится в обычный патрон.

всё, понял. спасибо. в маленьком аквасе как раз такая стоит.



сообщение Euggn
Исчо. Если уж все равно ковырять штатный светильник (ставить ЭПРА), то убейте меня на месте, я никогда не пойму, что за смысл оставлять в нем жалкие 18-ваттные трубки и городить огород потом с подвесами, когда можно уже сразу на его же несущую конструкцию смонтировать арматуру для пары 80 ваттных компактов и эта пара (ну, может плюс одна энергосберегайка в дальний угол), в совокупности выйдет 180 ватт, почти ватт на литр, перекроет вашу потребность в свете для большинства распространенных растений? Сухо и комфортно, как говорят в продвинутых СМИ? Смайлик :)

штатный светильник - это замкнутая конструкция из алюминия с пластиковыми заглушками, прикрепленными герметиком к алюминиевому корпусу по бокам. ставить эпру внутрь этой конструкции не хочется, потому как получается не очень обслуживаемый вариант, на мой взгляд. я собирался эпры прятать в тумбочку, благо, такая возможность есть. вроде как допускается длина проводов до 3 метров, у меня же получается чуть больше метра.

монтирование арматуры для подсоединения компактов - интересная идея, надо обмозговать. вполне можно сделать из листа железа или алюминиевой полосы "П"-образный кронштейн и закрепить его на штатный светильник. или сделать два "Г"-образных кронштейна и тоже закрепить их на светильник.



сообщение Euggn
Ради какой высокой цели "экономить" эти лампочки, при условии что все равно переделывать светильник?

ради того, чтобы поставить какой-нибудь хаген или сильванию. или цветную лампочку.


сообщение Euggn
При монтаже ламп к стенкам короба крышки все ребра-стяжки банки остаются ПОД лампами, ничем ничему не мешая.

у меня другая конструкция, из-за которой ни над рёбрами, ни под ними ничего смотнтировать не получится. я на знаю, как выкладывать фотографии, но завтра попробую сделать снимки и выложить сюда.


сообщение Euggn
А штатного светильника вообще никакого нет - в вашем случае - это будут три компакта по трем стенкам. Света будет - выше головы.
Одно "но". Компакт - горчая лампа. Я ставил на пластик компакты 36 ватт, но не знаю, как поведет себя пластик, отягощеннный 80 ваттными "тенами". Нужно продумать проставки под крепеж, отодвигающие лампу от пластика. Может, оно и ничего, выдержит, но лучше - без экстрима...

понял вашу идею. в этом случае действительно штатный светильник убирается совсем, ставятся компакты (мощность и комбинацию можно подобрать так, чтобы использовать либо две ЭПРА, либо одну (если бывают четырехканальные ЭПРА для компактов).



сообщение Euggn
Сергея и Марину найти несложно - точка, торгующая аквариумами и неплохим разнообразным светом в "рыбьих" рядах, если идти от стоянки - в тех, что по левую руку , чуть дальше середины. Такая точка одна. Не спутаете.

ок, спасибо. они там каждые выходные бывают?
2007-12-1717/12/2007 23:39:10
#543374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Четырехканальных ЭПРА для компактов мощнее 36 ватт не видел.

Насчет замечательных "цветных" лампочек - идею понял. Смайлик :D Если "цветные" нужны - вопросов нет. Смайлик :D

Удачи!

Изменено 17-12-2007 автор Euggn

2007-12-1717/12/2007 23:49:29
#543383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Uncle Ko
ещё вопрос - кто такие Сергей и Марина?
Ряд 2 (второй от края проход, стоят спиной к улице), место 45 (сторона, дальняя от парковки).

Может, вы бы выложили уже фото крышки с указаниями размеров, чтобы разговор пришёл к обоснованному завершению? Смайлик ;)


сообщение jurgis
Причем клипсы для ламп, патроны 2G11...
Речь о клипсах для КЛЛ с 2G11? У вас нет случаем фото этой клипсы или лучше ссылки на Электромонтажненский каталожный номер?
2007-12-1718/12/2007 00:20:55
#543399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Реутов
4 час.

сообщение shurae
Речь о клипсах для КЛЛ с 2G11? У вас нет случаем фото этой клипсы или лучше ссылки на Электромонтажненский каталожный номер?


Нет, к сожалению клипсы металлические и пластиковые для Т8 и Т5, номера по каталогу Р1070 и Р1072. Для компактов в электромонтаже не было. Но у Шумова есть, многие (и я в том числе) у него покупали с доставкой до ближайшего метро (по Москве).
2007-12-1818/12/2007 11:08:51
#543528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Реутов
4 час.

Для shurae


Магазин Шумова, страница с крепежом ламп http://aquariumlight...

В самом низу клипсы для компактов. Больше нигде в Москве мне их не удалось найти.

А вот фото держателей от Шумова http://aquariumlight...

Вот только у меня пластиковые прозрачные держатели на 5 - 6 месяц становятся хрупкими и ломаются, поэтому перешел на металические держатели от Т5 с боковым креплением компактов.

Изменено 18.12.07 автор jurgis
2007-12-1818/12/2007 11:15:05
#543530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

схема

вот, что у меня получилось:

[img]Картинка с форума[/img]

белый пунктир - это пластмассовые рёбра жесткости, на которых держится штатный светильник; сам штатный светильник показан тоже белым цветом, его различить нетрудно; желтым цветом показаны лампы, которые я планирую добавить. получается 202 ватта, или около ватта на литр.

что уважаемая общественность скажет про такой вариант? Смайлик :)

Изменено 18.12.07 автор Uncle Ko

2007-12-1818/12/2007 23:29:10
#543869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Выглядит впечатляюще. КЛЛ неплохо крепить патронами вперед, колбами - назад. И не забывать про отражатели. По крайности - фольгу на крышку на двустронний скотч (но, ИМХО, бледное подобие отражателей).

2007-12-1818/12/2007 23:34:28
#543872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение Euggn
Выглядит впечатляюще. КЛЛ неплохо крепить патронами вперед, колбами - назад.

вперед - это ближе к панорманому стеклу?


сообщение Euggn
И не забывать про отражатели. По крайности - фольгу на крышку на двустронний скотч (но, ИМХО, бледное подобие отражателей).

я понимаю, что фольга - это полумера и некий компромисс между "совсем ничем" и грамотным отражателем. но из всего, что видел, не встречал отражателей ни на компакты, ни на КЛЛ. существуют ли в природе какие-нибудь решения?


и ещё вопрос по отражателям. у Шумова на сайте есть какие-то "стандартные для T8" и "улучшенные для T8" . В чем разница и какие стоит брать? или это лучше у самого Шумова спросить?
2007-12-1818/12/2007 23:39:28
#543877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Реутов
4 час.

сообщение Uncle Ko
и ещё вопрос по отражателям. у Шумова на сайте есть какие-то "стандартные для T8" и "улучшенные для T8" . В чем разница и какие стоит брать? или это лучше у самого Шумова спросить?


Отличаются формой и эфективностью они, нуи ценой. ИМХО при 1 ватте на литр и более вопрос выбора из этих двух отражателях отходит на последний план.
Будет достаточно стандартного для Т8.
2007-12-1919/12/2007 12:01:35
#544021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Патроном - к передней стенке, лампой - назад. Впереди итак мощный компакт, зальет светом - мало не будет. А по торцам и сзади надо доосвещать.

Дорогие отражатели БОЛЕЕ эффективны при любом освещении - хоть 0,25 ватт на литр, хоть 2 ватта на литр.

Другое дело - нужна ли в конкретном случае эта техническая разница и оправданны ли расходы на оную?

Например, на Савеловской (где фирма "санрайз") торгуют недорогими пластинами для изготовления отражателей для фитоламп (там и лампами и светильниками торгуют) из полированного аллюминия с "ячеистой" (неверное слово, но не знаю как описать) структуой отражающего слоя. Из пластины ценой менее 20 американских у.е. можно нарезать 4-5 отражателей, аналогичных очень дорогим фирменным (типа денерилле). Но это если руки не кривво растут - надо же самому изготовить.
Можно, в принципе, просто над лампами закрепить - однозначно лучше фольги.

Большинство любителей обходятся отражателями из обычного полированного аллюминия. В таком случае разница между фирменным отражателем или самодельным с птички - чисто психологическая. Аналогичная форма, аналогичный материал - близкие параметры. Только по деньгам разница. И наклейка, которую ни лампы, ни растения не оценят.

Так что решайте сами. Действительно, при ватте на литр отражатель может быть вполне примитивным. Света хватит.
Не примитивный позволит повысить КПД светильника. Но, учитывая цены на "непримитив" (который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отличается от распространенных моделей и аналогов) да еще и отсутствие таковых для компактов - лучше сделать самостоятельно.
Или - ставить обычные, самые бюджетные из обычных.

2007-12-1919/12/2007 12:20:28
#544029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение Euggn
Например, на Савеловской (где фирма "санрайз") торгуют недорогими пластинами для изготовления отражателей для фитоламп (там и лампами и светильниками торгуют) из полированного аллюминия с "ячеистой" (неверное слово, но не знаю как описать) структуой отражающего слоя. Из пластины ценой менее 20 американских у.е. можно нарезать 4-5 отражателей, аналогичных очень дорогим фирменным (типа денерилле).

заинтересовали. где санрайз - прекрасно знаю, а вот где там освещением торгуют - не очень. есть ли точный адрес у того места?


и ещё вопрос - как закрепить отражатель на компакт? для T5 и T8, например, есть специальные клипсы (даже в аквалого продаются), а для компактов есть что-нибудь аналогичное? или придется колхозить с держателями от Шумова?
2007-12-1919/12/2007 14:29:28
#544081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Там на рынке есть точка, торгующая профессиональным светом для растениеводов (натрий "рефлакс", мощные КЛЛ под патрон Е40 и т.п.).

Пальцем не покажу, но найти можно. Смайлик :)
Вроде, у них и сайт есть (как-то натыкался, но давно).

Насчет "клипс для компактов". Поиск таковых - ненужная заморочка.
Компакт - сложенная пополам Т5, со всеми вытекающими - клипсы для Т5 (самые надежные - металлические) прекрасно держатся на компактах (а лампы - на этих клипсах).

Отсюда мораль - покупаются клипсы для Т5 (10-15 р. шт. в фирмах типа электромонтажа), на них можно и лампу вешать и - отражатель на лампу.
Только учитывая конструкцию компакта, крепление на отражателе должно быть не верхним, а боковым.

Если хочется верхнее крепление - тоже решаемо. Можно согнуть подходящие нестандартные зажимы из любой пригодной проволоки.
Удачи!

2007-12-1919/12/2007 18:40:08
#544201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение Euggn
Там на рынке есть точка, торгующая профессиональным светом для растениеводов (натрий "рефлакс", мощные КЛЛ под патрон Е40 и т.п.).

точка находится на том рынке, где железом компьютерным торгуют? я правильно понял?


сообщение Euggn
покупаются клипсы для Т5
Оверквотинг. Удалено. Читать Правила!

идея с клипсами - весьма привлекательна. в этом случае вообще можно легко и просто решить вопрос с креплением освещения: отражатель - к имеющейся крышке, компакт - через клипсу к отражателю. тогда и никакой арматуры не надо городить к штатному светильнику. так как компакты весят не очень много, должно выдержать.

в общем, идея постепенно приобретает законченный вид, осталось только съездить найти эту чудо-точку на савеловском, закупить всё необходимое и начать мастерить. Смайлик :)

Изменено 19.12.07 автор Uncle Ko

Изменено 20.12.2007 автор Sheer
2007-12-1919/12/2007 22:15:33
#544269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 9
Москва
2 мес.

Как дела со светильником?
ЭПРА где планируете покупать?

Вопрос к знатокам: специальные ЭПРА под компакты не требуется? Т.е. если берём, например "18Вт DULUX L 18W/31-840 2G11", то и ЭПРА пойдёт любая, что и для T5 18W, правильно?

2008-01-0505/01/2008 22:34:44
#550023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Компакты 2G11 есть разные:
- для замены линейных Т8 - работают с такими же ПРА (включая дроссели)
- требующие электронных ПРА соответствующего типа.
Эти данные смотрите у производителей ламп.
18 и 36 ваттные точно работают от обычных ЭПРА.

Таблицу совместимости некоторых распространеных типов ламп с ЭПРА (лампы не все и ЭПРА этой фирмы, ессно, но уж какая есть) - смотрите здесь

Изменено 5-1-2008 автор Euggn

2008-01-0505/01/2008 23:28:34
#550050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение Ton4
Как дела со светильником?
ЭПРА где планируете покупать?

со светильником дела отложились до того момента как появится время. Смайлик :( по всей видимости, мне не только свет модернизировать надо будет, но и крышку новую лепить, чтоб лампы были высоко над поверхностью воды. сейчас установлено 2 по 18 ватт, крышка горячая как сковорода, и в аквариуме температура на два градуса выше комнатной. вестимо, из-за того, что светильник почти над поверхностью висит. что же будет, когда я поставлю 3 по 20 и один компакт, я даже боюсь представить, и это зимой. так что, видать, крышка с вентиляцией меня ожидает, помимо модернизации света.

ЭПРА буду покупать там, где найду. пока не искал, потому как прилаживать некогда, а не хочу, чтоб лежал он.
2008-01-2121/01/2008 21:49:18
#557576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top