go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

Как не перекармливать?

Как определить, не перекармливаю ли я рыб? Во время кормлений корма ни в воде, ни на дне не остается, рыбы всё съедают за несколько минут. Даже если что-то упадет на дно, обязательно подбирут, либо же улитки с анциструсами помогут.
Как-то читал про рецепт кормления, что бросать корм надо до тех пор, пока рыбы не начнут от него отказываться. С сухим кормом так и делаю, замороженный даю из расчета один "кубик" в день на всех. Кормлю дважды в день - утром и вечером. Фокус в том, что после того, как рыбы неохотно берут корм, если им дать поплавать ещё минут 5-10, охотно по-новой принимают жрачку, как будто кормления и не было вовсе...

Прочитал недавно, что гуппи склонны к перееданию и что если их перекормить, то они могут утратить способность плодиться (чего мне совсем не хочется). Подскажите, пожалуйста, не часто ли я их кормлю и как определить, не перекормыши ли они у меня? В аквасе есть области с достаточно сильным течением от флейты внешника, и рыбы (особенно молли и гуппи) очень любят в этом потоке играть - плавают против потока, сбиваясь в стайки и догоняя друг друга. Не отнимает ли у них такой "фитнес" слишком много сил? А то, может быть, я их и недокармливаю...


PS: нитраты - 15г/л, нитриты и аммиак не обнаруживаются.

2007-12-1617/12/2007 00:58:35
#542834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

ИМХО взрослых рыб всегда надо держать впроголодь, лучше не докормить, чем перекормить
мальков/подростков надо кормить от пуза, но и воду подменивать им частоСмайлик :clever:

Изменено 17.12.07 автор Akotov

2007-12-1717/12/2007 09:29:31
#542884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

с сухим кормом поосторожнее, он еще может разбухать в желудке у рыб. добавки зря даете, поели несколько минут и хватит, когда сыпите корм, представьте, что вы их солите, много нельзя "солить")). можно им на поверхность положить плавающие растения, например риччию или роголистник, в течении дня кто проголодался, может траву живую пощипать

2007-12-1717/12/2007 10:03:15
#542892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение brains
с сухим кормом поосторожнее, он еще может разбухать в желудке у рыб. добавки зря даете, поели несколько минут и хватит, когда сыпите корм, представьте, что вы их солите, много нельзя "солить")). можно им на поверхность положить плавающие растения, например риччию или роголистник, в течении дня кто проголодался, может траву живую пощипать

добавки давал всего несколько раз, чтоб проверить, наедаются они или нет. после убедился, что сколько ни давай - всё равно будет мало Смайлик :) посему и возник вопрос о том, как не перекормить.

в большой банке роголистника плавает за глаза, и его количество продолжает увеличиваться. в маленькой банке есть и риччия, и роголистник. в обеих банках роголистник постоянно ободран - видимо, не хватает им Tetra PRO Vegetables, и они закусывают настоящей растючкой. Смайлик :)
2007-12-1717/12/2007 11:08:26
#542921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение Akotov
ИМХО взрослых рыб всегда надо держать впроголодь, лучше не докормить, чем перекормить
мальков/подростков надо кормить от пуза, но и воду подменивать им частоСмайлик :clever:

Изменено 17.12.07 автор Akotov

с мальками всё понятно, когда они сытые - по ним видно. по взрослым же рыбам абсолютно ничего не понятно, сыты они или голодные. Смайлик :(
2007-12-1717/12/2007 11:10:10
#542922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

у взрослых рыб тоже живот увеличивается после еды, только не так выражено как у малька. гуппи и молли растительноядные рыбы, для них нормально обкусывать траву. мои меньше стали ее объедать после кормления кормами тетра с растительными добавками для этих видов рыб

Изменено 17.12.07 автор brains

2007-12-1717/12/2007 11:20:32
#542931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение brains
у взрослых рыб тоже живот увеличивается после еды, только не так выражено как у малька. гуппи и молли растительноядные рыбы, для них нормально обкусывать траву. мои меньше стали ее объедать после кормления кормами тетра с растительными добавками для этих видов рыб

Изменено 17.12.07 автор brains

да пусть обкусывают, мне не жалко. новая вырастет. Смайлик :)

вопрос-то был не в том, чем кормить, а в том, как расчитать дозу на одно кормление и как часто кормить надо. кто-то говорит раз в день, кто-то - раз в два дня, кто-то кормит два или три раза в день и всё нормально. понятно, что это зависит от вида, количества и размеров рыбы, но мне бы хотелось как-то определить критерии, по которым можно будет выстроить правильный рацион для рыб.

например, можно ли полагать, что если я им не даю корма вообще или даю очень мало, и они общипывают растения, то корма им не хватает? и если я увеличу количество корма, даваемого за сутки, и они прекратят щипать растючку, то можно будет говорить о том, что я наконец-то подобрал рыбам нужное количество еды?
2007-12-1717/12/2007 11:54:49
#542949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Аксиома-лучше не докормить!
А так каждый решает сам все зависит от вида рыб и их возраста. Гуппи кормлю один раз в день, гурами и скаляр два раза по немногу. А по поводу корми пока едят например скалярки обожрутся и хорошо если будут плавать вверх пузом, а то и кирдык.

2007-12-1717/12/2007 14:07:20
#543023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение Ded Mazay
Аксиома-лучше не докормить!
А так каждый решает сам все зависит от вида рыб и их возраста. Гуппи кормлю один раз в день, гурами и скаляр два раза по немногу.

вот я и пытаюсь всё раешить, сколько мне надо им давать.. у меня гуппи весьма активные, на жрачку набрасываются как бешеные.
2007-12-1717/12/2007 22:06:36
#543309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Кормите один раз в день, лучше вечером - и гуппи, и молли, и меченосцы в течение дня все равно обирают бактериальный налет и водорослевые обрастания, пленка бактериальная опять же...

Если за недельку не спадут с тела - так и продолжайте.

Здесь имеется небольшая тонкость - более породистые могут быть менее приспособленными к поеданию пленки и обрастаний.
Они могут быть привычнее к промышленным кормам.
А вот дворняжки и рыбята, выросшие в общем аквариуме сидят на таком корме легко при минимальных вечерних "подачках".

Наблюдайте.

Успехов.

Изменено 17.12.07 автор LScaper

2007-12-1818/12/2007 02:22:15
#543443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

сообщение LScaper
Кормите один раз в день, лучше вечером - и гуппи, и молли, и меченосцы в течение дня все равно обирают бактериальный налет и водорослевые обрастания, пленка бактериальная опять же...
Изменено 17.12.07 автор LScaper

во! а я-то думал, чем это ои у меня занимаются. думал, что растючку обгладывают, а оказывается пользу приносят. раз это занятие им только в радость, переведу на одноразовое питание мороженым кормом, через неделю посмотрю, что изменится.
2007-12-1818/12/2007 11:31:39
#543534



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top