go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
6 года

Поведение макроподов

Здравствуйте!
В аквариумистике я новичок, аквариум 20 литров Tetra, свет, много густых растений, фильтр, акв. запущен 1, 5 мес. назад, 3 макра классич.: 1 самец (7 см. с хвостом) + 2 самки (5, 5 см и 6 см), кормлю 1 раз в день заморож. мотылем, чередуя с Тетра про колор и Тетра делис фреш, 1 раз в нед. не кормлю., темпер. в акве 24-25 град., 1 раз в нед. меняю 7 л. воды.
Одна самочка стала какая-то толстенькая, при этом кушает очень хорошо, бодрая. Все рыбы за последний месяц окрасились и выросли на 1 см.
Самец по ночам пускает пузыри, но все в разные места аквариума, они скапливаются небольшими кучками диаметром 2-3 см . Днем пузырей нет, самец гоняет самок, но не сильно. Целенаправленного строительства гнезда нет. Может он так дышит? Фильтр отключила - поверхность гладкая.
Вопрос: с какого возраста нерестятся макроподы? Как объяснить поведение самца? Может у самки икра? - а гнезда нет. Какие действия мне предпринять для удачного гнездования?
Заранее благодарю.

2007-12-1818/12/2007 19:14:34
#543734
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Попробуйте покормить две недели рыб живым кормом, подменить 10 л воды и повысить температуру градуса на два.

2007-12-1818/12/2007 21:16:45
#543776
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
6 года

Спасибо, Мелиса.

Подскажите, пожалуйста, где взять в Москве качественный живой корм? Давно хочу перейти на живой, но боюсь паразитов и отравлений. Нужна ли его дополнительная обработка? Лучше в почту. a.yeremeeva@hotmail.com

2007-12-1818/12/2007 21:47:57
#543794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение AnnaY
аквариум 20 литров Tetra, свет, много густых растений, фильтр, акв. запущен 1, 5 мес. назад, 3 макра...

Боюсь, что в таком объеме пара может сильно побить и даже забить оставшуюся самку, даже если растения засажены очень густо. Продумайте заранее - на всякий случай, вариант временной отсадки "лишней" рыбки (ну и корма для мальков, конечно). Опять же, после нереста и вторую самку придется по-видимому убирать... А там и самца (или мальков). В общем емкость запасная нужна.

ЗЫ. Судя по указанным размерам рыбки уже взрослые и могут начать нереститься. Плавающие растения (растения на поверхности) помогают самцу фиксировать гнездо. А так про пузыряние ... тренируется он, скорее всего, перед первым нерестом, это нормально.

Изменено 18.12.07 автор hita
2007-12-1819/12/2007 01:37:42
#543921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
6 года

Мелиса

По Вашему совету перешла на живой корм. (покупала у Марины на Птичке)
Подменила воду и подкрутила нагреватель до 27 град.
Много плавающих растений - 3 огромных куста пистии с побегами.
Теперь у меня одна самка толстая, а вторая очень толстая.
Самец гнезда не делает и на самок не обращает внимания, только гоняет помаленьку, без драк и увечий. При виде самца самки принимают вертикальное положение, выставляют пузы.
Вцелом все рыбы бодрые и активные и яркие.
Как заставить самца размножаться? Или он сам знает, когда надо? Может он у меня какой-то неправильный...
2007-12-2223/12/2007 01:12:46
#545611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
6 года

hita


Спасибо за консультацию.
Есть еще одна небольшая емкость на 7л пустая, больше, к сожалению, пока ничего нет.
В планах аква литров на 60 - 70, но это пока мечтыСмайлик :(
Пока особой агрессии не наблюдаю.
2007-12-2223/12/2007 01:21:40
#545615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение AnnaY
Есть еще одна небольшая емкость на 7л пустая...

Посмотрите, как будет время ссылки по нересту вот в этой теме.
Нерест макроподов, что и как?
Если коротко, то - макропод очень умный, и сам знает, когда, как и что ему делать Смайлик :). Самое важное, чтобы "пузы" самок означали набор икры, а не водянку и т.д.

ИМХО, как правило, тут труднее нам "свою", человеческую, часть забот продумать и, самое главное, рыбок не замучать и не потерять в конце концов...

Судя по форумам последних лет и жалобам на неспособность построить гнездо, отнереститься и т.д., папаши, начав пузырять, практически всегда дело до конца доводили (несколько дней, недель - тут вариации), и мальки плыли в конце концов. Вспоминается только один случай, когда у кого-то это не произошло. Но там, вполне возможно, имело место слишком усердное инициирование нереста, смена условий, ослабление рыбки и ее последующая гибель. Деталей уже не помню.

Скорее всего и у Вас в банке гнездование рано или поздно произойдет. Самец (а иногда и самка) станет агрессивным, будет лупить все, что движется рядом с гнездом. В 20 л. это "рядом" скорее всего будет всей банкой. (Я имел в виду эту, временную, агрессивность пары)... Допустим, что Вы тогда отсадите самку(ок) в 7 л... А достаточно ли там тепло? Сколько им там сидеть "по плану"? Потом, через недельку, поплывут личинки. Будете ли выкармливать? Если да, то надо отделять самца от мальков, опять знать, куда кого сажать...

Макры выкармливаются достаточно легко, а икры, как правило, много. Если в 7 л (с подогревом) первое время сотня личинок-мальков протянет, то потом возникнет вопрос по большую емкость... А папаша со второй самкой подгонит вам очередную порцию из нескольких сотен... И по кругу... А тогда может подняться острый вопрос: как же остановить гнездование Смайлик :).

В общем-то ничего страшного в этих вопросах нет. Все решаемо (к примеру не выкармливать малька, пусть просто периодически нерестятся, и т.д.), но хорошо бы представлять примерные ответы заранее...

Само же поведение рыб при гнездовании невероятно интересно, именно тогда отчетливо понимаешь, что макры -это не барбусы и не неоны Смайлик :). Зачастую восхищаешься рыбами за их находчивость в решении своих проблем, самоотверженность...

Изменено 23.12.07 автор hita
2007-12-2323/12/2007 09:01:47
#545640
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Я бы попробовала их на время рассдить, но это возможно только если в 7 литрах тепло, не меньше 23 градусов.

2007-12-2323/12/2007 11:04:49
#545676
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
6 года

Всем большое спасибо за ответы!
У меня теперь полное гнездо икры, самец перекладывает икринки с пузырями с одного места на другое - то в кормушку пихает, то в соседнюю пистию Смайлик :) Готов пустой отсадник с водой без грунта с малым количеством лишней растючки, светом и аэратором.
Подскажите, пожалуйста, нужен ли грунт? Когда отсаживать личинок, или просто забрать икру у самца в пузырях из гнезда? В отсаднике 23 град. нет грелки, а в общей акве сейчас 26 град. Это нормально, или подогреть?
З.Ы. В качестве подарка на Новый год куплен Juwel record 70. Буду запускать лабиринтовикСмайлик :)))

2007-12-2930/12/2007 01:34:41
#548315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
6 года

Макропод

Это мой самец во время постройки гнезда.
Сейчас уже в гнезде личинки с хвостами.

Изменено 30.12.07 автор AnnaY
2007-12-3030/12/2007 02:15:07
#548323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение AnnaY
З.Ы. В качестве подарка на Новый год куплен Juwel record 70. Буду запускать лабиринтовикСмайлик :)))

ИМХО не самый удачный для лабиринтовика аквариум, т.к. там всего одна лампа 15 Ватт, что очень мало для для 70 л. А будут еще и плавающие растения, внизу света вообще никому не достанется. Мне пришлось сразу переделывать крышку под две лампы, а это весьма муторное занятие.
2007-12-3030/12/2007 19:15:08
#548435
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Красивый у вас макропод!

Грунта можно не надо, а грелка будет полезна.

2007-12-3030/12/2007 20:34:48
#548462
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
6 года

Всем привет!
С Новым Годом и Роджеством!

У меня опять пополнение - самец отнерестил вторую самку. Опять полно мальков.
Первых малышей я отсадила, как только начали расплываться из гнезда, сейчас им уже 2 недели (4-5 мм с хвостом). Кормлю перепелиным желтком, зарядила артемию.
Мальки второй серии плавают вместе с родителями. Взрослые рыбы их не едят (пока?), самец их набирает в рот полную кучу и относит в то место, где было гнездо.
При этом квелый малек изо рта папаши выскакивает бодрым и веселым.
Вопрос: может не надо было отсаживать первую серию? Или не пропадут без папиного облизывания?
Подскажите, как и когда менять корма для мальков, чтобы выросли поярче?

Процесс нереста:


1



2



3



4
2008-01-0909/01/2008 02:16:58
#551304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Эксперементы

это конечно хорошо , но только куда будете рыбу девать ?
макрапод рыба плодовитая чрезвычайно по крайней мере у меня они нерестятся каждые две недели , первый раз я пытался поднять малька, было жалко , наделал кучу ошибок
и в результате все погибли но это был неоценимый для меня опыт , теперь я легко подниму мальков , но мальков может быть очень много, до нескольких сотен , и что с ними делать когда они подрастут надо задуматься.

2008-01-0909/01/2008 04:10:57
#551314
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Для улучшения окраса после артемии начинайте кормить микропланктоном, потом циклопом, дафнией, кормами для улучшения окраса.

2008-01-0909/01/2008 20:39:49
#551635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение AnnaY
Вопрос: может не надо было отсаживать первую серию? Или не пропадут без папиного облизывания? Подскажите, как и когда менять корма для мальков, чтобы выросли поярче?

Вроде бы папашины заботы для личинок макров только на пользу. Отсаживают, как правило, после того, как мальки начали расплываться, и папаша уже не успевает их ловить, теряет интерес к малькам. Если первая партия уже расплывалась, то все нормально, по-моему. (Думаю, что скоро у Вас тоже может встать вопрос про то, как дать самцу полноценный отдых...).

Насчет яркости окраса. На фотках окрас по-моему неплохой, так что, думаю, стоит и побороться. (Из дефектов видимых мне - 2 и 3 полосы, бахрома на нижней части вилки хвоста. В целом, форма тела Вашего самца мне кажется хорошей. Детали по стандарту - у olegT на сайте).

Кормежка много раз обсуждалось тут. Но вот коротенько выжимка из обсуждений - в том виде, в каком я понимаю (возможны ошибки, многое забыл, многое путаю, особенно про теорию - хроматофоры всякие и прочее). В целом - основная проблема у макров пока - в утере красного цвета, (про всю радугу - у классики - и говорить пока рановато, по-моему). Который почти всегда кирпично- оранжевый... Тут без хороших родителей борьба трудна и почти безнадежна. У Ваши мальков это не так Смайлик :), ИМХО, поэтому классно было бы еще улучшить внешний вид следующего поколения...

Есть мнение, что основное значение имеет кормежка первых дней-недель. Что у малька заложится, то уже трудно потом переделать. Т.е. эффект от кормежки более взрослых будет, конечно, но много меньше.

Поэтому в первые 20 дней очень желательная живая пыль (многие люди, см. например Demiurg). Потом в идеале черная дафния (olegT), циклоп - желательно красный, а не бурый (Жанна?). Чем больше краски в корме рачков (в идеале спирулина, ее аналоги, и т.д.), тем лучше... Ясно, что живая пыль - дело нелегкое, если вообще возможное в крупных городах...

Следующая по очереди (трудности) альтернатива - нарастить в той банке кучу мелких креветок и позволить мальку с самого детства питаться их личинками (user367), полными окрашивающими веществами... Как тут уже заметили - дороговатое пока удовольствие. Но вот в перспективе, когда (и если) креветок станет море... то может и пригодится идея.

Более реалистично (как я наивно и делал) - кормить артемией с первого дня. Тогда и рост будет не мм в 2 недели, а где то см через неделю кормежки. Кроме того, надеюсь (?), что артемия, как рачок, тоже в хитине что-то содержит окращивающее. Но основная идея - как можно скорее дорастить малька до состояния, когда он будет брать мороженного циклопа. Потом циклоп, как основной корм, плюс окрашивающий качественный сухой корм, окрашивающий фарш из креветки - паприки - красной рыбы - моркови (дискусятники, Demiurg).

(Еще фишка, которую я не пробовал, - кидать в фарш биоастин, который в аптеках продается, как альтернатива дорогому астаксантину, который непонять где доставать. Автора уже не помню, кто-то из дискусятников. Говорят дискус цвет набирает на ура...).

Ну и в целом кормежка - до пуза, по Золотницкому...
Да, общий принцип кормежки - размер корма по размеру зрачка. А на практике - кидайте понемножку, как есть начнут, то увеличивайте дозу и постепенно переводите на более крупный корм.

Чистая вода (до открытия лабиринта - еще и кислород...). Чем больше объем, чем более стабильны условия, тем лучше... За водой в идеале следить надо, даже несмотря на то, что макры. Вспышка бактериалки и у них возможна. А у Вас совсем микроскопический объем... В таких случаях дискусятники и сомовики рекомендуют сетку на протоке в общей банке ставить и там растить, но у Вас и в общей банке объема пока нет... Остаются подмены... "Мое" очень негуманное, но эффективное решение - слив малька на первых днях. Оставить штук 10 на 15-20 литров и уже спокойно их растить... Но каждый выбирает свой путь.

Так что сами комбинируйте, по своим возможностям, банкам, времени и т.д. Даже от одного бурого мороженного циклопа взрослым рыбам - результаты будут. Все остальное - только к лучшему Смайлик :).

Изменено 10.1.08 автор hita
2008-01-1010/01/2008 16:46:28
#552028
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
6 года

Всем большое спасибо за ответы.
Стала кормить артемией - мальки прибавили в росте, как только станут побольше, пересажу в 70 л. (наверное через 1- 1, 5 мес.)
Надеюсь, что все-таки получиться вырастить красивых макроподов.

2008-01-1213/01/2008 01:07:11
#553166
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Удачи!

2008-01-1313/01/2008 19:17:42
#553404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top