go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Биосубстраты DENNERLE (страница 2)

В Живом Уголке появилась продукция DENNERLE (не сочтите за рекламу).

И сразу появились вопросы:

Требуют ли периодической замены, как например Eheim SUBSTRAT pro, биосубстраты DENNERLE: Turbo FilterPerlen, Bio FilterTowers XL, Bio FilterKugeln XL, Bio FilterRohrchen, Bio FilterGranulat, Bio FilterPor?

Что пишут по этому поводу про Turbo FilterPerlen на http://www.dennerle.... :
"Жемчужинки легко моются и предназначены для многократного использования".
Настолько ли они легко моются на самом деле и на долго ли их хватает?

Ещё вопрос: как долго сохраняется рекламируемая эффективность указанных бионаполнителей, т.е. как часто нужно производить их очистку?

И вообще правильно ли я понимаю, что Turbo FilterPerlen - более дорогой аналог Eheim SUBSTRAT pro, Bio FilterRohrchen - аналогог Sera Siporax, FilterLoops XL - аналог Eheim Ehfimech?

Наиболее полная информация по DENNERLE на сайте http://www.aquariuml... в категории ПРОДУКЦИЯ DENNERLE » Наполнители 28 видов » Биофильтрация, но ничего не указано про многократность использования.

Кто использует указанные и подобные им субстраты, расскажите о своём опыте регенерации бионаполнителей...

2007-12-1819/12/2007 01:58:55
#543930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


Дайте пожалуйста ссылку на ЖУ.
http://www.glavrybto...


А 2л каких наполнителей дешевле?(Имеется в виду мех + биофильтрация)
Кольца EHFI MECH и субстрат для бактерий SUBSTRAT pro от Eheim (1л+1л) стоят на ~27,5% дешевле укзанных.
Но я выбрал самые дорогие наполнители DENNERLE (Turbo FilterChips+Turbo FilterPerlen), так кольца и Bio Filter Towers XL у DENNERLE дешевле чем кольца и SUBSTRAT pro у Eheim на 11,5-12%...
Причём есть и значительно более дешёвые (чуть не в 2 раза) наполнители у DENNERLE...
2008-01-1919/01/2008 08:28:50
#556460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
6 года

Оптовый прайс ЖУ можно, где нибуть посмотреть? Просто интересно.

Изменено 29.1.08 автор 20165

2008-01-2929/01/2008 11:23:28
#561497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

На сайте Живого Уголка...

2008-01-2929/01/2008 13:05:38
#561553
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Планирую расположить наполнитель так (по ходу воды):
биомеханическая фильтрация: Turbo FilterChips Dennerle - биошары Tetra - siporax Sera - Turbo FilterPerlen Dennerle - синтепон.

Но есть мысли, что FilterChips создав супертурбулентность, а так же FilterPerlen из-за своего малого размера создадут повышенное сопротивление протоку воды.

наполнитель


Особенно учитывая, что Tetratec EX700 обладает не особо мощной помпой.
В результате добъюсь обратного - ухудшу биофильтрацию.

Может (если учесть, что вода во внешний фильтр подаётся механически очищенная внутренним фильтром) пренебречь биомеханической фильтрацией: в первой корзине оставить обычные кольца для разбиения потока (занимающие половину корзины), а оставшуюся половину корзину, а так же остальные корзины заполнить высокопористыми кольцами типа siporax. Кольца ведь создают относительно небольшое сопротивление потоку.
А имеющиеся биошары уберу до лучших времён.
И обойдусь без супер наполнителей Dennerle...

Только просьба не отвечать ссылками типа о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.
Там только одна сомнительная теория.
И не надо пугать тем, что высокопористые кольца через неделю забъются и не будут отличаться от непористых колец.
Использую siporax 8 месяцев и заметной потери пористости не заметил. Специально оставил одно кольцо чистым и периодически проверяю загрязнённость пор колец в фильтре путём продувки ртом.

Прошу дать реальные советы по заполнению корзин.

P.S.: Давайте не будем учитывать в биофильтрации имеющиеся у меня растения. Будем считать, что их у меня нет, а надо увеличить качество биофильтрации.
Грунтовый нагреватель включаю только ночью, т.к. днём лампы догревают воду до 29°С, а охлаждение воды сделать проблематично.
Если с моим перенаселённым аквариумом справятся и одни растения - хорошо, пусть фильтр служит только в качестве дорогой помпы...
2008-01-3030/01/2008 22:54:05
#562442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

WasserWolf

Всё началось с Dennerle - а заканчивается винегретом из Dennerle, Sera и Tetra.
2008-01-3031/01/2008 01:17:40
#562485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

"Винегрет" от Denerle:
кольца для разбиения - FilterLoops XL,
высокопористые кольца - Bio FilterRohrchen.

ke, не надо всё понимать дословно.
У всех ведущих производителей наполнители похожи.
Только у Dennerle они ещё и дешевле, чем у конкурентов (в смысле кольца).

Какая разница, как называются кольца: Siporax или Bio FilterRohrchen,
EHFI Mech, Biopur или FilterLoops XL.

Я осознанно написал Siporax, извесный каждому, а не аналогичный ему, но никому не известный FilterLoops XL...

Мне сейчас гораздо важнее сделать принципиальный выбор...

Изменено 31.1.08 автор WasserWolf

2008-01-3031/01/2008 01:51:35
#562498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение WasserWolf
....Необходимость в повышении эффективности фильтрации возникла всвязи с отсутствием времени на нормальный уход за аквариумом, в частности на еженедельную подмену воды....
WasserWolf, я Вас огорчу, но увеличение количества или улучшение качества субстрата во внешнике ни коим разом на необходимую частоту подмен не влияет.....
внешник в качестве биофильтра перерабатывает аммиак в нитраты....и если аммиака и нитритов в аквариуме нет, я не вижу никакой причины для для игрищ с дорогостоящими понтовыми наполнителями.....а вот нитраты, которые Вы как раз подменами и убираете, все равно останутся неизменными вне зависимости от того, деннерле, эхайм или гравий у Вас во внешнике.....количество нитратов зависит только от количества рыб и ни от чего более.....
2008-01-3131/01/2008 11:36:01
#562632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Gatchina
15 года

WasserWolf

Извините
Неправильно понял
2008-01-3131/01/2008 15:15:21
#562780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


количество нитратов зависит только от количества рыб

А рыб и так много. И они ещё не выросли...
Я уже смирился с необходимостью не реже раз в неделю подменивать воду.
Поможем биофильтру эффективнее перерабатывать аммиак в нитраты.

В моём понимании, сегодняшний фильтр, такой как он есть, не справляется со своими задачами, слишком уж хрупкое получилось биоравновесие: докупил десяток рыбок - сбой в равновесии и в результате пара рыбок умерла, ладно, установилось опять биологическое равновесие, но пересадил треть растений - опять сбой и сразу умершая рыбка.
Причём каждая незамеченная вовремя умершая рыбка - это опять сбой в биобалансе.

И как результат, давно не появлявшиеся водоросли полезли. Да и у рыб мелкие болячки появились (симптомы плохих условий содержания).

Первым моим шагом была продажа десяти самых крупных рыбок.

Вторым шагом - учащение подмен воды (три раза в две недели).

Баланс возвращается.

Но хочется иметь своеобразный запас, чтоб и умершая рыбка и пересадка растений не нарушали биоравновесия в аквариуме, а помочь мне в этом может, как я считаю, улучшение качесва биофильтрации фильтра...

Я понимаю, что только биофильтр не может быть залогом стабильности в акве, но сейчас реально есть время только на замену наполнителя. Ну не могу я уделять аквариуму должное внимание, какое уделял ему ранее.
Поэтому решил идти по пути наименьшего сопротивления...

Я не говорю, что у меня с биофильтрацией большие проблемы, всё относительно прилично, хочу просто иметь запас.



Изменено 31.1.08 автор WasserWolf
2008-01-3131/01/2008 17:17:10
#562861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

На самом деле к некому сбою в биобалансе моего аквариума привела целая цепочка событий:
- чистил фильтр и к сожалению подсушил наполнитель: губки, биошары,
- стал отключать в дневное время (когда работает освещение грунтовый нагреватель),
- убрал из верхней корзины внешнего фильтра, заполненного смесью зипоракса с коралловой крошкой, кораллы - прочитал где-то, что наполнитель не следует напихивать в корзины "до отказа",
- вместо полугорсти кораллов во внутреннем фильтре напихал их две горсти в последний отсек внутреннего фильта, убрав одну губку грубой очистки, тем самым ИМХО резко увеличил kh,
- прозевал гибель бифортии, нашёл только её косточки,
- докупил два десятка рыб (половина из них сантиметрового размера, но 5 штук по 6см) и не смог вовремя отдать лишний десяток своих самых крупных рыб,
- из-за нехватки времени вдвое увеличил промежуток между подменами воды,
- когда ловил рыб для запоздавшей продажи, переворотил треть растений, пришлось их пересаживать,
- пересадил самую большую группу утопленной риччии...

И получил вспышку водорослей и гибель трёх рыбок (самых мелких).

Наверное дело не в суперсубстратах, но лично мне замена старого на более "эффективный" придаст уверенности...

2008-01-3131/01/2008 21:32:02
#562983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Смайлик :)
не забудьте предупредить рыб)

2008-02-0101/02/2008 10:18:45
#563169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

можно я еще немножко позанудствую?...))

сообщение WasserWolf
Поможем биофильтру эффективнее перерабатывать аммиак в нитраты.
помочь Вы можете одним способом: приблизить условия проживания бактерий к идеальным для них - подогреть аквариум до 39 градусов и защелочить воду до 8 Ph.....только, боюсь, рыбам не понравится....)))

В моём понимании, сегодняшний фильтр, такой как он есть, не справляется со своими задачами, слишком уж хрупкое получилось биоравновесие
если биоравновесие получилось, значит фильтр с обязанностями справляется.....

докупил десяток рыбок - сбой в равновесии и в результате пара рыбок умерла, ладно, установилось опять биологическое равновесие, но пересадил треть растений - опять сбой и сразу умершая рыбка.
Причём каждая незамеченная вовремя умершая рыбка - это опять сбой в биобалансе.
каждая умершая рыбка или выброс органики из грунта при прополке - это сбой биобаланса абсолютно безотносительно наличия, размеров, качества и количества фильтров в аквариуме.....вся биосистема любого аквариума "заточена" под переработку того количества аммиака, которое поступает в аквариум от рыб ежедневно.....при "выбросе" органики скачок аммиака будет всенепременно в любом аквариуме (кроме, быть может, мощных проток)....размер и длительность скачка зависит только от избыточной концентрации аммиака и количества бактерий....ну и наличия растений, которые могут пожрать аммиак без бактерий.....пример.....в хорошо засаженном рыбами аквариуме по каким-то причинам появилась избыточная концентрация аммиака в 0,5 мг/л..бактерии в этом аквариуме могут переработать 5 мг/л в сутки....чтобы справиться с излишками им надо увеличить свою популяцию незначительно, что они довольно быстро и делают....пик короткий.....аммиак съеден, лишние бактерии отмирают.....слабозасаженый аквариум......та же концетрация в 0,5 мг/л аммиака и колония бактерий, которая может переработать 0,5 мг/л в сутки....колонии надо для скорейшей переработки излишков практически удвоиться....что требует относительно первого случая значительного времени....пик получается длительный.....
при этом абсолютно не важно стоит у вас внешник, заполненный простым гравием или пятидесятилитровая бочка с супермегасубстратом...процессы будут идти, как я описал.....

...Да и у рыб мелкие болячки появились (симптомы плохих условий содержания).
это исключительно от нитратов....никакой фильтр (кроме фито-) тут не поможет....

Первым моим шагом была продажа десяти самых крупных рыбок.

Вторым шагом - учащение подмен воды (три раза в две недели).

Баланс возвращается.
естественно...Вы снизили поступление нитратов в систему и увеличили их отток из нее...их концентрация снизилась, рыбам стало лучше....

Но хочется иметь своеобразный запас, чтоб и умершая рыбка и пересадка растений не нарушали биоравновесия в аквариуме, а помочь мне в этом может, как я считаю, улучшение качесва биофильтрации фильтра...
помочь Вам в этом может только "разогнанный" фильтр: регулярно бонусно капайте в аквариум аммиак....бактерий будет больше, чем нужно....при выбросе органики перестаньте капать - лишние бактерии "съедят" органику....ну или сразу подключите еще один "живой" фильтр....

Я понимаю, что только биофильтр не может быть залогом стабильности в акве, но сейчас реально есть время только на замену наполнителя. Ну не могу я уделять аквариуму должное внимание, какое уделял ему ранее.
Поэтому решил идти по пути наименьшего сопротивления...

Я не говорю, что у меня с биофильтрацией большие проблемы, всё относительно прилично, хочу просто иметь запас.
если хотите пореже подменивать воду при существующем населении и не париться по поводу случайно незамеченного трупика, советую Вам обратить свой взор на фитофильтры.....большая зеленая масса, во-первых, сглаживает пик аммиака, если что случится, а во-вторых, выедает из воды нитраты, что снижает частоту необходимых подмен.....

а суперсубстраты для внешников имеет смысл использовать только в тех аквариумах, где население настолько велико, что колонии бактерий, необходимых для переработки всего аммиака, просто не хватает места.....в таких случаях в аквариуме постоянно накапливается аммиак....поможет либо установка дополнительного фильтра либо выжимание максимума возможного из существующего - этими самыми суперсубстратами.....но таких аквариумов я пока в жизни не встречал.....

как-то вот так....
2008-02-0101/02/2008 13:18:33
#563260



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top