go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
10 года

и меня облапошили или как вернуть рыбу в магазин?

я купила второй аквариум, запустила его, обжила пецилиями и сегодня решила купить сомиков.
Пришла в магазин, который мне очень нравится по аквариумному хозяйству и рыбе, купила одного коридораса и очень мне понравился еще один сомик, яркий такой, сипатишный, но и недешевый-350 рублей.Спрашиваю-хищный?мне в ответ-ну что вы, видите он со скаляриями в акве живет тихо-мирно,
Следующий вопрос-какой вырастет, на что продавец затруднилась ответить, ладно думаю,150 моих литров не так уж и мало, для сомика должно подойти, ну и его купила.Записала название и домой к компьютеру.
Ввожу название сомика-фрактоцефалус и......выпадаю в осадок, сом активный хищник, жрет все, что плавает рядом, вырастает до 1,5 метров.
Понимаю, что сама во многом виновата, должна сначала почитать, потом покупать, но сами знаете, что такое порыв и любовь с первого взгляда.
Собсстно вопрос, хочу завтра назад его отнести, возьмут ли?и какие аргументы приводить, чтоб взяли

Изменено 19.12.07 автор smokie2

2007-12-1919/12/2007 20:39:33
#544238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Surgut
11 года

Ну, сначала по доброму.... Типа: вы знаете...я на днях... они не могут жить вместе... такая трагедь, я вся в страданиях... (кстати, Вы блондинка? В данном случае это плюс). Девушка (продавец) прочувствует Вашу душевную боль, и заберет обратно.
Вариант два (опять же по доброму): просто приходите и объясняете, что размер и повадки рыбы не соответствуют нраву обитателей Вашего аква. Да, так получилось, но Вы не виноваты, поскольку понадеялись на компетентное мнение продавца, а он Вас и ввел в заблуждение. Со всяким бывает, Вы не в обиде, но...
Вариант три (когда оба первых не работают): маленький наезд - девушка! (продавец), вы сознательно меня обманули! Если у вас не покупают хищного сомика... (тут импровизация)...
Вариант четыре (для непробиваемых, но стоит всё же сначала попробовать 2 и 3, в комбинации): наезд большой и сразу. Подходите к продавцу и грозным голосом: а где тут у вас товаровед или директор?!? Она испуганно: а зачем? Вы(грозно) : а вы мне не ту рыбку продали!!! Вы меня обманули, вы мне впарили.... ну, и т.д.... (в слове "вы" акцент на именно маленькую "В"). Она: ой, я Вам сейчас всё поменяю.... (слышен топот убегающей массовки.. )
Деньги, может, и не вернут. Но сможете взять на них что-нибудь более полезное.
А потом... ну, и фрактоцефалуса есть свой любитель... может - это судьба ?

2007-12-1919/12/2007 21:02:37
#544248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
10 года

блондинка, ага, лицо поглупей и вперед?
я уж и распечаточку про фрактоцефалусов приготовила, просто дело в том, что насколько я знаю возвраты по рыбе не принимаются, типа заразу занести можно и т д.
Когда я его покупала продавщица сказала, что теперь без него скат страдать будет, т к он его чистит.
Он сейчас только выплыл(до этого прятался), до чего ж красавец!!!!!просто необыкновенный!!!

Изменено 19.12.07 автор smokie2

2007-12-1919/12/2007 21:12:03
#544251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Даже с чеком беспонтово. Все будет зависить только от лояльности ДИРЕКТОРА, разговаривайте только с ним! Удачи!

2007-12-1919/12/2007 22:26:01
#544272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
10 года

а вот чек-то мне и не дали, ну что теперь, в унитаз рыбу?жалко ведь, здоровый, красивый, если кто возьмет-отдам

2007-12-1919/12/2007 23:16:13
#544294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Главное, не бойтесь ничего. Вон люди сдают рыбу в магазин даже свою собственную, расплодившуюся или за ненадобностью. Болезни тут ни при чём. Всё, как Вам правильно сказали, зависит от продавца или директора.

2007-12-1919/12/2007 23:17:35
#544295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
10 года

попробую в куплю-продам написать, может надо кому?

2007-12-1919/12/2007 23:18:03
#544296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
10 года

написала, для меня не так эти 350 рублей важны, не могу рыбу унитазировать, если не возьмут, жалко, он выплывать начал, осваиваться, а я жопа, не прочитала про него и купила ему смерть

2007-12-1919/12/2007 23:28:11
#544304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Почитайте Закон о защите прав потребителей, особенно ст.12 "Ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре...". По тому же закону отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.
Затрудняюсь сказать насколько это применимо к живой рыбе, но думаю при желании можно настоять на своем. Как вариант - возьмите у них другого товара на эту же сумму.

2007-12-1919/12/2007 23:33:05
#544307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Surgut
11 года

Да сходите сначала в магазин... по программе...напирайте на некомпетентность продавца.. Главное, в конце усилить впечатление - сильная женщина готова разрыдаться "что же мне делать?!?" Особенно, если директор - мужчина. Не устоит....Смайлик :D
Конечно, можно предложить на продажу... Или принять , как дитя родное...
Да ну хоть поразвлекайтесь под Новый год!

Изменено 19.12.07 автор Рыбка-Люб

2007-12-1919/12/2007 23:35:57
#544309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
10 года

отсутствие чека-это в принципе доказательство, что рыбса я купила не в их магазине, на них же нет штрих-кода?если у меня кто-либо заберет рыбика до часов эдак16,то я отдам не задумываясь, если нет-попробую отнести завтра в магазин и в любом случае оставлю там, без вариантов

2007-12-1919/12/2007 23:39:45
#544314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Surgut
11 года

Не, ну отставить панику. 1,5 метра он явно не вырастет. Поменьше. Соответственно, съесть сможет не всё, что вокруг плавает... Ну раз красивый и нравится - пусть живет. Вот когда ему станет сильно и явно тесно и плохо, тогда и отдадите в лучшие условия. Ну? Разве не так? Раз уж так получилось?
А где брали, если не секрет?

2007-12-1919/12/2007 23:51:27
#544320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
10 года

про панику-смешно, на самом деле прям чесаться начала, что он сможнт съесть или не съесть даже задумываться не хочется, я в субботу собираюсь в Аква-Лого, хочу купить рыб недешевых, вот тогда будет совсем не смешно(пока что у меня плавают 3 пецилии и 1 коридорас), завтра посмотрим, кто остался

2007-12-1920/12/2007 00:00:31
#544323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
10 года

а брала я его в малююююююсеньком магазинчике на м..Южная

2007-12-1920/12/2007 00:03:05
#544325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Surgut
11 года

Да ну подождите чесаться! Смайлик :D Он же маленький!
А "не дешёвые" это чего за рыбы такие? Может, на Птичку лучше? По-моему - не дешёвые - это морские, но у Вас, вроде, акв не под то устроен....А?
Да не горюйте, всё устроится так или иначе.....

2007-12-1920/12/2007 00:11:02
#544332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 2
Москва
10 года

Деньги вряд ли вернут в магазине, но вполне возможно разрешат поменять на другой товар. В самом деле же продавец ввел вас в заблуждение и продал хищника. Пусть исправляют СВОЮ ошибку. Сначала к продавцу. Если сопротивляется, то объяснить, что пойдете к директору с жалобой на некомпетентность продавца. Не помогло - идите к директору.

Если не в магазин, то я уверена, что при вашем желании хозяина вы ему найдете! Тем более красивый, молоденький и еще "в дар". Не вы первая Смайлик ;)
Удачи!

Изменено 19.12.07 автор TRUSTик

2007-12-1920/12/2007 00:25:12
#544341
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Я тут слопал пол курицы, и надкусил торт, когда врубился, что и то и другое уже, мягко говоря, пропало.
Остатки непожареной курицы и надкусанный торт отнес в магазин, где купил. Никакого доказательства, что купил у них, не имел. Вежливо попросил кассира позвать товароведа, вежливо поведал свои сомнения в качестве пришедшей тётеньке. На вопрос о чеке, сообщил что отсутствует, но помню сумму и примерное время, что можно проверить по фискальному отчету.
Больше не задавая вопросов мне вернули ПОЛНУЮ стоимость этих продуктов (хоть курочку я изрядно покусал).

Мораль - продавец прекрасно понимает, что запись в жалобную книгу, звонок в местную службу защиты потребителя, телефон которой, кстати, должен по первому требованию предоставить продавец, и т.д.... станет ему гораздо дороже, чем вернуть деньги покупателю, пока он не агрессивно настроен. Работает в 99% случаев.

2007-12-1920/12/2007 00:33:54
#544347
Нравится Corsar, Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение smokie2
отсутствие чека-это в принципе доказательство, что рыбса я купила не в их магазине, на них же нет штрих-кода?
Это НЕ доказательство, и штрих-код тут тоже не нужен. Читаем упомянутый закон, ст.18 п.5 "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований."
2007-12-1920/12/2007 00:47:48
#544356
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

сообщение ИгорьC

Абсолютно верно!
Более того, вы можете попробовать спросить вет сертификат на рыбу (да же если не покупаете) и инструкцию, как бы это смешно не звучало. В случае отказа - попросить телефон районной службы защиты прав. В случае отказа - вызвать милицию и описать ей проблему. Предвижу, что уже на втором шаге и рыбу заберут и кофе предложат =)
2007-12-1920/12/2007 00:54:55
#544359
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
16 года

smokie2

Держите нас в курсе событий .Оочень интересно , и нам, на будущее.Смайлик :)

2007-12-1920/12/2007 01:12:41
#544365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года
Volcan0
Смайлик :D Про курицу, инструкцию и кофе - шедевр! Бурные аплодисменты!
Тема важная и если разовьётся, то достойна того, чтобы её прилепили вверху (мне так кажется). Всем надо знать свои права!
2007-12-2020/12/2007 02:05:43
#544378
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
10 года

завтра обязательно отпишусь, тем более, что в теме куплю-продай ни одногоь отклика

2007-12-2020/12/2007 02:36:47
#544382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Дорогие друзья! Как раз по НАШЕМУ закону "О защите прав потребителей", данный товар возврату и даже обмену НЕ ПОДЛЕЖИТ! Наличие или отсутствие чека здесь роли не играет. Запись в книге жалоб это только себя успокоить, а вот написать в торговую инспекцию это обязательная внеплановая проверка магазина, этого любой дирехтор боится! Поверьте человеку проработавшему на этой должности более шести лет! Боритесь до победного, лечить надо таких НЕГОДЯЕВ!

Изменено 20.12.07 автор Ded Mazay

2007-12-2020/12/2007 09:53:21
#544427
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Ded Mazay
....Как раз по НАШЕМУ закону "О защите прав потребителей", данный товар возврату и даже обмену НЕ ПОДЛЕЖИТ! Наличие или отсутствие чека здесь роли не играет.....
как раз по нашему закону живой товар не подлежит обмену или возврату в случае, если он надлежащего качества и возвращается или обменивается по причине "не подходит под цвет обоев".....в случае некомпетентности продавца и даче заведомо неверных сведений о товаре, товар подлежит замене в обязательном порядке.....
2007-12-2020/12/2007 10:52:21
#544463
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Несмотря на то, что в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.), включены – п. 13. Животные и растения, вы можете ссылаться на следующие нормативные акты:

Правила продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, в редакции от 27 марта 2007 г.)


IX. Особенности продажи животных и растений

78. Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.,
Продавец также должен предоставить информацию о:
номере и дате разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных и дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);
номере и дате свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).
79. Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.
80. Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения); оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (в редакции от 25 октября 2007 г.)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).



Если вы будете уверены и спокойны, зачитаете продавцу или директору указанные выдержки из нашего законодательства, сошлетесь на наличие знакомых юристов и спокойно пообещаете в случае ненахождения компромисса обратится в соответствующие инстанции с письменными жалобами - вас должны воспринять серьезно и поменять рыбу на деньги или другую рыбу. Смайлик :)

Удачи!

Изменено 20.12.07 автор BigMen

2007-12-2020/12/2007 11:28:10
#544472
Нравится Уинстон



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top