go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
3 час.

Статья: Аквариум для лабиринтовых

В продолжение цикла статей о Лабиринтовых.

"Каким должен быть аквариум для лабиринтовых рыб? Конечно, таким, чтобы рыбам в нём было комфортно. Для этого нужно вспомнить условия их жизни в природных условиях. Основная часть лабиринтовых рыб живёт в Юго – Восточной Азии, часто в непроточных мелких водоёмах с низким содержанием кислорода в воде, что в процессе способствовало выживанию только тех рыб, которые имели дополнительные органы для добывания кислорода... " читать дальше

2007-12-2020/12/2007 13:16:55
#544526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Cheremkhovo
9 года

Кслассненько, жаль только что маленькими порциями.

Нашел пару ошибок:

1.

Конечно, никому не придёт в голову превращать из своего аквариума имитацию природного водоёма с грязной....

наверно стоит написать превращать свой аквариум в имитацию...

2.

Очень красиво лабиринтовые рыбки на фоне зарослей живых растений.

А тут наверно стоит добавить слово смотрятся.
2007-12-2323/12/2007 13:10:22
#545710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Ну вот!!!Смайлик :P
Всем кто жалуется что у него маленький аквариум на 50л. и ничего туда не влазит, читайте статью и обратите внимание на литраж банок.Смайлик :idea:

2007-12-2323/12/2007 14:06:46
#545733
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

Спасибо, law - несколько раз статью прочитала, ошибок этих не заметила....

2007-12-2323/12/2007 16:21:13
#545784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Наконец-то прочел статью.
Автору - респект! Смайлик :)
Несомненно, статья интересная и полезная. Особенно для тех, кто только собирается завести у себя лабиринтовик.
Но у меня есть несколько пожеланий, которые имело бы смысл отразить в следующих статьях. Я надеюсь, что следующие обязательно будут!
Мне кажется, что чистый лабиринтовик всегда выглядит слегка пустоватым. Вроде бы, по объему, можно было бы добавить еще рыб. Но этому мешает "психологическая несовместимость". Рыбы то, в основном, территориальные. Особенно во время постройки гнезда. Да и держаться стараются ближе к поверхности. Особенно трихогастеры и лялиусы. В меньшей степени это (имхо) относится к шоколадным и медовым. (какие вкусные названия...)
Да и аквас более гармоничный, если в нем заняты различные "экологические ниши".
К чему я клоню: может быть стоит рассказать, с какими рыбами можно сочетать лабиринтовых.
Насколько мне известно, одни из лучших соседей - расборы. Они из той же местности, им нужны такие же условия воды (если не считать кислород). Никаких межвидовых претензий.
А вот гиринохейлус - очень плохой сосед. Хотя многие (в том числе и я) понимают это только на личном опыте.
Если же брать за правило отсутствие аэрации, то можно добавить коридорасов и отоцинклюсов (насчет последних правда нет 100% уверенности). Хотя они и американцы. Для меня это вопрос принципа - не смешивать рыб из разных частей светв. Но многие люди не страдают такими комплексами Смайлик :)
О пользе сомов нет смысла разводить долгую рекламу.
Кроме того, если аквас большой (более 100л), то в нем можно обеспечить аэрацию и течение без особых помех для лабиринтовых.
Тогда можно добавить таких классных рыб как боции.
Например, у меня с лабиринтовыми в 100 литрах отлично живут карликовые боции. Многие в лабиринтовик сажают акантофтальмусов. Ну а если аквас от 200 литров, то можно и клоунов.
Некоторые ухитряются держать вместе гурами и скалярий. Насколько уместно такое соседство - вопрос спорный. Я бы так не делал.
А еще видел аквас, где жили здоровенные мраморные гурами, риукины и плекостомус. С пластиковыми растениями. Вообще жуть. (что-то меня несет, пора закруглять тему)

Еще хотелось бы чуть подробнее о растениях. Потому что лабиринтовые очень не любят яркий свет. А растения - наоборот. Так что тут нужно искать какие-то разумные компромисы.
Например, на дне лабиринтовика хорошо растут криптокорины и таиландский папоротник. Из неазиатов - анубиас.
У меня более-менее нормально растет лимнофила. Кстати, пока медовые были маленькие, они буквально не вылазили из зарослей лимнофилы. Как золотые игрушки на елке Смайлик :)

Еще хотелось бы чуть подробнее про воду. Точнее, про использование всяких способов ее улучшения. Например, торф или ольховые шишки. Или вот когда мангровая коряга начинает красить воду, то новички в панике. А рыбам кайф. И вообще, желательно как-то убедить аквариумистов, что желтая (и даже зеленая) "живая" вода гораздо полезнее кристально-прозрачной. А то льют всякие алгостопы и потом рыбы дохнут.

Ну и последнее пожелание... Хорошо бы добавлять в статью побольше эмоций. Например, каких-то реальных случаев из жизни. Это бы сделало статьи немножко интереснее. И особенно новичкам гораздо было бы понятнее, какие это славные рыбки Смайлик :)
Желаю дальнейших творческих успехов!

2007-12-2626/12/2007 13:09:58
#546987
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

Спасибо за советы! Обязательно их учту при наисании следующих статей.

В этой статье написала нормы только для посадки лабиринтовых, чтобы было понятнее, а о соседях напишу отдельно. О растениях тоже можно. Про воду планировала написать в статьях конкретно по каждому виду, но, подумаю, может, и отдельно о воде тоже напишу...

2007-12-2626/12/2007 16:57:17
#547077

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top