go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Lithuania Kaunas
15 года

это купорос ? (фото)

Нашел у себя в сарае баночку с синим порошком. Почему то решил , что это медный купорос. А мне как раз нужно Cu в аквариум. Имею жидкое комплексное удобрение, но в нем есть все микроелементы кроме меди.. странно как то..

Как убедиться , что это именно оно?
Еще просьба, может кто знает из каких расчетов расбавлять и по сколько капать в 100 литровый аквариум?
Могу и сам посчитать, только у меня голова начинает болеть от этих милиграмов, милилитров, сотых и тысячных долей... бррр.... Смайлик :)
Однажды забыл перевести N в NO3.. и налил в аквариум 50 mg/l азота Смайлик :)
Правда ничего страшного не случилось Смайлик :)

Заранее благодарен.


купорос ?



купорос ?
2007-12-2020/12/2007 23:22:10
#544786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

В общем-то можно сказать, что с высокой долей это действительно медный купорос.
Что касается дозировки, то тут всё не очень-то просто.
Уверен, что вы знаете, сколько вам нужно вносить меди в аквариум, поэтому я приведу пример расчёта, а вы уж подкорректируете его под свои параметры.
Если вы растворите 0.5г медного купороса в 1 литре воды и будете раз в неделю добавлять 1.0 мл этого раствора на 100л аквариумной воды, то таким образом будете вносить раз в неделю 0.0013мг/л меди.

2007-12-2021/12/2007 01:02:46
#544821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Lithuania Vilnius
15 года

Большое спасибо. Осталось только точно отмерять 0,5 грамма Смайлик :)
А вот еще, как химик "химику" Смайлик :) , скажите, нет ли какой доступной в быту проверочной реакции, что бы точно убедиться, что это медный купорос?

Вот пришло на ум.. если к простой батарейке подключить алюминиевые провода и опустить в раствор, то если это купрумэсочетыре, то на котором то контакте(на минусе?) должна осаждаться медь?
И тогда уже не останется сомнений , что это медный купорос?

2007-12-2121/12/2007 12:29:32
#544911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Eduard_LT
Большое спасибо. Осталось только точно отмерять 0,5 грамма Смайлик :)
Вот уж не знаю...
Может, сможете сделать весы из линейки, нитки и двух одинаковых половинок от Киндер-Сюрприза. Потом отвесить на них 5граммов купороса, поместив на вторую чашку весов старую советскую 5-копеечную монету (или 5 однокопеечных монет или 5 каких-нибудь шипучих таблеток весом по 1г). Отвешенные 5г растворить в литре воды и взять от этого литра 100мл. Эти 100мл будут содержать 0.5г медного купороса.
Если ваши "весы" получатся достаточно точными, то можно сразу уравновешивать 0.5г медного купороса таблетками (например, активированным углём).

А вот еще, как химик "химику" Смайлик :) , скажите, нет ли какой доступной в быту проверочной реакции, что бы точно убедиться, что это медный купорос?
Сделайте раствор купороса (голубой) и добавьте в него глицерина, раствор, должен стать намного более тёмно-синий.

Вот пришло на ум.. если к простой батарейке подключить алюминиевые провода и опустить в раствор, то если это купрумэсочетыре, то на котором то контакте(на минусе?) должна осаждаться медь?
Если вы опустите в раствор медного купороса алюминиевый провод, то его можно и не подключать к батарейке, т.к. медь и без этого "обменяется" с более активным алюминием местами. Но если присоедините-таки электричество, то больше меди должно быть на "минусе".
2007-12-2122/12/2007 00:07:40
#545190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я помню, что у медного купороса есть отличительная особенность. Если его смешать с обычной солью примерно в равных пропорциях, а затем растворить в воде, то получится зеленый раствор хлорида меди. Это при том, что раствор медного купороса синий, а соль вообще бесцветная.
CuSO4 + 2NaCl = CuCl2 + Na2SO4
Этот раствор обладает свойством реагировать с железом, алюминием и другими металлами с выделением водорода, образованием какой-то коррозии (коричневой у алюминия) и выделением тепла.

А еще вот какой способ есть. Медный купорос при нагревании теряет связанную воду. При этом из голубого становится серым и теряет кристаллическую структуру. А при добавлении воды - снова становится голубым. Нагреть его можно над газовой плитой в ложке (если ее не жалко) или на листе металла, удерживая его плоскогубцами.

Изменено 22.12.07 автор PeterWin

2007-12-2222/12/2007 11:18:37
#545259

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top