go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine
16 года

Воспаленное анальное отверстие. Помогите!

Всем добрый день! Проблема у шубункина, живет у меня с сентября, размер 8 см без хвоста. Кормила гранулами SERA один раз в день утром. Неделю назад заметила воспаление анального отверстия - оно вздулось, уплотнилось, покраснело в центре и побелело по краям - как фурункул у человека. Поиск и диагностика по симптомам показал, что вроде это воспаление желудочно-кишечного тракта из-за однообразного корма. Корм сменила на хлопья SERA и уменьшила дозу. Дня через два увидела заметное улучшение - опухоль спала, но покраснение осталось.

И вот два дня назад рецидив, да какой - Воспаление сильно увеличилось ~7мм, края рваные, на белом фоне отчетливо видны красные точки. Жалко рыбку до слез. Что делать???

PS Не могу сказать , что изменилось поведение рыбки - по утрам живая, веселая, ждет еду, днем тоже все обычно, вечером поздно иногда зависает в углу с опущенным хвостовым плавником, но до болезни было также...

2007-12-2121/12/2007 11:11:09
#544871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

Случай конечно не частый, но т.к. есть воспаление ЖКТ, то можно попробовать Метронидазол, (он вообщето от Гексамитоза), но т.к. антибиотик широкого действия, то хуже не будет. из расчета – 1 таблетка (0,25 грамм) на 50 литров воды. И поднять Т-28. Препарат плохо растворяется в воде. Поэтому его рекомендуется растолочь и развести в небольшом!! кол-ве этилового спирта. Курс лечения – 3-4 дня. На четвертый день сделать мощную подмену воды и снизить температуру до нормальной (естественно, постепенно).

2007-12-2121/12/2007 11:37:31
#544885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
15 час.

Ungern
Что-то с кишечным трактом. Возможно, от некачественного питания или от переедания (однозначно лучше недокармливать рыб чем перекармливать). Но также, возможно, ... это дело случая, такая уж она уродилась и не ваша в этом вина. Вы ее сейчас совсем не кормите неделю, а лучше две. Не бойтесь, она с голоду не помрет- на пользу ей пойдет голодание- как в природных условиях (постоянно лежа на диванах, мы все больными становимся). В дальнейшем кормите меньшими дозами по возможности разнообразным кормом, обязательно включая растительный. Кормите раз в день, раз в неделю делайте разгрузочный день- вовсе не кормите. Успехов Смайлик :smart:

2007-12-2121/12/2007 11:54:03
#544892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine
16 года

Спасибо откликнувшимся!

Случай конечно не частый

Видимо случай действительно не частый, я просмотрела весь форум, ничего...А температура и так повышенная Т~25

Я бы не кормила, но он живет не один, есть еще комета, два маленьких карасика, два сомика и улитка. Как с ними быть, тоже не кормить? У меня аквариум один (180л) другого подменного нет, есть большое ведро (20л). Может шубункина отсадить в ведро на это время... А растительный корм вы имеете ввиду салат, горошек и пр.?

2007-12-2121/12/2007 15:00:43
#544970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Всех не кормите. Только на пользу пойдет.
А растительный корм - это есть и сухой специальный для растительноядных рыб и салат и капуста, морковка, каши опять же можно специальные делать

2007-12-2121/12/2007 15:08:06
#544974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine
16 года

ВСЕХ не кормить?Смайлик :o Жалко! А если серьезно, есть они и так стали меньше - они почти перестали есть растения, только мох яванский растаскивают по всему аквариуму, а раньше щипали так, что только стебельки остались.

2007-12-2121/12/2007 15:30:52
#544985

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top