go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Дезинфекция после микобактериоза (туберкулеза) (страница 4)

Здравствуйте все! Микобактериоз выкосил за пару месяцев одного за другим более десятка макроподов. В диагнозе уверен: сначала в одном или нескольких местах ерошится чешуя и под ней образуется язва, тускнеет окраска, рыба практически все время висит у поверхности, затем через несколько дней выпячиваются глаза, рыбка как бы раздувается, на последней стадии ерошение чешуи по всему телу, у некоторых рыб наблюдалась сильная деформация головы. По-моему, все признаки налицо.
Теперь встает вопрос дезинфекции аквы. Про прокаливание грунта, кипячение инвентаря, обработку аквариума написано много, но из этих рекомендаций мне не нравится следующий посыл: рыб уничтожают, а растения выбрасывают. А у меня есть не заболевшие рыбки: анциструсы, коридорасы и пицелии, да и растения жалко, такая красота наросла. Может, кто что дельное подскажет, как можно и растения, и здоровых рыбок сохранить, но и в продезинфицированную акву заразу не занести?
Заранее спасибо.

2007-12-2121/12/2007 13:25:56
#544926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Чейз, так Вы действительно купить попробуйте! И расскажите, чем дело кончилось и где купили.. Чистый ломефлоксацин, не в комбинированном препарате!

2007-12-2727/12/2007 15:45:40
#547469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

А вообще, извиняюсь, в Москве с этим препаратом получше, аж 15 аптек нашла. И цена умеренная, 140р на 3 дня.. Нормально, учитывая, что у фтизиатров его по 4 месяца применяют..
Счас мне предупреждение вкатят, точно!

2007-12-2727/12/2007 15:52:25
#547474
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение таРИта


http://www.nedug.ru/...

. выпускается за рубежом и в России под названием “максаквин”
- высокая бактерицидная активность в отношении микобактерий, в том числе в отношении штаммов, резистентных к ОПТП;
- фармакокинетические свойства, обеспечивающие высокую биодоступность при пероральном применении, высокие тканевые концентрации, хорошее проникновение в клетки фагоцитарной системы, высокие внутриклеточные концентрации (превышающие сывороточные), медленное выведение из организма, отсутствие кумуляции при длительных курсах лечения;
- эффективность при пероральном применении;
- хорошая переносимость, низкий процент нежелательных реакций, отсутствие гепато-, нефро-, ототоксичности.

Применение ломефлоксацина у 391 больного с распространенным лекарственно-чувствительным впервые выявленным туберкулезом легких в сочетании с изониазидом, стрептомицином, пиразинамидом и этамбутолом приводило к негативации мокроты (по данным микроскопии и посева) через 1, 2, 3 и 6 мес у 29,9, 70,6, 90,0 и 95,5% больных соответственно; в контрольной группе у 147 больных, получавших изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол или стрептомицин, эти показатели в указанные сроки составили - 12,5, 32,1, 65,3 и 82,3%.
Включение ломефлоксацина в комплексную терапию лекарственно-резистентного туберкулеза легких у 59 больных при устойчивости микобактерий к изониазиду, рифампицину, стрептомицину позволило добиться негативации мокроты через 1, 2, 3 и 6 мес у 22, 64,4, 79,7 и 86,4% больных соответственно; в контрольной группе в первый месяц негативация мокроты отсутствовала, на 2, 3 и 6-й месяцы достигалась только у 7,1, 16,8 и 29,4% больных [10].
Этим все сказано.
2007-12-2727/12/2007 16:55:31
#547503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Чейз
Да кто ж против... Если бы он еще подешевше был... А то подавляющее большинство больных нормально питаться не могут. Не то что... Вообще, это тема не для рыбьего форума, медицина в такие бюджетные рамки втиснута.... И еще нюансик, боимся мы его применять сразу, не только его , а и все резервные препараты, ибо если к ним устойчивость разовьется, а она развивается в большом проценте случаев, то лечить уже человека будет нечем, мутирует микобактерия тем быстрее, чем более сильные средства используем.
Ладно, оставим печальное, я так думаю, что те аквариумисты, которым не жаль потратить рубликов так триста на эксперимент на 2 недели лечения, меньше не рекомендую - отсадник на 25 л, в нем таблетка ломифлоксацина, вносим раз в день, воду подменивать, биофильтрация точно грохнется с таким спектром воздействия.
Вообще, ссылочка, что препарат не оказывает ну никакого вляния ни на что обнадеживает, но это какой то хвалебный прайс. Меня более впечатлило ( и склонна доверять)

Использование лекарственного препарата Ломефлоксацин гидрохлорид Инфекции мочевыводящих путей (цистит - воспалительное заболевание слизистой оболочки мочевого пузыря, пиелонефрит, простатит - воспаление предстательной железы, уретрит), ЖКТ ( желудочно кишечный тракт ) (дизентерия, брюшной тиф, сальмонеллез) и желчевыводящих путей, дыхательных путей (в том числе обострение хронического бронхита), мягких тканей, раневые и ожоговые инфекции, гонорея, хламидиоз, туберкулез (комплексная терапия), остеомиелит, конъюнктивит, блефарит, блефароконъюнктивит, холера (сложная форма), предупреждение инфекции при трансуретральных операционных вмешательствах.

Противопоказания к использованию лекарства Ломефлоксацин гидрохлорид

Повышенная чуствительность к лекарственному препарату Ломефлоксацин гидрохлорид, церебральный атеросклероз, эпилепсия и другие. состояния с предрасположенностью к судорогам, беременность, кормление грудью (на время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание), детский и подростковый возраст (в период формирования и роста скелета - до 18 лет).

Побочные проявления от препарата Ломефлоксацин гидрохлорид: Тошнота, мигрень, головокружения, боли в эпигастральной области, при инстилляции - ощущение жжения в глазах, сухость во рту, приливы крови к лицу, увеличение потоотделения, утомляемость, боли в спине и груди, недомогание, астения ( повышенная утомляемость ), озноб, отек лица, гриппоподобные симптомы, гипотензия, обморок, тахикардия - увеличение частоты сердечных сокращений, брадикардия, экстрасистолия, цианоз, сердечная недостаточность, стенокардия, инфаркт миокарда, легочная эмболия, цереброваскулярные нарушения, миокардиопатия, отеки, флебит; судороги, кома, гиперкинезы, тремор, парестезии ( ощущения онемения кожи ), диспепсия, рвота, метеоризм, запор/диарея, псевдомембранозный колит, дисфагия, кровотечения в ЖКТ ( желудочно кишечный тракт ), изменение цвета языка, боль и шум в ушах, тромбоцитопения - склонность к кровоточивости, пурпура, увеличение фибринолиза, лимфоаденопатия, жажда, подагра, гипокликемия, конвульсии икроножных мышц, артралгия, миалгия, нарушение зрения, конъюнктивит, боль в глазах, бессонница, нервозность, нервная нервная анорексия, беспокойство, угнетенное состояние, возбуждение, увеличение аппетита, у женщин - вагинит, лейкорея, межменструальные кровотечения, боли в промежности, вагинальный кандидоз, у мужчин - орхит, эпидидимит - воспаление придатка яичка; диспноэ, респираторные инфекции, кровотечение из носа, бронхоспазм ( сужение бронхов ), кашель, увеличение секреции мокроты, извращение вкуса, дизурия, гематурия ( выделение крови вместе с мочой ), затрудненное мочеиспускание, болезненный позыв на мочеиспускание, анурия, дисбактериоз и суперинфекция, фотосенсибилизация ( повышение чувствительности организма к действию солнечного излучения ), аллергии.



Особые рекомендации при приеме препарата Ломефлоксацин гидрохлорид

В период лечения надо избегать солнечного света и использования УФ излучения (вечерний прием уменьшает опасность реакции на УФ излучение). При первых признаках фотосенсибилизации (увеличение восприимчивости кожи, ожог, покраснение, отек, возникновение волдырей, сыпи, зуда, дерматита) или гипервосприимчивости, проявлениях нейротоксичности (возбуждение, судороги, тремор, светобоязнь, спутанность сознания, токсические психозы, галлюцинации) терапию необходимо прекратить. Может вызывать сонливость и головокружение, что надо помнить при работе с потенциально опасными механизмами и управлении транспортными средствами. Для профилактики кандидоза одновременно с ломефлоксацином прописывают нистатин или леворин. Витамины с минеральными добавками надо применять за 2 час до или через 2 час после использования ломефлоксацина.

Замечательная и очень информативная цитата. Вот бы ещё ссылочка стояла (для полноты ощущений), откуда взята информация. Например, вот эта:
http://www.lib-med.r...
Тогда бы было бы всё совсем образцово, как у Чейза Смайлик :)

Изменено 29.12.07 автор shurae

2007-12-2727/12/2007 19:31:48
#547573
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение таРИта


Ну посравнению с несколькими антибиотиками которые постоянно на слуху, мне кажется что этот ангел. Да и способности у него пошире будут ИМХО.
2007-12-2727/12/2007 19:48:28
#547577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Anfloran
Честно говоря, не думал, что этим кто-то занимается даже в Москве. Кто подскажет, где есть такая лаборатория?

1. Лаборатория на ул.Юннатов 16а (недалеко от м.Динамо - адрес и телефон уже дали выше). Полное исследование - вскрытие, микроскопия, высев (для определения бактерий).
2. Лаборатория в магазине Аквалого (Ленинский пр-т) - микроскопия соскоба, возможно, вскрытие.

И еще глупый вопрос: в каком виде они принимают рыбу (в смысле больную, но живую или умершую замороженную / заспиртованную)?
Лучше живую, хоть и больную. Правда, с Юннатов вам её не вернут живой точно (в Аквалого - вернут, если не будут вскрывать). Можно и погибшую (такое в Аквалого обычно не берут), но тогда лучше успеть довезти в первые 2-4 часа. На крайняк можно ночь продержать в холодильнике (не в заморозке!).

Изменено 29.12.07 автор shurae
2007-12-2929/12/2007 07:32:10
#548085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

таРИта, у меня к Вам вопрос. В общем, начал я лечение своих рыб рифампицином. Перед началом каждую рыбку сфотографировал, потом постараюсь сделать о лечении подробный отчет, пока по прошествии трех дней видимых улучшений нет. Мой вопрос вот в чем: Вы и моя знакомая, лечившая так своих рыб, говорили о плохой растворимости рифампицина в воде, у меня же он растворяется полностью раза в два-три быстрее марганцовки, вода окрашивается, но остается полностью прозрачной, не наблюдаю ни взвеси, ни осадка. Вот теперь думаю, а не левый ли он у меня?
И еще вопрос. Какова должна быть оптимальная температура лечения?

Изменено 29.12.07 автор Anfloran

2007-12-2929/12/2007 10:36:35
#548108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Anfloran
По моему, в каком то особом поднятии температуры надобности нет. Рифампицин не дефицит, и не дорогой, возьмите в другой аптеке и другого производителя, раз сомневаетесь, встречалась я с "неправильным" рифампицином, брынцаловским. Может, канамицин добавите? При туберкулезе все же комбинированное лечение быстрее действует. 0.5 грамма на 50 л, то есть содержимое однограммового флакона разводите 5-10 мл воды и половину выливаете в аквариум. 1 раз в день. Или мотыля замочите в канамицине.
2007-12-2929/12/2007 22:46:40
#548278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение таРИта
[q]Anfloran
По моему, в каком то особом поднятии температуры надобности нет. Рифампицин не дефицит, и не дорогой, возьмите в другой аптеке и другого производителя, раз сомневаетесь, встречалась я с "неправильным" рифампицином, брынцаловским. Может, канамицин добавите? При туберкулезе все же комбинированное лечение быстрее действует. 0.5 грамма на 50 л, то есть содержимое однограммового флакона разводите 5-10 мл воды и половину выливаете в аквариум. 1 раз в день. Или мотыля замочите в канамицине. [/i]

Ой, а у меня, как раз, брынцаловский! Прекращать им лечить? О канамицине я читал и искал его вместе с рифампицином, нигде не было, нашел в аптеке №1 на Тверской только этот левый рифампицин. Канамицин, где ни спрашиваю, не могу найти. Он точно есть в свободноой продаже?
2007-12-3030/12/2007 14:03:48
#548381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Anfloran
...Он точно есть в свободноой продаже?

Человеческие лекарства в Москве ищем тут

Изменено 30.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-3030/12/2007 14:18:31
#548385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Anfloran
О канамицине я читал и искал его вместе с рифампицином, нигде не было, нашел в аптеке №1 на Тверской только этот левый рифампицин. Канамицин, где ни спрашиваю, не могу найти. Он точно есть в свободноой продаже?
Есть!
Вот вам: http://pharm.mos.ru/
Выбирайте, звоните, покупайте, лечите.
Вам нужен канамицин сульфат, порошок для инъекций ("пор д/и).

Лекарство просто редкое (т.к. старое достаточно, которому есть куча современных дорогих заменителей), заказывают его в аптеках нечасто, а если и получают, то они лежат где-то далеко. Я когда покупал, мне быстро нашли по компьютеру, а потом минут 5 искали по полкам и холодильникам. Оказалось, что есть 2 флакона, полученные за полгода до этого...
2007-12-3030/12/2007 14:41:57
#548388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

Здравствуйте все! И с Новым Годом, конечно!Промежуточный доклад (пока без фотографий, остались у друга на телефоне, никак не могу пересечся и скачать). Вечер 30 декабря оказался не лучшим временем для поиска канамицина, единственное, что смог найти - небрынцаловский рифампицин - только он не в стеклянных ампулах, а в желатиновых капсулах. Итого получается: 4 дня лечения в брынцаловском и 8 дней в другом рифампицинах (второй кажется более правильным, т.к. ведет себя в воде, как описывала таРИта). Не знаю только, надо ли считать эти дни с брынцаловским зельем? Результаты: с одной стороны, все 3 пациента живы, я по опыту других макров знаю, что без лечения им оставалось дней 5-7, т.к. заболевание было очень запущенным, все трое вяленько, но едят: по 3-4 крупных мотыля в день им удается скормить, новые язвы не появляются, старые не растут, т.е. внешних ухудшений нет (без лечения у других рыб ухудшение внешнего вида всегда заметно прогрессировало), НО, к сожалению, нет и особых улучшений, язвы не заживают, т.е. ситуация как бы заморозилась. Отсюда вопрос, сколько времени нужно для борьбы с этой микобактерией? 12 дней это много или мало? Когда можно будет сделать вывод, устойчива ли моя бактерия к рифампицину или нет? Заранее спасибо.

Изменено 8.1.08 автор Anfloran

2008-01-0808/01/2008 17:56:52
#551070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Ага! у вас был ампулированный рифампицин, для внутривенного введения, потому он так хорошо растворялся. А в капсулах, это для приема внутрь. Ампулированный то получше будет. Но там одна ампула на 50 литров, имейте в виду.12 дней лечения для человечьего туберкулеза срок небольшой, заболевание приостановилось, но до выздоровления далеко. А стрептомицин тоже достать нельзя? Действие схоже с канамицином, но более токсичен, плохо действует на почки и нервную систему. На безрыбье... ведь рыбам без лечения все равно хана? Стрептомицин - 1 флакон на 100 литров, воду подменивать. Зайдите в у2у, плиз.

2008-01-0808/01/2008 21:18:33
#551183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение таРИта
А стрептомицин тоже достать нельзя?
Почему "тоже" и почему "нельзя"? Вот завтра откроются все аптеки после праздников и не будет проблемы, полазив по Инету и обзвонив н-ное количество аптек купить и то (канамицин), и другое (стрептомицин), и третье (рифампицин, если нужно).

Стрептомицин - 1 флакон на 100 литров, воду подменивать. Зайдите в у2у, плиз.
А можно поподробнее? Частота, повторные дозировки и т.д.
2008-01-0808/01/2008 22:35:26
#551223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Я советую к рифампицину добавить канамицин или стрептомицин. Стрептомицин сильнее по действию, но обладает выраженным нефротоксическим действием, учитывая, что у рыб наблюдалась водянка (поражение почек) лучше отдать предпочтение канамицину. Фтизиатры стараются меньше использовать стрептомицин при туберкулезе почек, но, я так поняла, что канамицина в аптеках не было, потому и посоветовала взять его вместо канамицина. Но дозу - менее, если канамицин можно 1 флакон на 50 литров, то стрептомицин 1 флакон (1 грамм) на 100. Вносить вместе с рифампицином, лучше на ночь, ежедневно, после 50% подмены воды. Лечить не менее 3-4 недель, и продолжать лечение даже если улучшение наступит быстро, до истечения этого срока, т.к. при невыдержке сроков велика возможность обострения.
Канамицин хорошо сочетается с ломефлоксацином и ципрофлоксацином, 2 этих препарата также используют во фтизиатрии. Рифампицин с ними не сочетаем.
И вот еще мысль.. Соль макроподы переносят плохо, это мы с Анфлораном выяснили. А есть ли корма, обогащенные глюконатом кальция? Их применение способствовало бы более быстрому излечению.

2008-01-0909/01/2008 15:31:21
#551481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение таРИта
Соль макроподы переносят плохо, это мы с Анфлораном выяснили.

Крайне удивилась, но в поисках информации о макроподах вдруг натолкнулась на такое утверждение - "При недомоганиях рыб применяют мономицин (25 мг/л), метиленовую синь (5-20 мг/л) и поваренную соль (до 5%)". Взято здесь: http://www.vitawater...
До сих пор мне тоже казалось, что лабиринтовые вообще с солью не дружат, или, если они к ней приучены с детства, то уже ее отсутствие в воде по какой-то причине влечет за собой новые проблемы. Или у вас речь идет об иных концентрациях?
2008-01-0909/01/2008 17:49:28
#551544
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ElLe


Ребята, тему о соли можно не поднимать, всех классических рыб, лечили раньше солью, а это не одно десятилетие.
2008-01-0909/01/2008 20:14:07
#551622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Чейз

Правильно, только ссылочка-то на "Живой воде" как раз сегодняшняя. А соленое наше "Море" как молчало про замеченные у них случаи микобактериоза, так и продолжает молчать.
2008-01-0909/01/2008 20:44:22
#551638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Чейз, да мы не против соли, просто в разговоре выяснили, что при таком быстром развитии болезни она не помогла. Если я неверно выразилась, прошу простить. А то, что антибиотики приостановили вроде как эту болячку, немного обнадеживает.

2008-01-0909/01/2008 20:55:41
#551641
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение таРИта
Чейз, да мы не против соли,


Да нет, я просто уточнить, а не про лечение. Пишут и писали, не про то, что тем можно, а тем нельзя, а про то, что одним пофиг, на других, из за особенностей того же лабиринта, она в определенных концентрациях может нанести вред. И не более. Крутые ванны с солью, лаберинтовики могут не выдержать (в аппарате батарейки сядут), а продолжительные легко. Просто сейчас в статьях люди увлекаются и отсебятину пишут, не взирая на опыт прошлых лет. Логикой пренебрегать нельзя.
А лечение вроде идет с положительной динамикой, и без киданий из одной крайности в другую, это обнадеживает.

Изменено 9.1.08 автор Чейз
2008-01-0909/01/2008 21:05:40
#551645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

Наконец выкладываю обещанные фотки моих пациентов перед началом лечения:
Рыбка №1: единственная, но крупная язва на боку

Микобактериоз макроподов

Рыбка №2: самая пострадавшая, язвы на боку, горле и хвосте, на противоположной стороне (фото нет) небольшая язва под глазом, сам глаз сильно выпучен
Микобактериоз макроподов

Рыбка №3: очень большая язва на... я бы назвал это подбородком
Микобактериоз макроподов
2008-01-1212/01/2008 21:51:03
#553076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

А как сейчас дела?

2008-01-1212/01/2008 21:55:10
#553080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

Пока состояние стабильное. Лечу со среды комплексно рифампицин + канамицин. Хорошо кушают мотыль с канамицином, что несколько обнадеживает. Кажется, что язвы стали немного бледнее, но это может быть и обман зрения, т.к. вода из-за рифампицина красноватого оттенка. Что думаете по фотографиям? Диагноз верный?

2008-01-1212/01/2008 22:39:04
#553097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Anfloran

Да уж - зрелище не для слабонервных...
Не томите - как там у вас сейчас?

ЗЫ. Закопалась. Обогнали. Теперь вижу и продолжаю держать за Вас и Ваших рыбов кулаки (ТТТ).

Изменено 12.1.08 автор ElLe
2008-01-1212/01/2008 22:42:36
#553099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

ElLe

См. сообщение над Вашим.
2008-01-1212/01/2008 22:55:18
#553109



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top