go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Дезинфекция после микобактериоза (туберкулеза) (страница 5)

Здравствуйте все! Микобактериоз выкосил за пару месяцев одного за другим более десятка макроподов. В диагнозе уверен: сначала в одном или нескольких местах ерошится чешуя и под ней образуется язва, тускнеет окраска, рыба практически все время висит у поверхности, затем через несколько дней выпячиваются глаза, рыбка как бы раздувается, на последней стадии ерошение чешуи по всему телу, у некоторых рыб наблюдалась сильная деформация головы. По-моему, все признаки налицо.
Теперь встает вопрос дезинфекции аквы. Про прокаливание грунта, кипячение инвентаря, обработку аквариума написано много, но из этих рекомендаций мне не нравится следующий посыл: рыб уничтожают, а растения выбрасывают. А у меня есть не заболевшие рыбки: анциструсы, коридорасы и пицелии, да и растения жалко, такая красота наросла. Может, кто что дельное подскажет, как можно и растения, и здоровых рыбок сохранить, но и в продезинфицированную акву заразу не занести?
Заранее спасибо.

2007-12-2121/12/2007 13:25:56
#544926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Честно признаюсь, рыба с туберкулезом должна выглядеть более истощенной, на мой взгляд. Опять же, по описанию течения болезни и , самое главное, по тому, что противотуберкулезные средства приостановили ее, склоняюсь, что это туберкулез. Таким затяжным течением обладает только специфические процессы, есть такое название в медпрактике, самый распространенный из них - туберкулез. Без лечения рыба умирала за 5 дней? А теперь мы тянем ее уже 20?
Вот только нюансик хотелось бы обсудить, сразу оговорюсь - это мысль Чейза, но я ее склонна поддерживать. Антибиотики обладают побочными эффектами в виде поражения печени и почек. Да и нервная система будет задействована. Убив возбудителя болезни и вылечив от основного заболевания, не получим ли мы рыбу-инвалида, век которой будет недолог и нерадостен, ибо с токсическим поражением печени нормально рыбе не прожить...

Чейз, пожалуйста посмотрите, на что это похоже на фото? Вы, наверно, с похожим встречались.

2008-01-1212/01/2008 22:55:33
#553110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение таРИта
Честно признаюсь, рыба с туберкулезом должна выглядеть более истощенной, на мой взгляд.
Есть у меня глубокая мысль, на которую все, видимо, снова наплюют... Но я её выскажу снова.

Раз больна не одна рыба, а подозрения есть на серьёзную болезнь, то нужно сделать лабораторный анализ.
Раз уж автору топика повезло жить в крупном городе с известными адресами лабораторий (см. первый пост на прошлой странице - Дезинфекция после микобактериоза (туберкулеза) ), то нужно считать, что нужно пользоваться такой удачей. (Как говорил гриф из мультика "Крылья, ноги и хвосты", когда пытался учить страуса летать - "Лучше 3 дня потерять, потом за 5 минут долететь"). Так и тут - ИМХО лучше пожертвовать одной рыбой (ну и небольшой суммой, кажется, около 300р, если на Юннатов), чтобы потом точно знать, что лечить.

Или продолжать гадать на кофейной гуще, травя рыбу бронебойными лекарствами, хотя, возможно, и не от того.
2008-01-1212/01/2008 23:32:51
#553128
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
Есть у меня глубокая мысль, на которую все, видимо, снова наплюют... Но я её выскажу снова.


Давно надо было это сделать, тем более она не одна. А не гнобить их по чем зря. Чем теперь лечить то?

таРИта Видел, но соль это не берет. С наружи заживает, но рыба дохнет, от внутренней инфекции. И скорее всего это смешанная инфекция.
2008-01-1213/01/2008 00:32:44
#553150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

Коллеги, вопрос с Юннатами уважаемая Сим-Сим закрыла еще год назад:
Ихтиоспоридоз - приплыли?
Что касается диагноза, то Мелиса в этой теме высказала однозначное мнение, правда по словесному описанию. Я попросил ее посмотреть фотографии, надеюсь, она еще раз откликнется.

2008-01-1313/01/2008 13:38:29
#553242
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Anfloran
Что касается диагноза


Мне больше нравится бактерия Aeromonas salmonicida + не уверен, но может и грибок Ихтиофонос совместно поучаствавать.

Изменено 13.1.08 автор Чейз
2008-01-1313/01/2008 14:15:11
#553266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

По поводу лабораторной диагностики. Сейчас созвонилась с зав.лабораторией обыкновенной поликлиники (человеческой, в смысле), рассказала про ситуацию с болезнью рыб и что подозрение на микобактериоз, спросила, можно ли посмотреть материал с пораженного органа на микобактерии. Ответ - никаких проблем, неси рыбу, будем глядеть. Думается мне, что по знакомству, (или за небольшое вознаграждение) любая лаборатория не откажет, ибо способ покраски для любой микобактерии одинаков. А материал они сами возьмут с наиболее пораженного органа, в этом случае - соскоб отделяемого с язв.

К счастью для меня, но к сожалению по ситуации, нет у меня такой больной рыбы, да и живу я не в Москве..

2008-01-1313/01/2008 14:42:39
#553286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Anfloran
Коллеги, вопрос с Юннатами уважаемая Сим-Сим закрыла еще год назад
Ну-ну, в том же топике - пост Змейки от 9.1.07 в 15:03: "У меня тоже у рыб определили ихтиоспоридоз"
Вы топик как назвали? "...Микобактериоз" Так его на Юннатов должны определить, если это он. Да и бактерий они сеять умеют.
Я думаю, Сим-сим в силу своего медицинского образования задала слишком много специфических вопросов, в результате чего на другом конце провода могли просто "испугаться" Смайлик :)

Что касается диагноза, то Мелиса в этой теме высказала однозначное мнение, правда по словесному описанию. Я попросил ее посмотреть фотографии, надеюсь, она еще раз откликнется.
Ну дело ваше. Одно дело - диагноз по фото (или тем более по описанию, даже при всём моём преклонении перед громадным опытом Мелисы), а другое - лабораторное исследование.
2008-01-1313/01/2008 15:30:27
#553299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Маленькое уточнение. Посев на БК (бациллы Коха или микобактерии туберкулеза) будет готов не ранее чем через 2.5-3 месяца. Растут эти бациллы так медленно. И делается посев только в специальной лаборатории туб.учреждения. А вот скопия (под микроскопом глянуть есть ли палочки, для чего материал специально окрашивают) - результат будет готов в течение суток и делается он в обычной лаборатории.

2008-01-1313/01/2008 16:17:44
#553319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение таРИта
Посев на БК (бациллы Коха или микобактерии туберкулеза) будет готов не ранее чем через 2.5-3 месяца.
Ну да, спасибо за уточнение! Я имел в виду, что "даже" посев, в результате которых можно определить и обычные бактерии, они сделать могут, а уж туберкулёз тем более разглядят, если он есть.
2008-01-1313/01/2008 18:22:42
#553380
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Больше чем уверен, нет там туберкулеза.

2008-01-1313/01/2008 18:25:49
#553383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 10
Москва
4 года

А вот такой вопрос. Можно ли замачивать мотыль в рифампицине? Он же в воде нерастворим вроде. И как? В каких пропорциях? Спасибо

Изменено 18.10.08 автор kirpetrum

2008-10-1818/10/2008 16:52:13
#671190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Калининград
2 дн.

Умерла одна расбора: чешуя немного взъерошенная, скраска бледная, пучеглазие, вчера зависала на одном месте, не ела - признаки достаточно многих заболеваний! Остальные рыбы вроде нормальные плавают! Непонятно какая зараза, чем продезинфицировать акву?

2009-02-0707/02/2009 12:42:07
#747412



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top