go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Shakhty
16 года

Аквас с металлическим дном?

Уважаемые коллеги, посоветуйте. По объявлению нашел недорогую бу банку 450л, созвонился. Владельцы пояснили, что банка самодельная, старая. Пустует со времен Союза, когда использовалась по назначению. Сам пока не видел но по тел. пояснили, что конструкция каркасная из нержавеющей стали, проклеена черным герметиком (были ли в Союзе в те времена, в 80-ые, силиконовые клеи? Я лично первый раз увидел собранные на них банки в начале 90-х годов). Что самое интерсное дно аквы не стекляное а также сделано из листа нержавейки! Поясните, возможно ли такое? Влияет ли на воду? Насколько не ржавеет (окисляется) нержавейка !? И вообще, стоит ли брать такую старую банку (из плюсов хорошая цена, наличие в комплекте готовой металлической этажерки под две такие банки?

2007-12-2121/12/2007 14:38:34
#544962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 1
Ukraine
7 года

Сколько денег?

2007-12-2121/12/2007 14:59:13
#544968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Shakhty
16 года

Около 6 рублей. Этажерка - ок. 2-х.

2007-12-2121/12/2007 15:06:37
#544973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12257 4000
Russian Federation Saratov
13 сек.

сообщение Карякин
Около 6 рублей. Этажерка - ок. 2-х.
Недорого. Но если бюджет не крайне стесненный, не советую.

Даже если бюджет стесненный, все равно не советую. На такую банку денег потратите в любом случае гораздо больше чем 6тыр, почем её предлагают. Цена самого аквариума на фоне всего проекта померкнет и потом будете локти грызть Смайлик :(

Да, если с деньгами совсем неохота расставаться - лучше купите баночку литров на 200. Получится раза в 3 дешевле чем стоимость этого проекта, а объем приличный все же, да и опыт получите. Свой опыт - самый ценный Смайлик :)
2007-12-2121/12/2007 22:21:54
#545133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

У меня была такая банка. Каркасная, дно из нержавейки. На несохнущем герметике для стеновых(из которых многоэтажки делают) панелей. В принципе нормальный был аквариум. Потом запал прошел, отдал его другу. Из основных минусов считаю. 1) Старая банка, стекла старые, следовательно царапанные. менять, очищать герметик, упаритесь, время сжирает вагон. Приходится использовать растворители, дома неприемлемо, только в гараже. 2) Т.к. герметик несохнущий, стекла на таком герметике от давления воды угрожающе прогибаются наружу, стекла старые опасно это. 3)Ну и цена совсем не бросовая.

Изменено 21.12.07 автор adviser

2007-12-2122/12/2007 01:53:48
#545222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 1
Russian Federation Moscow
13 года

К минусу добваил бы что вес банки с мет дном будетбольше веса стеклянного акваса..

2007-12-2222/12/2007 09:22:20
#545244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Shakhty
16 года

DNK

Да, если с деньгами совсем неохота расставаться - лучше купите баночку литров на 200. Получится раза в 3 дешевле чем стоимость этого проекта, а объем приличный все же, да и опыт получите. Свой опыт - самый ценный Смайлик :) [/q]

Опыт Смайлик ;)по 200литровкам есть - были и малави и танганьика и американцы и лабиринтовые и проч. и проч. Из всех обычно содержащихся рыбсов у меня меньше всего опыта по солоноватоводным видам и мелкой харацинке, мелким карповым. И банки по 200л есть.
А вот прожэкт как раз очень прост (не оф-топ ли? сорри):
В дискусятнике у меня уже несколько лет живет крупный птер, ок. 50 смСмайлик :mad:. Любимец жены. Типа, рыба-компаньонСмайлик :D. Дисков он постоянно нервирует, гоняет от корма, выдергивает растения, в общем мешает гармонии.Смайлик :mad:
Хочу в указанную банку 450 л с минимумом удобств выставить в коридор (грунт. несколько камней, коряга) запустить разбойника-птера, ну и пару астриков приобресть (очень жене нравятся).
А в моей дискусятне будет спокойствие, созерцательность и проч. там дзен и фэншуйСмайлик :cool:

Потому и вопрошаю: нержавеющее дно влияет ли на состав воды?

Спасибо, Adviser, я теперь внимательно при посещении изучу у хозяев акваса герметик, если это тот, о котором Вы сообщили - конечно брать не буду.
2007-12-2222/12/2007 17:07:17
#545349
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Карякин

Потому и вопрошаю: нержавеющее дно влияет ли на состав воды?

Раньше таких акв было до фига. Вроде не жаловались, в конце концов, всегда можно на герметик кусок того же орг. стекла на дно приклеить. Если конечно это Вам надо.

сообщение Карякин
герметик,

Скорее всего, там смесь густотертых цинковых белил, мела, олифы. Вот и весь герметик. Сам варил и клеил раньше такие аквы.

Изменено 22.12.07 автор Чейз
2007-12-2222/12/2007 19:10:00
#545406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Практически целесообразность покупки и соотношения затрат-полезности определяется просто - наливанием воды.

Если банка стояла сухой с советских времен - скорее всего, потечет.

Тогда к цене вам нужно легко и непринужденно прибавить расходы, а главное - особенно если "нет рук" и опыта - хлопоты по полной переборке "конструктора". Учитыва ряд "списсфисских" моментов у старого каркасника, это будет даже сложнее и замороченнее, чем склеить такую же стеклянную "с нуля" из заказных заготовок.

Если же случится чудо и банка не течет - отличное приобретение за эти деньги.
Must have! Смайлик :)
Мощная и почти вечная конструкция. Правда, тяжеловата - но вам же не на хрустальный гроб спящей красавицы его примерять? Смайлик :)

Удачи!

2007-12-2323/12/2007 13:27:27
#545717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

сообщение John Silver
К минусу добваил бы что вес банки с мет дном будет больше веса стеклянного акваса..


Несогласен! Аква на 450л. Стекло не меньше 8мм. А на дне нержавейка 1мм. Т.вот нержавейка легче! Плотность стекла наверно около 2-3, если не больше, а стали 8, но количество мм -меньше.))) Даже если 2мм лист и то примерно одинаковый вес.


сообщение Карякин

я теперь внимательно при посещении изучу у хозяев акваса герметик


По поводу герметика, наверное зря вас напугал, просто нужно внимательно всё осмотреть -стекла на предмет глубоких царапин. Глянуть наполненный аквариум, течет, выгибается и т.д. Кстати у меня стекла выгнулись только на 3 день. Кстати цвет герметика был - серый с желтым отливом. А у вас черный. Может вообще битумная мастика.)) А если сделан как указал Чейз (смесь густотертых цинковых белил, мела, олифы). То потечет точно!. Цвет у такой замазки был темно коричневый.
2007-12-2424/12/2007 10:53:29
#546046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

У меня есть один такой аквариум. На 250 л. В железном каркасе, Дно из нержавейки. Растет любая трава (при том что вода у нас помягче), включая достаточно нежные к воде роталы. Рыба тоже не жалуется.
Все-же собираюсь избавляться. Больше по эстетическим соображениям.
Черный герметик-скорее всего битумная мастика. Если банка в тепле не стояла, то течь не будет. В любом случае, стыки стекол и швы стоит пролить силиконом.
Основной недостаток таких банок - гниющий каркас. Если он из нержавейки, то покупка хорошая. Немаловажно состояние стекол.

2007-12-2424/12/2007 11:15:15
#546053
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение adviser
А если сделан как указал Чейз (смесь густотертых цинковых белил, мела, олифы). То потечет точно!. Цвет у такой замазки был темно коричневый.


Ну, это Вы зря. Темно коричневый цвет, и течет со временем, ибо становится дубовым, если в смеси присутствовала канифоль. А рецепт указанный мной не твердеет, а остается пластичным внутри. Вдобавок,
если где то и начнет писать, то достаточно в этом месте выковырять и ножом опять забить с силой, становится как новый.
Кстати цвет, не показатель, добавка черного, коричневого, хоть зеленого и вот он цвет.

MarKas
.По поводу ржавления каркаса. Стекла на замазке, вода с водой не соприкасается, какое ржавление?
2007-12-2424/12/2007 12:58:49
#546089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

Чейз
ржавеют верхние ребра каркаса, не закрытые стеклом.

2007-12-2525/12/2007 11:52:15
#546553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

Чейз

Виноват, за ваш рецепт. Я помню , что в старых книжках похожий рецепт. Но вот магазинные аквы "заводского" изготовления на "сухой" замазке, после длительного выстаивания начинали теч.
2007-12-2525/12/2007 12:46:52
#546581



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top