go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Kostroma
16 года

Щука

Собираюсь поместить в домашний аквариум нашу щуку-европейку. Люди, добрые! Подскажите кто знает, чем эту хищницу ненасытную зимой кормить и каков минимальный объем банки для нее?

2007-12-2323/12/2007 16:17:49
#545781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Bariton



Кормить - живцом, растить в другой банке кормовых рыбок, либо покупать на рынке. Банка - не меньше 500 л, невысокая. Протока строго обязательно, не менее 2 обьемов в сутки, в первую очередь из-за температуры. Больше 20 градусов - для щуки нехорошо.
Щука охотится из засады, совершая мгновенный рывок с огромным ускорением. имхо, в условиях банки это трудно исполнимо.
2007-12-2323/12/2007 18:27:27
#545824
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Kostroma
16 года

GRAVER спасибо за подробное описание. Только вот еще один вопросик (заранее прошу прощения за глупость вопроса): я новичек в аквариуМИСТИКЕ, говоря ПРОТОКА ты имеешь в виду создание течения с помощью помпы? Если нет, то что? Подмену воды?

2007-12-2424/12/2007 21:54:36
#546376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Протока - это автоматическая подмена воды прямо из крана путем подключения аквариума к водопроводным трубам. Штука весьма серьезная.
Вот один из вариантов:
Краткий фотоотчет о том, как я делал протоку

2007-12-2424/12/2007 22:08:31
#546383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Kostroma
16 года

PeterWin даааа... Для новичка это я замахнулся..... Ну да ладно, может как-нибудь.... Спасибо за науку!

2007-12-2424/12/2007 22:37:18
#546399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

А почему бы не попробовать такой вариант:
http://www.aqua-shop...
http://www.aqua-shop...

2007-12-2425/12/2007 00:31:04
#546457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Kostroma
16 года

Вариант конечно, но по мне, так нет ничего красивее нашей европейской щучки.

2007-12-2525/12/2007 06:38:55
#546489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

здорово!!!!
можно летом на рыбалке на подъемник наловить малька щучки он около 5 см. сам ловил да и окуньков тоже можно, они по меньше размером. А малек щучки прикольный такой зеленоватого цвета....

2007-12-2525/12/2007 09:13:46
#546507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Kostroma
16 года

Akotov мальки-то конечно прикольные (сам ловил практически голыми руками), вот только мальками они не долго остаются (жадная же рыба), жрут как лошади и растут как на дрожжах!

2007-12-2525/12/2007 18:00:46
#546725
Новичок

Аватар пользователя

8
Обнинск
3 года

Уже второй год живет панцирная щука. Это конечно не речная, но по повадкам и по внешнему виду очень похожа. Брал, была сантиметров 15, сейчас где-то 40. Ест все. Начиная от живых рыбок (гольяны), заканчивая сухим кормом для попугаев. Основной корм - креветка. Берет из рук. Захочет есть - корм найдет, главное регулярность. Аквас 350 л, кроме щуки обитают американцы цихлазомы, американская и азиатская арованы, сомы.
Из речных рыб жили голавли, окуни, судачки. Креветку все ели с удовольствием. Протоку не для кого не делал, щука живет и в торфяных болотах, главная проблема летом температура воды - желательно охлаждение.

2008-01-0808/01/2008 19:26:33
#551115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

15 года

Всем привет. Я на форуме, да и вообще в аквариумистике новичок, так что сильно не ругайте Смайлик :)
Недавно в руки попали статьи из журнала по ихтиофауне про содержание отечественных рыбок в аквариуме. Особенно понравилась статья про щуку. Честно говоря я даже не предполагал что они такие красивые и интересные по поведению Смайлик :)
Собираюсь приобрести аквариум на 300 литров и поселить в него щурёнка или группу щурят.
Вопрос первый. В той статье было написано что щука может прожить в аквариуме несколько лет и сохранять при этом относительно небольшие размеры, зависящие от предоставляемого объёма. Вопрос собственно в том, насколько она вырастет в 300-т литровом аквариуме? А если поселить несколько штук?

2008-09-1717/09/2008 10:58:40
#654528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation
11 года

Из нескольких штук останется одна, самая удачливая. Каннибализм у них развит хорошо. Лучше не надо их заводить, надоест быстро. Во-первых, нужна большая банка от 500л. Во-вторых, охлаждение воды, весьма гиморное удовольствие. В третьих, кормежка, постоянно иметь живого малька, очень проблемно! Но если кто-то согласен рискнуть и помучиться, то в путь!Смайлик :D

2008-09-1717/09/2008 11:15:15
#654536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Европейская щука ЩУКА (Esox lucius) слишком большая, для аквариума неподходит однозначно (длина взрослой более 1,5 метра, вес за 35кг).

Но есть и мелкие щуки: краснопёрая и полосатая.

Вот, что пишет Rapala (любому рыбаку известна эта фирма): "ЩУКА КРАСНОПЁРАЯ (Esox americanus) распространена только в восточной части Северной америки. Красноперая щука предпочитает старицы, запруженные участки рек с сильно развитой растительностью. Внешне она отличается более коротким рылом, небольшими размерами, до 30—45 см. Темп роста замедленный, половой зрелости достигают при длине 13—15 см, в возрасте 2—3 года. Продолжительность жизни не более 10 лет. В течение первых двух лет питается главным образом различными беспозвоночными. В питании рыб длиной около 20 см преобладают рыбы — ушастые окуни, этеостомы, некоторые карповые. Различают северную красноперую щуку (Е. americanus americanus) и южную, или травяную (Е. americanus vermiculatus), живущую в бассейне Миссисипи и других рек Мексиканского залива."

Там же: "ЩУКА ПОЛОСАТАЯ (Esox niger) имеет несколько меньшие размеры, чем другие щуки, в ее питании большое значение имеют беспозвоночные. Этот вид встречается чаще в озерах и в запруженных участках рек."

Ссылка на сайт Rapala: http://rapala.ru/1ru...

2008-09-1717/09/2008 11:25:21
#654538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

15 года

Нет, мне не надоест и я готов рискнуть Смайлик :) Видимо придётся заводить 2 аквариума, один для разведения корма и второй для содержания потребителя Смайлик :)
Вообще, насколько я понял, щука есть в меру, так что возможно получится содержать вместе с ней других рыбок, пусть питается в нужном объёме Смайлик :)
Джентельмены, а если я фотографию щучки (вернее двух особей), которая мне понравилась, отсканю и тут размещу, вы сможете сказать что это за вид? А то там написано только где её поймали.

2008-09-1818/09/2008 13:52:02
#655025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

А может для начала стоит попробовать свои силы не более мелком экземпляре? Смайлик :)

Мечерот обыкновенный (Ctenolucius hujeta)

2008-09-1818/09/2008 14:43:34
#655040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

15 года

сообщение gaddiman
А может для начала стоит попробовать свои силы не более мелком экземпляре? Смайлик :)

Мечерот обыкновенный (Ctenolucius hujeta)


К сожалению это не та Смайлик :(
Сейчас придёт владелец телефона и я выложу фотографии рыбок.
2008-09-1818/09/2008 17:20:53
#655097
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Moscow
16 года

Artik


Господа,

Трудности в содержании отечественных рыб сильно преувеличены.
Лично знаком со щукой, которая уже полтора года живет в аквариуме. Попала туда сеголетком в мае.
Аквариум стандартный - 100л, стоит помпа 700л в час с аэрацией, оформлен в коряжном стиле, поверху идут заросли элодеи (но такой выбор растений зависит скорее от щучьих соседей) .
Аквариум был расположен недалеко от окна, и в течение года температура в нем менялась от 6 до 28 град.С
Рыба нормально себя чувствовала. В жару ставил дополнительный аэратор.
Сейчас вырос матерый зверь: спокойный, мощный, неотвратимый (общая длина сантиметров 30).
Недавно переехал в аквариум длиной 1,4м на 150л.
Кстати, в Москве появился журнал "Ихтиосфера" про отечественных рыб в аквариуме, там есть статья и про щук с фотографиями, все щуки .. ну почти, сняты в аквариуме.
Питание щуки зависит от возроста, температуры. Моя сейчас питается 5-6 раз в месяц живой рыбой, обычно карасями и ротанами, предпочитает крупных. Десятка живцов в 20л бочке с аэрацией хватает на месяц.
Будут какие конкретные вопросы - помогу.
2008-09-1818/09/2008 20:08:58
#655165
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Moscow
16 года

С щукой есть одна проблема - корм надо подбирать по размеру рыбы, рыба растет и живца надо брать побольше. Она на бросок из укрытия тратит много энергии... проще говоря, щука даже 800гр - 1 кг весом в аквариуме битком набитым гупиями сдохнет с голода. Это все-таки не окунь.

2008-09-1819/09/2008 00:47:47
#655240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

С чего вы взяли что крупная щука не будет есть мелких рыб, еще как будет. Иногда на маленького живца такая большая щука попадает и наоборот на большого живца поппадала поменьше.

2008-09-1919/09/2008 10:57:16
#655372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

15 года

собственно обещанная фотка:
Фото форума
источник: http://www.ichtiosfe...

какие есть мнения по поводу названия и где кроме озера её можно достать? Смайлик :)
P.S. рыбка та, что зелёная снизу.

Изменено 19.9.08 автор Artik

2008-09-1919/09/2008 14:24:30
#655491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Я держал щурят, ещё давно, они отлично живут в обычной неподогреваемой банке, вполне себе симпатичная рыба. Щурята очень яркие, когда их вынешь из воды, в банке же рыба выглядит очень хорошо замаскированной и словно растворяется в ландшафте. С возрастом окраска меняется - от зелёной к коричневато-зеленовато-бурой.

Брать надо сеголетков, лучше в конце - середине лета, имея запас мелкой рыбы для еды и понимая, что из десятка выживут 2 - 3 - остальные обычно или поедаются другими, или дохнут, не желая жить в аквариуме. Друг друга очень не любят, пытаются или побить, или сожрать, в группе у меня очень быстро выделился самый крупный, который в итоге и остался. Смайлик :)

К воде, температуре и т.п. рыба абсолютно неприхотлива, хотя очень желательна аэрация и хорошая фильтрация. Свет особо не нужен, нужны укрытия - коряжник, трава, камни и пр., в открытой банке щурята явно стрессовались, бледнели и жались по углам. У меня самым сложным периодом была осень - когда отопления ещё не было, в комнате и в банке становилось прохладно, и щурёнок явно пытался собираться в зиму - заметно ослизнялся, ел меньше, больше прятался. Потом врубали отопление, и его явно начинало колбасить - где-то недели две рыба приходила в себя, но всё равно до мая была заметно более вялой, чем летом.

Проблемы с едой возникают только сначала - первое время щурята берут только подвижный корм, но постепенно их можно перевести на мороженую мелкую рыбку, а некоторые особи начинают брать и крупного мотыля, правда, растут заметно медленнее. Сначала кормить надо каждый день, постепенно частоту кормлений можно снизить до 2 - 3х раз в неделю, а когда рыба вырастет до требуемого размера, можно и раз в неделю кормить - только досыта, чтобы щурёнок набился до отказа!

В ограниченном объёме щука растёт очень медленно, и откармливать её незачем - у меня в 200л за 2 года щурёнок вырос до 25 примерно см, и больше практически не рос. Одно время с ним жили москворецкие бычки-кругляки, они научились уходить и прятаться в камнях, но потом я их отдал, он остался один, а ещё через некоторое время я и его подарил в школу.

2008-09-2020/09/2008 13:56:21
#655862
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

15 года

OlK


Нельзя ли обойтись без искуственной аэрации?
В упомянутом ж. "Ихтиосфера" сказано, что рацион щуки меняется в зависимости от времени года, это означает что щучку надо будет кормить , то чаще, то реже?
А в качестве живцов необходимо использовать только отечественных рыбок или можно запускать иностранных? Хорошо ли они перевариваются и не вызывают ли они шока своим ярким видом?

Изменено 22.9.08 автор Artik
2008-09-2222/09/2008 15:03:15
#656657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

15 года

ablabys


А вы сеголеток самостоятельно ловили или покупали в специализированных магазинах?
В случае если рыбку вылавливать самостоятельно, то коряги и т.д. можно прям из места лова приносить без дополнительной обработки?
А почему дальше не стали держать щурёнка?


ablabys и OlK, большое спасибо за внимание к данной теме и за ваши ответы.


продолжая тему, хотелось бы понять:

А нужен ли в аквариуме какой-либо слой воды свободный от растений, чтобы щука могла охотиться или она свободно бьёт сквозь заросли?

Подходит ли в качестве подвижного корма обыкновенная лягушка из пруда?

А самки и самцы дерутся между собой или спокойно уживаются?
2008-09-2222/09/2008 16:10:24
#656716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение Artik
А самки и самцы дерутся между собой или спокойно уживаются?

Сказано уже - более мелкая скорее всего окажется в желудке у более крупной, вот там она уживётся нормально.
2008-09-2222/09/2008 16:28:07
#656723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Artik



А вы сеголеток самостоятельно ловили или покупали в специализированных магазинах?


Ловил, малявочником, в верховьях Дона в районе города Узловая Смайлик :)


В случае если рыбку вылавливать самостоятельно, то коряги и т.д. можно прям из места лова приносить без дополнительной обработки?


Можно, наверное... Хотя я на всякий случай всё-таки обработал бы Смайлик ;)


А почему дальше не стали держать щурёнка?


А надоел Смайлик :) Рыбы всякой интересной много, что ж мне, всю свою недолгую и поганую жизнь этого несчастного содержать?! Смайлик :D


А нужен ли в аквариуме какой-либо слой воды свободный от растений, чтобы щука могла охотиться или она свободно бьёт сквозь заросли?


Не очень понятен вопрос. Обычно в банке сзади лежат всякие декорации, а впереди - свободное пространство. В этом случае и рыба, по поведению подобная щуке, держится сзади, а добыча её плавает впереди...


Подходит ли в качестве подвижного корма обыкновенная лягушка из пруда?


Не любой щуке. Шкура у лягушек довольно едкая - не все рыбы будут её брать. Т.е., сильно проголодавшись, скорее всего, возьмёт...


А самки и самцы дерутся между собой или спокойно уживаются?


Сильно подозреваю, что до самцов и самок вы вряд ли доберётесь - причину вам объяснил а_solynin Смайлик ;) Смайлик :D


Нельзя ли обойтись без искуственной аэрации?


Можно. В этом случае проще всего хранить рыбу в морозилке - ваще проблем никаких Смайлик :D


В упомянутом ж. "Ихтиосфера" сказано, что рацион щуки меняется в зависимости от времени года, это означает что щучку надо будет кормить , то чаще, то реже?


Да - я тоже это заметил, зимой рыба ела меньше.


А в качестве живцов необходимо использовать только отечественных рыбок или можно запускать иностранных?


По фигу - жрал всех Смайлик :D


Хорошо ли они перевариваются и не вызывают ли они шока своим ярким видом?


Ну, перевариваются нормально, а вот ярко-красным меченосцам щурёнок первое время явно удивлялся Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

Изменено 23.9.08 автор ablabys
2008-09-2323/09/2008 19:04:03
#657212



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top