go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Дафнеразводня дала первую продукцию (страница 3)

Вчера первый раз покормил рыб со своего дафнеразводного завода (7 поллитровых банок) :-)

прикидываю, примерно раз в две недели можно будет снимать урожай дафний на полноценную кормежку :-) Но это пока требует экспериментальной проверки

Не то чтобы кормить нечем - просто интересно...

А кто-нибудь еще дафний дома разводит?

2007-12-2525/12/2007 08:13:08
#546497
Нравится Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

ElLe
Вы поняли, что Гошаня выполнил свое обещание

Ура! Теперь и у вас есть возможность экспериментировать! Будем делиться результатами :-)


Константин Кучеренко
Вопрос автору: какой урожай дафний удается снимать ежедненевно с хозяйства из семи поллитровых баночек.

Я пока только один раз урожай только собирал. Количество было такое, что мое невеликое рыбонаселение (5 барбусов, 3 линеатуса, 2 меченосца, тех кто на дне не считаю, они морковку едят) съело основную массу за пару минут. Вопреки статьям - никому из дафний в растениях скрыться дольше чем минут на 10 не удалось... Барбусы нашли всех :-)

Пока ориентировочно (глядя на скорость размножения и рост дафний) думаю - собирать такой урожай раз в две недели. 14 дней, 11 рыб :-) В общем, получается по моим прикидкам, 1 банка прокармливает 0,8 рыбки :-) Данные по Полканову, которые приведены ОгнеЛо, от этой цифры отличаются, но не так уж намного на самом деле, учитывая погрешность моих "измерений" на глазок, и возмножно, все-таки не вполне оптимальные условия для дафний.


ОгнеЛо
по Ф. Полканову .... Ежедневно вылавливать 1/3 молоди.

Мне как-то странным показалось - вылавливать молодь... Крупные дафнии же гораздо аппетитнее :-) Я наоборот, выловил крупных, их и правда, ловить легче, а оставшееся большое количество мелочи оставил дальше расти...

Про зеленую воду - конского навоза у меня нет, но зато есть много рыбьего :-) В одной банке (это уже другая, не относящаяся к 7 дафнеразводным) уже почти неделю стоит вода с довольно толстым слоем этого навоза на дне... Вода пока и не думает цвести. Прозрачненькая, чистенькая :-) Может быть зимнего света от окна не хватает?...

Изменено 28.12.2007 автор Truman
2007-12-2828/12/2007 08:15:34
#547734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Truman
... Вода пока и не думает цвести. Прозрачненькая, чистенькая :-) Может быть зимнего света от окна не хватает?...

У меня один из аквариумов стоял в зоне лампы РЕФЛАКС(для выращивания рассады) -- вода в нём не позеленела, а так и осталась прозрачной, чистенькой... хотя ярко-зелёная водоросль затянула все стенки аквариума (с освещённой стороны) и листья растений (но и избавиться от неё оказалось достаточно просто -- убрали лампу, протерли стекла и отсифонили с растений и грунта).
Наверное, вода не "зацветает" из-за отсутствия соответствующих жителей...Смайлик :smart:

по Полканову

Я вот подумала, раз он дафниевую молодь вылавливал то, видимо, кормил ей каких-то очень ценных мальков... А чтобы не занести заразу и занимался выращиванием дафний.

про конский навоз

Это мы для гладиолусов, на дачу купили... В результате, как всегда, в полном соответствии с законами Мэрфи и Паркинсона, навоз перепревает дома, а гладиолусы растут без него на даче.Смайлик :o

про рыбий навоз

Предполагаю, что мои 7 взрослых гуппи, сидящих по 3 банкам не обеспечат дафний нужным количеством удобрения...
Кстати, слитая при сифонке из аквариума вода с разными биоотходами продолжает оставаться чистой и прозрачной, а на дне лежат коричневатые отходы... Одна 5 л фляга стоит уже чуть больше месяца... Мы этой водой цветы поливаем, поэтому в аквариумах соли нет.

Изменено 28.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2828/12/2007 10:15:10
#547772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вот, что мне написала в личку Гретта - "Я видела что Вы интересовались разведением дафний. Я летом на птичке купила бутылку с ними, и до ремонта они очень даже хорошо у меня плодились и размножались в банке. Мужик на птичке сказал доливать воду из аквариума - вроде как в ней корма достаточно". Как я поняла - без всякого там навоза и даже без дрожжей.

2007-12-2828/12/2007 12:47:32
#547841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

ElLe

Вот мне кажется... В аквариумной воде жить-то они будут, но ведь надо не только чтобы жили, но и плодились в больших количествах если на корм выращивать - тут уж нужна будет подкормка...
2007-12-2828/12/2007 13:28:53
#547860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Пока, на сколько мне известно, вечного двигателя не изобрели... Т.е. организовать "безотходное" производство "рыбье гуано--дафния--рыбы" без внесения дополнительной порции пищи для дафний не получиться, это же пищевая пирамида...
Навоз и дрожжи, как я понимаю, и восполняют отсутствующую часть пиши -- в данном случае "зелёной" воды.

Гретта
...хорошо ... плодились и размножались в банке...

И снова вопрос -- с какого объёма дафниевой культуры и какое количество (и каких) рыб она кормила?

P.S. Раньше часть аквариума отгораживали оргстеклянной стенкой с отверстиями через которые только дафнии могли проплыть, а рыбы -- нет. В эту часть аквариума опускали распылитель и выпускали дафний -- рыбсы их ели, но не всех сразу, а только тех которые в общую часть аквариума выплывали. И заморачиваться сохранением дафний не нужно было -- питание-то из всей аквы им было доступно.

Про наших Калининградских-из-Мурманска-дафний:
хлопья ТетраГуппи, наконец-то благополучно покрылись белым пушком стал тонуть, дафнии активно плавают, количество дафниевых младенцев увеличивается... и это без всякого навоза. Смайлик :D

Изменено 28.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2828/12/2007 13:33:07
#547863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Дрожжей для будущих дафний не жалко. Тем более, если проверено, что они им подходят. Но и опыт Гретта интересен - я бы не сообразила, что воду дафниям лучше и вкуснее подменивать на отработаную аквариумную, а не просто отстоявшуюся из-под крана.

2007-12-2828/12/2007 14:19:15
#547888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Не всю воду, а отстоявшуюся "гущу" Смайлик :D
Смайлик :mir:

2007-12-2828/12/2007 14:21:23
#547890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Вот Вы себе головную боль устроили )))
Особенно с навозом ))) Да , в рыбоводстве его используют для выращивания дафний , но дома ))

У меня стоят 2 выростника по 30 л. - для креветок неокаридин , как туда дафния попала - не помню , но уже больше года кормлю только креветок и вылавливаю дафнию , вырастающюю на их навозе )).
кол. во. дафнии хватает чтобы каждый день комить 20 галактик и около 40 урофтальм( этих трудно посчитать).

2007-12-2828/12/2007 16:32:16
#547914
Нравится Batusay
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Igorluka
...кормлю только креветок и вылавливаю дафнию...

Во-о-от!
Я только собиралась спросить "можно ли дафнию к креветкам подселить", а тут уже и ответ готов, да и с результатом на выходе!
Ура-а-а! Подселим дафний к вишенкам...Смайлик :mir:

сообщение Igorluka
...2 выростника по 30 л...

Картинка с форума Решено! Будет ДВА креветочника, и ОБА с дафниями...
Но баночки тоже пусть будут...Смайлик :smart:
Смайлик :happy:

Изменено 28.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2828/12/2007 17:46:19
#547937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


Решено! Будет ДВА креветочника, и ОБА с дафниями...

Разумное решение. У меня три экспериментальных аквариума с землёй и растениями, в которых живут только дафнии. Не пропадать же месту даром! Смайлик :) Только не соединяйте червей и креветок!
Зелёная вода необязательна, потому что дафнии обходятся и бактериями.
Навоз дома - это на любителя. Смайлик :) Но раз уж есть - можно и попробовать, тем более, что червям это понравится. Можно бросать маленькие кусочки. Дафнии отфильтруют бактерий, а черви съедят органику на дне. Что касается количества дафний... мне кажется, что создавать большой кормовой цех-разводню дафний в доме - это тоже на любителя. Я держу просто потому, что интересно изучать разные модели микрокосмов.
2007-12-2930/12/2007 01:39:37
#548319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

...Только не соединяйте червей и креветок...

Да, уж -- облом! Креветки очень-очень-очень любят всяких червячков, которых могут ухватить и понадкусывать, а лучше съесть...
Картинка с форума

...Навоз дома...

Не так это страшно и ужасно, как многие думают. Всё зависит от количества и качества гуано. В моих масштабах -- щепотка навоза -- не сможет ТАК уж отравить воздух метаном, сероводородом и чем-там-ещё-пахучим... Да и червей тоже НАДО кормить.
Картинка с форума

...большой кормовой цех-разводню...

А места под неё сколько надо... Картинка с форума
Для интереса -- да, хорошо. Но! не в промышленных масштабах, имхо...
Картинка с форума
2007-12-3030/12/2007 09:52:15
#548343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Нашел на этом же форуме старую ветку с обсуждением размножения дафний
Дафнии дохнут при улучшении жилищных условий?

2007-12-3030/12/2007 14:08:50
#548383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Truman
Очень познавательно. Спасибо!

Тут статья Бутенко Г.С. "Йогурт для дафнии", про подкормку культуры дафнии садово-огородным препаратом "Байкал-М"

Тут , при обсуждении домашней культуры дафнии, опытным путём пришли к выводу о целесообразности подкормки дафний смолотой в миксере мягкой зелёной травы -- клевера, листьев валиснерии и т.п. -- при отсутствии зелёной воды, это положительно сказывается на качестве дафни, как пищи для рыб.

Всех с НОВЫМ 2008 ГОДОМ!
Удачных прибавлений и роста нужных культур и видов.
Крепкого здоровья коллегам по увлечению и их питомцам.
Успешной реализации задуманного и воплощения желаемого.
Пусть Ваши планы, задумки и мечты сбываются,
а на смену сбывшимся приходят новые, ещё более интересные и увлекательные!

Картинка с форумаКартинка с форумаКартинка с форумаКартинка с форума

Изменено 31.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-3131/12/2007 14:48:43
#548581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Смайлик :mir:
Смайлик :happy: Смайлик :36: Смайлик :55:

2007-12-3131/12/2007 18:03:15
#548601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение ElLe
...Мужик на птичке сказал доливать воду из аквариума - вроде как в ней корма достаточно...

А сколько "сельдей" в той "банке с кормом" плавает он не говорил?
2008-01-1011/01/2008 01:27:25
#552323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

ОгнеЛо, спасибо за ссылки. Вторая особенно хороша Смайлик :). Зачиталась на 1,5 часа, много чего сохранила (там еще внутри ссылки есть), теперь буду более подробно изучать Смайлик :)

2008-01-1111/01/2008 08:31:34
#552375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Извиняюсь за длительное отсутствие...
Картинка с форума
Докладываю:
Дафнии были расселены в две 0,5 л банки, в каждую добавлены мох и червячки. Банки стоят рядом, всё вносится поровну: корм, вода, свет, температура... Но, в одной банке дафни кучкуются, в другой же — нет.
Подкормка, что использовалась:
— моментальные дрожжи-гранулы — 3 крупинки на обе банки;
— SERA микрон (SERA micron) — чуть-чуть, на кончике зубочистки;
— хлопья гороховые "КРУПНО" — 1/4 хлопьинки на 0,5 л банку;
— БАД Жидкий хлорофилл (Chlorophyll liquid) NSP — чуть-чуть до лёгкого позеленения воды;
— огуречные объедки-кожурка (то, что не съели рыбы-улитки) — 1/4 от колечка-шкурки (толщина мякоти не более 2 мм) на 0,5 л банку;
— б/у аквариумная вода с "гущей" отходов;
— огуречный сок (в банке с дафниями вымачивался ломтик огурца, перед скармливанием рыбам) — 1 ломтик диаметром ок. 2 см, толщиной 3—4 мм, с очень тонкой гладкой кожицей — вымачивался 2—3 часа в 0,8 л банке;
— яблочный сок (от свеженатёртого сладкого яблока) — 1/3 ч.л. на 0,8 л банку (но, вообще-то это был перебор — сразу оказалось многовато корма).

Что могу сказать, по прошествии 3-х недельного содержания?
Дафниям больше нравится живой-свежий-сок, чем, например, дрожжи. Огуречный сок больше нравится от гладкокожих огурцов, чем от "пупырчатых" — при подселении в банку с "огуречной водой" 3 дафний через день-другой появилась куча мелких белёсых дафняток, при последующей подкормке густым яблочным соком — вода приняла киселеобразный полупрозрачный вид (я сначала даже подумала, что она испортится), но дафни пошли в рост и все ярко окрасились в красноватый цвет (при размере ок. 1,0—1,5 мм). Сок от "пупырчатого" огурца не оказал такого бурного эффекта (но его и рыбы не ели с таким удовольствием, как тонко-гладкокожий огурец). В банках с дрожжевой и хлопье-гороховой подкормкой окрашены только взрослые дафнии, а такие же мелкие — белёсые. Хлопья гороховые — оказывают такой же эффект, как и дрожжи. Хлорофилл из бутылки не оказал никакого эффекта.
Смайлик :mir:

В банках появились подселенцы — циклопы. Видимо, что-то из покоящихся яиц попало вместе с отходами из аквариума (т.к. "свежемороженные" АкваЛоговские циклоп и микропланктон используются в кормлении рыб).
Выглядят, приблизительно вот так (именно с такими длинными яйцевыми сумками):
Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>
т.е. похож на рисунок:
Картинка с форума
передвигаются стремительно-скачкообразно. У меня нет микроскопа, лупа 4х кратная. В одной из 0,5 л банок их больше, а дафний совсем мало, в другой, где дафний много — этих существенно меньше.

У креветок дафнии, пока не прижились — обе попытки по заселению (сначала 3, затем 5 взрослых дафний) не увенчались успехом — никто там не плавает, кроме креветокСмайлик :weep:

Дополнение:
1. Байкал-М пока не купила, т.ч. не экспериментировала с ним.
2. Тут , правда про разведение циклопа, дано соотношение количества вносимого свежего гуано на единицу объёма:
"...На ушат воды надо класть голубиного помета не больше чайной ложки, а коровьего не более столовой, иначе от излишка смесь может прийти в брожение и препятствовать размножению циклопов..."
Для справки
Ушат — высота посудины — 30—35 сантиметров, диаметр — 40 сантиметров, объём — 2 ведра или 22—25 литров.
Так, что на 1 л культуры нужно внести — всего-то — не более 0,75—0,85 мл (по объёму) коровьего гуано. И запаха никакого не будет — культуранты всё съедетСмайлик :D

Изменено 19.1.2008 автор ОгнеЛо

2008-01-1919/01/2008 03:47:33
#556451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

ОгнеЛо
"...На ушат воды надо класть голубиного помета не больше чайной ложки..."

Надо же, а я как раз куриный помёт купил - как знал! Смайлик :) Нет, я серьёзно. Заходил на днях в цветочный магазин, увидел биогумус и термически высушенный куриный помёт. Купил, конечно, сердце дрогнуло и купил. Уже всё замочил и теперь буду экспериментировать.



В банках появились подселенцы — циклопы. Видимо, что-то из покоящихся яиц попало вместе с отходами из аквариума (т.к. "свежемороженные" АкваЛоговские циклоп и микропланктон используются в кормлении рыб).

Нет, это было вместе с дафниями и червями. Я не стал разделять, а бухнул кусочек целого микрокосма. Там ещё должны быть мелкие остракоды.
Большая работа проделана! Я восхищён. Кстати, я уже и сам хотел написать и спросить про то, как идут эксперименты.
2008-01-1919/01/2008 08:10:12
#556458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Общее дополнение:
Свет включается на 11 часов (таймером).
В 0,8 л банку подселены анизусы (3 шт.)

сообщение Гошаня
...должны быть мелкие остракоды...

м.б. это на них я думаю — "белёсые дафнятки"? Там ещё, временами появляются маленькие беленькие плавающие "червячки" длиной ок. 3—4 мм или это какая-то стадия больших червячков?

сообщение Гошаня
...я как раз куриный помёт купил...

Моя мама мне, как раз, с улицы принесла "порцию" свежего лошадиного гуано...


Изменено 19.1.2008 автор ОгнеЛо
2008-01-1919/01/2008 08:19:39
#556459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


белёсые дафнятки

- это настоящие дафнии. Остракоды двигаются плавно и чаще бывают окрашены темнее. Любят тусоваться на стёклах и под самой поверхностью, но не путать с коловратками.



червячки длиной ок. 3—4 мм или это какая-то стадия больших червячков?

Нет, это другие. Я не определял, но возможно, что это аулофорус.
2008-01-1919/01/2008 09:33:33
#556464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Гошаня
Остракоды двигаются плавно и чаще бывают окрашены темнее.

Ой! Сейчас увидела у креветок, вдоль стекла, небольшая тёмно-серая "бочка" с маленькими усиками на макушке (как в кинофильме "Кин-дза-дза") плавно скользит — м.б. это оно? Я ещё подумала "что за гравицапа такая? откуда она взялась? не вредная ли?"
Смайлик :idea:

Сейчас ещё раз сравнила окраску дафний в 0,5 л и в 0,8 л — на соках дафнии существенно краснее, практически все одинаково ярко окрашены, кроме самых-самых маленьких.

Замечание:
1 мл — по объёму это, как горошина диаметром около 6—8 мм

Изменено 19.1.2008 автор ОгнеЛо
2008-01-1919/01/2008 09:46:42
#556466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

ОгнеЛо
...плавно скользит — м.б. это оно?

Наверняка.



Моя мама мне, как раз, с улицы принесла "порцию" свежего лошадиного гуано...

Ваша мама - это мечта любого натуралиста. Смайлик :) и чего будете делать с этим добром? Много принесла? Смайлик :)
Кстати, большие черви, кажется, размножаются делением... мне так показалось.
2008-01-1919/01/2008 10:09:56
#556468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Гошаня

Принесла, где-то с горсть — видимо, кто-то выгуливался с лошадью ночью... — благо у неё с собой пакетик был Смайлик :D
Думаю, поставлю ещё пару небольших банок, но уже на гуано...

Да, червей стало чуть больше, т.к. появились более короткие, но такие же по толщине.
2008-01-1919/01/2008 10:19:57
#556469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ОгнеЛо и Гошаня

Что-то я не пойму - а зачем вообще черви-то? Получается, что они там не случайно, а специально? Так в чем смысл?
2008-01-1919/01/2008 10:35:29
#556470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

ElLe

Для интересу — нам интересно наблюдать всё в комплексе.
Можно посадить только дафний и несколько катушек — а летом развести в большой ёмкости на даче или балконе (лишних заморозить).
2008-01-1919/01/2008 10:41:14
#556471



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top