go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

"Смешные" камушки!

Отдыхал я этим летом в северной Греции.Замечательная страна много интересного и познавательного. Но какой отдых без моря и шоколадного загара, поэтому каждое утро мы посещали местный пляж. Тупо лежать под полящими лучами солнца это не по мне. Поэтому я с сынулей решили проводить время с пользой.Осенью предстоял запуск новой банки и мы решили поискать в линии прибоя камни необычной окраски и формы. Уходили по берегу на несколько километров и вот наткнулись на отличную отмель. Большая ее часть была усеяна "смешными" камнями, так прозвал их мой сынок. Камни действительно были прикольные, белые и очень необычной формы, все они несли на своем теле следы прибоя и жизни беятельности морских обетателей. Так день за днем мы стали пополнять свою коллекцию. Наступил долгожданный день отлета на родину. Разложив на кровати дары моря мы стали решать, кто достоин московской прописки. Но вот беда, каждый камень был по своему прекрасен и мы с сыном решили везти все! Узнав о нашем решении мама покрутила пальцем у виска и сказала:" Удачи на томожне!". Собрали бульники в рюкзак и поехали в аэропорт. Так как поклажа была тяжелой решили сдать камни в багаж. Я их аккуратно упаковал, отдал 10евро за отдельную упаковку. Когда я поставил рюкзак на весы у греческих таможенников упала челюсть, маленький с виду сверточек потянул на 24кг.!!! Последовал вопрос:" ЧТО у вас ТАМ!". Я идиотски улыбаясь ответил:" Камни для аквариума". Что в этот момент думали греки не знаю, но догадываюсь. Они просветили мой рюкзачек и убедившись в моей искренности, мило улыбаясь отпустили меня на родину. И вот я на родной таможне. В переди жена с двумя сумками, следом я с чемоданом и рюкзаком. Остановили меня видимо потому, что маленький рюкзачек я нес явно с большим усилием, чем не хилый чемодан. И вот знакомый вопрос:" Что везем на родину, а?" Ответ:" Камушки". Таможенники переглянулись и спросили:"Драгоценные или как!". Когда на просветке они увидели обычные булыжники один из нич заржал, а второй спросил:"Дом строим?" Я довясь от смеха как мог обьяснил для чего камни. И вот я дома. В комнате новая банка на 250л. я обложившись мудрыми книгами готовлюсь к запуску, камушки в ведре на болконе. Читая одну из статей про грунт аквы меня прошибает холодный пот, а потом жудкая догадка. В статье написано, что грунт не должен быть перенасыщен известняком он повышает жесткость воды. Я хватаю тесты и лечу на балкон........ когда из пузырька упала СОРОКОВАЯ капля мне стало жалко реактива. Нет я не напился в этот день от горя и стыда, камни великолепно вписались на полку с раковинами и тумбу под банкой. Но теперь собирая камушки в полосе прибоя десять раз подумаю , а стоит тащить их домой или НЕТ.

Изменено 25.12.07 автор Ded Mazay

2007-12-2525/12/2007 11:17:27
#546545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Ded Mazay


Жестко Смайлик :)
А другим урок. Смайлик :smart:
2007-12-2525/12/2007 11:58:28
#546556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Смайлик :D Смайлик :D
Та ж история.... Летом, жара за 40.... Добрые дети сказали честно: "А вези-ка ты их, мать, сама..." И ведь повезла... и довезла же... Зато как рыбы обрадовались!

2007-12-2525/12/2007 12:17:27
#546565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

У меня с грунтом связана такая история: мне было лет 12-13 и все лето я проводила на даче. И вот - возвращение домой... мама открывает дверь - на пороге я. Следом появляется мой дядя, который собственно и осуществлял доставку меня с дачи. У мамы возникает вопрос - "А что с Сережей?"(так дядю моего зовут).Глядя как этот нехилых размеров мужчина сопя и отдуваясь вползает на пятый этаж я говорю- "Незнаю, приболел что-то..." После чего мама заглядывает в принесенный им рюкзакСмайлик :o...и говорит - "Приболел?! Да он на пятый этаж приволок половину Онежского озера!"
Ну не могла же я оставить на даче столько замечательных коряг, булыжников и Х кг песка(влажного!!!). Мама очень просила никогда не говорить дяде Сереже из-за чего он так надрывался, таща не очень больших размеров рюкзачок.

2007-12-2526/12/2007 00:28:20
#546868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Хабаровск
12 года

Дед Мазай, рано отчаиваться.
Я когда-то засыпал мраморную крошку, жесткость тоже была за 40. Постепенно все вымылось, сейчас жесткость
5-6. Попробуйте в воде подержать, может, не все сразу. Но процесс долгий, несколько месяцев.
Если камни того стоят, конечно.

Изменено 26.12.07 автор MOR

2007-12-2626/12/2007 17:38:47
#547090

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top