go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Как установить мир в аквариуме с линеатусами?

У меня в 30-литровом аквариуме проживают 5 линеатусов. Двое из них свои, доморощенные самцы-подростки: 6 месяцев (около 6-6,5 см, затянутый, по-моему) и 2 месяца 4,5-5 см (очень хорошо растёт). И ещё трое новеньких, купленных 2 недели назад (самец и две самочки, около 6 см).
В перспективе хотелось бы всех переселить в основной аквариум (250 литров). Там взрослая мамаша-линеатус, если посадить сейчас - боюсь съест или побъёт (пыталась уже одного подселять). Так что пока вынуждены жить отдельно в 30 литрах.
Так вот новенькие ведут себя достаточно агрессивно. Задираются и самец и самки, у моих мальчтков уже потрёпаны хвосты. Старший стал очень нервный, дрожит всё время, или вдруг резко бросается из стороны в сторону. Младший, вообще-то, очень удачный малёк, но тоже стал подавленный какой-то. Похоже, новенькие образовали "гнездо" (если я правильно понимаю): самец то за одной самкой плавает, то за другой. А мои просто лишние. Каковы обычно взаимоотношения линеатусов в группе? "Гнездо" - это какая-то устойчивая подгруппа? И как мне разрешить эту проблему? Может быть, ещё самочек добавить нужно? Или изолировать "лишних" в другой аквариум, а потом к ним самочек подселять?
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Очень уж своеобразные рыбки эти линеатусы.

2007-12-2626/12/2007 14:08:25
#547016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

По моим наблюдениям у лениатусов действительно формируються группы, правда аквариум в котором я их наблюдал был несколько побольше (150л), но там и рыб 14 видов живет, поэтому в вашей емкости лишних самцов лучше действительно отсадить, а заместо них подселить других рыбок, например пару взрослых высокоплавничных молинезий, лениутусы их задирать недолжны рыбки им соразмерны.

2007-12-2626/12/2007 17:05:33
#547083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Этот аквариум у меня временный - для подращивания линеатусов. Может быть, действительно, рассадить, подрастить в разных аквариумах, а потом соединить в большом? Плохо только то, что вся квартира в линеатусах будет. Ведь ещё нужен карантинник (хочу приобрести взрослого линеатуса, т.к. в большом аквариуме страдает от одиночества очень крупная самочка с икрой).

2007-12-2626/12/2007 20:55:20
#547174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Или в маленьком объёме они будут расти хуже?
Есть ещё вариант отсадить взрослую линеатусиху в 30 литров, а маленьких - в общий аквариум. Хотя для них это будет стресс: там не агрессивные, но крупные рыбы (гурами, SAE), которые проявляют повышенный интерес к новичкам. Может быть, действительно, в большом объёме не такие злые будут?

2007-12-2626/12/2007 21:15:25
#547181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Лучше действительно отсадите молодых рыб в большой аквас, тех что я наблюдал жили с барбусами, молодым акулим балу, монодактилями и др. активными рыбами поэтому думаю ваши гурамми не должны их заклевать.

2007-12-2626/12/2007 21:41:56
#547192
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Спасибо. Будем пробовать.
Вот ещё вопрос: кого к кому лучше подсаживать: самца к самочке или наоборот, чтобы избежать конфликта?

2007-12-2626/12/2007 22:11:51
#547208
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

63 5
Москва
4 года

сажайте куда сажается...
В любых социальных группах возможны конфликты.
Линеатусы - вменяемая рыба. Это не сезонные кототорые за клочок земли порвут =)
Вобщем самое разумное самку в 30л, молодь в общий.
Пообижать - пообижают, но убить не должны.
Самку потом подселите, тем более в большой банке молодь быстрее вырастет.

Как я уже упоминал в другом топике, если в рот не пролезает, то не съедят, кормить только не забывайте =)
В смысле, кормите больше молодь.

2007-12-2727/12/2007 15:36:23
#547463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Спасибо. Так и сделаю в выходные (чтоб под моим наблюдением переселение происходило).
Вот только насчет младшенького терзают некоторые сомнения. Старший (затянутый), похоже смирился со своим положением, ни на что не претендует, а в большом аквариуме у него только прибавится места где прятаться. А вот у младшего были все шансы вырасти нормальным поноценным рыбсом и занять достойное место в коллективе. А сейчас его гоняют посто потому что размером меньше. Не останется ли он потом на всю жизнь робким и запуганным? Есть ли смысл подрастить его отдельно?

2007-12-2828/12/2007 14:16:52
#547886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года

Нет. Смысла подрастить отдельно нет. Чем быстрее он адаптируется в сообществе, тем ярче проявится его... м-м-м- .. потенциал.

2007-12-2828/12/2007 20:51:54
#547978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Рыбы - не люди. Проводить с ними психологическую реабилитацию или сеансы психоанализа не представляетс возможным, особенно если количество крупных емкостей, куда можно отсаживать "парий и изгоев" для повышения самооценки (и сил набраться) ограниченно.

Поэтому если в группе рыб, склонных к устанвке иерархии образуется низкорангова особь - ее неизбежно гоняют. Если гоняют сильно (особенно в небольшом аквариуме) - или забьют, или ее надо отдать.

Самый лучший совет уже был озвучен - поменять молодняк местами с самкой для ускоренного их подращивания в большом объеме и последующего объединения.

Если и в этом случае кого-то загоняют - судьба. Или просто отдайте рыбку, коли жалко.

2008-01-0808/01/2008 15:32:54
#551012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Переселение прошло успешно. Молодые линеатусы чувствуют себя в большом аквариуме довольно уверенно, выглядят счатливыми. Стычки уже не носят ожесточенного характера. Через месяц, когда подрастут, попробую вернуть взрослую самку.
Всем большое спасибо!

2008-01-0909/01/2008 13:35:12
#551423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Алиша

Если еще актуально. Алиша, мне показалось, что вы сами выбирали интуитивно более верные решения, чем рекомендовал советник. Линеатусы - очень "социальны". Если не против, поделюсь исключительно своим личным опытом.
1. Чем более просторный аквариум, тем легче содержать и подселять. Банально, но сами понимаете... легче спрятаться, быстрее вырастут в просторах. В 190 литрах у меня живет самец, две самки и пяток их месячных мальков. Никто, никого не трогает.
2. Чем больше линеатусов живет вместе, тем лучше (при нормальных объемах). Если у вас два самца и три самки, то один самец начнет доминировать. Если у вас четыре самца и восемь самок, труднее выявить лидера.
3. На одного самца должно приходиться минимум две самки. ( В аквариуме жили два самца и три самки. Был полный мир. Одну самку пришлось отсадить в другой аквариум, тут же начались гонения одного, более молодого самца).
4. К своему мальку-мальчику, даже уже очень подрощенному, самец-лидер относится спокойно. И забивает (загоняет под фильтр, не дает питаться) покупного самца.
5. С возрастом у самцов порится характер. Как у людей.

Это не инструкция. Это наблюдения за моими ленеатусами. Кажется, ничего не напутал.

PS. Мальков нужно очень много и часто кормить. Иначе их количесьво как-то резко уменьшается.
2008-01-1415/01/2008 00:52:34
#554162



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top