go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Что делать с боцией?

Ситуация следуящая. Неделю назад в акве началась манка. За три использования костапура, все заболевшие рыбы были вылечены, кроме одной боции.
Понедельник - лежит на дне, тощая, еле шевелит жабрами.
Вторник - залит костапур.
Среда - боции не видно, думаю что все - у креветок сегодня рыбный день. К вечеру вылезает - чуть менее тощая, но очень бодрая и вся в манке.
Четверг (сегодня) - боция бодрая, в манке и манка замечена у трех фантомов. Вся остальная рыба пока здорова.
Подскажите, что мне с этой боцией делать? От нее зараза идет, кажется манка по кругу опять началась. У меня уже крамольные мысли появляются, в унитаж ее спустить. Жалко, конечно, но она всб рыбу мне опять сейчас перезаразит. Подскажите, пожалуйста.

2007-12-2727/12/2007 12:08:38
#547358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Всех кто болен в отдельную банку, у меня когда не было свободной аквы сажал в обычную 3л. + аэрация и костапуром все по инструкции, без света. Если не отсадишь круговорот заражения продолжится. Удачи!

2007-12-2828/12/2007 09:15:46
#547751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года
Тема на форуме

Изменено 28.12.07 автор Лолита
2007-12-2828/12/2007 13:00:20
#547848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

За три дня ихтик вылечить нельзя. Можно "пригасить", так, что _внешних_ проявлений не останется, но вылечить нельзя. Остатки заразы будут в аквариуме и при первой же удобной возможности (например, при подсадке новых рыб) болезнь вернется. Отсаживать рыбу глупо, в 3 л - в особенности, при ихтике надо весь аквариум лечить. Что до боции, то они при заболевании ихтиком резко "грустнеют" и прячутся, как правило это происходит еще до появления внешних симптомов (вначале поражаются скрытые поверхности - жабры, внутренняя поверхность рта, горло). Раз она у тебя опять стала бодрая, значит начала чувствовать себя гораздо лучше, идет на поправку. Просто продолжай лечение всех в общем аквариуме. Не надо нервничать, в запущенных случаях лечение может затянуться на _недели_.

2007-12-2828/12/2007 21:41:16
#547997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

сообщение Oso Polar
За три дня ихтик вылечить нельзя. Можно "пригасить", так, что _внешних_ проявлений не останется, но вылечить нельзя.

Я вот тоже про это читаю не в первый раз. Но почему же серьёзная фирма даёт такую инструкцию? Я недавно лечила по ней (впрочем, не совсем: четвёртый раз тоже внесла - это уже сверх рекомендованного). Рыбы выздоровели (точнее, так: было три, двое вызддоровели, один помер дня через три после того, как закончился курс лечения и уже дней пять не было пустул; померший был обсыпан сильнее всех, буквально за одну ночь). Это были два барбуса в карантиннике, теперь туда же подселены ещё 3 барбуса и 3 данио, плавают вместе с теми первыми двумя барбусами уже неделю, следов ихтиофтириоза нет. Продолжаю следить.
2007-12-2828/12/2007 22:29:32
#548012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Tiggra
Но почему же серьёзная фирма даёт такую инструкцию?

Это про Костапур? Не знаю его инструкции, не использовал, но обычно производители лекарств в конце инструкции пишут что-то вроде: "При необходимости курс лечения повторить" Смайлик ;)

Вот пара ссылок на инструкцию по применению сходного препарата от другой фирмы и их же описание жизненного цикла ихтика и борьбы с ним:
http://www.novalek.c...
http://www.novalek.c...
Это самые детальные и толковые инструкции непосредственно от производителя лекарства, что мне попадались. Длинные. На английском.
2007-12-2829/12/2007 00:51:45
#548057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
2 года

Спасибо всем за советы.

Oso Polar
Вот меня и сбила с толку инструкция, где написано - применять на 1-й и третий день, в тяжелых случаях повторить еще два раза. А я четыре раза уже костапур налила.
И сколько раз его еще можно заливать?
Между прочим, сейчас при кормежке, больная боция не вылезла... может померла таки? До этого летела жрать в первых рядах. Надо ли ее срочно искать и выуживать, мои сомы не заразяться?
То Ded Mazay.
А толку теперь отсаживать? У меня еще один фантом чуь-чуть обсыпан. Кстати, за последние трия дня, когда я вообще ничего с банкой не делала, два других фантома от манки чудестным образом вылечились.

Изменено 29.12.07 автор Черный дождь

2007-12-2929/12/2007 11:25:24
#548122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

сообщение Oso Polar

сообщение Tiggra
Но почему же серьёзная фирма даёт такую инструкцию?

Это про Костапур? Не знаю его инструкции, не использовал, но обычно производители лекарств в конце инструкции пишут что-то вроде: "При необходимости курс лечения повторить" Смайлик ;)

Нет, я говорю про Super Ick Cure от Aquarium Pharmaceuticals. По инструкции - внести один раз, повторить через 48 часов, ещё через 48 часов сменить четверть воды.
И ниже ещё раз: для полного курса лечения требуется две дозы. Две даже, не три! И ничего про повторение.
Как я уже говорила, я на всякий случай внесла четыре раза: вторую дозу через 48 часов после первой, потом на след. день ещё, ещё через 48 часов ещё (следов на рыбах уже не было). Так что я склонна доверять их рекомендации и в следующий раз (хорошо бы, чтобы не было следующего раза) не буду, наверное, перестраховываться с четвёртым внесением.

Состав: малахитовый зелёный и нитрофуразон.

Виновата, что не написала название лекарства сразу. Почему-то мне помстилось, что про Super Ick Cure разговор, не про костапур.
2007-12-2929/12/2007 13:22:30
#548143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Черный дождь
И сколько раз его еще можно заливать?

Без понятия. Видимо до тех пор, пока или вылечатся все, или умрут. Вообще вносят до полного исчезновения внешних признаков + 2-3 раза после этого. Было дело, недели две ежедневно вносил, все выздоровели.


Надо ли ее срочно искать и выуживать, мои сомы не заразяться?

Ихтиком не от поедания умерших заражаются, так что в этом плане особо боятся нечего. Я бы не спешил, понаблюдал. Если за день не покажется, лучше поискать, конечно.


Кстати, за последние три дня, когда я вообще ничего с банкой не делала, два других фантома от манки чудестным образом вылечились.

У меня было и просто при ежедневных подменах 50-70% проходил. Без лекарств вообще. И вот точно так исчезал, когда оставались последние следы, но лекарство кончалось и нового купить вовремя не получалось. Но он в таких случаях всегда возвращался через некоторое время, либо когда чуть "запускал" аквариум, либо при подсадке новых рыб и т.п. - как только появлялись ослабленные "жертвы".


сообщение Черный дождь
И ничего про повторение.

Ну может в русской и ничего, не удивлюсь, переводчики у нас славные, а в англоязычной прямо так и пишут: "Treatment may be repeated if necessary."
http://aquariumpharm...

А про минимум два внесения после исчезновения признаков это не аквафорумная придумка, об этом практически все производители лекарств (с составом сходным с Super Ick Cure) пишут. Да и вносить препарат IMHO лучше ежедневно, чувствительную рыбу (боций) и/или запущенные случаи (пропустили момент начала болезни на пару дней) вылечить внесениями через 48 часов тяжело.
2007-12-2930/12/2007 00:34:21
#548303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

сообщение Oso Polar
Ну может в русской и ничего, не удивлюсь, переводчики у нас славные, а в англоязычной прямо так и пишут: "Treatment may be repeated if necessary."

У меня в профиле: живу под Чикаго, инструкция, естественно, по-английски. Я сама себе уже очень много лет переводчик.
2007-12-2930/12/2007 01:03:41
#548309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

Я пользовалась Super Ick Cure Powder - порошок, не жидкость. К нему почему-то на сайте нет Product tech sheet, инструкцию процитировала с упаковки.

2007-12-2930/12/2007 01:09:14
#548310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Tiggra
Я пользовалась Super Ick Cure Powder - порошок, не жидкость. К нему почему-то на сайте нет Product tech sheet, инструкцию процитировала с упаковки.


Это потому, что надо в разделе про капсулы смотреть - препарат в обоих случаях одинаков (см. приписку про доступные фасовки внизу страницы). Ленивый видимо у них вебмастер, поленился скопировать страничку Смайлик ;) На жидком и капсулах, насколько я помню, про возможность повторов и прямо на упаковке пишут, а не только на сайте, но зуб не дам, нет у меня Super Ick Cure сейчас под рукой, чтобы глянуть.
2007-12-3131/12/2007 06:58:02
#548554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top