go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Pushkino
2 года

Осмос- панацея или нет?

Скоро 4 года я применяю очищенную обратноосмотическим фильтром воду для травного аквариума. Сначала мешал водопроводную воду с осмосом в разных пропорциях, а переход на чистый осмос осуществил после поста Кралчева Интересная система на нашем форуме . Метод Эдварда стал основой и для моих экспериментов с чистым осмосом. Поначалу результаты были очень многообещающими. Я уж даже решил, что осмос -это панацея для травника. Через некоторое время наступило отрезвление, когда столкнулся с проблемами, перманентным решением которых занимаюсь и по сей день.
Итак, что в безусловном плюсе:
1. Возможность бесконечно расширить ассортимент, растимых трав.
2. Полная независимость от качества водопроводной воды.
3. Беспрецедентная скорость роста травы и ее качество.
4. Осмос заставил думать и анализировать, а не тупо копировать методы и способы выращивания водного сада


Минусы:
1. Беспрецедентный ростСмайлик :mad: не только травы, но и разнообразнейших простейших и простых, из которых пресловутая борода- сущие пустяки.
2. Постоянный контроль или приборный или органолептический Смайлик :) за составом воды. В случае разгильдяйства см. пункт 1
3.Общее значительное удорожание хобби
4. Большие "потери" среди аматоров аквахобби- устав бороться с нежелательной аквафлорой многие уходят в филателиюСмайлик :D

Панацея или нет?

Изменено 27-12-2007 автор Киценко Евгений

2007-12-2727/12/2007 13:48:49
#547412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Многое сказано верно.
Осмос интересен, но шаг влево или право = куча проблем.
Из плюсов, необычный габитус растений.

2007-12-2727/12/2007 14:25:21
#547431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Киценко Евгений
Минусы:
1. Беспрецедентный ростСмайлик :mad: не только травы, но и разнообразнейших простейших и простых, из которых пресловутая борода- сущие пустяки...[/color]

Женя,
1. Что за простейшие ? Водоросли ?Смайлик :o

2. Уставшим - рекомендую бонсай.Смайлик :D
Приятно когда у тебя на подоконнике цветёт и плодоносит, например, муррая (цитрусовое).
2007-12-2727/12/2007 14:45:50
#547438
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
28 мин.

Киценко Евгений
Женя, а может пункт 4 из "минусов" в "плюсы" перенести?Смайлик :smart: Как стимулятор смены хобби- что б не окостенеть? Смайлик :smart:

2007-12-2727/12/2007 14:52:53
#547441
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Pushkino
2 года

[q]сообщение igor2

сообщение Киценко Евгений
Минусы:

Женя,
1. Что за простейшие ? Водоросли ?Смайлик :o



Водоросли, конечно. Но бывает и не поймешь что- водоросли или бактери?.
PS. Бонсай?...Смайлик :mir: Надо подуматьСмайлик :D
2007-12-2727/12/2007 15:12:38
#547449
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
1 мес.

Женя, неужели отчаялся с этим Мерлином? Ставь новые обычные мембраны по 150 гал/сут. А вообще-то достает неуравновешенность при малом буфере. Оптимум по кН 4-6 , а тонины уже не растутСмайлик :(.

2007-12-2727/12/2007 15:56:39
#547476
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Pushkino
2 года

сообщение Mitrich
Женя, неужели отчаялся с этим Мерлином? Ставь новые обычные мембраны по 150 гал/сут. А вообще-то достает неуравновешенность при малом буфере. Оптимум по кН 4-6 , а тонины уже не растутСмайлик :(.


С мерлином не отчаялся, но и ожиданий, да и денег тоже, он не оправдал. Что бы получить мало-мальски удовлетворительную производительность пришлось серьезно пережать сброс концентрата, однако упала и селективность.
Хочу вернуться к осмосной воде... Нередко бывает: несколько недель, месяцев полной стабильности аквы- ну все, красота, попал в режим внесения удо. Вечером приходишь с работы- в акве мрак, трава в бахроме водорослей. Что изменилось?, стало спусковым крючком для взрывного развития водорослей? Как правило анализ воды показывает нитрат-фосфатный косяк, который накапливался со временем, а потом выстрелил. Чтобы обезопасить себя от таких сюрпризов я отказался от одного из основополагающих постулатов метода Эдварда, который предполагает бесподменную аквариумную воду -стал регулярно подменивать воду, притом весьма активно. Теперь ситуация стала более предсказуемой- если косяки есть, то см пункт 2 из "минусов"Смайлик :D

Фрагмент авы с эриками и роталлами


Неее, марки подождут....Смайлик :D

Изменено 28-12-2007 автор Киценко Евгений
2007-12-2828/12/2007 11:33:47
#547804
Нравится Batusay
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Осмос не для ленивых, я вот что то совсем разленился воду менять Смайлик :(, да и лью все по Эдварду. Куда приведет дорога? Наверное к борьбе с простейшими Смайлик :).

2007-12-2828/12/2007 11:37:58
#547807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12256 4000
Russian Federation Saratov
29 мин.

сообщение Киценко Евгений Минусы:
1. Беспрецедентный ростСмайлик :mad: не только травы, но и разнообразнейших простейших и простых, из которых пресловутая борода- сущие пустяки.
Не в бровь, а в глаз! Прицепилась к моей банке какая-то сине-зелено-черная гадость. Вроде бы удел новичков - бороться с такой фигней, но вот поди ж ты - только титаническими усилиями выведу, снова появляется! Растет практически на всех травах, кроме барклаи, разумеется. Уже начинает утомлять...

Явно какая-то цианобактерия - налет очень рыхлый, снимается легким прикосновением. Но очень уж живучий, собака. Ни фурацилин, ни антибиотики с активной сифонкой грунта, ни увеличение протоки осмосом не спасают надолго Смайлик :( Думаю что делать...
2007-12-2829/12/2007 00:01:25
#548043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

сообщение Киценко Евгений

Хочу вернуться к осмосной воде... Нередко бывает: несколько недель, месяцев полной стабильности аквы- ну все, красота, попал в режим внесения удо. Вечером приходишь с работы- в акве мрак, трава в бахроме водорослей. Что изменилось?, стало спусковым крючком для взрывного развития водорослей? Как правило анализ воды показывает нитрат-фосфатный косяк, который накапливался со временем, а потом выстрелил. Чтобы обезопасить себя от таких сюрпризов я отказался от одного из основополагающих постулатов метода Эдварда, который предполагает бесподменную аквариумную воду -стал регулярно подменивать воду, притом весьма активно.

Столкнулся с теми же проблемами и пришёл к тому же выводу, поэтому новые банки проектирую не просто с протокой осмосной но и с автоматической минерализацией.Если и это панацеей не окажется буду практиковать медленные банки. Смайлик :D
2007-12-2829/12/2007 00:26:07
#548049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

Соглашусь со всеми высказавшимися коллегами.

Те же проблемы. Сине-зеленые в самых разных видах, какая-то бактериальная гадость в виде зеленой слизи, все это появляется наскоками попеременно - одно заборол, - нормальный период, - другое вылезло. Другое заборол, - вода помутнела. При этом, рост растений очень неравномерен. Постоянно какие-то нехватки.

При этом, амановский грунт является рассадником этих водорослей и бактерий, видимо, ввиду богатейшего скопления питательных веществ.

2007-12-2929/12/2007 11:16:21
#548118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение Mazur
Соглашусь со всеми высказавшимися коллегами.

Те же проблемы. Сине-зеленые в самых разных видах, какая-то бактериальная гадость в виде зеленой слизи, все это появляется наскоками попеременно - одно заборол, - нормальный период, - другое вылезло. Другое заборол, - вода помутнела. При этом, рост растений очень неравномерен. Постоянно какие-то нехватки.

При этом, амановский грунт является рассадником этих водорослей и бактерий, видимо, ввиду богатейшего скопления питательных веществ.


Никогда не сталкивался с сине-зелеными в своих аквариумах - все банки на осмосе.
С другой стороны, никогда не лил и не советую людям лить чистый осмос.
Я свою воду минерализую с помощью сульфата кальция, карбоната кальция, сульфата магния, чуть-чуть добавляю соль для реминерализации Деннерле, там есть натрий и хлор.
В итоге вода для замены имеет параметры gH 2-3 градуса, кН 1-2 градуса. Соотношение кальция и магния 3:1.
Калий добавляю ежедневно в виде сульфата калия и карбоната калия.

Мой вывод: осмос нельзя лить в чистом виде, осмос надо правильно реминерализовать, только в этом случае осмос - это действительно панацея. На водопроводе хорошей травы не вырастить, тем более в быстрых банках.

Не наезжайте на амановский грунт - не он рассадник, вы сами создаете условия для "рассадки".

Изменено 30.12.07 автор mishel
2007-12-3030/12/2007 13:58:30
#548379
Нравится Batusay



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top