go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Одинцово
10 года

вишневые барбусы

Всем привет. Имею 7 шт. этих замечательных рыб. Очень обеспокоен тем что они плохо питаются, т.е. не то что бы все поголовно плохо ели, но часть висит по углам банки с апатичным видом на корм реагирует но не инициативно по внешнему облику весьма поджары стали, а другая часть и питается отлично и ведет себя резво. Вобсчем вот такая вот клиника. Господа профи что это икак сие побороть?

2007-12-2727/12/2007 21:59:55
#547623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Скорее всего купили больнуу рыбу. Кто еще в банке , ее обьем и показатели воды? Вишням необходимо слабое освещение, плавающие растения, Т 24-26 , рН=10. Рыба пугливая, попробуйте дать коретру.

2007-12-2727/12/2007 22:54:09
#547645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

сообщение Ded Mazay
Вишням необходимо рН=10.


Шутить изволите?Смайлик :o
stoun: как давно купили рыбок? Когда они стали так себя вести? Что в этот период меняли (добавляли лекарства, меняли режим подмен, подселяли др. рыбок, повыдирали растения и т.д.)?
Вряд ли здесь в свете дело. Слабое освещение необходимо больше для создания условий нереста. У меня при свете 0,7 Втл носятся, как лошади.

Изменено 27.12.07 автор kaminara
2007-12-2727/12/2007 23:03:44
#547650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Одинцово
10 года

kaminara, рыб приобрел где-то около 3-х недель назад(7 шт.). Гдето через дней 5 они разделились на 2-е касты: 1-я рыбы подвижные, игривые, номально и активно питаются, 2-я рабы загадочные и задумчивые (3-е из 7) висят в углах банки либо бесцельно слоняются вдоль боковых стекол, когда кормлю делают вид что корма не замечаютСмайлик :(, явных перекосов в поведение нет, двигаются нормально, изменений облика нет(белая слизь, крупа и пр. гадость ), только окраска побледнела малость(эт и понятно так поститьсяСмайлик ;)), если так дело пойдет то скоро будут похоже на узников БухэнвальдаСмайлик :(.
Далее :

...добавляли лекарства

нет,

...режим подмен

40-50л/неделя, иногда дважды в неделю,

... подселяли др. рыбок

вместе с вишнями было подселено 5-данио, 10-неонов(4 пало по разным причинам, думаю в основном из-за неограниченного внимания со стороны прочих соседей остальные вроде адаптировались),

... повыдирали растения

наоборот досадил еще(эхинодорус, криптокорины и пр.)

to Ded Mazay
Кто в банке и обьём см. подпись, показатели воды сказать немогу т.к. тестами еще к сожалению не разжился. По поводу рациона: мотыль, коретра, трубочник, фиштамины всё в разных комбинациях, иногда сухой корм(когда пораньше лень просыпатьсяСмайлик ;), а на работу всетаки надоСмайлик ;))

Жду ваши мнения.Смайлик :)
2007-12-2828/12/2007 11:10:33
#547797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

У меня такие варианты:
-притащили ли Вы что-то с рыбой
-у Вас неблагополучно с водой (но тестов у Вас нет...)
Неоны чего-то вдруг умерли, тоже странно. Поэтому 2 вариант мне кажется вероятнее. А у заболевших рыбок иммунитет оказался слабее, вот они и показали...
Посколько никаких внешних признаков (кроме угнетенного поведения) нет, я бы ИМХО не отсаживала пока, а то карантинник с неудобствами бедных барбусов добъет. Да и от чего их лечить, от депрессии? Смайлик :weep:
Может, еще оклемаются!
Удачи!

2007-12-2828/12/2007 19:43:18
#547964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

stoun

А может им корм не нравится - большой, скажем, к другому приучены были? Попробуйте разок артемии живой сипануть. На нее здоровая мелочь вся идет довольно резво.

Что касается различий в питании и поведении, у моих рыбок самцы в обычном состоянии менее активны. И зависать иногда могут, и апатичными могут быть - в большей мере, чем самки. Но, когда нерест идет, тут, конечно, пыль столбом от этих флегматиков, задирают всех и все. Правда и нерестятся чуть ли не раз в 3 дня.

Вот когда все стресуют - то зачастую вода и освещение... В общем странно для меня звучит ситуация. Может и вправду болезнь пошла со слабых?
2008-01-1010/01/2008 17:34:22
#552067
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Я сразу сказал прикупил больных рыб, а вы тесты подмены.

2008-01-1010/01/2008 19:39:16
#552143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Ded Mazay

Так ведь пока не понятно точно ли это была болезнь... У меня вот общее впечатление - что вишневые барбусы - довольно стойкие рыбы. Чуть ли не с железным здоровьем. Только условия им надо создать, чтобы не стрессовали лишний раз.

Но ... в данном случае есть большой объем, опять же живой корм, малое население, растения, регулярные подмены воды... Чего казалось бы еще желать барбусу? В общем я теряюсь в догадках пока.

...Разве что свет на самом деле очень яркий, в этом согласен с Вами - без верхоплавки и густых зарослей 204Вт может запросто слепить рыбу. Надо бы хотя бы уголки тени, по-моему (а может и есть они?). - В отличии от рыбок kaminara, мои вишневые тоже явно, видно по поведению, не любят сильный свет (1Втл).

Ну, а если болезнь, то автор темы наверное сообщит...

Изменено 10.1.08 автор hita
2008-01-1010/01/2008 22:22:51
#552225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Привет всем. Почитал. Выскажу предположение:
может с водой беда? (2 kaminara Смайлик :mir: ) Инфы про банку минимум (какая вода (из какой трубы…), когда запущена, сколько растений, температура…..)……
При таком объеме, при таких подменах, при таком населении, с чего такой мор?

2008-01-1010/01/2008 22:53:24
#552241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

MAL

Может быть Вы и kaminara правы про воду... (если, конечно, это не болезнь). Меня просто смущает, что часть рыбок освоилась, а только часть стрессует. Еще - что креветки (наверное) чувствуют себя нормально. По идее в первую очередь аманкам в новой банке было бы не очень комфортно.

Разве что - жесткость высокая угнетает? У меня такое было -при щелочном грунте вишневые были немного квелые. - Правда там вообще комплекс проблем был, так что не могу утверждать из своего опыта, что мои вишневые точно не любят жесткую воду и высокий пш Смайлик :).
2008-01-1111/01/2008 18:22:13
#552624
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Как вариант: рыбы попались из 2 разных источников. У одних условия похожие на те, в которых они сейчас - вот они и развлекаются. У вторых условия сильно отличались - вот и идет процесс акклиматизации. Что, правда, совсем не отменяет возможность болезни Смайлик :(
ЗЫ. О отношении к свету: мои водят хоровод прямо под новой LifeGlo.

2008-01-1111/01/2008 18:46:41
#552644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Что-то не хочет stoun продолжить свою загадочную историю... Смайлик :58:

Изменено 12.1.08 автор kaminara

2008-01-1212/01/2008 20:44:22
#553042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Одинцово
10 года

Неожидал что тема вызовет участие форумчан спустя 12 дней молчания и раздумий. Смайлик :) Благодарю всех откликнувшихся за участие и извиняюсь за невнимание к данной теме. Просто спустя какоето время пациенты отдали рыбъему богу душу но отдавали её они ох как долго, а что да к чему выяснять было честно говоря немного лень. Другие рыбы вроде были здоровы и незаражались. По условиям банка вполне благополучная многие рыбы за это время переодически замечались за метанием икры втом числе и неончики правда за это время благодаря летней жаре они быстренько состарились, банка имеет харарктерый здоровый амбрэ Смайлик :D, когда над ней наклоняешся.Смайлик :)

Отвечу попороядку на задававшиеся уточненяющие вопросы.

to hita
А может им корм не нравится - большой, скажем, к другому приучены были?

Ещё как нравится часть из них здравствует и по сей день правда переехала ко мне на работу Смайлик :) .
И заросли в акве всегда густые-есть где спрятаться.

to Ded Mazay
Я сразу сказал прикупил больных рыб, а вы тесты подмены.

Возможно Вы и правы, но всё дело в том что с времени открытия темы я особо много не покупал рыб более, а те что были куплены живы и бодры досих пор, но время от времени произвольно не соотносимо с покупкой новых поселенцев(замечал особо) из числа старожил появляется рыба призрачного облика которая в дальнейшем и говрит с рыбъим богом. Но об этом ниже.

to MAL может с водой беда?(какая вода (из какой трубы…)
Труба - городской водопровод. Тестами к сожалению немогу щеголнуть на данный момент хоть и есть они в наличие.Смайлик :) Но когда вникал в предметную область то ничего криминального не обнаружил, на вскидку по памяти вода жесткая вроде как и везде по области и Москве с нитратами 0 что и логично все трава лопает, фосфаты низковаты нет практически но это уже не рыбий страх, ph помоему 7,5-8 вроде бы всё.

По сей день банка функционирует в том же режиме только немного сменился видовой состав.
Я думаю что у меня с микроклиматом в банке всё ровно, полнй порядок Смайлик :)

to anatolst2 рыбы попались из 2 разных источников
Рыбы все были из одного источника.


Вот с этого места, два года спустя Смайлик :) я позволю себе продолжить увлекательное повествование своей загадочной истории Смайлик ;)

Обращаюсь еще раз к уважаемому сообществу рыбоводов, рыболюбов и им сочуствующих с похожим вопросом. Частично я его озвучил выше. Условно говоря симптом "Призрачной рыбы" я наблюдаю в свой банке с некоторой повторяемостью. Эпидемий ниразу ненаблюдалось, заболевает какправил одна -две рыбы и замечено как правило карповые(барбусы , кардиналы , данюшки) когда были неоны иногда выбирался ктонить из их числа.

На данный момент имею в таком виде двух доходяжек кардиналов. Рыбы бодры плавают окрас в норме но выглядят как жертвы конслагеря.
ниже привожу посильное фото.


чем болеет?



чем болеет1?

Лично я предполагаю что рыба больна какимито паразитами живущими в пищеварительном тракте, что мешает ей нормально питаться.
Т.к. попытки кормиться наблюдаются. Но сдругой стороны почему тогда так мало рыб болеет и такая избирательность (харацинке хотьбы хны)?Смайлик :clever: Или эта рыбъя старость ?
Хочу неспешно выяснить чтоже это за недуг. Помогите разобраться?

Изменено 26.3.09 автор stoun
2009-03-2626/03/2009 13:15:48
#790924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Одинцово
10 года

Неужели никто не знает что это? Смайлик :)

2009-03-2929/03/2009 22:02:29
#794277



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top